Конспект урока математики "Сравнение десятичных дробей" 5 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САВЕЛЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ МУСЫ ДЕНИЛБЕКОВИЧА ГАЗИМАГАМАДОВА»
НАУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Конспект урока математики
«Сравнение десятичных дробей»
5 класс
учитель математики
Тарамова Бирлант Идрисовна
2017-2018 учебный год
2
Дата: 13.02.18 г
Тема урока: Сравнение десятичных дробей
Цели:
Предметные: научить учащихся сравнивать десятичные дроби.
Личностные: развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание
применить приобретённые знания и умения, формировать умение объективно
оценивать свой труд и труд одноклассников.
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать аналогии.
Планируемые результаты:
Предметные: Сравнивают числа по классам и разрядам.
Личностные: Проявляют положительное отношение к урокам математики, дают
самооценку результатов своей учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные развивать умение видеть математическую задачу в контексте
проблемной ситуации в окружающей жизни; совершенствовать критерии оценки и
использовать их в ходе оценки и самооценки.
Познавательные понимать сущность составления алгоритма, действовать по
алгоритму, проговаривать выводы в виде правил «если …, то …».
Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с
учётом речевых ситуаций; уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре.
Личностные - адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности,
осознавать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения,
понимать причины успеха в учебной деятельности.
Задачи урока:
Обучающая сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать
умение пользоваться этим правилом.
Развивающая развивать логическое мышление, память, познавательный интерес,
продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать
и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающая развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у
учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный
результат, доброжелательного отношения друг к другу.
Ход урока
3
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Мотивация (Проверка учителем готовности класса к уроку;
организация внимания). (1 мин.)
- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! ( Приветствие для гостей )
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки
(А еще… дневник и хорошее настроение)
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок!
Учитель:
-Ребята, какое сегодня число? Запишите в тетрадях число, классная работа.
II. Актуализация знаний. (10 мин.)
- Ребята, чтобы узнать, как вы усвоили материал предыдущих уроков,
проверим ваше домашнее задание и напишем небольшой математический
диктант. Вы готовы к этому?
Одной из целью моего урока является адекватное оценивание своей учебной
деятельности самими учащимися. У каждого из вас на столе лежит
«Индивидуальный оценочный лист». После каждого вида работы, будь это
проверка домашнего задания, математический диктант, самостоятельная работа
или работа с учебником, вы оцениваете свою работу, проставляя в
соответствующей графе заработанные баллы.
Критерии оценивания на листе указаны. В графе «Фамилия» напишите свою
фамилию и инициалы.
1) Проверка домашнего задания
Д/З №1158 мение складывать и вычитать смешанные числа);
№1160 (Умение выделять целую часть из неправильной дроби и умение
4
записывать смешанное число в виде неправильной дроби);
1167 (Умение сравнивать обыкновенные дроби с одинаковыми
знаменателями).
В оценочном листе, в графе «Д/З», поставьте количество заработанных баллов.
2) Математический диктант (в конце урока)
Слайд 3
1. Записать в тетради в столбик числа в виде десятичной дроби:
а) пять целых семь десятых, б) сорок две целых пятьдесят две сотых,
в) одна целая три сотых
г) три целых триста восемьдесят две тысячных
д) восемь целых одна тысячная
е) семь целых тридцать четыре десятитысячных
Проверим, что у вас получилось. Слайд 4
Ответы: 5,7 42,52 1,03 8,001 3,382 7,0034
Не забудьте в оценочном листе, в графе «Математический диктант»,
поставить количество заработанных баллов.
III. Определение темы.
(Постановка цели урока. Мотивация учащихся) (7-8 мин)
- А теперь мы с вами поработаем в парах.
Каждая пара получит задание, две-три минутки вы обсуждаете его, ищите пути
его решения, а потом мы проверим результаты.
Правый ряд - первая группа. Второй ряд - вторая группа и третий ряд третья
группа.
5
Первая группа получает следующее задание:
У нескольких учащихся в классе измерили рост, получились следующие
результаты:
Учащийся №1 – 1,43 м;
Учащийся №2 – 1,52 м;
Учащийся №3 – 1,5 м.
Кто в классе самый высокий? А кто самый низкий?
Расположите учащихся по росту в порядке возрастания.
Задание для второй группы:
На зимней Олимпиаде в соревнованиях по конькобежному спорту вы знаете,
что в Южной Корее, в городе Пхенчхане сейчас как раз проходит зимняя
Олимпиада) спортсмены финишировали со следующими результатами:
Спортсмен А – 41,13 сек;
Спортсмен Б – 40,8 сек;
Спортсмен В – 40,72 сек;
Кто затратил на прохождение трассы меньше всех времени? А кто финишировал
последним?
Расположите спортсменов в порядке увеличения их времени прохождения трассы.
Задания для третьей группы:
Сравнить числа:
7,65 и 7,8 0,089 и 0,0081 3,0251 и 21,02
(Задания для каждой группы записать на доске).
- Давайте проверим, что у вас получилось.
6
Проверяем вместе, обсуждая результат, особое внимание уделяем трудным
моментам
Что больше 1,5 или 1,43?
40,8 или 40,72?
Выслушиваем мнения учащихся, приходим к выводу, что сравнивать
десятичные дроби мы еще не умеем.
Ставим перед собой цель: Научиться сравнивать десятичные дроби и
формулируем тему урока: «Сравнение десятичных дробей».
Запишите тему нашего урока: «Сравнение десятичных дробей»
IV. Изучение новой темы (9 10 мин.)
- Найдите в учебнике тему «Сравнение десятичных дробей» (стр.185).
Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби и
поможет нам в этом наш самый лучший друг - учебник.
Чуть позже мы обязательно вернемся к нашим ученикам , спортсменам и числам,
а сейчас каждый прочитайте на с.185 правило:
«Если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то
получится дробь, равная данной» (один ученик читает вслух) и рассмотрите
примеры: 0,87 = 0,870= 0,8700; 141 = 141,0 =141, 00;
26,0000 = 26,00 = 26,0 = 26; 0,900 = 0,9 (записать в тетрадь) Слайд 5
- Давайте закрепим полученные знания, а также, умение работать с текстом.
Решим: №1172 (два ученика у доски).
№1174 (1 ученик у доски).
7
Рассказать, что надо сделать и как будет выглядеть конечная запись.
- Ребята, но прежде я хотела бы вам напомнить: по тому, как человек
говорит, можно судить о его культуре и интеллекте. Об умении думать.
Поэтому мы с вами учимся говорить правильно. В этом нам всегда помогает
рубрика «Глаголь». (Учитель вслух читает рубрику и требует, чтобы при
выговаривании десятичных дробей следовали правилам склонения чисел).
- Продолжаем урок.
Слайд 6
Сравнить дроби: ( на доске)
а) 6,56 и 4,89; б) 6,425 и 6,517;
в) 9,8563 и 9,8571; г) 2,11 и 2,4.
Попробуем подробно разобраться с каждой парой дробей.
Какие есть мысли по поводу сравнения первой пары чисел?
Верно, количество целых у первой дроби больше, чем у второй, значит,
6,56> 4,89.
Какой вывод можно сделать? (говорят дети)
Вывод: Сначала смотрим на количество целых.
Больше будет та дробь, у которой больше целых.
Вторая пара дробей. Как их сравнить?
Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у второй дроби больше,
чем у первой, значит, 6,425 < 6,517.
Вывод? (говорят дети)
Верно. Если целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше
будет та дробь, у которой десятых больше.
Третья пара дробей. Как сравнить?
8
Если целых и десятых одинаковое количество, значит, смотрим на сотые,
больше будет та дробь, у которой сотых больше.
Значит, 9,8563 < 9,8571.
На самом деле, уже стало понятно, что, если сотых одинаковое количество, то
смотрим на тысячные и т.д.
А как сравнить 2,11 и 2,4?
Некоторые из вас заметили, что у числа 2,4 количество десятых больше, чем у
числа 2,11, значит, 2,4 > 2,11.
Давайте попробуем убедиться в этом, чтобы не было сомнений. Для этого
обратимся опять к учебнику. (Прочитать правило на с.185)
«Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число
десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом, отбросив
запятую, сравнить получившиеся натуральные числа»
Как бы нам применить полученные сегодня знания в этом примере?
Какие есть варианты?
Можно записать число 2,4 как 2,40 и сравнить по уже знакомому правилу числа
2,40 и 2,11. Очевидно, что первое число больше. Слайд 6, 7
(Записать неравенства в тетрадь.)
Итак, мы с вами разобрали все возможные случаи сравнения десятичных дробей.
Давайте еще раз сформулируем правила (алгоритмы ) Слайд 8, 9
Если целые части десятичных дробей различны, то та дробь больше, у
которой больше целая часть.
Если целые части десятичных дробей одинаковы, то больше та дробь, у
которой больше первый из несовпавших разрядов после запятой.
Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них
число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а
потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа
9
Вы можете выбрать для себя удобный и более понятный вам алгоритм и
пользоваться им при сравнении десятичных дробей.
(Правила повесить на всеобщее обозрение. Учащиеся после уроков записывают
их в тетрадь для правил для заучивания наизусть).
V. Закрепление (9-10 мин.)
- А теперь попробуем применить полученные знания на практике. Но прежде
нам не помешает сделать разминку.
Физкультминутка
1) - Вернемся к нашим спортсменам, ученикам и числам.
Кто же самый высокий? (№2-1,52м.)
Самый низкий? (№1 -1.43м.)
Как расположить учеников в порядке возрастания их роста? №1; 3; 2.
Кто из спортсменов самый быстрый? -40,72с.) Самый медлительный?
(А 41,13с.) Какие места заняли спортсмены в итоговой турнирной таблице?
И, сравнить числа: 7,65 и 7,8 0,089 и 0,0081 3,0251 и 21,02.
2-3 минуты на обсуждение
В оценочном листе, в графе «Групповая работа», ставим количество
заработанных баллов.
- Проверим, научились ли вы сравнивать десятичные дроби.
Следующее задание на развитие логического мышления и умение анализировать.
2) Устный счет
Слайд 10 , 11
10
Сравнить дроби:
18,342 и 183,42; 15,200 и 15,2
12,567 и 125,67; 4,199 и 4,2;
0,0091 и 0,01. 0,02 и 0,0045.
Баллы за устный счет поставьте в графе «Самостоятельная работа»
3) Самостоятельная работа
Решить №1175 (взаимопроверка). Учитель делает выборочную проверку
(учащиеся называют знаки сравнения в каждом примере)
Баллы за самостоятельную работу приплюсуйте к баллам в графе
«Самостоятельная работа».
VI. Подведение итогов. (2 мин.)
- Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.
Запишите домашнее задание:
№ 1200, № 1201 (а,б) , №1205 (2 столб.) № 1210 (а), выучить правила
Подсчитайте общее количество баллов на вашем оценочном листе и впишите его
в окошко «Итого баллов». И рядом поставьте себе соответствующую оценку.
Если вы набрали:
от 13 - 15 баллов, то за урок получаете отметку «5»;
от 10 - 12 получаете «4»;
от 7 – 9 получаете «3».
Учащиеся, которые набрали менее 7 баллов,
работали сегодня плохо, в следующий раз старайтесь лучше.
От себя я добавлю от 1 до 3 баллов тем, кто говорил грамотно, чьи рассуждения
были интересными и правильными, кто был самым активным в течение всего
урока.
11
VII Рефлексия. (2 мин.)
О чем мы сегодня говорили?
Какую цель мы поставили сегодня?
Достигли ли мы этой цели?
Все ли было понятно, все ли успели?
Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.
Я попрошу вас на оценочном листе нарисовать смайлик, соответствующий
вашему настроению, с которым вы уходите с урока. Сдайте мне, пожалуйста,
ваши оценочные листы.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
Источники
1. "Поурочные разработки по математике. 5 класс. К УМК Н. Я. Виленкина и др.
ФГОС" Людмила Попова.2017г (М.: Мнемозина)
2. https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2016/02/13/metodicheskaya-razrabotka-uroka-
matematiki-v-5-klasse-po-teme