Математическая игра "Решай, смекай,отгадывай!" 6 класс

Павелко Лариса Ивановна, учитель математики МБОУ СОШ 22 г.Новокузнецк
Математическая игра в 6 классе: «Решай, смекай,отгадывай!»
Цель:
1. Активизация познавательной деятельности обучающихся.
Развивать устные и вычислительные навыки.
Формировать межпредметные связи (русский язык, чтение, физика,
естествознание).
Коррекция эмоционально-волевой сферы (поведение, усидчивость).
Коррекция самооценки (умение видеть свои ошибки и анализировать
свою работу).
2. Развитие умения применять в игре полученные знания.
3. Развитие внимания, математического мышления, кругозора,
находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и
гибкости мышления.
4. Создание условий для развития логического мышления и интереса
обучающихся к математике.
Тип мероприятия: познавательная игра.
Форма проведения: соревнование.
ХОД ИГРЫ:
Вводное слово ведущего (о целях проведения мероприятия, о
правилах игры)
Представление команд (название, эмблема)
Представление жюри
Конкурсные задания
Рефлексия, подведение итогов
Павелко Лариса Ивановна, учитель математики МБОУ СОШ 22 г.Новокузнецк
1. Конкурс «Представление команд»
Внимание! Внимание!
У нас соревнование.
Начать игру здесь каждый рад
И первый конкурс представление команд.
(Представление + эмблема)
Капитан представляет свою команду, а также передает в жюри один
экземпляр эмблемы.
(очки: 3, 2, 1)
2. Конкурс «Разминка».
Чтоб в математике примеры
Вы решали без заминки.
Проводим конкурс под
Названием «Разминка».
Дети решают примеры на тренажёре «Таблица умножения».
(очки: 1, 2, 3 - за скорость и за правильность)
3. «Математический кроссворд» (Домашнее задание)
Из математических загадок
Вы составили целый аккорд
Предоставьте соперникам
Ваш хитроумный кроссворд.
Команды представляют друг другу составленные дома кроссворды.
За определенное время ребята отгадывают слова.
(очки по количеству отгаданных слов)
4. Конкурс «Веселый поезд»
Чтоб логику использовать хотелось
Проводим конкурс мы «веселый поезд».
1. Лестничные ступеньки
Лена живет на четвертом этаже, при этом, поднимаясь к себе
домой, она проходит по лестнице 60 ступенек. Юля живет в этом
же подъезде на втором этаже. Сколько ступенек проходит Юля,
поднимаясь к себе домой на второй этаж?
Павелко Лариса Ивановна, учитель математики МБОУ СОШ 22 г.Новокузнецк
2. Взвешивание под водой
На обыкновенных чашечных весах лежат: на одной чашке -
булыжник, весящий ровно 2 кг, на другой - железная гиря,
весящая так же 2 кг. Весы осторожно опустили под воду.
Остались ли чашки в равновесии?
3. Загадочное число.
Трехзначное число состоит из возрастающих (слева направо)
цифр. Если это число прочитать, то все слова будут начинаться на
одну и туже букву. Что это за число?
4. Бумажные стаканчики
Имеются три бумажных стаканчика для мороженого. Требуется
разложить по этим стаканчикам 10 монет так, чтобы в каждом
стаканчике было нечетное число монет. Как это сделать?
(очки: 1, 2, 3 - за скорость и правильность)
5. Конкурс капитанов.
Сейчас мы посмотрим битву титанов
Начинаем конкурс капитанов.
Найди ошибки:
1. 0,04 + 0,2 = 0,06
2. 2,8 : 7 = 0,4
3. 0,72 : 0,9 = 8
4. 0,5 * 0,1 = 5
5. 7,2 3,9 = 3,3
6. 0,49 + 0,08 = 0,57
7. 0,28 : 2 = 1,4
8. 2,34 : 0,01 = 234
9. 0,14 * 0,4 = 0,56
10. 29,3 17,8 = 11,5
Ошибки: 1; 3; 4; 7; 9.
(очки: 1, 2, 3 – за скорость и правильность)
6. Конкурс песен (Домашнее задание)
Мир чисел нам всем очень интересен
Павелко Лариса Ивановна, учитель математики МБОУ СОШ 22 г.Новокузнецк
Про них мы знаем много песен.
Предметы в школе все важны.
Ведь знания разные нужны.
А чтоб учиться было интересней.
Нам в этом всем поможет песня.
Команды исполняют песни, где встречаются числительные.
(очки по количеству исполненных песен).
Подведение итогов. Награждение победителей.