Конспект урока "Закрепление изученного материала по теме «Действия сложения и вычитания многозначных чисел»" 4 класс
Урок по математике в 4 классе.
Большакова Оксана Юрьевна
Учитель начальных классов первой квалификационной категории
МКОУ Куйбышевского района
«Школа-интернат основного общего образования»
ТЕМА: Закрепление изученного материала по теме «Действия сложения и вычитания
многозначных чисел».
Цели.
Совершенствование вычислительных навыков.
Закрепление умений:
выполнять действия с величинами;
решать задачи с использованием сложения и вычитания многозначных
чисел.
Развитие наблюдательности, навыков контроля и самоконтроля.
Воспитание уважительного отношения к культуре других народов.
Оборудование.
Интерактивная доска, ПК.
Дидактический материал.
Новейшие энциклопедические справочники «Страны мира», карточки, список вопросов
для работы с текстами.
Ход урока.
I.Орг. момент. Завязка сюжета урока.
- Ребята, при изучении темы «Действия сложения и вычитания многозначных
чисел» вы научились складывать и вычитать многозначные числа, решать с ними задачи.
Впереди нас ждут новые открытия, но прежде, чем приступить к изучению новой темы,
необходимо убедиться в том, что полученные знания прочные. А как это сделать?
-/Нам нужно повторить и закрепить полученные знания/.
- Правильно, это и будет темой нашего урока.
(1 слайд. «Закрепление изученного материала по теме «Действия сложения и
вычитания многозначных чисел»).
-Скажите, ребята, какие праздники приближаются?
-/Новый год и Рождество/
- Правильно, это праздники, которые отмечают почти все люди нашей Земли. И
сегодня на уроке мы совершим путешествие по миру и узнаем как в разных странах
отмечают эти праздники. В путь.
II. Устный счёт.
- Чтобы узнать название первой страны, в которую мы отправимся, вам надо
решить примеры, в ответах которых зашифровано название этой страны.
( 2 слайд. Примеры записываются в столбик)
599+32+101=
702+205+8+15=
8000:100=
5 *50=
480:8=
5 *17*2=
3330+5550+70+2450=
25 *3=
0-к, 10100-б , 720-а, 75-я, 11400-и, 170-г, 60-е, 250-в, 80-р, 930-о, 732-н.
/появляется название первой страны НОРВЕГИЯ/.
- У вас на столах лежат энциклопедические справочники, найдите в них сведения
об этой стране, а поможет вам в этом список вопросов на которые вам нужно дать
ответы.
/Работа в группах с энциклопедиями/
- Что вы узнали об этой стране?
/Учащиеся дают ответ с опорой на вопросы. На слайде появляются фотографии с видами
страны/.
- Хорошо, а теперь мы узнаем как в Норвегие отмечают Новый год и Рождество.
/ Появляется текст на слайде. Один из учеников читает его вслух.
• В Норвегии рождество нередко называют праздником мира. В рождественские
дни не охотятся ни на птиц, ни на животных. Для птиц выставляют в деревнях
пшеничный сноп хавречерв на палке или на коньке крыши. В городах снопы
привязывают к балконам
• Новый год принято проводить в семье. В гости никто не ходит, так как считают, что
тем самым выносят счастье из дома. Чужого человека, зашедшего в дом, однако,
угощают пивом.
• Тамошний Дед Мороз – он и не дед вовсе, а гном по имени Юлениссен (домовой,
хранитель очага). Но тоже дарит подарки, правда чаще всего довольно скромные.
У Юлениссена есть жена Ниссемур, которая помогает ему во всем, умеет играть на
лире и поет сказочные песни/.
III. Основная часть.
- Двигаемся дальше. Чтобы узнать название следующей страны, нужно решить
задачу, в ответе которой оно спрятано.
(За три дня в магазине продано товаров на 2.789.789 рублей. В первый день продали на
735.000 рублей, во второй день на 500.000 рублей. Сколько денег получили в магазине в
третий день?)
/ Один ученик решает на классной доске. Остальные самостоятельно в тетрадях/
- Давайте сверим наши решения.(Краткий анализ решения)
- Теперь из 3х предложенных на интердоске ответов, обозначь свой. Если он
правильный на доске появится название следующей страны.
( 5 слайд
Ответ: в III день 1.554.789 рублей.
Ответ: в III день 554. 789. Рублей.
Ответ : в III день 1.000.789 рублей.)
- Теперь ребята оцените свою работу. /Ребята дают оценку своей работы,
объясняют её/.
( На слайде появляется название следующей страны).
- Найдите в своих энциклопедических справочниках сведения об этой стране, опирайтесь
на список вопросов на которые вам нужно дать ответы.
/Работа в группах с энциклопедиями/
- Что вы узнали об этой стране?
/Учащиеся дают ответ с опорой на вопросы. На слайде появляются фотографии с видами
страны /.
- Хорошо, а теперь мы узнаем как в Канаде отмечают Новый год и Рождество.
/ Появляется текст на слайде. Один из учеников читает его вслух.
• В Канаде с большей серьезностью подходят к празднованию Рождества. Начинают
веселиться канадцы с вечера 24 декабря. Они готовятся к празднованию
Сочельника, что означает канун Рождества. Именно этот день для жителей Канады
является наиболее значимым. Все спешат после работы домой, чтобы возле
наряженной ёлки и накрытого стола встретиться в кругу семьи, веселиться,
смеяться, делиться приятными событиями, которые произошли в уходящем году.
Ну и обязательная традиция для родителей – оставлять под ёлкой подарки для
детей, ведь, в то время как российские ребята ждут презент от Деда Мороза,
канадские малыши точно также верят в Санта Клауса, весельчака с бородой и в
красной шапке, который обязательно приходит в каждый дом.
• В сочельник становятся необычайно красивыми все города, ведь все дома, парки,
площади, вспыхивают разноцветными огнями. Сотни тысяч лампочек украшают
город для того, чтобы каждый житель Канады получил свою порцию
Рождественского настроения.
• Так же существует очень красивая традиция петь рождественские песни и псалмы
всю ночь/.
ФИЗМИНУТКА
- Двигаемся дальше. У вас на столах лежат карточки с примерами, правильно
решив которые, узнаем название следующей страны. (Работа в группах)
1 Карточка (сильные дети).
45.000.200 – (28.735+4.094 * 1000)=40.877.465
94 *3 – 322:7 +(18 *3 – 36) :2=245
(69.080.700 - 937.609)+789.455=68.932.546
2 Карточка (Норма).
23.079 – (4.790+7.482)=10.807
6.880.741 +(34.002 - 3.894)=6.910.849
987.654 + 348.961 – 349.981 =986.634
3 Карточка ( Слабые дети)
900.457 +356.894=1.257.351
25.679 +34.569= 60.248
789.356 - 256.726 =532.630
( На классной доске висят конверты, на которых написаны варианты ответов, решив свои
примеры, дети подходят к доске и выбирают конверт с теми ответами, которые у них
получились. Если примеры были решены правильно, внутри конверта, они находят слог от
названия страны. Затем, посовещавшись с ребятами из других групп, они должны
составить из полученных слогов название новой страны. После этого оно появляется на
интердоске.)
- Найдите в своих энциклопедических справочниках сведения об этой стране,
опирайтесь на список вопросов, на которые вам нужно дать ответы.
/Работа в группах со справочниками/
- Что вы узнали об этой стране?
/Учащиеся дают ответ с опорой на вопросы. На слайде появляются фотографии с видами
страны /.
- Хорошо, а теперь мы узнаем, как в Индии отмечают Новый год и Рождество.
/ Появляется текст на слайде. Один из учеников читает его вслух.
• Индия является одной из стран, в которой пересекается множество культур и
субкультур. Там живут и христиане, и мусульмане, и буддисты, но все же основная
часть населения исповедует древнюю религию индуизма. И Новый год у них,
соответственно, наступает согласно предписанию индуистского календаря. Это не
значит, что индусы манкируют исламский и христианский Новый год — они с
удовольствием принимают участие в праздновании этих торжеств, равно как и
Рождества Христова. Традиционный индийский год, который называется Гуди
Падва (необходимо съесть листья дерева ним-ним, которые на вкус очень горькие
и неприятные. Но по старому поверью, они оберегают человека от болезней и бед
и обеспечивают, как ни странно, сладкую жизнь), на это раз начинается 26 марта,
но каждый год дата меняется, в зависимости от лунного календаря. Празднование
Нового года длиться не один день и сопровождается различными карнавальными
шествиями, ярмарками и прочей атрибутикой. Но поскольку политическая,
экономическая и социальная сферы страны ориентируются на христианское
летоисчисление, первое января также не обходят вниманием. Индусы из штата
Тамил Налу празднуют начало нового года 14 апреля, и этот день совпадает с
официальным наступлением весны. В штат Андра-Прадеш новый календарный год
приходит только 26 марта. Жители Кашмира начинают отсчет нового года вообще с
10 марта и продолжают праздновать до окончания торжеств во всех штатах, а в
Западный Бенгали новый год приходит 13 апреля. Не стоит еще забывать о
праздновании Нового года по восточному календарю, а также о мусульманском
Новом годе. Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что Индия —
самая новогодняя страна в мире/.
- Отправляемся в следующую страну. Чтобы узнать её название, нужно решить
выражения записанные на доске.
25 км. 84 м. - 17 км.97 м. =
72 т.52 кг. + 4 т.48кг. =
7 м. – 68 см. =
- Поменяйтесь тетрадями, проверти работу и оцените её.
- Теперь проверти объективность выставленных вами оценок.
( На слайде появляется правильно оформленная работа.
25км.84 м. – 17 км.97м. = 7км. 987м.
25.084 – 17.097
25.084
-17.097
7.987 = 7км. 987м.
72т. 52кг. + 4т. 48кг. =76т. 100кг.
72.052 +4.048
72.052
+ 4.048
76.100 = 76т.100кг.
7м.- 68см.= 6м.32см.
700-68
700
-68
632 = 6м. 32см.
На слайде появляется название следующей страны)
-Найдите в своих энциклопедических справочниках сведения об этой стране,
опирайтесь на список вопросов на которые вам нужно дать ответы.
/Работа в группах со справочниками/
- Что вы узнали об этой стране?
/Учащиеся дают ответ с опорой на вопросы. На слайде появляются фотографии с видами
страны /.
- Хорошо, а теперь мы узнаем, как Китае отмечают Новый год и Рождество.
/ Появляется текст на слайде. Один из учеников читает его вслух.
• В Китае в Новый год объявлялся единственный в году праздник нищих, когда
любой мог войти в дом и взять то, в чем нуждается, а если откажешь – соседи с
презрением отвернутся. В современном Китае Новый год – это праздник фонарей.
Он отмечается на пятнадцатый день Нового года по лунному календарю. В
новогоднюю ночь зажигают на улицах и площадях бесчисленное множество
маленьких фонариков, веря, что искры от них прогонят злых духов. Сам же Новый
год наступает в январе-феврале, поэтому ассоциируется он с завершением зимы и
началом весны. Многие века жители Китая, провожая светом фонарей холод и
ненастье, встречают пробуждение природы. Фонарям придают различную форму,
украшают яркими рисунками, затейливыми орнаментами. Китайцы особенно
любят ставить на улицах фонари в виде 12 животных, символизирующих каждый
год из 12-летнего цикла лунного календаря/.
IV.Итог урока.
- Вот наше путешествие и закончилось. Подведём итог нашего урока.
-/Сегодня на уроке мы закрепляли умение выполнять действие сложения и вычитания
с многозначными числами, узнали, как празднуют Новый год и Рождество в разных
странах мира/
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
- Оцените свою работу на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЕ
КАРТОЧКИ -1
1 Карточка.
45.000.200 – (28.735+4.094 * 1000)=
94 *3 – 322:7 +(18 *3 – 36) :2=
(69.080.700 - 937.609)+789.455=
2 Карточка.
23.079 – (4.790+7.482)=
6.880.741 +(34.002 _3.894)=
987.654 + 348.961 – 349.981 =
3 Карточка.
900.457 +356.894=
25.679 +34.569=
789.356 - 256.726 =
ЗАДАЧА
За три дня в магазине продано товаров на 2.789.789 рублей. В первый день продали на
735.000 рублей, во второй день на 500.000 рублей. Сколько денег получили в магазине в
третий день?
Вопросы к тексту-2
1 группа.
1 Какова площадь территории страны?
2 Сколько людей проживает в стране?
3 Столица государства.
4 Что обозначает название страны или название столицы?
5 Что интересного есть в этой стране?
6 Кем гордится страна?
2 группа.
1 Какова площадь территории страны?
2 Сколько людей проживает в стране?
3 Столица государства.
4 Что интересного есть в этой стране?
3 группа.
1 Какова площадь территории страны?
2 Сколько людей проживает в стране?
3 Столица государства.
4 Что интересного есть в этой стране?
Конверты с ответами
1 конверт 40.877.465; 245; 68.932.546
2 конверт 10.807; 6.910.849; 986.634
3 конверт 1.257.351; 60.248; 532.630
Источники.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=f6a78dbd-c257-448d-9b5b-08bee803f69b
http://www.078.com.ua/blogs/nacarapano-kogt-m/kak-prazdnuyut-novyi-god-v-raznyh-
stranah-mira.html
http://www.myworld.cv.ua/nov_god/nov_god.htm
http://www.sharypovo.biz/blogs/451
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Воронеж наш, мы память бережем О подвиге твоем, который вечен!" 1-4 класс
- Методическая разработка открытого классного часа "Воронеж наш, мы память бережем О подвиге твоем, который вечен!" 1-4 класс
- Внеклассное мероприятие "Устами младенца" 1-4 класс
- Конспект урока "Необычный царь Петр I. Основание Санкт-Петербурга" 3 класс
- Презентация "Путешествие в сказочную школу" 3 класс
- Внеклассное занятие "Путешествие в сказочную школу" 3 класс