Урок-исследование "А.С. Пушкин «Станционный смотритель: изображение «маленького человека»" 7 класс

Урок-исследование по литературе по теме: «А.С.Пушкин «Станционный
смотритель: изображение «маленького человека» (7 класс, по УМК В.Я.Коровиной)
Васенева Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №10»
г. Ухты Республики Коми
Цель: ознакомление с понятием «маленький человек» в литературе.
Задачи:
1) Формировать умение у учащихся организовывать исследовательскую работу
индивидуально и в группе.
2) Способствовать воспитанию доброжелательного и уважительного отношения к
другому человеку, его мнению.
3) Формировать умение аргументировать свое мнение, вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении.
Оборудование и оформление:
1) Мультимедийное оборудование.
2) На столах рабочих групп материалы для групповой работы (технологические карты
для каждой из четырех групп).
3) Словари («Толковый словарь русского языка», «Краткий словарь
литературоведческих терминов», «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля)
4) Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Автор-
составитель В.Я.Коровина)
Ход урока
1. Оргмомент
Учитель с детьми совместно формулируют цели урока.
Актуализация темы. Проблемная ситуация.
Прочитайте тему урока. Что удивило?(Слайд №1)
Исходя из названия темы, попытаемся сформулировать цели урока.
Какие заметили несоответствия в названии темы урока?
Какие вопросы можно задать по теме урока?
(Станционный смотритель это «смотритель» станции, значит, главное лицо на станции.
Но почему в теме есть фраза «маленький человек»? Мы знаем значение слова маленький
ебольшой по размеру, возрасту, количеству). А что обозначает словосочетание «маленький
человек»? Почему фраза записана в кавычках?) (Слайд №2)
Учитель: Повесть «Станционный смотритель» рассказывает о С.Вырине.
Можно ли его назвать «маленьким человеком»? И почему? Этот вопрос
главный на уроке. И если это «маленький человек», то почему он в центре
внимания автора повести.
Каково отношение А.С.Пушкина к герою? Зачем он пишет повесть о
«маленьком человеке»? Еще один вопрос, на который мы должны найти
ответ.(Слайд №3)
2. Работа по теме урока
Учитель: Работать вы будете в группах. Свои ответы вносите в рабочие листы.
Работа в группах (исследовательская) с текстом повести А.С.Пушкина «Станционный
смотритель» и со словарями (источниками исследования).
3. Задания группам
Группа 1 Прочитайте фрагмент повести от начала до слов «..ледующего по
казенной надобности». Выполните следующие задания:
1) Используя «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля и «Словарь
русского языка», определите значение слов коллежский регистратор, станция, смотритель,
подьячий, подорожная, фельдъегерь, роковая книга, сребролюбивый.
2) Как вы понимаете эпиграф к повести:
«Коллежский регистратор
Почтовой станции диктатор»
По словарю иностранных слов определите значение слова диктатор.
3) Прочитайте первый абзац повести.
4) Выпишите из первого абзаца ключевые слова (словосочетания), которые помогают
читателю понять, какова же жизнь станционных смотрителей.
- Каково положение станционных смотрителей?
5) Как относятся богатые путешественники к станционным смотрителям?
6) Соответствует ли слово «диктатор» тому образу станционных смотрителей, который
изображен А.С.Пушкиным? Он подтверждает содержание эпиграфа?
7) Как автор повести отвечает на вопрос «Что такое станционный смотритель?» («Сущий
мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не
всегда…»).
8) Почему А.Пушкин выбрал именно этот эпиграф? (Насмешка автора)
Роль эпиграфа? (Ирония в эпиграфе: низкий чин, бедный, беззащитный человек,
привыкший к унижениям и издевательствам назван «диктатором»)
9) В «Кратком словаре литературоведческих терминов» найдите значение слова ирония.
10) Вывод:
Как автор относится к станционным смотрителем? К чему призывает читателей?
Вникнем во всё это хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится
искренним состраданием»)
11) А ваше сердце исполнилось «искренним состраданием»?
Группа 2 Прочитайте фрагмент повести со слов «В 1816 году в мае месяце…» до
слов «…отправилась далее с гусаром…». Выполните задания:
1) При помощи словаря определите значение слов шлафрок, рубище, почтовая книга, на
паперти, ротмистр.
2) Подготовьте рассказ о двух встречах рассказчика и станционного смотрителя Самсона
Вырина до приезда его в Петербург. Заполните таблицу.
Первая встреча
Вторая встреча
1
Дата
1816 г.
1819-1820 гг.
2
Комната
(детали интерьера)
«смиренная, но опрятная
обитель», картинки,
изображавшие историю
блудного сына, горшки с
бальзамином, кровать с
пестрой занавеской
на стенах «картинки,
изображающие историю
блудного сына», «стол и
кровать на прежних местах;
но на окнах не было цветов, и
всё кругом показывало
ветхость и небрежение»
3
Детали портрета
смотрителя
«человек лет пятидесяти»,
«свежий и бодрый»
«как он постарел!», седина,
глубокие морщины давно
небритого лица, сгорбленная
спина
4
Какое впечатление
производит?
Почему?
Бодрый, счастливый человек. У
него дочь-красавица, которой
герой гордиться.
«Не мог надивиться, как три
или четыре года могли
превратить бодрого мужчину
в хилого старика».
У Самсона Вырина беда:
Дуню увезли. Отец потерял
дочь, любовь и смысл жизни.
3) Как в рассказах о Дуне проявляются черты характера С.Вырина? (любящий,
заботливый отец, переживает за судьбу дочери)
4) Что стало с отцом после похищения Дуни?
Прочитайте фрагмент повести со слов «Бедный смотритель не понимал, каким
образом…» до слов «…Дуня с той станции отправилась далее с гусаром». Найдите и запишите
слова и словосочетания, которые помогают понять психологическое состояние героя. («сердце
начало ныть, ныть, и беспокойство овладело им», «поспешно вошел в церковь», «бедный отец
насилу решился спросить», «пошел домой ни жив ни мертв», «в мучительном волнении
ожидал...возвращения тройки», «с убийственным известием: «Дуня с той станции
отправилась далее с гусаром»)
5) Вывод:
Заслуживает ли сострадания герой? (Да, тяжела жизнь станционного
смотрителя Самсона Вырина: грубость, угрозы, побои. И только красавица
дочка гордость отца, единственная радость, поддержка и опора в жизни. Но
Дуня покинула отца. Нет теперь ни радости, ни поддержки, ни смысла в жизни.
Маленького, униженного, запуганного человека лишили даже счастья быть
отцом. Разве это справедливо? Каждый человек, будь то чиновник первого или
четырнадцатого класса, имеет право на счастье)
Группа 3 Прочитайте фрагмент повести со слов «Старик не снёс своего
несчастия…» до слов «…вытолкнул его на лестницу». Выполните следующие
задания:
1) Используя словари и сноски учебника, дайте толкование слов дрожки, гусар,
ротмистр, ассигнация, унтер-офицер, литейный, молебен.
2) Когда Самсон Вырин распознал обман? (Побег дочери с гусаром Минским)
Какие чувства вызвал у него? («Нимало…не утешил бедного больного»)
3) Почему герой отправился в Петербург? (Не может смириться с несправедливостью.
Хочет отыскать дочь)
На что рассчитывает Вырин? («Авось…приведу я домой заблудшую овечку мою»)
Почему герой свою дочь называет «заблудшей овечкой»?
Почему отец решил, что Дуня будет несчастной? (Обманули отца, без его
согласия уехали; отец не благословлял дочь; Дуня не жена Минского. Дуня не
знает жизни. Петербург - «опасный» город)
Как представляет отец будущее своей дочери? («Много их в Петербурге,
молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра…метут улицу вместе с
голью кабацкою»)
Вам, читателям, понятны переживания отца? Какие чувства вызывает Самсон
Вырин?
1-я встреча. Самсон Вырин у Минского.
Что чувствует С.Вырин в доме Минского?
Какие детали портрета указывают на душевное состояние смотрителя? Запишите
их. («Сердце старика закипело, слезы навернулись на глаза, и он дрожащим
голосом произнес…»)
Как Минский встретил смотрителя, пришедшего к нему за дочерью? («вспыхнул»,
«повел в кабинет», «запер дверь», «она будет счастлива», «зачем тебе ее?», «она
меня любит, она отвыкла от прежнего своего состояния…», «сунув что-то за
рукав»)
Встреча с Минским успокоила отца? Докажите текстом. («Долго стоял он
неподвижно…»)
Почему автор говорит о слезах негодования у смотрителя? (Минский дал денег)
Правильно ли это? Уважительно по отношению к отцу?
Минский хоть на миг понял, что перед ним не станционный смотритель,
имеющий низший чин, а отец, человек?
Что возмущает в поведении Минского?
Почему С.Вырин не пожаловался на Минского? (Понимает, что не ему,
чиновнику 14 класса, поверят, а ротмистру («барину») Минскому)
А вы на чьей стороне? Почему?
2-я встреча
Как С.Вырин узнал, где живет его Дуня? (Герой прибегнул к хитрости, чтобы
увидеть дочь)
Как вы думаете, характерно ли такое поведение для С.Вырина?
Почему он так поступил?
Перечитайте сцену встречи отца с дочерью. Выберите из текста ключевые цитаты
и заполните таблицу.
Ключевые цитаты
Вопросы для выводов
«не отвечая, вошел…», «не слушая,
шел дальше…», «Бедный смотритель!
Никогда дочь его не казалась ему
столь прекрасною; он поневоле ею
любовался».
Каким видим героя?
Почему ему важно увидеть дочь?
Почему хочет привезти ее домой?
Почему не верит Минскому, что
Дуня счастлива?
«одетая со всею роскошью моды», «с
нежностью смотря на Минского», «с
кроком упала на ковер», увидя отца
Любит ли Дуня Минского?
Она счастлива?
Почему упала в обморок?
В чем ее вина?
«сидел в задумчивости», «испуганный
Минский кинулся ее поднимать»,
«увидел смотрителя…», «дрожа от
гнева»
«Чего тебе надобно? сказал он…,
стиснув зубы, - что ты за мною
крадешься, как разбойник?»
«Пошел вон!» - и сильной рукою,
схватив старика за ворот, вытолкал
его на лестницу».
Как относится Минский к Дуне?
Любит он ее?
Можно ли оправдать поступок
Минского? (имейте в виду: в 19
веке были другие общественные
правила)
Почему так грубо обошелся с
отцом Дуни?
Кто на самом деле является
разбойником?
Сделайте вывод На чьей стороне автор? («Слезы смотрителя…сильно тронули мое
сердце. С ним расставшись, долго не мог я забыть старого смотрителя». Рассказчик жалеет
С.Вырина. Дуня стала богатой барыней, но отца не пускают даже на порог дома, где живет
его дочь.
Никогда не была легкой жизнь Самсона Вырина, жизнь станционного смотрителя, но
в доме Минского его оскорбили, растоптали его человеческое достоинство. Минский -
ротмистр, занимает более высокое общественное положение. Он думает, что «откупился»
от смотрителя. В чиновнике 14 класса Минский не видит человека, не видит любящего и
страдающего отца.)
Группа 4 Фрагмент повести со слов «Недавно еще, проезжая через местечко…» и
до конца произведения.
1) Почему рассказчик через несколько лет еще раз решил встретиться с Самсоном
Выриным?
2) Третья встреча рассказчика с Самсоном Выриным оказалась печальной? Почему?
3) Что узнал рассказчик о причине смерти станционного смотрителя?
4) Как С.Вырина характеризует причина смерти? Как жил? Почему?
5) Как отнесся автор к известию о смерти старого смотрителя?
6) Прокомментируйте слова рассказчика: «мне стало жаль моей напрасной поездки и
семи рублей, издержанных даром».
7) Используя «Толковый словарь», определите значение слова гуманистический.
Какие мысли автора вы можете назвать гуманистическими? (Автор сочувствует
Самсону Вырину, защищает его право на счастье, защищает «маленького
человека».)
8) Что узнает рассказчик от мальчика Ваньки? (Барыня спрашивала о смотрителе и
ходила к нему на могилку.)
9) Почему ясно, что прекрасная барыня Дуня? (Знает дорогу на кладбище, плакала на
могиле смотрителя.)
10) Счастлива ли Дуня? (У нее трое детей. Она богата: «ехала в карете в шесть
лошадей, моська».)
11) Но почему Дуня плачет? (Она наконец-то приехала, а отца нет в живых. Он не
увидел ее счастливой, не посмотрел на внуков. Дуня приехала попросить прощения, а сказать
эти слова не успела.)
Какие чувства у вас вызвал этот эпизод? (Читая этот эпизод, мы с болью
вспоминаем Самсона Вырина. И нам его неимоверно жалко. Старик отец так и
не увидел своей красавицы Дуни, не порадовался ее счастью.)
Учитель: Как важно успеть сказать родителям, что мы их любим, принести им не одни
неприятности, а хоть немного счастья. Подумайте об этом.
12) Почему рассказчик завершает повесть словами: «И я дал мальчишке пятачок и не
жалел уже ни о поездке, ни о семи рублях, мною истраченных»? (Рассказчик хотел повидаться
со станционным смотрителем, но узнал только о его печальном конце. Вознаграждает его за
бесплодную поездку весть о раскаянии Дуни и о ее счастье.)
4. Выступления групп. Вопросы учащихся
5. Подведение итогов урока
Учитель:
Давайте сравним ваши ответы с определением:
«Маленький человек» - это герой литературного произведения, который относится к
среднему или низшему социальному слою, но обладает высокими душевными и духовными
качествами».
Какие черты «маленького человека» проявились в образе Самсона Вырина?
Такой герой достоин уважения?
Что важно в человеке?
Как вы думаете, почему А.С.Пушкин рассказал историю станционного
смотрителя?
Что должна вызвать эта повесть? Что должна пробудить в каждом читателе?
(Уважение к человеку, уважение к любому человеку.)
Согласны ли вы с высказыванием А.Л.Слонимского: «О «Повестях Белкина»
можно сказать, …что они пробуждали в народе уважение к человеческой
личности…» Аргументируйте свой ответ.
В наше время повесть актуальна или устарела? Почему? в наше время есть
«маленькие» люди с большим сердцем, доброй душой Помнить об этом.)
6. Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру на тему: «Какие черты «маленького человека»
проявились в образе Самсона Вырина?»
Приложение 1
Задание группе №1.
Роль эпиграфа
«Коллежский регистратор
Почтовой станции диктатор»
Значение слова «диктатор» (по
словарю иностранных слов)
Текст повести(1-й абзац)
Выписать ключевые слова,
которые помогают читателю
понять, какова жизнь станционных
смотрителей.
Вывод: Соответствует ли слово
«диктатор» тому образу станционных
смотрителей, который изображен
А.С.Пушкиным? Он подтверждает
содержание эпиграфа?
Как автор повести отвечает на вопрос
«Что такое станционный смотритель?
Прочитайте фрагмент повести от начала до слов «...следующего по казенной
надобности». Выполните следующие задания:
1) Используя «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля и «Словарь
русского языка», определите значение слов коллежский регистратор, станция, смотритель,
подьячий, подорожная, фельдъегерь, роковая книга, сребролюбивый.
2) Как вы понимаете эпиграф к повести:
«Коллежский регистратор
Почтовой станции диктатор»
По словарю иностранных слов определите значение слова диктатор.
3) Прочитайте первый абзац повести.
4) Выпишите из первого абзаца ключевые слова (словосочетания), которые помогают
читателю понять, какова же жизнь станционных смотрителей.
- Каково положение станционных смотрителей?
5) Как относятся богатые путешественники к станционным смотрителям?
6) Соответствует ли слово «диктатор» тому образу станционных смотрителей, который
изображен А.С.Пушкиным? Он подтверждает содержание эпиграфа?
7) Как автор повести отвечает на вопрос «Что такое станционный смотритель? («Сущий
мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не
всегда…»).
8) Почему А.Пушкин выбрал именно этот эпиграф? (Насмешка автора)
Роль эпиграфа? (Ирония в эпиграфе: низкий чин, бедный, беззащитный человек,
привыкший к унижениям и издевательствам назван «диктатором»)
9) В «Кратком словаре литературоведческих терминов» найдите значение слова ирония.
10) Вывод:
Как автор относится к станционным смотрителем? К чему призывает читателей?
(«Вникнем во всё это хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится
искренним состраданием»)
11) А ваше сердце исполнилось «искренним состраданием»?