Конспект урока "Понятие пропорции" 6 класс

Тема: «Понятие пропорции»
Учитель Мишина И.И.
Тип урока: «Ознакомление с новым материалом»
Цель: ввести понятие пропорции, ее членов; научить чтению пропорции и
составлению пропорций из отношений; закрепить правила деления
десятичных дробей, обыкновенных дробей.
Ход урока
I. Устная работа.
1.Решить устно №766, 767
2. Повторить определение отношения двух чисел, двух величин. Решить
№768, записывая решение только на доске.
3.Проверить выполнение домашнего задания выборочно.
II. Изучение нового материала.
1. Найдем числовые значения двух отношений 6:3 и 10:5. Мы видим, что
они равны: 6:3=2 и 10:5=2, следовательно, можно записать равенство
6:3=10:5. Такое равенство называют пропорцией.
2. Определение. Пропорцией называется равенство двух отношений.
Числа, составляющие пропорцию (6;3; 10;5), называются членами
пропорции.
3. Пропорцию можно записать с помощью букв: а:b = с:d, или a/b =c/d.
4. Эти записи читают: «Отношение а к b равно отношению с к d» или «а
относится к b, как с относится к d».
5.Числа а и d называют крайними членами, а числа b и с – средними
членами.
В дальнейшем считают, что все члены пропорции отличны от нуля.
6. Чтобы проверить, верно ли составлена пропорция, вычисляют числовое
значение каждого отношения, составляющего пропорцию. Если эти
отношения равны, то пропорция составлена верно; если не равны, то
пропорция составлена неверно.
Примеры: 1) Пропорция 40:8=65:13 составлена верно, так как 40:8=5 и
65:13=5.
2)Пропорция 2,7:9=2:5 составлена неверно, так как 2,7:9=0,3, а 2:5=0,4
III. Закрепление изученного материала.
1.Решить устно: а) Прочитайте пропорцию:
1)18:6=24:8; 2) 30:5=42:7; 3)36:9=50:10.
б) Назовите крайние и средние члены пропорции.
в) Верно ли составлены пропорции? Проверьте.
2.Составьте, если можно, пропорции из следующих отношений:
а) 20:4 и 60:12; б) 6,3:0,9 и 2,8:0,4; в) 0,25:5 и 0,3:6.
3.Составить три пропорции (учащиеся на доске и в тетрадях приводят свои
примеры пропорций).
4. Решить на доске и в тетрадях: №760, 761, 764.
5. Решить №765 самостоятельно.
6. Решить уравнение №763 (г,е), не применяя основное свойство пропорции.
7. Повторение раннее изученного материала. №772,774.
IV. Итог урока:
1. Вопросы: а) Что такое пропорция?
б) Как называются числа х и у в пропорции х:а=b:у?
в) Как называются числа m и n в пропорции а:m=n:b?
2.Привести примеры своих пропорций.
3. Подведение итогов (выставление оценок за урок).
Домашнее задание: выучить из п. 21 (1-ю часть); решить
776,777,780,781(а).