План-конспект урока "Решение примеров на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах 20" 2 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛАИШЕВСКАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Г.ЛАИШЕВО ЛАИШЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
План – конспект урока по теме:
Решение примеров на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в
пределах 20
Для учащихся 2 вспомогательного класса
Разработал
Учитель начальных классов
Гордеев И.Н.
Лаишево
2017
Цель урока: создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Увеличение
и уменьшение числа на несколько единиц в пределах 20».
Задачи урока:
1. Образовательные
развивать навыки устного счета
закрепить знания нумерации в пределах 20
отрабатывать навыки сложения и вычитания
тренировать умение школьников решать задачи по алгоритму
2. Воспитательные
воспитывать интерес к учебе, к предмету;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать интерес к окружающему миру
3. Коррекционно-развивающие
Корректирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие
устойчивости внимания;
Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности:
анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-
следственных связей;
Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой
сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать
свои чувства.
4. Здоровьесберегиющие
Обеспечить высокий реальный уровень здоровья детей;
Поддержать здоровьесберегающую компетенцию школьника, позволяющую
ему самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и
безопасного поведения;
Создать благоприятных условий на уроке для учащихся;
Тип урока: закрепление изученного материала
УУД метапредметные:
Личностные: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
самостоятельное определение и высказывание общих для всех людей правил поведения.
Регулятивные: развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои
действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и
результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: классифицировать по заданным критериям; оценивать
информацию; ориентироваться в разнообразии способов решения задач и выбирать
наиболее эффективные; осваивать умение конструировать способ решения задач
нового типа в сотрудничестве с учителем и другими учащимся класса.
Коммуникативные: отвечает на вопросы учителя, одноклассников; старается
договариваться, умеет уступать, находить общее решение.
Ход урока:
I. Организационный момент. Сл.2
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Аутогенная тренировка.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной (звучит релаксирующая музыка):
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, умным и терпеливым. Я сумею
сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке».
- Пусть урок принесет вам радость!
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните.
- Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.
II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и целей урока.
Мы продолжим изучение математики, ведь математика царица всех наук, и тот, кто
занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым,
сообразительным.
(на экране написаны примеры.) Сл. 3
14+4 11+7 13+6
- Кто сможет прочитать примеры?
- А кто догадался, как решаются такие примеры? (Ответы детей.)
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Какие мы поставим перед собой цели? (закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до
20)
-А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На экране вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе: Сл. 4
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
-Вот перед вами появилось солнце. Сл. 5 Солнце-это наше здоровье. Чтобы оно засияло
ярко и ласково, нам необходимо открыть «секреты» лучиков Здоровья.
-Вы готовы? (ответы детей)
-Тогда произнесём волшебные слова:
Задания урока будем выполнять,
Секреты лучиков здоровья будем открывать!
III. Минутка чистописания.
-Откройте тетради. Давайте вспомним правила письма: (хором) Сл. 6
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь!
-Запишите число.
Отгадайте загадку:
- Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет.
- Сегодня устроим конкурс красоты для цифры «шесть». Давайте напишем носом в
воздухе её 3 раза. пражнение для шеи).
- А теперь напишем большую «шесть» медленно указательным пальчиком правой руки в
воздухе, глазами следим за пальчиком. (упр. для глаз)
-Пропишите в тетради строчку, тщательно копируя с образца написания.
6 66 666 6666
- Вот и ожило наше солнышко, заулыбалось. Радуется вашим успехам. Сл. 7
IV. Устный счёт
1. Таблица сложения в пределах 10 (2мин)
Упражнение для пальцев рук (10-15с).
«Человечек» - указательный и средний пальцы правой руки «бегают» по столу.
«Корни деревьев» - кисти рук сплетены, растопыренные пальцы опущены вниз.
-Повторим таблицу сложения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой
вариант. Записываем в тетради только ответы.
В -1
2 + 4
7 4
2 + 8
4 1
В - 3
2 + 5
8 5
9 4
7 + 3
В-2
6 + 4
9 3
6 2
5 + 2
В - 4
4 + 5
5 + 3
8 4
9 6
2. Игра «Верно неверно» (Учитель раздает сигнальные карточки: красный
(неверно)– зелёный (верно)
В прямоугольнике 4 угла? (з.)
В любом квадрате все стороны равны? (з.)
Число 19 - двузначное число? (з.)
10 самое маленькое двузначное число? (з)
Если к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к)
Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? )
-Устный счёт мы закончили. Теперь вам предстоит открыть «секрет»
1-го лучика, но для этого нужно сделать выбор. Сл. 8
- Каков ваш выбор?
- Почему? (Ответы детей). Молодцы, вот вы и открыли первый секретик. В русской
народной пословице говорится: «Железо ржа съедает, а завистливый от зависти
погибает» И лучик на нашем солнышке здоровья теперь ярко сияет.
(учитель прикрепляет к доске луч солнца на котором надпись первого секрета?
Соблюдай чистоту!)
V. Физминутка
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать!
А теперь покрутим шеей,
Это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети,
Скажем: «Нет!» - на все на свете.
А теперь мы присядем
И колени разминаем
Ноги до конца сгибать!
Раз – два – три – четыре – пять,
Напоследок пошагаем,
Выше ноги поднимаем!
VI. Работа по теме урока. Организация тренировочных упражнений по
совершенствованию практических умений и навыков у учащихся (тренинг):
- Сравним числа:
на доске:
12 и 15 0 и 12
11 и 5 16 и 10
4 и 18 9 и 10
7 и 17 10 и 20
- Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик.
(Два ученика работают у доски, они распределяют картинки с изображением продуктов
питания по группам)
разрушают здоровье
укрепляют здоровье
(пепси-кола, гамбургер, попкорн, чипсы) (овощи, фрукты, молочные продукты, рыба)
- Ребята, давайте проверим, правильно ли выполняли наши помощники задания,
(Самопроверка)
- Кто догадался о «секретике» 2-го лучика? (Учитель прикрепляет второй луч на
котором надпись правильно питайся)
- Почему молоко, фрукты, овощи и рыба укрепляют здоровье?
( Ответы детей)
- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
(Ответы детей)
Работа с учебником. Решение примеров с записью в тетради.
Упражнение для глаз «Светофор».
Для его выполнения необходимо поочередно закрывать сначал один (левый) , а затем
второй (правый) глаз. Затем следует подвигать глазами вверх и вниз. Выполнять их надо
не наклоняя головы....
Откройте учебник на стр. 4 5 Переходим к решению примеров (1 и 2 столбики)
(Учитель работает со слабыми учащимися)
- Молодцы, справились с заданием.
- Какое нам нужно ещё принять решение? Сл. 9
- Выбираем, что нужно для нашего здоровья.
- Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Ответы детей)
- Что значит много двигаться? (Ответы детей)
Молодцы ребята, в народе говорят «Двигайся больше проживёшь дольше». Засиял ещё
один лучик на нашем солнышке! (Учитель вывешивает третий луч солнца, на котором
надпись больше двигайся!
VII. Физминутка
Пришло время и нам подвигаться!
Солнце глянуло в окошко
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклоняться три четыре.
И на месте поскакать
На носок, на пятку
Все мы делаем зарядку.
VIII. Решение примеров с комментированием и записью в тетради. Сл. 10
- Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний? Сл. 11
- Какие привычки называют вредными? (Ответы детей)
- Почему они вредные? (Ответы детей)
- Почему же тогда многие заводят эти привычки? (Ответы детей)
-Какие пословицы о вреде курения вы знаете? (Ответы детей)
- Я вывешиваю 4-й лучик, а там надпись. Читаем хором: (Не заводи вредных привычек)
- Какой выбор сейчас сделаем? (Ответы детей) Сл. 12
- Почему выбрали хорошее настроение? (Ответы детей)
(Выступление приглашенного гостя школьной медицинской сестры: Если у вас
хорошее настроение это значит: жизнерадостный человек быстрее справляется с
трудностями. Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни.
Появилась такая наука гелатология наука о смехе. 1минута смеха приносит столько
же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению немецких исследователей.)
- Каким образом можно создать хорошее настроение? (Ответы детей)
Прежде всего, положительные эмоции нужно получать в семейном кругу:
походы в кино, отдых на природе, говорить добрые, ласковые слова,
смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков, превратить свою комнату
в комнату хорошего настроения, чаще улыбаться, быть уверенными в себе.
- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу,
смейтесь. Ведь не зря говорят: «Смех продлевает жизнь».
-Посмотрите от ваших радостных лиц наше солнышко засветило ярко-ярко! (На доске
получилось солнышко с лучами, на которых надписи)
IX. Итог урока.
Что мы сегодня делали на уроке? (Ответы детей)
- Мы слушали? (Ответы детей)
- Мы решали примеры? (Ответы детей)
- Какие математические задания выполняли? (Ответы детей)
- Мы говорили? (Ответы детей)
- Мы решали задачи? (Ответы детей)
- Мы писали? (Ответы детей)
- Что понравилось на уроке? (Ответы детей)
- Со всеми заданиями справились? (Ответы детей)
- Закончите предложение: Сл. 13
Я буду здоров, если я буду… (ещё раз читают правила ЗОЖ на лучиках)
X. Рефлексия.
- Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом
образе жизни. (Учитель раздает брошюрки о здоровом образе жизни и каждому ученику
говорит как он работал и что ему нужно сделать на следующий урок).
Молодцы! Сл. 13
Список учебно – методической литературы
1. Программы и учебники математики начальной школы, методические пособия для
учителя, дидактические материалы для учащихся.
2. Актуальные проблемы методики обучения математике в начальных классах/ Под
ред.М.И. Моро, А.М. Пышкало.- М.,1987.
3. Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методика преподавания математики в начальных
классах.- М., 1984.
4. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения.- М.: Изд-во Ин-та
профобразования Минобразования России, 1995.
5. Истомина Н.Б. и др. Методика преподавания математики в начальных классах.- М.:
МГЗПИ, 1996.
6. Журналы «Начальная школа» и др.
7. Жикалкина Т.К. Дидактические игры на уроках математики.- М., 1994.
9. Пышкало А.М. Методика обучения элементам геометрии в начальных классах.- М.,
1993.
10. Эрдниев УП.М. Укрупнение дидактических единиц как технология обучения. Часть
1., Москва. Просвещение 1992.
11. Начальная школа : математика : нестандартные задания. 1-4 классы / О. Д. Горшкова.
М. : Первое сентября, 2005
12. Занимательные сказочные материалы к урокам литературного чтения и математики в
1-4 классах. – 2-е изд., стереотип. / авт.-сост. И. В. Блинова. Волгоград: Учитель, 2008
Используемые интернет ресурсы
1. http://bookza.ru/categories.php?main_cat=5494&&page=2
2. http://www.cvartplus.ru/catalogue/category/35/metodicheskie-posobiya-dlya-
uchitelya.htmlhttp://koncpekt.ru/middle/
3. http://kurokam.ru/load/metodicheskaja_literatura/76
4. http://forum.umora.biz/topic/41601-uchebniki-i-metodicheskaia-literatura-dlia-shkoly/
5. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/696f5fc4-7f5c-b610-713f-
014b7f9c0bc8/45945/?interface=themcol
6. http://www.vaco.ru/catalog/catalog.php?BID=7&SID=206
7. https://yandex.ru/images