Конспект урока ""В человеке все должно быть прекрасно…" А.П. Чехов"

Никольское отделение Енотаевского филиала
«Астраханского инженерно-строительного института»
Урок по теме:
«"В человеке все должно быть прекрасно…"
А.П. Чехов».
(первый курс обучения)
подготовила Хохлова Галина Алексеевна,
Преподаватель литературы
С. Никольское
2012 год
Цели урока:
1. Обучающие:
- расширить представление о творчестве Чехова;
- обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве А.П.Чехова;
2. Развивающие:
- научить видеть и выделять главное;
- развитие умения слушать, анализировать, познавательного интереса учащихся к
творчеству писателя.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к творчеству писателя; способствовать формированию
чувства прекрасного.
Тип урока: урок изучения новых знаний на основе имеющихся.
Межпредметные связи: История «Россия второй половины XIX века», информатика
«Мультимедийные технологии».
Методическое обеспечение: электронная презентация Слово о Чехове».
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
…В жизни он был именно тем, чем он был в творчестве,-
человеком редкого душевного благородства, воспитанности
и изящества в самом лучшем значении этих слов, мягкости
и деликатности при необыкновенной искренности и простоте,
чуткости и нежности при редкой правдивости.
И.А. Бунин. Памяти Чехова.
I. Вступительное слово преподавателя (демонстрируется фрагмент из фильма
«Мой ласковый и нежный зверь»).
- Понравилась ли вам мелодия вальса? Как она звучит?
Наш сегодняшний урок, посвященный творчеству А.П.Чехова (слайд № 2), я начала
неслучайно именно с этого фрагмента и назвала словами, принадлежащими самому
писателю: “В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и
мысли”. Именно эти слова потрясающе мудрого человека, пристально
вглядывающегося в обыденное существование простых людей, и эта мелодия точно
характеризуют творчество самого писателя, эстета, художника слова Антона
Павловича Чехова.
Антон Павлович Чехов – из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и
остаются с нами навсегда. Вы, конечно, помните приключения чеховской
«Каштанки». Такой рассказ мог написать только человек, любящий людей, любящий
животных, любящий жизнь. Эта любовь Чехова была очень деятельной.
- Как вы думаете, в чем эта любовь выражалась? (Он был врачом и помог многим
людям справиться с болезнью; он был писателем, и его рассказы и книги помогали и
помогают справляться со сложностями жизни. Он не просто посадил дерево – посадил
целые сады, организовал на свои деньги множество библиотек, школ, больниц, не
афишируя свою благотворительность. Он действительно творил благо. При этом был
очень веселым, неистощимым на выдумки человеком.)
- А что ещё вы знаете о А.П. Чехове?
«Глава о Чехове ещё не кончена, её ещё не прочли, как следует, не вникли в её
сущность и преждевременно закрыли книгу. Пусть её раскроют вновь, изучат и
дочтут до конца».
/К. С. Станиславский/(слайд № 3)
Сегодня мы с вами познакомимся с особенностями художественного мироощущения
писателя, понаблюдаем, как формировалось мировоззрение этого талантливого
человека, определим, как отразилась эпоха в его произведениях, убедимся, что всё
творчество Чехова призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека,
поразмышляем над такими вопросами, как: “В чем основная причина того, что Чехов
продолжает жить с каждым новым поколением?”, “Каким же был этот человек,
сумевший завоевать сердца многих поколений?”
II. Изучение нового материала:
- Итак, тема нашего урока: “В человеке всё должно быть прекрасно…”
(Страницы жизни и творчества А.П.Чехова)
Дальнейшая работа осуществляется с применением презентации преподавателя
“Страницы жизни и творчества А.П.Чехова”
1. Детство А.П. Чехова. (Слайд № 4-5)
2. «В детстве у меня не было детства» (А.П. Чехов)
3. Учеба в гимназии и в ремесленном училище (1868 – 1879 гг.)
4. Учеба в университете
5. Первый период творчества. Псевдонимы.
6. Второй период творчества (90-900-е годы XIX – XX гг.)
7. Поездка на остров Сахалин. Книга «Остров Сахалин»
8. Усадьба в Мелихове. Повесть «Палата № 6», рассказы: «Ионыч», «Дама с собачкой»
9. Чехов и МХАТ.
10. Последние годы жизни
1. Рассказ о детских и юношеских годах Чехова, оказавших влияние на
формирование личности будущего писателя.
Слайд № 6 - 17(29)января 1860г.- родился в Таганроге в купеческой семье; родители:
купец 3 гильдии Павел Георгиевич Чехов и Евгения Яковлевна
Биография любого человека начинается с того уголка, в котором он родился, где
провёл своё детство. Место рождения это не просто отметка в документе,
удостоверяющем личность… Гуляя по тихим улочкам Таганрога, вдруг на одном из
домов встречаешь намёком выглядывающее из-за деревьев мозаичное панно с
портретом Чехова и словами дяди Вани: “В человеке должно быть всё прекрасно: и
лицо, и одежда, и душа, и мысли”.
1868 1879 –таганрогская гимназия.
"Небольшого роста, плотный мальчик, с круглой остриженной головой (голова у него
была большая, поэтому учащиеся дали ему прозвище “Бомба”), румяный,
большеглазый, Антоша не проявлял большого рвения к учению, а гимназическим
учителям было не до того, чтобы открывать в учениках таланты и развивать их.
Когда в гимназии одновременно учились три брата — Александр, Николай и младший,
Антон, — один из учителей сказал Евгении Яковлевне: “Из старшего, может быть,
ещё что-нибудь и выйдет, а уж от двух младших ждать ровно ничего нельзя”. Этот
преподаватель (Покровский) известен также тем, что дал Чехову прозвище,
которое прославилось на весь мир. Вызывая его к доске, он говорил: “Чехонте!”
Впоследствии Чехов стал подписывать так свои юмористические произведения".
Вспоминая о своих детских годах, Чехов писал: «В детстве у меня не было
детства…» (слайд № 7)
Режим их жизни был напряженным и тяжким: день братьев Чеховых начинался
с 5 часов утра и распределялся между лавочкой, бесконечными спевками,
репетициями церковного хора, домашними делами и молениями.
День начинался и заканчивался трудом. Все в доме вставали рано, мальчики шли
в гимназию, возвращались домой, учили уроки; как только выпадал свободный час,
каждый из них занимался, тем, к чему имел способность: старший, Александр,
устраивал электрические батареи, Николай рисовал, Иван переплетал книги, а
будущий писатель сочинял. Приходил вечером из лавки отец, и начиналось пение
хором.
Подрастающих детей своих Павел Егорович заставлял обязательно участвовать в
хоре. С большой грустью вспоминал об этом Антон: «…когда, бывало, я и два моих
брата среди церкви пели трио, на нас все смотрели с умилением и завидовали моим
родителям, мы же в это время чувствовали себя маленькими каторжниками».
Увлечение искусством не мешало Павлу Егоровичу придерживаться в воспитании
детей старинных привычек телесные наказания, порки являлись явлением обычным,
как и в других мещанских семьях. Ни старшие братья, ни Антон впоследствии не
могли простить отцу этих побоев и вспоминали о них с горечью. «В детстве у меня не
было детства», говорил Антон Павлович. Но, несмотря на это, отношение Антона
Павловича к отцу было уважительным и любовным. Уродливость торгашеской жизни
все больше угнетала его, вызывая внутренний протест.
Несмотря на трудности, интерес к жизни писатель не терял. Чехов рано начал
увлекаться театром и литературой; учась в гимназии, участвовал в издании
рукописного журнала. Много читал, увлекался и зарубежной, и русской литературой.
Обширен круг его чтения: Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Гончаров, Сервантес,
Белинский, Добролюбов, Писарев.
На сцене таганрогского театра Чехов впервые увидел пьесы Шекспира, Островского,
Гоголя. Антоша увлекается театром, а дома разыгрывает с братьями спектакли, пишет
сценки, сказки в стихах, водевили.
Трудное положение отца повлекло за собой разорение и ему пришлось отправиться в
Москву.
Слайд № 8- В 16 лет Чехов остался в Таганроге один, без денег, в чужом доме. Он
продолжал учиться, зарабатывая на жизнь частным репетиторством. Чехов-гимназист
издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал
юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-
летним Чеховым в период учёбы. Гимназические годы дали Чехову огромный
материал для писательской работы. Самые типичные и колоритные фигуры из
гимназии появятся позже на страницах его произведений.
Вывод: Непросто, очень непросто складывалась судьба Чехова. Но это были годы
большой внутренней работы для него, годы раннего становления, когда он учился
быть независимым, несмотря на трудности жизни, когда он “выдавливал из себя раба
по каплям”. Но была огромная воля к жизни, был свой, чеховский юмор, душевная
свобода.
“Не стоять ниже уровня среды, в которую попал” - вот, пожалуй, один из девизов
Чехова.
“Сдержанность Чехова,- вспоминал Бунин, - свидетельствовала о редкой силе его
натуры. Кто, например, слышал от него жалобы? А причин для жалоб было много. Он
начал работать в большой семье, терпевшей в пору его молодости нужду, и работал
мало что за гроши, но еще и в обстановке, способной угасить самое пылкое
вдохновение: в маленькой квартирке, среди говора и шума, часто на краешке стола,
вокруг которого сидела не только вся семья, но еще несколько человек гостей-
студентов. Но никто и никогда не слыхал от него сетований на судьбу.
2. Московский период.
Слайд № 9 - В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге. В этом же году он
переехал
в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета.
Он должен был получить диплом врача, чтобы зарабатывать на хлеб и кормить семью.
Сохранилось письмо матери, в котором есть такие строки: «…Терпенья не достает
ждать, и непременно по медицинскому факультету иди, уважь меня, самое лучшее
занятие».
Ещё в Таганроге, в гимназии, Чехов пробовал писать в гимназических журналах.
Писать – было его внутренней потребностью. Студент выучился на врача, но
продолжал писать – рассказы, повести, пьесы. Чехов работал неимоверно много. В
литературной поденщине надрывалось и гибло немало дарований. Только
удивительной талантливостью и целеустремленностью Чехова можно объяснить,
почему он не сломился в этих условиях.
Молодого Чехова влекли литературные интересы. Вместе с братом Николаем Антон
Павлович начал сотрудничать в юмористических журналах. Тексты Антона
иллюстрировал Николай.
Слайд №10- В 1880 году, будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнале
«Стрекоза» рассказ «Письмо к учёному соседу» и юмореску «Что чаще всего
встречается в романах, повестях и т. п.». Это был его дебют в печати.
В последующие годы Чехов писал рассказы, фельетоны, юморески в московских
журналах «Будильник», «Зритель» и в петербургских юмористических
еженедельниках «Осколки», «Стрекоза».
Самое большое место в юмористике Чехова занимают шуточные афоризмы, подписи к
рисункам, пародийные календари и т.д. В основе юмора чеховских сценок лежит не
просто наблюдательность, меткость деталей, живость языка и т.д. Искра смешного
высекается, когда в густонаселенном мире Чехова сталкивается несовместимое –
разные представления , застывшие формы поведения, системы понятий, правил,
мнений.
“Переворотом в литературе” называет рассказы Чехова Д.В.Григорович.
В 1886 году известный русский писатель Григорович прислал Антону Павловичу
письмо. “У вас настоящий талант-талант, выдвигающий вас далеко из круга
литераторов нового поколения. Вы, я уверен, призваны к тому, чтобы написать
превосходные, истинно художественные произведения. Вы совершите великий
нравственный грех, если не оправдаете таких ожиданий. Для этого вот что нужно:
уважение к таланту, который дается редко. Бросьте срочную работу. Если у вас мало
средств, голодайте лучше, как мы в свое время голодали, поберегите ваши
впечатления для труда обдуманного, написанного в счастливые часы внутреннего
настроения. Один такой труд будет во сто раз выше оценен, чем сотни прекрасных
рассказов, разбросанных в разное время по газетам…”
Письмо Григоровича произвело на Чехова сильное впечатление.
“Ваше письмо, мой добрый, горячо любимый благовеститель,- отвечает он
Григоровичу,- поразило меня, как молния. Я едва не заплакал.
Пишу это для того только, чтобы хотя немного оправдаться перед вами. Доселе
относился я к своей работе крайне легкомысленно…
Я не прочь голодать , как уже голодал, но не во мне дело…”
Со свойственной Чехову скромностью он не пишет Григоровичу о том, что должен
кормить большую семью.
Гонорары были неплохой поддержкой семье молодого писателя. А семья Чеховых
богатством не отличалась. Сказать точнее – жили в постоянной нужде. «Не
сомневаюсь, - писал Чехов, - занятия медицинскими науками имели серьезное влияние
на мою литературную деятельность; они значительно раздвинули область моих
наблюдений, обогатили меня знаниями…»
С приездом Антона Павловича в Москву жизнь семьи Чеховых изменилась к лучшему.
Слайды № 11-12
После окончания университета в 1884 году Антон Павлович вместе с
семьей уехал на лето в небольшой город Воскресенск. Практиковал в земской
больнице уже как врач. В 1884г. Чехов – заведующий больницей в Звенигороде, в
качестве уездного врача принимает больных, ездит на вскрытия, является экспертом в
суде.
Медицинская практика – пища для литературных опытов («У постели
больного», «Палата №6», «Случай из практики», «Чёрный монах», «Ионыч»...)
Подписывает свои рассказы псевдонимами: А.Ч-те, Ант. Чехонте, Человек
без селезёнки, Г.Балдасаров, всего в своём творчестве он использовал сорок пять
псевдонимов — подписей, а в 1883г. А.П.Чехов впервые поставил своё имя.
В 1884г. Вышел первый сборник рассказов «Сказки Мельпомены».
В последние студенческие годы и в первые годы врачебной практики Чехов втайне от
всех работал над историей врачебного дела в России. Он изучал древние летописи,
составил список 112 книг, которые надо прочесть, чтобы осветить развитие медицины
в России в связи с общественной историей страны, с ее бытом, нравами, экономикой.
Слайд № 13- В 26лет Чехов едет в Петербург и там получает приглашение на работу
от знаменитого издателя А.С.Суворина в газете «Новое время». Свои произведения
начинает подписывать настоящим именем.
С середины 80-х годов в творчестве Чехова намечается перелом. Писатель начинает
пристальнее вглядываться в жизнь, стараясь отобрать в ней главное. Он приходит к
выводу, “что о серьезном нужно писать серьезно”. Чехов высмеивал все, что мешало
жить честно и справедливо. Одним словом, от сатирических миниатюр писатель
проходит стремительный путь к лирической прозе. В 1886 году выходит сборник
«Пестрые рассказы», в котором, следуя традициям русской литературы, А.П. Чехов в
изображении самых повседневных явлений действительности показывал противоречие
между природой человека и социальным устройством общества.
Слайд № 14 - В 1886 году выходит сборник «Пестрые рассказы»
Слайд № 15 - Чехова при жизни часто упрекали в том, что он дробит своё дарование
на мелочи, на маленькие рассказы. Однажды Чехов нашёл у французского писателя
Альфонса Додэ такие строки: « Почему твои песни так кратки? – спросили раз птицу.
Или у тебя не хватает дыхания?
- У меня очень много песен, и я хотела бы поведать их все».
Слайд № 16 - Антон Павлович Чехов — мастер рассказа, признанный во всем мире.
Его коротенькие истории наполнены глубоким смыслом. Главные герои в них — люди
различных профессий, ведущие разный образ жизни.
Чехов никогда не придумывает сюжеты для своих рассказов, просто его
внимательные и наблюдательные глаза обращают внимание на то, чего остальные не
замечают.
Чехов никогда не смеется над своими героями, он только сожалеет, что они поступают
таким образом, не имея возможности посмотреть на себя со стороны. И он дает им эту
возможность. В этом проявляется не только мастерство Чехова как писателя, но и
чуткость, отзывчивость, доброта Чехова-человека.
Чехов смотрит на мир глазами первочеловека, для которого главное значение имеет
положение конкретного человека в окружающем его мире.
Слайд № 17 - Для Чехова превыше всего личность. Унизить человека,
причинить ему боль для Чехова было невозможно. Это был великодушный художник!
Философское отношение к жизни, любовь к людям, уважение человека и
было верой Чехова, его религией, его мировоззрением.
Слайд № 18 - Он был очень деликатен и всегда боялся причинить другим какие-либо
неудобства. Когда однажды он, почувствовав себя плохо, стал терять сознание, ему
пришла в голову мысль, которая при таких обстоятельствах, кажется, не приходила
ещё никому: “Как-то неловко падать и умирать при чужих”.
"Вряд ли был на свете другой писатель, который тратил столько усилий на то, чтобы
всегда оставаться незаметным в толпе. Он ни разу не выступал на эстраде или даже в
тесном кругу с чтением своих произведений; в театре, на премьере своих пьес, садился
в самые последние ряды, и, глядя на него, никто бы не поверил, что это автор пьесы. А
когда он пожертвовал одной из библиотек тысячи своих книг, то, прежде всего,
попросил: “Никому не говорите об этом!”
Тем и поучительна его биография, что он смог подавить в себе вспыльчивость и
грубость и выработать в себе такую мудрую деликатность и мягкость, какими не
обладал ни один из писателей его поколения. Верно заметил К. И. Чуковский: чтобы
облагородить свой стиль, нужно облагородить себя. Это проявлялось во всем внешнем
облике Чехова, в котором сочеталось типично русское, безыскусное, с глубоким
благородством и утонченностью. Наблюдательный В. В. Розанов заметил: «Толстого
или Достоевского, даже Тургенева, наконец, ленивого Гончарова Бог или Природа-
мать вырубали из большого дерева большим топором. Все крупно, сильно, в
творчестве, в лице их. Сотворение Чехова все шло иным способом. На небольшой
дощечке дорогого палисандрового или благочестивого кипарисового дерева... тонкою
иглой начертан образ тихого, изящного человека, “вот как мы все”, но от “всех”
отличающийся чрезвычайным благородством рисунка, всех линий».
Слайд № 19 20 - Чеховский нравственный кодекс жизненного бытия
Уважать человеческую личность, быть снисходительным, мягким,
уступчивым;
Сострадать всему, чего и не увидишь простым глазом;
Быть чистосердечным и бояться лжи как огня;
Уважать чужую собственность»
Не уничтожать себя, чтобы вызвать в другом сочувствие;
Уважать в себе талант, гордиться им, если он есть;
Воспитывать в себе эстетику;
Усилием воли воспитывать в себе благородство;
Слайд № 21 - Всем своим творчеством Чехов воспитывал в читателе чувство
ответственности перед народом. Этим чувством было вызвано его решение поехать на
Сахалин. В то время Сахалин был самым страшным местом в России: на острове была
каторга, где отбывали пожизненный срок каторжане.
К поездке писатель готовился тщательно. Читал книги по истории, этнографии,
уголовному праву, метеорологии, изучал литературу о тюрьмах. Чехов хотел
рассказать правду об этом месте «невыносимых страданий, на какие только бывает
способен человек вольный и подневольный».
Слайд № 22 - В апреле 1890 года больной туберкулёзом русский врач и писатель
отправился в далёкий путь. Антон Павлович должен был проехать 4000 верст в
продолжение 25-30 дней.
Чехов прожил на Сахалине 2 месяца. Он писал родным: “Я вставал каждый день в 5
часов утра, ложился поздно и все дни был в сильном напряжении от мысли, что мною
многое еще не сделано. Я объездил все поселения, заходил во все избы и говорил с
каждым. При переписи мною записано около десяти тысяч человек каторжных и
поселенцев. Другими словами , на Сахалине нет ни одного каторжного или поселенца,
который не разговаривал со мной. Я видел голодных детей. Церковь и школа
существуют только на бумаге, воспитывают детей только среда и каторжная
обстановка”.
После возвращения из этой поездки Чехов стал работать над книгой “Остров
Сахалин”(1891-1893). Ужасающая правда, которую рассказал писатель, взволновала
читателей не только в России, но и за границей. По всей России был проведен сбор
пожертвований на приюты, школы, библиотеки для сахалинских детей. Правительство
было вынуждено командировать на Сахалин комиссию, чтобы проверить данные,
сообщенные Чеховым. Следствием этого явилось улучшение жизни ссыльных, были
отменены и телесные наказания.
“Мой “Сахалин”- труд академический, писал Чехов. –Медицина не может теперь
упрекать меня в измене… И я рад, что в моем беллетристическом гардеробе будет
висеть и сей жесткий арестантский халат”.
Слайд № 23 - Поездка на остров сказалась на дальнейшем творчестве писателя («В
ссылке», «Бабы», «Гусев», «Убийство»), изменила взгляд Чехова на жизнь, на
человека: «…впоследствии всё в моём творчестве «просахалинено» («Палата №6», «
Три года», «Моя жизнь», «Мужики», «Архиерей»)
Вывод: Художественный талант Чехова формировался в 80-е годы XIX века, в эпоху
переоценки ценностей. Нельзя не обратить внимания на особый авторский почерк: его
авторский голос скрыт, он изображает общую картину жизни по мельчайшим её
деталям. Особенности рассказов Чехова: шутки построены на сверхобобщениях, юмор
основан на возведении в закон любой мелочи и случайности. Основной лейтмотив
творчества – призыв к духовной свободе и раскрепощению человека.
3. Третий этап творчества (с 1892 года).
Слайд № 24 - В 1892 году Чехов покупает небольшую усадьбу в селе Мелихово.
«Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни», - объяснял Антон
Павлович свое решение уехать в деревню. Усадьба состояла из запущенного сада,
земли со множеством пустырей и неуютного дома. Вся семья взялась дружно за
работу: кто занялся садом, кто огородом, кто посевами. Через год усадьбу нельзя было
узнать.
Сам Антон Павлович очень любил сад и говорил, что мечта его жизни, когда он не
сможет писать, - работать в саду.
Все свободное от работы время Антон Павлович проводил в саду: сажал цветы,
обмазывал яблони, подрезал розы.
Писатель говорил, что для него нет большего удовольствия, чем следить , как цветок
“лезет из земли, как старается- и потом пышно расцветает”. Когда Чехов уезжал, то
заботился о цветах, как об оставленных детях. Из-за границы он писал сестре : “Около
лилий: одна - против твоих окон, другая- около белой розы, по дороге к нарциссам”.
Или: “ До моего приезда не обрезайте розы. Срежьте лишь стебли, которые замерзли
зимой или очень больны, но осторожно: имей в виду, что больные иногда
выздоравливают”.
В своих рассказах и пьесах Чехов часто прибегает к образам цветов. Они помогают
ему глубже раскрыть переживания героев. В одной из пьес героиня говорит: ”Цветы
повторяются каждую весну, а радость нет…”
В Мелихове А.П. Чехов – бескорыстный и самоотверженный доктор, общественный
деятель, радетель о нуждах людей. Крестьяне узнали, что новый владелец усадьбы –
доктор, к нему стали приходить больные. И как-то незаметно Чехов превратился для
мелиховских крестьян в самого нужного человека. Казалось совершенно
естественным, что иной раз, когда его близкие и гости только что собирались в
столовую к утреннему чаю, Антон Павлович возвращался от больного, к которому его
вызывали ночью.
У земства было мало средств, и Антон Павлович взялся собирать их. Он объезжал
соседних фабрикантов и помещиков и убеждал их дать средства на борьбу с холерой.
В результате его деятельности на фабриках стали строить бараки для больных,
улучшились санитарные условия, в которых жили рабочие.
Все, кто близко знал его, вспоминают, как много в нем было жалости и доброты к
людям.
Слайд № 25 - В 1892-1893гг. В России эпидемия холеры. Чехов работает участковым
врачом, обслуживает 26 деревень, 4 фабрики, монастырь, организовывает
медицинские пункты.
Слайд № 26 -27 - В Мелихово было написано более 40 произведений.
- Мы ещё познакомимся с прекрасными произведениями Чехова, созданными в
Мелихово.
Слайд № 28 - 90-е годы были временем расцвета творчества писателя. Один за другим
появляются замечательные рассказы «Ионыч», «Крыжовник», «Человек в футляре»,
«О любви». Чехов показал, как много заложено в людях прекрасного и доброго и как
незаметно и необратимо все это может утонуть в тине мелочей жизни.
Чехов верил в талантливость, трудолюбие, неисчерпаемые духовные силы народа, он
понимал, что просвещение может пробудить эти силы, и мечтал о всеобщей
грамотности, об университетах для народа.
Как тепло писал Чехов об учителях, какие разнообразные характеры созданы им!
Призвание учителя Антон Павлович считал поистине великим и неоднократно
высказывал эту мысль в письмах, в разговорах с друзьями. Он выписывал книги и
газеты для учителей и посылал их в самые глухие уголки.
Горький вспоминает, как в Крыму, когда они говорили об учителях, Чехов сказал:
“Если бы у меня было много денег, я устроил бы здесь санаторий для больных
учителей. Знаете, я выстроил бы светлое здание - очень светлое, с большими окнами и
высокими потолками. У меня была бы прекрасная библиотека, разные музыкальные
инструменты, пчельник, огород, фруктовый сад, можно бы читать лекции по
агрономии, метеорологии, учителю нужно всё знать, всё!”
С особенной любовью и чувством радости Чехов писал о таких учителях, которые,
несмотря на тяжелые условия жизни, любят детей, работают с воодушевлением и
верят в пользу, которую приносит их труд.
Учитель химии Ярцев (“Три года”) в восторге от своих учеников.
“ Я химик, мыслю химически и умру химиком. Но я жаден, я боюсь, что умру не
насытившись; и мне мало одной химии, я хватаюсь за русскую историю, педагогию,
музыку… Я вовсе не хочу, чтобы из меня вышло что – нибудь особенное, чтобы я
создал великое, а мне просто хочется жить, мечтать, надеяться, всюду поспевать
Жизнь, голубчик, коротка, и надо прожить ее получше…”
На мелиховском материале Чехов пишет повесть «Мужики», где рисует страшную
картину безысходной нужды, бедственного положения народа, жестокую правду
крушения всех иллюзий, связанных с реформой 1861 года.
В Мелихове Чехов создает «Чайку». Это был опыт новой психологической драмы.
Премьера пьесы состоялась в Петербурге 17 октября 1896 года. Спектакль провалился.
А сейчас это одна из наиболее востребованных пьес Чехова, возрождённая после
провала МХАТом.
Ялтинский период .
Слайд № 29 - Весной 1897 года у А.П. Чехова началось резкое обострение
туберкулезного процесса, давно подтачивавшего его здоровье.
Из-за резкого ухудшения здоровья Антону Павловичу пришлось переселиться в город
Ялту в Крыму.
Чехов в основном живет в Ялте, хотя осень и ветреная сырая зима, проводимые в
плохо отапливаемом доме, не добавляют Антону Павловичу здоровья. В ноябре 1901
г. он пишет жене: «У меня в кабинете обыкновенная температура + 12 и редко бывает
+ 13. Камина топить нельзя, потому что у меня от камина глаза болят. А при 12
градусах работать трудно».
Огромное значение для Чехова – драматурга (да и для всего русского театра) имело
его знакомство с деятелями Московского Художественного театра.
Слайд № 30 - Взаимоотношения с режиссерами, актёрами МХАТа.
Большой радостью для Антона Павловича был приезд в Крым на гастроли
Московского Художественного театра, на сцене которого уже два года шли его пьесы.
Московский Художественный общедоступный театр был основан в 1898 году
руководителем Московского Филармонического общества В.И.Немировичем -
Данченко и молодым артистом К.С. Станиславским.
“Нашим лозунгом было: “ Долой отжившее! Да здравствует новое!.. “Было решено,
что мы создаем народный театр… Мы протестовали и против старой манеры игры, и
против ничтожного репертуара тогдашних театров… Первой мечтой было показать на
сцене нашего театра пьесу “Чайка” Чехова, который нашел новые пути, наиболее
верные и нужные искусству того времени”,- так писал Станиславский. «Чайка» -
единственная современная пьеса, захватывающая меня как режиссера, а ты –
единственный современный писатель, который представляет большой интерес для
театра с образцовым репертуаром», - писал А.П. Чехову В.И. Немирович-Данченко. 17
декабря 1898 года состоялся первый спектакль “Чайки” в Художественном театре.
“Стоя на сцене,- писал в своих воспоминаниях Станиславский,- мы прислушивались к
внутреннему голосу, который шептал нам: “Играйте хорошо, великолепно, добейтесь
успеха. А если вы его не добьетесь, то знайте, что по получении телеграммы любимый
вами писатель умрет, казненный вашими руками…” Как мы играли, не помню.
Первый акт кончился при гробовом молчании зрительного зала. Одна из артисток
упала в обморок, я сам едва держался на ногах от отчаяния. Но вдруг, после долгой
паузы , в публике раздался рев, бешеные аплодисменты. Мы стояли неподвижно.
Наконец мы чувствовали успех ., стали обнимать друг друга… Чехову была послана
подробная телеграмма”. Чайка стала эмблемой театра.
Слайд № 31 - Работа для Московского Художественного театра (МХАТ)
1898г. – «Чайка»
1899г. – «Дядя Ваня»
1901г. – «Три сестры»
1903- 1904гг. – «Вишневый сад»
В Ялте Художественный театр показал две пьесы Чехова - “Чайку” и “Дядю Ваню”.
Успех был необыкновенный. Раздражала Чехова только необходимость выходить на
вызовы публики. Он никогда не любил оваций и поэтому старался незаметно
исчезнуть из театра.
Чехов стремился к тому, чтобы на сцене было “так же сложно и вместе с тем так же
просто, как в жизни”. Как говорил К.С. Станиславский, “для вскрытия внутренней
сущности его произведений необходимо произвести своего рода раскопки его
душевных глубин”.
В пьесах, которые писали до Чехова, все было сказано в самом тексте. С Чеховым в
театр пришло понятие “подтекста”. В подтексте, т.е. в том, что выражено не в словах
героев, а в общем настроении, скрыт внутренний смысл пьес Чехова. Его герои не
произносят длинных эффектных монологов, они говорят простые, обыкновенные
слова, потому что “вся драма человека внутри, а не во внешних проявлениях”, говорил
сам писатель. “Страдания выражать надо так, как они выражаются в жизни, т.е. не
ногами и не руками, а тоном, взглядом, не жестикуляцией, а грацией. Тонкие
душевные движения, присущие интеллигентным людям, и внешним образом нужно
выражать тонко. Вы скажете: условия сцены: никакие условия не допускают лжи”.
Слайд № 32 - «…9 сентября 1898 года – знаменательный и на всю жизнь не забытый
день.
…Трудно говорить словами о том большом волнении, которое охватило меня и всех
нас при первой встрече с любимым писателем, имя которого мы привыкли
произносить с благоговением», - вспоминала О.Л. Книппер-Чехова
25 мая1901г-женитьба на актрисе О.Л. Книппер.
Слайд № 33 - Супруги не виделись по несколько месяцев, так как Ольга Леонардовна
была занята в театре, а Чехов вынужден был находиться в Ялте по предписанию
врачей. Разлуки эти были мучительны для обоих. Чехов писал жене:
«Если мы теперь не вместе, то виноваты в этом не я и не ты, а бес, вложивший в
меня бацилл, а в тебя любовь к искусству».
Вообще, переписка Чехова с Книппер - это потрясающее свидетельство их
взаимоотношений: столько в них нежности, любви, уважения, заботы друг о друге,
иногда плохо скрываемой боли от невозможности быть вместе.
Чехов никогда не был донжуаном. С женщинами держался осторожно, соблюдая
известную дистанцию. Женитьбы явно боялся, а пошлых связей и интрижек, по
природной строгости и чистоплотности, сторонился. Так – встречи, переписка,
компании, шуточные признания, стихи… «У меня было мало романов», – обмолвился
как-то писатель.
По отзывам многих, Антон Павлович очень нравился женщинам – рост под метр
девяносто, каштановые густые волосы, карие глаза, приятный баритон. И талант,
талант… Дамы влюблялись в него, переполненные обожанием. Он никогда не
хвастался успехом, никогда не пользовался им в корыстных целях.
Писатель неоднократно признавался, что характер у него от природы вспыльчивый.
Но он привык сдерживать себя, потому что «распускать себя порядочному человеку не
подобает». Немаловажно и то, что с двадцати четырех лет у Антона Павловича стали
проявляться симптомы серьезной болезни. Отсюда, наверное, и боязнь женитьбы, и
нежелание быть кому-то в тягость, и как средство самозащиты – неповторимая
чеховская ирония.
Но в жизни Чехова были и другие женщины.
Слайд № 34 - Но женой Чехова станет именно Ольга Леонардовна. И когда Книппер
получит телеграмму от врача о резком ухудшении здоровья Чехова, она бросит всё,
попробует спасти его, отправившись вместе с ним за границу. Но….
"Антон Павлович Чехов умер в ночь на 2 июля 1904 года в гостиничном номере в
немецком курортном городке Баденвейлер. Немецкий врач решил, что смерть уже
стоит за его плечами. По древней немецкой врачебной традиции доктор, поставивший
своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским... Антон
Павлович сказал по-немецки: "Я умираю" - и выпил до дна бокал шампанского. Жена
писателя, Ольга Леонардовна, напишет потом, что "страшную тишину" той ночи,
когда умер Чехов, нарушала только "огромных размеров черная ночная бабочка,
которая мучительно билась о горящие ночные лампочки и моталась по комнате".
Слайд № 35 - Похоронен на Новодевичьем кладбище
Слайд № 36 37- Память о Чехове:
Первый в мире памятник Антону Чехову был установлен в 1908 году в
городе Баденвейлер. В 1918 году, за три недели до окончания I мировой войны, этот
памятник был переплавлен для нужд немецкой военной промышленности. В 1960 г
там же немцами был снова воздвигнут памятник русскому писателю.
Новый бюст (не повторяющий оригинал) был установлен в 1992 году с помощью
сахалинцев.
В честь Чехова назван кратер на Меркурии.
В память о писателе Московской городской и Московской областной
организациями Союза Писателей России и Союзом писателей-переводчиков в 2004 г.
учреждена Памятная медаль А. П. Чехова.
В г. Баденвейлер существует «Немецкое общество имени Чехова».
По данным журнала Огонёк, Чехов входит в десятку самых
«экранизируемых» классиков мировой литературы, и делит второе и третье место с
Чарльзом Диккенсом.
В Москве проводится международный театральный фестиваль им. А. П.
Чехова. Учрежден Международной конфедерацией театральных союзов.
Гимназия № 2 им. А. П. Чехова (Таганрог) — старейшее учебное заведение
Юга России (1806).
В 1952 году в Нью-Йорке было создано издательство имени Чехова.
Банк России 28 декабря 2009 года выпустил четыре памятные монеты
разного достоинства, посвящённые 150-летию со дня рождения А.П. Чехова .
Слайд № 38 - А.П. Чехов написал почти 700 различных произведений.
III. Обобщение преподавателя: Горький писал о Чехове: “ Его врагом была
пошлость, он всю жизнь боролся с ней… Он обладал искусством всюду находить и
оттенять пошлость,- искусством, которое доступно только человеку высоких
требований к жизни, которое создается горячим желанием видеть людей простыми,
красивыми, гармоничными”.
Антон Павлович считал, что пошлость мешает людям развиваться самостоятельно,
убивает в них оригинальность.
“Он любил все простое, настоящее, искреннее,- вспоминает Горький. - У него была
своеобразная манера опрощать людей. Мне кажется, всякий человек при Антоне
Павловиче невольно ощущал желание быть проще, правдивее, быть более самим
собой.
Чехову было чуждо все мещанское, показное. Он писал: “Я хочу, чтобы наши дети,
жены, ученики любили в нас не имя, не форму и не ярлык, а обыкновенных людей”.
Для Чехова не существует только внешней красоты, не озаренной красотой
внутреннего содержания. Ценны его слова: “В человеке всё должно быть прекрасно: и
лицо, и одежда, и душа, и мысли”. Ценность каждого человека, по мнению Чехова,
определяется его отношением к труду. Лень, бездеятельность губительны для человека
и несовместимы с красотой и правдой жизни.
В его записной книжке есть заметка: “Мусульманин для спасения души копает
колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или
что-нибудь вроде этого, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность
бесследно”. И Чехов построил в Мелихове и его окрестностях три школы, позже, в
Крыму, - четвертую.
Слайд № 39 - Необходимо обратить внимание учащихся на то, что Чехов был
чрезвычайно скромен, не терпел шума вокруг своего имени. Скромность писателя, его
равнодушие к славе – вот отличительная черта Чехова. И жизни, и в литературе он
стремился к простоте и скромности. Никто никогда не слышал, чтобы он жаловался.
Когда его жалели, он переводил разговор на другую тему и с мягким юмором говорил
о пустяках. Чехов оставил после себя добрую память. Стоит вспомнить три школы,
построенные им, две из которых действовали до 1975 года. Он строил дороги, копал
пруды, сажал деревья. Он украшал жизнь и землю вокруг себя. Чехов-писатель
всесторонне, последовательно и объективно, без каких бы то ни было иллюзий изучал
жизнь и фиксировал “историю болезни” окружающего его общества. Чехов пишет о
тех, кто засорял жизнь не только в его время, кто приспосабливался, кто хотел
показаться деловым и благородно целеустремленным. С такими людьми мы
сталкиваемся ежедневно. Нам даже кажется, что где-то рядом стоит Чехов и
описывает нашу жизнь. Настолько он современен. Его произведения – это сатира на
нас, на людей сегодняшнего дня. Чехов, как писатель, как человек, как творческая
личность, актуален, ибо вся его жизнь – это вечная борьба за человека в человеке и
нежелание быть рабом, каторжником собственной жизни. Чехов исцелял и продолжает
исцелять сегодня своими произведениями и своей жизнью. Перед нами человек,
которым двигает одна цель, - помочь людям.
IV Первичное закрепление:
Тест по биографии А.П.Чехова.
1. Укажите годы жизни А.П.Чехова:
А) 1824 – 1890
Б) 1860 – 1904
В) 1854 – 1902
Г) 1841 – 1896
Д) 1836 – 1901
2. В каком городе родился А.П.Чехов?
А) Петербург
Б) Москва
В) Киев
Г) Таганрог
Д) Орёл
3. К какому сословию принадлежал А.П.Чехов?
А) дворяне;
Б) разночинцы;
В) крестьяне;
Г) купцы
4. В семье Чеховых
А) было двое детей
б) было много детей
в) Антон был единственным ребенком
5. Когда Павел Егорович разорился, семья уезжает
а) в Петербург
б) в Москву
в ) в Киев
6. Антон Чехов после разорения отца
а) едет с семьей
б) остается в Таганроге
в ) отправляется учиться заграницу
7. А.П.Чехов окончил Московский университет. Какой факультет?
А) химический;
Б) физический;
В) историко-филологический;
Г) медицинский;
Д) философский
8. Антон Павлович Чехов начинает писать короткие юмористические рассказы
а) когда заканчивает учебу в высшем учебном заведении
б) во время учебы
в) после окончания гимназии
9. Назовите журнал, первым напечатавший рассказы А.П.Чехова:
А) «Стрекоза»;
Б) «Современник»;
В) «Отечественные записки»;
Г) «Осколки»
10. Антон Павлович подписывается при публикации первых рассказов
а) своим именем
б) именем своего брата
в) псевдонимом
11. Чехов написал следующие рассказы
а). «Смерть чиновника»
б). «Кавказский пленник»
в). «Капитанская дочка»
г). «Хамелеон»
д). «Толстый и тонкий»
12. К началу 90-х годов
а). Чехов был совсем неизвестен как писатель
б). Чехов работал только врачом
в). Чехов был известен всей читающей России
13. Весной 1890-го года Чехов решил поехать
а) за границу
б) на Сахалин
в) в Петербург
14. С каким театром тесно сотрудничал А.П.Чехов?
А) Малый театр;
Б) «Современник»;
В) Малый Художественный театр;
Г) Театр имени Станиславского
V. Итог урока. Вот и подошёл к концу наш урок, посвящённый теме: “В человеке всё
должно быть прекрасно…”(по страницам жизни и творчества А.П.Чехова). Наш
сегодняшний разговор не должен остаться незамеченным, потому что мы сегодня
открыли Чехова-мыслителя, глубоко переживающего за судьбы людей, страны,
Чехова - непримиримого борца за освобождение человека от внутреннего рабства,
призывающий к духовной свободе и раскрепощению… Нас ждут уроки-
“погружения”в рассказы, повести, драматургию Чехова... Мы поговорим и о
социальном конфликте, и о любви…
Эмоциональный финал урока
Звучит музыкальный фрагмент
Учитель. А.П.Чехов любил разводить сады. Пусть и у нас сегодня, несмотря на стужу
за окном, вырастет вишня. И мы сейчас посмотрим, какие плоды появятся на ней.
- Ребята, у вас есть вишни двух цветов, сделайте выбор и прикрепите на деревце.
(Учащиеся прикрепляют вишенки к плакату, по цвету плодов сразу ясен результат
урока)
Жёлтые
было скучно
урок не понравился
Красные
было интересно
мне понравился урок
Учитель. А.П.Чехов, как никто другой, умел быть самим собой и в жизни, и в
творчестве. Уроки его доброты, бескорыстности, правдивости непреходящи!
А сейчас мне очень хочется отметить всех, кто готовился к этому уроку-открытию
вместе со мной и помог мне его провести….
VI. Домашнее задание.
А теперь задание на следующий урок:
1. Сочинение-миниатюра. “Что ценил и что отвергал Чехов в жизни?”
2. Читать рассказ “Ионыч ”
Использованная литература
1. Б.М.Шубин. Дополнение к портретам. Доктор А.П.Чехов.- Москва: Знание,
1985 г.
2. Л.А.Потанина. Литературная гостиная. Уроки Чехова.- Литература в школе -
1995 г.- № 2.
3. Г.А. Шалюгин. К нему тянулось всё живое…. А.П.Чехов в Ялте. -Литература в
школе - 1998 г. - 5.