Технологическая карта урока "Простые и составные числа" 6 класс

Технологическая карта к уроку
«Простые и составные числа»
6 класс
Выполнила учитель математики
ГБОУ школа 468 Выборгского района
г. Санкт-Петербурга
Алексеева Ольга Николаевна
Учебный предмет: Математика
Класс:6.
Учитель: Алексеева Ольга Николаевна
Учебник: Математика, 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И.
Шварцбурд – М.: Мнемозина, 2008 г. – 288 с.
Тема урока: «Простые и составные числа»
Тип урока: урок изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Цели: ввести понятие простых и составных чисел, познакомить с таблицей простых чисел
Задачи:
предметные:
способствовать усвоению учащимися понятия «простых чисел»;
учить делать правильные математические выводы.
учить пользоваться таблицей простых чисел
метапредметные:
формировать умение анализировать итоги своей деятельности (как положительные, так и отрицательные);
формировать умение делать выводы (промежуточные и итоговые);
формировать умение вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы.
личностные:
развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
формировать у учащихся положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,
совершенствовать имеющиеся;
воспитывать стремление к преодолению трудностей, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном
процессе.
Формировать УУД:
личностные
оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
регулятивные:
формулировать цель урока, преобразовывать практическую задачу в познавательную, уметь анализировать условия достижения цели на
основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале, уметь самостоятельно контролировать своё время и
управлять им, оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.
коммуникативные:
строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения, задавать вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности и сотрудничества с партнёром, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
помощь, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
познавательные:
выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств,
выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий, контролировать процесс и результаты
своей деятельности, формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности.
Планируемые результаты
предметные:
Знают понятие «простые и составные числа».
Умеют пользоваться таблицей простых чисел.
личностные:
Формулируют аргументировано свою точку зрения.
Умеют оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
метапредметные:
Умеют планировать свою деятельность на уроке, выделять необходимую информацию, ставить цель урока.
Выбирают наиболее эффективный способ решения, контролируют и оценивают процесс и результат своей деятельности, корректируют.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Химия, физика, история и
культура Санкт-Петербурга
Индивидуальная работа,
работа в парах, фронтальная работа.
Презентация
Тетрадь
Карточки заданий
План урока
1-й этап. Организационный 2 мин
2-й этап. Актуализация знаний 7 мин
3 -й этап Постановка учебной цели 7 мин
4-й этап Освоение нового материала 10 мин
5-й этап Физкультминутка 2 мин
6-й этап Первичное закрепление 5 мин
7-й этап Самопроверка 5 мин
8-й этап Подведение итогов 5 мин
9-й этап Домашнее задание 2 мин
Содержание учебного материала
Методы, приемы,
формы организации
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
УУД
1-й этап. Организационный
Проверка готовности
обучающихся.
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к уроку.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Готовность и
способность к
выполнению
норм и
требований
школьной
жизни, прав и
обязанностей
ученика.
2-й этап. Актуализация знаний
Девизом урока будут слова математика
Карла Фридриха Гаусса:
«Математика – царица наук; теория
чисел – царица математики». Сегодня
на уроке мы будем говорить о числах и
о нашем городе, о Санкт-Петербурге.
Начнем с устной разминки.
Продолжите числовой ряд: 7, 22, 14
Какое число лишнее? Почему?
Каждое из этих чисел интересно для
жителей Санкт-Петербурга. Например,.
Северная война продолжалась двадцать
один год — с 1700 по 1721-й. Для
русской армии она началась неудачно.
Войско было плохо обучено,
артиллерия устарела. Пушки оказались
тяжелыми и
Фронтальная
работа, опрос,
самостоятельная
работа
Предлагает
выполнить задание,
записав в тетрадях
числовой ряд.
Фронтальная
проверка. Опрос
Ребята записываю в тетрадях
продолжение числового ряда:
14, 29, 21, 36, 26, 41
Учащиеся подчеркивают 21, 36.
Учащиеся обводят в круг 36, 26
Отвечают на поставленные
вопросы.
Умение организ
овывать и
планировать
учебное
сотрудничество
с учителем и
сверстниками.
Подготовить учащихся к усвоению новых знаний.
неповоротливыми, порох плохой, умелых
артиллеристов имелось очень мало. С
такими войсками Россия вступила в
борьбу с одной из самых сильных в то
время стран Европы.
Но мы сейчас будем рассматривать эти
числа как математики.
Подчеркните числа, кратные 3.
Обведите в круг числа, кратные 2. Как
можем назвать обведенные числа?
Есть ли среди этих чисел, числа кратные
5? Почему?
Есть ли среди этих чисел числа, кратные
10?Почему?
- Назовите два числа кратных 5; кратных
2; кратных 10. Верно ли, что:
а) любое число, кратное 10, кратно и 5;
б) любое число, которое кратно 2 кратно и
кратно 5, кратно 10?
Эту дату знает каждый житель нашего
города , 27мая 1703 года. Чем она для нас
памятна?
Что можем сказать про число 1703.
3 -й этап Постановка учебной цели
Мы с вами начнем изучать
элементы теории чисел и постоянно
будем убеждаться в справедливости
слов Фридриха Гаусса.
Назовите делители числа 10.(13, 1, 12, 3,
24), заполните таблицу.
Что общего у всех этих чисел?
На какие три группы мы можем
разделить?
Домик Петра I первая постройка
в Санкт-Петербурге, площадью 60 м²
был построен солдатами-плотниками
Фронтальная
работа,
самостоятельная
работа , проверка в
парах
Предлагает
выполнить задание
записав ответы на
карточках
Слушает ответы
учащихся.
Знакомятся с содержанием,
выполняют его на карточках
Формулируют тему урока с
помощью учителя.
Ставят учебную цель. Выводят
правило.
Умение ставить
цель своей
деятельности,
вести диалог со
сверстниками.
недалеко от Троицкой площади всего за
три дня
А мы опять продолжаем говорить о
числах. Наши числа мы смогли
разделить на три группы..
Рассмотрим первую группу: 3и 13. Это
простые числа., а числа другой группы ,
12 и 28, составные. Сегодня на уроке мы
будем говорить о простых и составных
числах.
.
Один делитель, два делителя,
больше двух
4-й этап Освоение нового материала
Первичное усвоение новых знаний
Начнем с простых чисел.
Сколько делителей имеет простое число?
Какие это делители?
Натуральное число называется простым,
если оно имеет только два делителя:
единицу и само это число.
Приведите пример простых чисел
Составные числа. Сколько делителей
имеет составное число?
Натуральное число называется
составным, если оно более двух
делителей.
Приведите пример составных чисел.
Фронтальная
работа,
самостоятельная
работа,
индивидуальная
работа
Уточняет понимание
учащимися
поставленной цели.
Предлагает
выполнить задание.
Организует
подводящий диалог,
уточняет
определение.
Организует работу с
учебником.
Выполняют задания.
Обсуждают , делают вывод,
формулируют определения.
Работают с учебником.
Умение строить
высказывания,
аргументировано
доказывать
свою точку
зрения,
осуществлять
самоконтроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
помощь
У нас осталось одно число – 1. Сколько у
него делителей? Можем ли мы отнести
его к простым числам? Почему?
Единица не является ни простым, ни
составным числом.
Интерес математиков к простым числам
был огромен, начиная с древних времен.
Само понятие простого числа было
введено древнегреческим ученым
Пифагором еще в IV веке до нашей эры.
А в III веке до нашей эры Евклид
доказал, что простых чисел бесконечно
много. На следующем уроке мы
познакомимся с методом Эратосфена,
которое называют « решетом»
Откройте учебник на стр. 17 и
прочитайте пункт 4 1-4 абзац.
.
Первичная проверка понимания
На берегу какой реки раскинулся
наш город?
Одни ученые считают, что название
произошло от старинного названия
Ладожского озера – оно называлось
Нево, другие, что от слова,
которым называли финны –
Невайоки – болотистая река.
Шведы называли ее –Ню- новая
река. Нева – река молодая. Ей 4000
лет. Что можем сказать о числе
4000.
Есть ли простые числа оканчивающиеся
цифрой 0?
Какими цифрами не может
оканчиваться многозначное простое
число.
Фронтальная
работа,
индивидуальная
работа.
Самостоятельная
работа.
Предлагает
выполнить задание.
Организует
взаимопроверку.
Ученики выполняют
примеры.
Организует работу с
учебником.
Выполняют задание,
осуществляют
взаимопроверку. Обсуждают,
делают выводы
Умение
адекватно
самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия и
вносить
необходимые
коррективы,
осуществлять
взаимный
контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
В черте города в Неву впадает 26
рек. Назовите делители числа 26.
Вода в Неве поднимается почти
ежегодно, чаще всего осенью. В
истории города были
катастрофические наводнения: в
ноябре 1824 года произошло самое
сильное
наводнение (описано А. С. Пушкин
ым в поэме «Медный всадник»),
когда вода поднялась на 421 см
над ординаром.
421 - это простое или составное
число?
Давайте рассмотрим форзац
учебника, где приведена таблица
простых чисел от 2 до 997.
Назовите наименьшее простое
число.
Назовите два двухзначных простых
числа.
Есть ли в таблице число 421?
.
5-й этап Физкультминутка
6-й этап Первичное закрепление
Стр. 17 № 94
Работа в парах
Предлагает
выполнить задание из
учебника, организует
работу в парах.
Проводит инструктаж
обучающихся.
По очереди выступают,
обосновывают свои ответы.
.
Умение
формулировать
собственное
мнение и
позицию,
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
7-й этап Самопроверка
Осознание каждым
обучающимся
степени овладения
понятия простых и составных чисел
1.Как называется число, у которого
только два делителя: 1 и оно само?
2.Какое число называется составным?
3.Закончи фразу, заполни пропуск:
число 1 является…………………………
4.Делителями числа 8 являются
числа…………………………. . Значит,
число 8- ………………………………. .
5.Делителями числа 61 являются
числа…………………………. . Значит,
число 61-……………………………. .
6.Назови самое маленькое простое
число.
7.Назови самое большое двузначное
простое число.
8.Произведение двух простых чисел
является ………………………………….
Числом. Оно имеет
……………………………….. делителей.
9.Может ли простое число оканчиваться
: а) нечетной цифрой; б) нулем?
Индивидуальная
работа.
Самостоятельная
работа.
Организует
самостоятельную
работу.
Организует
взаимопроверку.
Выполняют самостоятельную
работу.
Осуществляют взаимопроверку
и самооценку.
Оценивают себя
Умение
адекватно
самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия и
вносить
необходимые
коррективы.
8-й этап Подведение итогов
Систематизация новых знаний с
помощью метода незаконченных
предложений
Продолжите фразу:
- сегодня на уроке мы изучали тему
- Простые числа - это…
-Составные числа –это
-.На уроке я узнал
Рефлексия,
контроль.
Фронтальная
работа
Задает вопросы
о достижении цели
урока.
Спрашивает, какая
задача останется на
следующие уроки
Формулируют конечный
результат своей работы на
уроке.
Называют основные позиции
нового материала и как они их
усвоили. Определяют уровень
достижения своей цели.
.
Умение
понимать
конечный
результат своей
работы,
намечать пути
преодоления
трудностей.
9-й этап Домашнее задание
Стр. 19-20, № 115, 116, 119.
Даёт комментарии к
домашнему заданию.
Записывают домашнее задание.
Задают вопросы по
непонятным моментам.
Готовность и
способность к
выполнению
норм и
требований
школьной
жизни, прав и
обязанностей
ученика.