Технологическая карта урока "Разряд десятков тысяч" 3 класс
Приложение №1
к региональным требованиям к профессиональной
деятельности педагогических работников
при аттестации на квалификационные категории
по должности «учитель» (начальные
классы)
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Косых Г.Л.
Класс: 3
УМК: И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина
Предмет: математика
Тема: Разряд десятков тысяч
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель: Учить читать и записывать многозначные числа, выделять классы и разряды в числах
Приемы: Круг Добра (психологический прием), Карточки – сорбонки, Перевертыш, Пятерочка, Три уровня.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
1.Знать разряды 1 и 2 класса нумерации чисел;
2. Читает и записывает величины (массу, время, длину,
площадь, скорость), используя основные единицы
измерения величин и соотношения между ними.
3.Проводит проверку правильности вычислений (с
помощью обратного действия, прикидки и оценки
результата действия)
4. . Анализирует задачу:
- устанавливает зависимость между величинами;
- устанавливает взаимосвязь между условием и вопросом
задачи;
- определяет количество и порядок действий для решения
задачи;
5. . Сравнивает и обобщает информацию, представленную
в строках и столбцах несложных таблиц.
6.Планирует несложные исследования, собирает и
представляет полученную информацию с помощью
таблиц
Р1- формирование
умения ставить цель
Р2- формирование
умения – планировать
свою деятельность
Р3 Принятие и
сохранение учебной
задачи
Р4 Планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной задачей
и условиями ее
реализации
Р5 Осуществление
итогового и
пошагового контроля
по результату
П1- овладение
приемом наблюдения
П2 - овладение
приемом анализа
П3 сравнение
П4Рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
П5Формулирование
проблемы
К1- формирование
умения слушать
собеседника
К2 формирование
умения вести диалог
К3 формирование
умения распределять
роли в группе
К4 Понимание
возможности
различных позиций
других людей,
отличных от
собственной
К5 Контроль действий
партнера
Л1 аккуратности
Л2 уважать мнение
другого
Л3 организованность
Л4 умение сотрудничать
Л5 Развитие «Я-
концепции» и самооценки
личности
Ход урока
Название
этапа урока
Задача,
которая
должна быть
Решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельност
и учащихся
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодейст
вия учителя
и учащихся
по
достижению
планируемы
х
результатов
урока
Диагностика
достижения планируемых
результатов урока
1
1. Мотивация
(самоопределен
ие) к учебной
деятельности
Выработка на
личностно
значимом
уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
учебной
деятельности.
Фронтальна
я
Просит образовать Круг Добра.
Беседа о качестве - доброта.
Учитель сообщает о
результативном листе,
(Приложение 1) в который
необходимо заносить все итоги
своей работы. Внесите первые
результаты.
Образуют Круг Добра.
Л3, К1,
К3,Р5, Л3
Наблюдение учителя
по включенности учащихся в
деятельность
2
Актуализация и
фиксирование
индивидуальног
о затруднения в
пробном
действии
Подготовка
мышления
учащихся,
организация
осознания
ими
внутренней
потребности
к построению
учебных
действий и
фиксирование
каждым из
них
индивидуальн
Работа в
паре
Прием:
Карточки -
сорбонки
Фронтальна
я
Учитель объясняет, как
работать с карточками
( На карточках записаны
задания, а с обратной стороны
ответы)
Результаты занесите в
результативный лист.
Учитель просит обратиться к
книге А.С. Пушкина «Евгений
Онегин», открыть на 1
закладке
Один выполняет
задание, другой следит
за правильностью
выполнения задания,
меняются поочередно.
Записывают правильно
выполненные и
неправильным ответом и
оценивают. Затем
заносят в
результативный лист.
Дети говорят, что этот
роман в стихах, и он
разделен на главы и
каждой главе есть части,
Р3, К1, Р5,
П.1, П5
Наблюдение учителя за
работой в парах
Задает проблемные вопросы
ого
затруднения в
пробном
действии.
Учитель спрашивает, что дети
заметили?
Учитель спрашивает: Что для
этого нужно?
Переведите: ССLX …. CCXL
CCCX ….. CCXC
Что заметили?
которые имеют свой
номер.
Дети сталкиваются с
проблемой, что они не
могут назвать номер
главы.
Дети отвечают:
Перевести из римской
системы счисления в
арабскую.
Приходят к выводу:
Использовали 4 знака, а
в результате перевода
получилось трехзначное
число
3
Выявление
места и
причины
затруднений
Организовать
анализ
учащимися
возникшей
ситуации и на
этой основе
выявить
места и
причины
затруднения,
осознать то, в
чем именно
состоит
недостаточно
сть их знаний,
умений или
способностей.
Фронтальна
я
Прием:
«Яркое
пятно»
Учитель: спрашивает: Удобно
ли читать и записывать
римские числа?
Предлагает прочитать число
24847
- Сколько знаков использовали
для записи этого числа?
- С такими числами мы с вами
имели дело?
Дети приходят к выводу,
что это неудобно.
5 цифр
Дети отвечают нет. Это
пятизначное число.
Это число нового
разряда. Разряд десятков
тысяч
П1, К1, Л3
Контрольные, проблемные
вопросы
4
Построение
проекта выхода
из затруднения
(цель, тема,
план, сроки,
постановка
целей
учебной
деятельности
и на этой
Фронтальна
я
Учитель просит назвать тему
урока
Поможет «Перевертыш»
(чтение слов справа налево)
Дярзарвоктяседчясыт
Формулируют тему ,
цель урока.
Высказывают
предположения.
Выбирают способ,
Р1, Р2, Р5,
П1,П3,
Наблюдение учителя работой
при заполнении
результативных листов.
способ,
средство)
основе –
выбор
способа и
средств их
реализации.
- Легко ли прочитать это
число24847? Почему?
- Что необходимо сделать,
чтобы число было удобно
прочитать?
- Как вы думаете, какие задачи
мы должны сегодня будем
решать?
Прописывает задачи на доске
- Чтобы научиться читать и
записывать многозначные
числа, что нужно научиться
делать?
Давайте четко сформулируем
задачи урока.
Заполним результативный
лист.
средства достижения
цели
Заполняют
результативный лист.
.
5
5. Реализация
построенного
проекта.
построение
учащимися
нового
способа
действий и
формировани
е умений его
применять
как при
решении
задачи,
вызвавшей
затруднение.
Фронтальна
я
Показывает число 24847 и
таблицу классов и разрядов.
Что можете сделать?
.
Дети рассматривают.
Записывают в таблицу
разрядов и классов
Дают характеристику
числа.
Р5, К1, Л3
Наблюдение учителя за
заполнением таблиц.
6
Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи.
усвоение
учащимися
нового
способа
действия при
решении
типовых
Работа в
группе.
Организует работу в группах.
Предлагает записать числа в
таблицу разрядов и классов.
24.589, 58.990, 66. 012, 98.007
(Приложение 2)
Дети работают в
группах.
Заполняют
результативный лист.
К1, К3, К5,
Л1
Наблюдение учителя за
работой в группах и
заполнение таблиц., а также
результативных листов.
задач.
7
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону.
(переход
извне внутрь)
нового
способа
действия и
исполнительс
кая рефлексия
(коллективна
я и
индивидуальн
ая)
достижения
цели
пробного
учебного
действия,
применение
нового знания
в типовых
заданиях.
Индивидуал
ьная работа,
работа в
парах.
Прием:
«Критериал
ьное
оценивание
»,
Райтинг
Организует выполнение
самостоятельной работы.
(Приложение 3)
(Приложение 4)
Самостоятельно
выполняют задания,
осуществляют
взаимопроверку в паре.
Р5, К1, К5,
Л1,
Самооценка, взаимооценка
8
Включение в
систему знаний
и повторение.
повторение и
закрепление
ранее
изученного и
подготовка к
изучению
следующих
разделов
курса,
включение
нового
способа
действий в
систему
знаний.
Фронтальна
я.
Индивидуал
ьная
Решение задачи с. 117 № 487
Учитель проводит разбор
задачи (анализ, синтез).
Самостоятельно
выполняют задание. Во
время проверки
аргументируют свое
решение
П2, К4, Л1,
Наблюдение учителя за
выполнением задания
9
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
самооценка
учащимися
результатов
своей
учебной
Индивидуал
ьная
Прием:
«Ресторан»
«Три
Ресторан
Цель: Выяснить получить
обратную связь от учеников от
прошедшего урока.
Дети делают рефлексию.
Участники пишут свои
ответы на карточки и
приклеивают на лист
флип - чарта,
Р5, Р4, К4,
Р5, Л1, Л3,
Л5
Наблюдение учителя за
включенностью детей в
рефлексию
деятельности,
осознание
метода
построения и
границ
применения
нового
способа
действия.
уровня»
(домашнее
задание)
Время: 5 мин. на подготовку;
1-3 мин. каждому участнику
(на ответ). Материал: лист
большого формата,
фломастеры, скотч, цветные
карточки
Проведение: Учитель
предлагает ученикам
представить, что сегодняшний
день они провели в ресторане и
теперь директор ресторана
просит их ответить на
несколько вопросов:
- Я съел бы еще этого…
- Больше всего мне
понравилось…
- Я почти переварил…
- Я переел…
- Пожалуйста, добавьте…
Примечание: Для учителя этот
этап очень важен, поскольку
позволяет выяснить, что ребята
усвоили хорошо, а на что
необходимо обратить
внимание на следующем уроке.
Кроме того, обратная связь от
учеников позволяет учителю
скорректировать урок на
будущее. В завершение
учитель резюмирует итоги
урока, задание на дом и
напоследок говорит хорошие
слова ребятам.
Предлагает домашнее задание
по уровням: « на 5», «на 4».
(Приложение 5)
комментируя.
Заполняют
результативный лист.
Выбирают домашнее
задание по уровням: « на
5», «на 4».
*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме
(заполнение всех граф таблицы необязательно).
**Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.
Приложение 1
Результативный лист
1. Настроился на урок:
(0б-нет; 1б-да)
2. Карточки – сорбонки (работа в паре):
(4 карточки -4б, 3карточки- 3б,
2карточки-2б, 1 карточка- 1б)
3. Тема урока, цели:
(все было понятно - 2б,
не все было понятно - 1б,
было не понятно - 0б))
4. Работа в группе:
Справился - 1б, не справился - 0б)
5. Индивидуальная работа
(заполнение таблицы критериев):
( Без ошибок, 1ошибка -5б
2 ошибки-4б, 3-4 ошибки -3
5 и более ошибок -2б)
6. Рефлексия (итог урока):
Результативный лист
1. Настроился на урок:
(0б-нет; 1б-да)
2. Карточки – сорбонки (работа в паре):
(4 карточки -4б, 3карточки- 3б,
2карточки-2б, 1 карточка- 1б)
3. Тема урока, цели:
(все было понятно- 2б,
не все было понятно-1б,
было не понятно-0б))
4. Работа в группе:
Справился - 1б, не справился - 0б)
5. Индивидуальная работа
(заполнение таблицы критериев):
( Без ошибок, 1ошибка -5б
2 ошибки-4б, 3-4 ошибки -3
5 и более ошибок -2б)
6. Рефлексия (итог урока):
(все было понятно- 2б,
не все было понятно-1б,
было не понятно-0б)
16 б.—15 б. - «5» 12б.-11б.- «3»
14 б. - 13б. - «4» Ниже 11 б.- «2»
(все было понятно- 2б,
не все было понятно-1б,
было не понятно-0б)
16 б.—15 б. - «5» 12б.-11б.- «3»
14 б. - 13б. - «4» Ниже 11 б.- «2»
Приложение 2
Работа в группе
Класс тысяч
Класс единиц
Разряд
сотен
тысяч
(VI)
Разряд
десятков
тысяч
(V)
Разряд
единиц
тысяч
(IV)
Разряд
сотен
(III)
Разряд
десятков
(II)
Разряд
единиц
(I)
Приложение 3
Заполни пропуски, чтобы равенства были верными.
Для девочек: 5 795 м =…. км …. м
2081 дм = … м ……дм
9809 см = …. м … дм … см
Проверьте по образцу
Верно, поставь в таблице «+», если неверно – «-»
Заполни пропуски, чтобы равенства были верными.
Для мальчиков: 7893 см = …. м …. дм … см
93 дм 77 мм = …м …. дм …. см …. мм
8 км 68 м = … м
Проверьте по образцу
Верно, поставь в таблице «+», если неверно – «-»
Приложение 4
Критерии оценивания (для девочек)
Верно, поставь в таблице «+», если неверно – «-»
Знает, сколько
метров в 1 км
1км = 1000 м
Правильно
перевели метры
в (км и м)
1 равенство
Знает, сколько
дециметров в
метре
1 м = 10 дм
Правильно
перевели дм в
(м и дм)
2 равенство
Знает, сколько
сантиметров в 1
дм
1 дм = 10 см
Знает, сколько
сантиметров в 1
метре
1м = 100 см
Правильно
перевели см в
(м, дм и см)
3 равенство
Критерии оценивания (для мальчиков)
Верно, поставь в таблице «+», если неверно – «-»
Знает, сколько
Знает, сколько
Правильно
Знает, сколько
Знает, сколько
Правильно
Знает, сколько
Правильно
сантиметров в
1 метре
1м = 100 см
сантиметров в
1 дм
1 дм = 10 см
перевели см в
(м, дм и см)
1 равенство
дециметров в
метре
1 м = 10 дм
миллиметров в
1 см
1 см = 10 мм
перевели дм и
мм в
(м, дм, см , мм)
2 равенство
метров в 1 км
1км = 1000 м
перевели метры
в (км и м)
3 равенство
Приложение 5
Домашнее задание на “5”.
1. Запиши три различных шестизначных числа, используя
только цифры 5, 0,7. Подчеркни наибольшее среди записанных
чисел. Запиши его в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и
сотен. Запиши получившееся число.
Домашнее задание на “4”.
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;
б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.
2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200,
74300, ...
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Ломаная. Длина ломаной. Выпуклые многоугольники"
- Презентация "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении стоимости"
- Конспект урока "Закрепление решения задач на конкретный смысл деления" 2 класс
- Конспект урока "Подбор неизвестных компонентов действия сложения" 1 класс
- Конспект урока "Таблица деления на число 8 и с частным 8" 3 класс
- Конспект занятия "Игры с фразеологизмами" 4 класс