Конспект урока "Подбор неизвестных компонентов действия сложения" 1 класс
Государственное учреждение образования “Средняя школа № 6 г.Могилёва”
Урок по математике
в 1 классе на тему:
«Подбор неизвестных компонентов
действия сложения»
Учитель начальных классов
Кривушкина Светлана Олеговна
Тема «Подбор неизвестных компонентов действия сложения»
Цель: научить использовать состав числа для нахождения неизвестных
чисел при сложении; создать условия для развития и совершенствования
навыков решения простых задач на увеличение и уменьшение простых
задач, навыков счёта; воспитывать самостоятельность и активность,
уважительное отношение друг к другу.
Ход урока
1. Организационный момент
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это ведь умею я!»
2. Устный счет
1. Работа с таблицами
- Что значит увеличить на 3? (прибавить 3)
- Кто быстрее считает мальчики или девочки проверим.
- Ответ показываем на числовом веере.
Увеличить на 3
6
7
10
11
14
17
- Что значит уменьшить на 3? (отнять или вычесть 3)
Уменьшить на 3
20
18
17
14
10
19
2. Игра «День-ночь»
На «ночь» все закрыли глаза, выполняем действия, на «день» -
открыли глаза.
- Скажите ответ на ушко друг другу.
9-2-1-2-2-2=0
9-1-2-1-1-2-1-1=0
- Проверьте правильность за доской.
3.Игра «Палочки»
а) убрать 2 палочки так, чтобы: 1) осталось два квадрата; 2) не
осталось ни одного квадрата.
а) б)
3. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.
- Какие арифметические действия вы знаете? (сложение, вычитание)
- Как называются компоненты при сложении? (слагаемое, слагаемое,
сумма)
- Переместительный закон сложения? (от перестановки слагаемых
сумма не меняется)
- Как найти неизвестное слагаемое? (от суммы отнять второе
слагаемое)
- Тема нашего урока «Подбор неизвестных компонентов действия
сложения».
- Как вы думаете, зачем нужно уметь находить неизвестные
слагаемые? (чтобы проверить действие сложения)
5 + = 7 + 2 = 7
- Составьте примеры на сложение?
- Как называются компоненты действия сложения? (слагаемое,
слагаемое, сумма)
- Что можно сказать про одно из слагаемых в записи? (Оно
неизвестно).
- Прочитайте числовое выражение? (первое слагаемое 7, второе
слагаемое неизвестно, сумма 7).
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Хорошо потрудились, немного отдохнём.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали? В стороны разок-другой
Ну, тогда все дружно встали Покачаю головой.
Ножками потопали, Пальцы ставим к плечам –
Ручками похлопали Руками будем мы вращать:
7
7
5
5
Чтобы отдохнули ножки, Круг вперед
Мы пройдемся по дорожке. Другой – вперед,
Но дорожка не простая - А потом – наоборот
Нас от парт не отпускает. Хорошо чуть-чуть размяться!
Шею я размять хочу. Снова сядем заниматься.
4. Изучение нового материала
1) Практическая работа (в парах)
- Положите на стол 5 треугольников. Добавьте 2 кружка. Оформите
запись? (5+2=7)
- Как называются числа при сложении?
- Прочитайте эту запись, пользуясь математической терминологией.
5 + 2 = 7 (Первое слагаемое – 5, второе слагаемое – 2, сумма - 7).
- Теперь выполните такое задание: выложите 2 кружка и добавьте 5
треугольников
- Какую запись получили? 2 + 5 = 7. Прочитайте её.
- Сколько всего геометрических фигур? (7)
- Закройте кружки руками? Сколько треугольников? (5)
- Как найти неизвестное слагаемое? 7 – 2 = 5. Прочитайте запись.
- Закройте треугольники руками? Сколько кружков? (2)
- Как найти неизвестное слагаемое? 7 – 5 = 2. Прочитайте запись.
- Итак, числа 5 и 2 – части числа 7, они называются …
(слагаемыми)? 7 – целое, называется … (сумма).
Вывод: если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое
слагаемое.
5. Закрепление новых знаний.
1) Работа по учебнику
а) Задание № 1 с.60
- Рассмотрите на рисунках костяшки домино и записанные примеры.
- Сколько всего точек на костяшке слева? (7) - Сколько на ней костяшек
справа? (1)
- Сколько точек закрыто слева?
- К какому числу нужно прибавить 1, чтобы получить 7?
- Прочитайте запись, которая получилась?
- Сколько всего костяшек справа? (8)
- Как узнать, какое число нужно прибавить к 2, чтобы получить 8?
Вспомните состав числа 8? (8 – это 2 и 6). Мы подобрали неизвестные
слагаемые.
2) Задание № 2 с.60
1 вариант – решает 1 столбик.
2 вариант – 2 столбик.
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Каких чисел не хватает в равенствах? (слагаемых). Как найти
неизвестное слагаемое?
3) Работа по тетради
а) Задание № 2 с.31
- Сколько мячей в мешке? (5)
- Сколько мячей в руках? (2)
- Сколько всего? (7) Составьте пример на сложение? (5 + 2 = 7)
- По рисунку составьте четыре примера. Обратите внимание на связь
действий сложения и вычитания?
- Какие примеры получились? Прочитайте?
б) Задание № 1 с.31
- Под рисунками написано по два равенства. Что обозначает число 10 на
рисунке слева? (Сколько всего цыплят)
- Что обозначает число 3 на рисунке? (Сколько цыплят можно увидеть)
- Сколько цыплят спряталось? (Вспомним состав числа 10 – это 3 и … (7)
Вывод: 10 – 3 = 7
Аналогичные рассуждения проводятся и справа.
6) Повторение и систематизация изученного материала.
а) Работа по учебнику
Задание № 3 с.60
- Послушайте внимательно условие задачи (чтение учителем).
- О чём говорится в задаче?
- Прочитайте задачу самостоятельно и приготовьтесь к анализу.
- Сколько грибов в 1 корзине? (14)
- Нам известно, сколько грибов во второй корзине? (нет)
- Повторите главный вопрос задачи?
- Повторите условие задачи по краткой записи?
- Что надо знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько
было грибов в 1 корзине и на сколько меньше в другой)
- Сколько грибов в первой корзине? (14)
- На сколько грибов во второй корзине меньше? (на 4)
- Если мы знаем сколько грибов в первой корзине и на сколько меньше в
другой, можем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)
- Каким действием? (вычитанием)
- Почему? Знак вычитания?
- Выполняя, какое действие, мы можем ответить на вопрос задачи?
(схема).
- Какое решение? Записываем в тетрадь, а 1 ученик комментирует
решение?
?
4
14
4
4
4
4
б) по тетради
Задание № 3 «Весёлый карандаш»
Прогноз работы «+», «-», «?»
- Выполните вычисления и по их результатам, раскрасьте рисунок.
0 – белый цвет, 1 – жёлтый, 2 – зелёный, 3 – коричневый, 4 – голубой.
7) Подведение итогов урока.
Учитель:
- Что на уроке вам показалось самым трудным?
- Что на уроке вам показалось самым лёгким?
- Что на уроке вам показалось самым интересным?
8) Рефлексия. Самооценка.
- Кого вы можете похвалить среди одноклассников?
- Что удивило вас на уроке? Твои достижения на уроке? (смайлики)
Спасибо за урок.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Таблица деления на число 8 и с частным 8" 3 класс
- Конспект занятия "Игры с фразеологизмами" 4 класс
- Презентация "Деление на трёхзначные числа" 4 класс
- Проект по математике "Узоры и орнаменты на посуде"
- Технологическая карта урока "Компоненты действия вычитания. Уменьшаемое, вычитаемое, разность" 1 класс
- Проверочная работа "Задачи на сложение и вычитание. Знаки больше, меньше, равно" 1 класс