Конспект урока "Рефлексия способов сравнения" 1 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко»
городского округа город Фролово Волгоградской области
Конспект урока по математике
в 1 классе
«Рефлексия способов сравнения»
подготовила
учитель начальных классов
Фалькина Галина Ивановна
Фролово 2012год
КЛАСС: 1 «А»
ПРОГРАММА «Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: математика
Тема урока: «Рефлексия способов сравнения»
Цели урока: Создать условия для:
1) формирования у обучающихся умений:
-выделять разные свойства в одном предмете и непосредственно сравнивать предметы по разным признакам:
длине, ширине, цвету, форме, материалу, количеству, площади, объему;
- моделировать отношения равенства и неравенства величин с помощью схем и формул
2) развития познавательного интереса
Задачи урока:
1.сравнивать и классифицировать геометрические фигуры по их свойствам;
2. классифицировать предметы в группы по одинаковости признаков;
3.моделировать изученные арифметические зависимости
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность
действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия
Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Ожидаемые результаты:
Обучающиеся смогут:
- выбирать способ сравнения предметов, проводить сравнение;
- использовать буквенную и знаковую символику как средство фиксации признака, по которому сравниваются одни и
те же предметы;
-использовать математическую терминологию при записи формул
Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ- камера, карточки с заданиями для
групповой работы, презентация по теме урока
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
Организационный
момент
Коммуникативные
УУД,
регулятивные УУД
Готовы вы начать урок?
- Что ждёте от сегодняшнего урока?
- С каким настроением пришли на урок?
Давайте улыбнёмся друг другу, я думаю, что
сегодняшний урок принесёт нам всем
радость общения друг с другом. Я желаю
вам успехов и творческих удач.
Свободные
высказывания детей
Актуализация опорных
знаний
Личностные УУД,
коммуникативные
УУД,
Математическая разминка.
К нам сегодня пришли на урок Маша, Алёша
и Сам Самыч и предлагают поиграть в игру
регулятивные УУД
«Да-нет »
Правила игры.
Если вы согласны с тем, что говорится о
геометрических фигурах, то показываете
знак «согласия» да, если нет «не согласия»
Слайд 2
1. Маша думает, что первая фигура
квадрат.
2. Алёша утверждает, что вторая фигура
круг.
3. Сам Самыч считает, что треугольник
не красного цвета.
4. Наши друзья полагают, что 4-я фигура
меняет цвет.
- (прямоугольник)
- (окружность)
+ (зелёного)
- (ловушка, такого не
может быть)
Оцените свою работу
оценивают свою работу
Постановка цели и задач
урока. Мотивация
учебной деятельности
обучающихся
Регулятивные УУД,
личностные УУД
-По каким признакам умеем сравнивать
фигуры и предметы?
Вывод:
Предметы сравниваются по:
-площади
-длине
-ширине
-размеру
-материалу
-объему
-цвету
-форме
-Как можно фиксировать результат
сравнения ?
-Кто догадался, чем сегодня займёмся на
уроке?
перечисляют признаки,
по которым можно
сравнивать предметы
-при помощи схем и
формул
-сравнивать предметы
по разным признакам
Обобщение и
систематизация знаний
Личностные УУД,
регулятивные УУД,
коммуникативные
УУД,
познавательные УУД
1) ЭОР (УМК «Нач. школа. Уроки Кирилла и
Мефодия)
Урок 01 (Форма, цвет, размер)
А) № 10
Расположи фигуры так, чтобы в каждой
строке были фигуры одного и того же цвета,
выходят к доске и
Физминутка
Личностные УУД,
коммуникативные
УУД
а в каждом столбике- фигуры одинаковой
формы.
Б) № 16
Разгадай головоломку Кузи и Дуси.
Вывод:
-По каким признакам располагали и
сравнивали предметы?
Поиграем в игру «Хлопать- топать»
Правила игры:
Я показываю вам 2 предмета. Если они
одинаковые (признак, по которому нужно
сравнивать, пока не называть), то вы должны
хлопать, а если предметы разные, то –топать.
Показать:
1) 2 одинаковые ручки;
2) 2 карандаша: один цветной, а другой
простой;
3) 2 кусочка мела разного цвета;
4) 2 одинаковые тетради;
5) Ловушка: 2 стеклянных стакана разной
формы;
6) 2 одинаковых по форме, но разных по
цвету кубика;
7) 2 одинаковые новогодние игрушки
выполняют задания
-по цвету и форме
выполняют движения:
хлопают и топают
показывают знак
«ловушка»
Вывод:
- Что надо делать, чтобы не ошибаться?
2)Наши друзья предлагают поработать в
группах.
Повторим правила работы в группах.
(Дети занимают места в группах ,
распределяют поручения)
Маша, Алёша и Сам Самыч принесли нам
на урок предметы и геометрические фигуры .
- Хотите узнать какие?
Отгадайте загадки.
Слайд3
Загадка для 1 группы
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее, дружок,
И получится ...
(Получают 2 круга разного размера, но
одинакового цвета)
Слайд 4
Загадка для 2 группы
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладёшь.
Школьник, ты меня узнал?
быть внимательным
Работаем сообща.
Слушаем товарища,
договариваемся
да
отгадывают загадки
кружок
Ну, конечно, я -...
(Получают 2 пенала разной длины)
Слайд5
Загадка для 3 группы
Сделаны они все из стекла,
Предназначены для чая,
Сока, молока.
(Получают 2 стакана с водой разной
формы и 2 одинаковых пустыхстакана)
Слайд 6
Загадка для 4 группы
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом проведёт,
Там и след кладёт.
( Получают 2 карандаша разного цвета)
Они предлагают вам такие задания( раздать
листочки с заданиями,
а также чистые листы, линейки и
фломастеры для работы)
Задания напечатаны на листочках:
1 группа:
Сравните по площади 2 круга. Изобразите
отношения фигур с помощью схемы и
формулы.
пенал
стаканы
карандаш
2 группа:.
Сравните по длине 2 пенала, результат
изобразите с помощью схемы.
3 группа:
Сравните по объему 2 стакана с жидкостью.
Определите, в каких отношениях они
находятся. Результат запишите с помощью
формулы.
4 группа:
Сравните по цвету 2 карандаша, результат
зафиксируйте с помощью схемы и знаков
Проверка:
лидеры выходят к доске и защищают работу
своей группы
Вывод:
- По какому признаку сравнивали?
-Какой способ работает?
Оценка выполнения
работы
-по площади;
-по длине;
-по объёму;
-по цвету
-наложения;
-приложения;
-переливания
Слайд 7
S
V
Наложения
Переливания
-Оценим работу групп
Оценивают, работа
какой группы
понравилась больше
Физкультминутка
Личностные УУД,
коммуникативные
УУД
Поиграем в игру « Назови предмет»
Правила игры:
Все встают в круг. Один из играющих стоит
посередине. Он указывает на кого- нибудь и
говорит:
-Назови 5 предметов жёлтого ( или другого)
цвета .
Или:
-Назови 5 предметов из пластмассы (дерева,
бумаги).
Или:
- Назови 5 предметов, одинаковых по форме.
Или:
-Назови 5 предметов, одинаковых по
площади. И так далее.
Играют в игру
Тот, кто затрудняется за 1 минуту назвать
предметы, выходит из игры.
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция
Личностные УУД,
регулятивные УУД,
коммуникативные
УУД
Слайд 8
1)Перед вами схема.
-О чём она вам рассказала?
-Предложите свои задания.
- Я предлагаю вам придумать рисунки к
данной схеме.
2)Самостоятельное выполнение работы
Проверка
( 2-3 ученика выполняют задание на доске)
Оценка выполнения работ
- По какому признаку сравнивали фигуры
или предметы?
3)Проверь себя!
-сравнивают 2 фигуры
или 2 предмета
предлагают задания,
например: сравнить
отрезки, к схеме
записать формулу и т.д
оценивают работу
называют признаки
самостоятельно
1 вариант – с. 85 задание 2)
2 вариант – с.85 задание 3)
Проверка выполнения работы с
использованием документ – камеры
Взаимопроверка.
-Поменяйтесь тетрадями, проверим, как
выполнили задание ребята 1 варианта.
-Оцените работу ученика
-Какие вопросы хотели бы задать?
Проверим, как справились с заданием ребята
2 варианта
-Оцените работу ученика
-Какие вопросы возникли в ходе проверки
выполнения задания?
Оцените работу своего товарища по парте в
тетради на полях, используя знаки + и -
выполняют задания
Выходит ученик 1
варианта со своей
тетрадью и объясняет,
как выполнил задание,
используя документ
камеру
Оценивают работу
ученика
Задают вопросы
Выходит ученик 2
варианта со своей
тетрадью и объясняет,
как выполнил задание,
используя документ
камеру
Оценивают работу
ученика
Задают вопросы
оценивают работу
товарища по парте
Вывод:
-По каким же признакам мы научились
сравнивать фигуры и предметы?
Слайд 9
S
L
Ш
Р
М
V
Ц
Ф ?
-Кто догадался, почему в последней графе я
поставила вопросительный знак?
перечисляют признаки,
по которым можно
сравнивать предметы
узнаем новый признак
Постановка задачи на
следующий урок
Регулятивные УУД,
личностные УУД
-На следующем уроке математики откроем
новый признак.
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Регулятивные УУД,
коммуникативные
УУД,
личностные УУД
Наш урок подходит к концу.
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке.
- Кому было легко?
- В чём испытывали трудность?
-Давайте оценим своё настроение на уроке.
Сравнивать фигуры и
предметы по разным
признакам
Было легко…
Было трудно…
Моё настроение…
Мне захотелось
поделиться…
Я хочу похвалить своих
Слайд 10
Спасибо за урок! Все молодцы!
одноклассников
Список использованной литературы
1. Александрова Э.И. Математика. 1 кл.:
В 2-х кн. Кн. 1 / Э. И. Александрова. – 10-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012
2. Учебно - методический комплект «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» математика 1 класс
(Урок 01, Форма, цвет, размер №10, №16)