Конспект урока "Графики движения" 4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №5
города Конаково Тверской области
Конспект урока по математике в 4 классе
по теме: «Графики движения»
в деятельностных технологиях.
УМК «Школа 2000». «Математика» Л.Г. Петерсон
Молотова Елена Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ гимназии №5
г. Конаково Тверской области.
2014 год
Тема: «Графики движения».
Тип урока: урок рефлексии.
Цели:
Сформировать умения читать и строить графики движения.
Научить определять по графикам движения время выхода и направление
движения объекта, его скорость, количество и продолжительность
остановок, время и место встречи.
Задачи:
Развивать личностные УУД: проявление интереса к изучаемому
материалу, настойчивости в достижении цели, развитие навыков
сотрудничества с взрослыми и сверстниками при решении заданий;
учиться не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки
обязательная часть решения любой задачи.
Формировать регулятивные УУД: самостоятельно определять и
формулировать цель деятельности на уроке, понимать и сохранять
учебную задачу и активно включаться в деятельность, уметь работать по
предложенному плану, уметь высказывать своё предположение на основе
работы с заданием, учиться отличать верно выполненное задание от
неверного.
Развивать познавательные УУД: умение добывать новые знания
самостоятельно и под руководством учителя; находить ответы на
вопросы, перерабатывать полученную информацию, делать выводы в
результате совместной работы всего класса, применять полученные
знания при решении заданий, чтении и построении графиков движения.
Формировать коммуникативные УУД: развитие устной математической
речи, слушать и понимать речь учителя и сверстников, совместно
договариваться о правилах общения и поведения при работе в группе, в
паре; формулировать своё мнение и позицию.
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Математическая разминка. Записать ответ в тетрадь.
1) 1 м = ? см
2) 1 км = ? м
3) 1 ч = ? мин
4) 2 ч 30 мин = ? мин
5) Найти 2/3 часа.
6) Турист прошёл 15 км, что составляет 3/5 его
маршрута. Какой путь должен проделать турист?
7) Записать формулу движения.
8) Пешеход вышел из дома в 9 ч утра и прибыл в
назначенное место в 11 ч. За это время он прошёл 8 км.
С какой скоростью двигался пешеход?
9) Велосипедист ехал 3 ч по просёлочной дороге со
скоростью 12 км/ч, потом он уменьшил скорость на 2
км/ч и двигался ещё 4 ч. Какой путь проделал
велосипедист?
10) Из двух городов навстречу друг другу выехали два
велосипедиста. Скорость первого - 15 км/ч, а скорость
второго 17 км/ч. Через какое время произойдёт их
встреча, если расстояние между городами равно 64 км?
Самопроверка с интерактивной доски:
1) 100 см
2) 1000 м
3) 60 мин
4) 150 мин
5) 40 мин
6) 25 км
7) s=v*t
8) 4 км/ч
9) 76 км
10) 2 ч
- Покажите при помощи сигнальных карточек (зелёный всё
верно, красный – есть ошибка) результат своей работы.
Анализ и коррекция своих ошибок самими детьми (вслух).
II. Сообщение
нового знания.
Работа с графиками (в парах).
- Сравните график 1 и график 2 (на интер. доске). Найдите
сходства и различия.
Обсуждение задания в парах.
В результате обсуждения дети приходят к выводу, что на
графике 1 показано движение одного объекта, а на графике 2
двух объектов.
График 1.
График 2
III.Формулирование
темы и целей урока.
- Назовите тему и сформулируйте цели урока.
Дети называют тему и цели урока.
IV. Систематизация
и повторение.
1. Фронтальная работа по графику 2 (на интер. доске)
1) - Рассмотрите графики движения пешехода (чёрная линия)
и велосипедиста (пунктирная линия). Ответьте на вопросы.
Называют ответ, аргументируют, показывая на графике.
- Во сколько вышел пешеход? (9:00)
- С какой скоростью он шёл? (4 км/ч)
- Во сколько выехал велосипедист? (10:00)
- С какой скоростью он ехал? (12 км/ч)
- Через какое время велосипедист обогнал пешехода?(30 мин)
- Через какое время велосипедист остановился? (15 мин)
- Через какое время пешеход догнал велосипедиста? (45 мин)
- Во сколько пешеход его догнал? (11:15)
- Сколько времени они стояли вместе? (30 мин)
- Как вы думаете, что делали велосипедист и пешеход во
время остановки? Предположения детей.
- Что произошло дальше? ешеход пошёл дальше,
велосипедист стоял ещё 15 минут)
- С какой скоростью велосипедист двигался после
остановки? (8 км/ч)
- Во сколько он опять обогнал пешехода? (12:15)
- Во сколько прибыл в пункт В велосипедист? (13:15)
- Чему равен второй привал пешехода? (30 мин)
- Во сколько прибыл в пункт В пешеход? (14:45)
2) Работа с графиком 2 по учебнику Математика», 4 класс,
3 часть, Л.Г. Петерсон) на стр. 81.
- Проверьте наши предположения, прочитав текст на стр. 81.
Дети читают.
- Так что же делали велосипедист и пешеход во время
совместной остановки? (Чинили велосипед)
2. Работа с графиками в группах.
1) Дети делятся на четыре группы. У каждой группы свой
график движения (графики распечатаны на каждого
участника группы для удобства работы).
Задание: определить по графику скорости объектов, время
отправления и прибытия в пункт назначения, время и место
их встречи, продолжительность остановок. Придумать
событие, отражением которого мог бы служить данный
график.
2) Отчёт групп. (Рисунки четырёх графиков движения на
интер. доске).
1 группа (график а):
- Два пешехода со скоростями 4 км/ч вышли одновременно
навстречу друг другу из пункта А и В, расстояние между
которыми 16 км. Через 2 часа они встретились в пункте С.
Встреча продолжалась 1 ч, после чего пешеходы пошли домой
со скоростью 6 км/ч. Домой они вернулись одновременно в
14:00. Мы предположили, что друзья договорились о встрече в
заданное время в пункте С заранее.
2 группа (график б):
Пешеход вышел из пункта А в пункт В со скоростью 4 км/ч
в 9:00. Через 1 ч 20 мин вслед за ним выехал велосипедист со
скоростью 12 км/ч. Через 40 мин он догнал пешехода. Они
разговаривали 20 мин, потом пешеход продолжил свой путь
со скоростью 6 км/ч и пришёл в пункт В в 12 ч 40 мин.
Велосипедист поехал назад с той же скоростью и вернулся
домой в 12:00. Мы предположили, что пешеход что-то забыл
дома, велосипедист его догнал, чтобы отдать.
3 группа (график в):
Пешеход вышел из пункта А в пункт В со скоростью 4 км/ч
в 12:00 и через 2 часа сделал остановку. Через 1 ч вслед за ним
вышел второй пешеход со скоростью 6 км/ч и догнал первого,
когда тот уже 20 мин отдыхал. Следующие 20 мин они
отдыхали вместе, а потом в 14:40 тоже вместе пошли в
пункт В со скоростью 6 км/ч и пришли в него в 16:00. Мы
предположили, что второй пешеход догнал своего знакомого,
они решили дальше пойти вместе.
4 группа (график г):
Пешеход вышел из пункта А в пункт В в 8:00 и прошёл весь
путь со скоростью 6 км/ч, сделав остановку в пункте D
длительностью 1 ч 20 мин через 1 ч 40 мин после выхода. В
пункт В он пришёл в 12:00. Велосипедист выехал ему
навстречу в 9:40 со скоростью 18 км/ч. В течение 1 ч он был
вместе с пешеходом в пункте D, а затем продолжил свой
путь в А со скоростью 15 км и приехал в него в 11:40. Мы
предположили, что случайная встреча двух знакомых людей,
которые с удовольствием пообщались друг с другом.
3. Творческое задание. Самостоятельная работа
(№4 стр. 83).
1) Задание: дети составляли графики движения и писали по
ним рассказы. Вставь в рассказы ребят пропущенные
значения величин.
I вариант – «Приключения бегемотика»;
II вариант – «Разборка».
Самостоятельная работа детей.
2) Проверка работы детей с интер. доски.
Анализ и коррекция своих ошибок самими детьми (вслух).
Ответы: а) 11:00, 2 ч, 3 км/ч, 30 мин, 2 км/ч, 14:30, 1 ч 30 мин,
4 км/ч, 18:00, 7 ч;
б) 150 м/мин, 2 мин, 3 мин, 50 м/мин, 250 м/мин, 2 мин, 5 мин,
100 м/мин
V. Информация о
домашнем задании.
- Дома я предлагаю вам выполнить задание по выбору:
1. №5 стр. 84. Нарисовать графики движения по рассказам,
написанным учениками, опираясь на №4 стр. 83, который
мы только что сделали.
2. Самим написать рассказ и сделать к нему график. Это
задание будет оцениваться дополнительным бонусом.
VI. Итог урока.
- Чему мы сегодня учились?
- Поднимите руку, кому понравилось читать графики.
- Что получалось легко?
- Что вызвало затруднения?
- Что надо знать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
Список использованной литературы
1) Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 3. – М.: Издательство
«Ювента», 2011.
2) Петерсон Л.Г. Математика . 4 класс: Методические
рекомендации. – М.: Издательство «Ювента», 2011.
3) Графики сканированы из учебника Петерсон Л.Г. Математика.
4 класс. Часть 3. М.: Издательство «Ювента», 2011.