Разработка урока "Умножение обыкновенных дробей на натуральное число" 5 класс

МАОУ «Ликино-Дулевская основная общеобразовательная школа № 4»
Разработка урока в 5 классе на тему:
с применением компьютерных (новых информационных)
технологий обучения, игровых (С.Л. Рубинштейна и др.),
проблемного обучения(М.Н. Скаткина и др.)
Разработала учитель математики
МАОУ «Ликино-Дулевский лицей »
Кабанова Елена Юрьевна
Цели: а) образовательные
формирование знаний о правилах умножения обыкновенных дробей
на натуральные числа и о применении их при решении примеров;
б) развивающие
развитие умений выявлять закономерности и обобщать их; развитие любозна-
тельности; интереса к математике; расширение кругозора учащихся
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
У нас на уроке гости, но пусть вас это не смущает. Слушайте меня внимательно и все
у вас получится.
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали обыкновенные дроби. Сегодня
на уроке продолжим эту работу и, конечно, узнаем о дробях что-то новое.
Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
Ребята, давайте сегодня на уроке соберем для мамы букет. А вот и цветочная поляна. Но
каждый цветок мы сможем добавить в букет, если выполним задания на нем.
Выберем цветок.
II. Актуализация знаний, умений и навыков и фиксация затруднения в
индивидуальной деятельности.
1. Выполните действия
5
2
5
4
5
3
)
9
1
9
7
)
б
а
2. Представьте в виде суммы произведение:
1) n · 4 (4n =n+n+n+n)
2) 9 · 3 (9 · 3 = 9 + 9 + 9)
В нашей вазе появился первый цветок.
Устный счет
(Ребята считают устно, продвигаясь по кружкам.
На последних этапе они встречаются с затруднением).
III. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности
Где возникло затруднение? Почему?
-При умножении обыкновенной дроби на натуральное число.
- Умножать обыкновенные дроби на натуральное число не умеем.
Какие задачи стоят перед нами?
- Получить правило умножения обыкновенных дробей на натуральные числа.
- Научиться умножать обыкновенные дроби на натуральные числа, применяя это
правило.
Как бы вы сформулировали тему урока?
15
7
1
15
4
4
3
· 3
- «Умножение обыкновенных дробей на натуральное число»
Давайте проверим, угадали вы тему урока.
(Тема заранее записана на доске и закрыта. Открыть тему урока)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Как можно иначе записать произведение
5
3
· 3? (Вспомните подсказку)
-Как сумму:
5
3
· 3 =
5
3
+
5
3
+
5
3
=
5
9
= 1
5
4
(Записать в цепочку ответ)
Выполним умножение:
7
21
8
?
Как найти произведение? Удобно через сумму ?
(находить произведение через сумму сложно, неудобно).
Как можно иначе найти произведение?
3
2
2
3
8
3
18
21
78
7
21
8
Попробуйте сформулировать правило умножения дробей на натуральные числа.
- Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо
1) умножить числитель дроби на это натуральное число
2) знаменатель оставить прежним
Откройте учебник на странице 71.
Проверьте себя, такое ли правило мы с вами получили.
Кто может повторить?
Запишем это правило в виде схемы
Вы, наверное, устали. Давайте отдохнем.
·
=
·
V. Первичное закрепление в громкой речи.
Найди ошибку и объясни ее:
проговаривать правило
Выполни умножение
Учебник № 413
а),б) с комментированием
в),г), д) е) самостоятельно у доски (проверяют уч-ся)
ж), з) комментирование с места
Физкультминутка (сидя)
Физкультминутка: Любопытная Варвара а теперь смотри вперед
смотрит влево, и немного отдохнем.
смотрит вправо,
Отдохнули? Двигаемся дальше.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
1 вариант 2 вариант
Выполни умножение Выполни умножение
18
39
15
)
8
12
7
)
9
27
5
)
в
б
а
24
36
19
)
7
135
12
)
6
35
8
)
в
б
а
Поменяйтесь карточками, проверьте по образцу, поставьте оценку.
Кто не допустил ни одной ошибки?
13
12
6)
3
2
4)
3
2
1) гба
Проверка
I вариант
II вариант
3
2
12)
5
2
2)
35
13
1) гба
3
2
1
3
2
)
3
10
3
52
9
152
15
9
2
)
7
1
0
7
1
)
14
10
14
25
2
14
5
)
4
1
4
1
22
7
142
14
7
2
)
27
21
39
37
3
9
7
)
ев
дб
га
VII. Рефлексия деятельности.
Вы хорошо поработали. Букет для мамы собран. Жаль, что вы не
можете взять его домой. Но вы можете подарить маме хорошее
настроение, рассказать, что вы собирали ей букет и при этом
узнали много нового.
Что узнали ?
Какое правило изучили?
VIII. Включение в систему знаний и повторений. Домашнее задание.
Где можно использовать наши знания об умножении обыкновенных дробей на
натуральные числа?
- В примерах, уравнениях, в задачах
Можно использовать в повседневной жизни? (пример: покупка товара)
(Купили 3/4 кг яблок по цене 26 руб. за кг)
Дома составьте и решите задачу, в решении которой используется умножение
обыкновенных дробей на натуральные числа. Нарисуйте к задаче рисунок.
Кто желает, может составить задачу не только на умножение дроби на натуральное
число, но и на сложение, вычитание дробей.
Это задание на дополнительную оценку.
П. 13 стр. 71
414, 417 выполняются как на уроке.
Всем спасибо. Молодцы.