Конспект урока “А. С. Пушкин на Дону” 10 класс

Открытый урок по литературе по
Теме “А. С. Пушкин на Дону”
А. С. Пушкин на Дону.
Дон и казачество в творчестве поэта.
(урок литературы в 10 классе)
Цели для учителя:
1. Познакомить уч-ся с творчеством А.С. Пушкина , связанным с его
пребыванием на Дону.
2. Стимулировать позновательные мотивы уч-ся.
3. развивать способность к анализу, рефлексии.
4. Прививать любовь к родному краю.
Цели для учащихся:
Знать: 1) о пребывании А.С. Пушкина на Дону и развитии темы казачества в
его творчестве;
2) приёмы выражения авторской позиции.
Уметь: 1) выразительно читать стихотворения “Казак”, “Калмычке”,
“Делибаш”, “Дон”;
2) формулировать поэтическую идею автора, выделяя средства
изобразительности.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, карта Ростовской области.
Данный урок проводится в контексте изучения творчества А.С. Пушкина на
Заключительном этапе. Выбор темы продиктован стремлением сообщить о
пребывании поэта на Дону и о развитии донской темы в его лирике
Предкоммуникативная фаза.
1. Слово учителя. Задача I этапа урока
- Прослушав вступительное слово учителя, опре- создать положительный
делите тему и цели урока. настрой, подготовить
- Какие произведения А.С. Пушкина населяют казаки? восприятие текстов,
(“Кавказский пренник”, “Полтава”, “Капитанская дочка” вызвать интерес к тв-ву
и др.) Пушкина о Доне и казаках.
- Жизнь и творчество А. Пушкина – тема неисчерпаемая. Деятельность учителя:
Казалось бы, исследована каждая строка, каждый год краткий монолог.
Жизни поэта. Но открываются всё новые и новые грани
его творчества, его личности. Пушкин и Дон… Наш край Деятельность уч-ся:
освящен памятью о пребывании в нем А.С. Пушкина. актуализация полученных
Донской след проходит через все периоды творчества знаний
Пушкина. Слово “казак” встречается в его произведениях Дома всем нужно было
317 раз. Донцам он посвятил много стихотворений. познакомиться с этими
( “Казак”, “Дон” “Делибаш” и др.) стихотворениями
2. Сообщение темы и цели урока и повторение средств Цель: ознакомление с
выразительности по таблице. Текстами, сбор информации
о тексте, оформление его
его восприятия.
I Коммуникативная фаза. Деятельность учителя направля-
- Какие мысли и чувства рождают у вас ющая(предоставление заданий уч-ся)
Поэтические тексты Пушкина? Деятельность уч-ся: первичное чтение
1. Выявление непонятных слов: делибаш – удалец, сорви- текста, работа со словарями,
-голова(о турке) праздный – отдыхающий; определение своих чувств и настроения,
Жупан – верхняя мужская одежда; рожденных прочитанным.
небось(диалект) – не бойся; Цель: анализ содержания и формы
светлица – помещение; предложенных ст-ий. Использование
2. Чтение стихотворений “Казак”, “Делибаш”, “Калмычке”, групповой технологии на принципах
“Дон” подготовленными учащимися. дифференцияции способствует
II Коммукативная фаза. Организации поисково-исследователь-
Групповая работа уч-ся. ской деятельности уч-ся, которые
Задания для I группы, анализирующей ст-ие А.Пушкина обладают достаточными знаниями
“Казак” для поставленной задачи. В ходе этой
1) -Прочитайте ст-ие по ролям после того, как выявите деятельности уч-ся углубляется их
основную мысль. понятие о лирике , ее жанровом
- К какому жанру вы бы отнесли это стихотворение? своебразии, развивается умение
2) - Выделите в тексте специфические особенности, интерпретировать поэтический текст,
Связанные с традициями УНТ. Развивается диалоговая и монологовая
3) - Охарактеризуйте казака Дениса. Назовите средства речь уч-ся, которые приобретают навыки
Создания образа. коллективной работы. Использование
4) - Как представлен образ коня? групповой технологии повышает
5) Выясните, в чём проявляется влияние стихотворений активность ребят на уроке, позволяет
В.А. Жуковского в этом произведении. расширить обьем содержания урока.
6) Сформулируйте поэтическую идею стихотворения. Учитель берёт на себя функции
Задание II группе помощника и консультанта.
Анализ ст-ия “Калмычке”. Задание в группах направлены на
1) Прочитайте стихотворение. выявление поэтической идеи
- Выясните, в чём особенность жанра и композиции ст-ия? стихотворений.
2) Какими средствами языка создается портрет девушки? Они носят дифференцированный
3) На чьей стороне симпатии поэта: дикой девы или цивилизованной характер и распределяются самими
барышни? Как автор автор дает нам это понять? Учащимися в группе( по желанию)
4) Какой стилистической фигурой закончено стихотворение? Задания подобраны так, чтобы все
Задание III группе средства выражения авторской позиции,
Анализ ст-ия “Делибаш” как-то: композиция, тональность, пафос,
1) Прочитайте выразительно ст-ие после того, как определите основную жанр, худ, образ, лирич. герой и т.д. -
мысль. были актуализированы.
2) Нарисуйте устно картины, которые вы представляете.
В чём основная художественная особенность ст-ия?
3) Каковы основыне черты казака и делибла-турка?
Как автор их раскрывает?
4) Каким представляется лирический герой ст-ия?
5) В каких строках выражено отношение Пушкина к войне?
Прокомментируйте эту строки.
Задания IV и V группам
Анализ ст-ия “Дон”
1) Прочитайте ст-ие выразительно после того , как поработаете над его
партитурой.
2) Нарисуйте словестную картину, которую вы представляете благодаря
Строчкам : Блеща средь полей широких, Вот он он льётся!...
Какой основной приём в этом контексте?
3) Как пушкин характеризует реку Дон во II строфе? С помощью какого
приёма?
4) Какой приём использован в характеристике донских казаков в III и IV
строфах?
- Определите стихотворный размер и его выразительные возможности в
Данном ст-ии.
6) Как представлена идея преемственности поколений в последней строфе?
7) Какой основной приём используется в 4-ом катрене?
8) Какова тональность ст-ия?
Как она создается?
- Какова поэтическая идея произведения7
- Сравните это ст-ие сл ст-ем “Казаки”.Как развивается тема казачества?
III Калинуникативная фаза Цель: презентация самостоятельной
Проверка самостоятельной работы в группах связующе фрагменты урока – работы уч-ся, сообщение исторического
реплики гидов-учеников. Контекста к стихотворениям, развитие
1. Еще в Лицее Пушкиным написано ст-е “Казак” под влиянием произведений умения формулировать поэтическую
В.А.Жуковского.(После ответа уч-ся I группы оформляется запись в тетрадях) идею.
Вывод I : Стремясь дать психологический портрет казака, юный поэт Основные виды деятельности уч-ся:
Реализует свой замысел посредством переплетающихся сюжетных ситуаций: слушание,говорение,чтение,письмо.
Возвращение казака с военной службы и совращение им на этом этапе урока место элементы
Простушки-крестьянки. Однако в ст-ии чувствуется отстуствие у автора игровой технологии:
собственных наблюдений, что сказывается в описательности, и в ехематизме, два поготовленных ученика-гида
и в погрешностях в деталях внешнего вида донца. Проводят заочную экскурсию,
2. Но для нас важен не столько продукт, сколько проявление интереса к Дону, прослеживая путь Пушкина через
будущего восторженного знатока и певца сынов донского края. донскую землю на Кавказ по географи-
- С Тихим Доном и славным его сынами Пушкин встретился в 1820г.,проезжая ческой карте.
На Кавказ, куда его взял с собой генерал Раевский Н.Н. Игровая ситуация позволяет сжато
Вот как описывает начало этого пути донской писатель В.П. Гнутов и интересно приподнести уч-ся
(см.Хрестоматия 9-11кл. “Наш край” , стр 17) новую информацию о пребывании
- В мае 1829 года едет на Кавказ, в действующую армию: Россия воевала с Пушкина на юге России, кроме того
Турцией. Немного задержавшись в Новочеркасске, он встретил давнего повышается мотивация уч-ся к учению.
приятеля лицеина-Пушкина, сына знаменитого собирателя древних рукописей. На данном этапе будет использован
Делее ехали вместе. метод творческого чтения, реальзуемый
Вот замаячили калмыцкие кибитки. Пушкин вошёл в одну из них. через приемы: выразительное чтение,
Семейство варило чай с бараньим жиром и солью. Поэту приглянулась моло- беседа о впечатлении от чтения.
дая калмычка “собой предурная”, “лицо смуглое”, “багровые губки”, Работая в группах, ребята готовятся
“зубы жемчужные”. к выразительному чтению: расставляют
Последовало предложение: слоговые пометы, решают творческие
- Поцелуй меня. задачи.
- Стыдно, - последовал ответ. На данном уроке используются методы
Отведав чая, который показался Пушкину отвратительным, он решил, что речевого развития:
имеет право вознаграждение от степной красавицы. Но в ответ на приступ - учить выделять главное( т.к. ключевые
Получил удал домрой. Слова, средства выразительности);
Уже во Владикавказе, в гостинице, он пишет стихи, посвященные калмычке. учить сравнивать (ст-ие “Кавказ” на-
[После анализа ст-ия “Калмыке” записывается писанное в Лицее, “Дон” в зрелом
Вывод II: используя 3x частоту. Композицию, антитезу образов, иронию , возрасте). Монологи или полилоги
А.С. Пушкин приводит к мысли о загадочности женской красоты] выступающих учеников
4. Пушкин был не только свидетелем, но и участником боевых действий. 1) дополняются остальными членами
Вот как об этом пишет казачий офицер, историк и друг поэта Василий группы. 2) комментируются учителем.
Сухоруков: “Пушкин, одушевленный отвагою, столь свойственной новобранцу- Выводы записываются в тетрадь
-воину, схватив пику после одного из убитых казаков, устремился против для того, чтобы можно было про-
Неприятельских всадников. Можно поверить, что донцы были чрезвычайно следить эволюцию поэта в развитии
Изумлены, увидев перед собою незнакомого героя в круглой шляпе и донской темы и для того, чтобы был
в бурке…” образец формулировки поэтической идеи
- Впечатления от первого боя делибашей(турок) и казаков легли в основу ст-ия Конспектируется и исторический
“Делибаш” комментарий.
[ Вывод 3 : Рисуя образ лирического героя, трезво оценивающего ситуацию
Вражды турков и казаков, трагический финал, Пушкин отрицает безрассудство,
показанную храбрость, а также отрицает войну, несущую гибель людям.]
5. Возвращался с Кавказа Пушкин по Военно-Грузинской дороге. В Ставрополе
Начались степи. Подъехав в аксайской переправе, поэт вышел из каляски,
Снял цилиндр и, шагнув к самой кромке воды, с чувством сказал, как старому
другу “Здравствуй, Дон.”
В голове родились слова, складывались строки. Пушкин торопливо достал
Чернила, перо, бумагу и написал “Дон”
[ Вывод 4:
Используя инверсию, сравнительный оборот , эпитеты, четырехстопный
Хорей, Пушкин передает свое восхищение донской земли.]
6. Наутро Пушкин отправился в Новочеркасск. Ожидая денег, он поселился
у вдовы-казачки. Расспрашивал её о прошлом, быте, нравах казачества,
бродил по городу.
Известен такой случай. Пушкин набрёл на книжную лавку казака Жидкова,
Купил потрепанную греческую книжку и наугад спросил “Евгения Онегина”.
Пушкин пожелал узнать, сколько стоит его детище. Жидков запросил
чудовищно дорого. Пушкин воскликнул : “Пожалуйсте, за что же так дорого?”
“Сделайте одолжение, за эти стихи следует брать дороже”.
И может быть, в этот момент Пушкин подумал :”Я верю что весь я не умру”.
Далее путь поэта лежал в Петербург.
Посткоммуникативная фаза. Цель: актуализация знаний
1) Что нового вы узнали о Пушкине? полученных при изучении данной
- Какова эволюция поэта в развитии донской тематики? Темы, рефлексия.
2) Какие качества поэта тронули вас? Основной приём:
(гуманизм, мастерство художника, умение ценить женскую фронтальная беседа
Красоту, патриотические чувства).
- Чье чтение было на уроке наиболее выразительным?
Почему вы так считаете?
Работа с эпиграфом к уроку:
Есть имена, как солнце!
Имена-
Как музыка! Как яблони
В расцвете!
Я говорю о Пушкине : поэте
Действительным в любые времена.
И. Северянин.
- Какое слово ключевое в фрагменте ст-ия “Пушкин”?
- Почему Пушкин актуален сегодня?
Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение “Эволюция поэта в развитии казачьей темы”.