План-конспект урока "История басни" 6 класс

План - конспект урока (занятия)
Аттестуемый педагог (ФИО) Севрюгина Ирина Викторовна
Полное название образовательного учреждения МБОУ «Гимназия №24»
Предмет литература Класс 6 УМК Р.Н.Бунеева
Тема урока История басни (1 урок)
Цель урока: формирование представления о басне как о литературном жанре.
Оборудование и материалы: учебник литературы, раздаточный материал (тексты басен Лафонтена и И.А.Крылова),
презентация, аудиозапись с басней И.А.Крылова.
Этапы
урока,
время
Планируемый
результат в
области
Универсальные
учебные действия,
предметные
учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приемы
Организаци
онный
момент
(1 минута)
Регулятивные
УУД:
самостоятельно
контролировать
своё время и
управлять им
Организовывает общее
внимание.
-Здравствуйте, ребята. Садитесь,
пожалуйста.
Фокусируются на учителе.
Подъём руки.
Опрос
учащихся
по
заданному
на дом
материалу
(4 минуты)
Повторение
учащимися
материала
прошлого урока:
«И смех, и
слезы»
Познавательные
УУД:
общеучебные,
логические,
самостоятельное
решение проблемы.
Регулятивные
УУД: выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
Организовывает опрос по
домашнему заданию.
- Ребята, дома вам было необходимо
прокомментировать название раздела
«Смех сквозь слезы» в нашем
учебнике. Для этого вам нужно было
ответить письменно на вопрос:
«Почему писатели иногда смеются
сквозь слезы?», используя термины
«ирония», «сарказм», «сатира».
Учитель организует работу в
группах: ребята зачитывают ответы
по кругу, приходят к общему
Зачитывают в группах (по
кругу) свои ответы. Затем
обсуждают, приходят к
общему мнению. Отвечают
учителю.
Самопроверка.
Проверка
одноклассника.
Работа в группах.
усвоению.
Коммуникативные
УУД:
осуществление
взаимного
контроля и
оказание в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь,
оценка действий
партнёра.
решению. Затем учитель просит
одного из участников группы
ответить на вопрос домашнего
задания.
- Действительно, ребята, бывают
ситуации, когда смех выполняет
защитную, оборонительную функцию.
Когда писатель через смех, а точнее,
высмеивание, хочет достучаться до
сердец читателей.
Объяснение
нового
материала
(4 минуты +
9 минут+4
минуты)
Особенности
притяжательных
местоимений.
Изменение
притяжательных
местоимений.
Синтаксическая
роль.
Познавательные
УУД:
общеучебные,
логические,
самостоятельное
решение проблемы.
РегулятивныеУУД:
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению.
Коммуникативные
УУД:
организовывать и
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем
1. -И в связи с этим, послушайте,
пожалуйста, аудиозапись и
ответьте мне, что это за жанр
литературы.
Ребята слушают аудиозапись-
отрывок басни И.А.Крылова
«Ворона и лисица». Отвечают,
что это басня.
-А кто написал эту басню?
-И.А Крылов.
-А каких баснописцев вы еще
знаете?
Если ребята не могут ответить,
учитель сам называет имена:
Эзоп, Ж. де Лафонтен.
-А вы знаете, когда появились
первые басни? Тогда давайте
определим тему нашего урока.
Ребята говорят: «История
басни».
-Какую цель мы поставим себе на
урок?
Формулируют цель.
2. -Составьте краткую схему-
алгоритм «История жанра
басни», пока я вам буду
Слушают учителя,
формулируют цели урока
1)познакомиться с
историей басни и
баснописцами
2)выделить признаки
басни и дать её
определение
3)закрепить полученные
знания.
Делают необходимые
записи по новому
материалу (составляют
схему-алгоритм),
Ищут толкование терминов
в словарике учебника и
записывают в тетрадь.
Фронтальная
работа. Работа с
учебником.
Записывание в
тетрадь для схем.
рассказывать.
Слово учителя
- Особое место в становлении и
развитии жанра принадлежит Древней
Греции. Учёные считают, что первая
басня, дошедшая до нас, создана
Гесиодом (VIII-VII вв. до н.э.) - это
притча о соловье и ястребе,
обращенная к жестоким и
несправедливым правителям. Но, по
преданиям, основоположником басни
считают легендарного Эзопа,
жившего, как предполагают, в VI в. до
н.э. В то время басня существовала
как вид устного творчества, лишь
позднее, около II в. до н.э., были
записаны басни Эзопа, составившие
большой сборник, предназначенный
для учебных целей в риторических
школах.
Традиции Эзопа были продолжены в
творчестве других античных авторов:
к басенному жанру возвращались
Гораций в поэзии, Плутарх в
философских трактатах. В I в. н.э.
римский поэт Федр переложил басни
Эзопа в стихотворную форму и издал
их отдельными сборниками. Так
родился жанр латинской
стихотворной басни.
В XVII в. древний жанр был
возвеличен французским писателем
Ж. де Лафонтеном, отдавшим дань
почтения своим предшественникам.
Эллада - мать искусств, за это ей
хвала.
Из греческих земель и басня к нам
пришла.
От басни многие кормились, но едва
ли
Они до колоска всю ниву обобрали.
Доныне вымысел - свободная страна.
Не вся захвачена поэтами она.
Захватывая новые области «свободной
страны», Лафонтен, в отличие от
античных авторов, которым сюжет
был необходим лишь в качестве
иллюстрации, пишет развёрнутые,
полные жизни, действий, диалогов
остроумные стихотворные
повествования. Лафонтен в баснях
опирается на народную мудрость.
Русская литература обратилась к
басне в XVII в. Жанр басни утвердил
в русской поэзии А.П. Сумароков,
смело вводивший в свои произведения
народные выражения и пословицы.
Высшего своего расцвета басня
достигла в творчестве И.А. Крылова.
Басни Крылова глубоко национальны
по форме и содержанию. Их
персонажи не носят условно-
аллегорического характера, а
становятся типичными для
российской действительности. Сюжет
крыловской басни облекается в форму
короткой сценки, передающей
живость, многообразие разговорной
речи. Басни Крылова охватывают
широчайший круг тем, продиктован-
ных самой жизнью России,
современной автору. В языковых
средствах, образах Крылов идёт от
фольклора, но при этом благодаря
своей афористической точности,
меткости, простоте многие строки его
басен органично вошли в разговорную
русскую речь, стали пословицами и
поговорками, зажили отдельной
жизнью.
Достигнув столь блестящего расцвета
в творчестве Крылова, басня более
чем на столетие почти исчезла из
русской литературы.
Учитель спрашивает, что ребята
записали в тетради. Открывает
слайд презентации с краткой схемой,
отражающей историю развития
жанра (от Эзопа к И.А.Крылову), в
презентации же – портреты
баснописцев, которые учитель
показывает, когда рассказывает о
баснописцах.
3. –Разумеется, басня имеет свои
особенности в построении и
содержании. Посмотрите на
слайд: эти термины связаны с
басней. Найдите в словарике
учебника определения этих слов и
запишите их в тетрадь (мораль,
аллегория, эзопов язык).
Закреплени
е учебного
материала
(8 минут+4
минуты+5
минут)
Отработка
изученного
материала при
чтении, анализе
и
комментировани
и текста.
Познавательные
УУД:
общеучебные,
логические,
самостоятельное
решение проблемы.
РегулятивныеУУД:
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
1.- Ну а чтобы нам понять по-
настоящему, что такое мораль,
аллегория и эзопов язык, мы
обратимся к басням трех самых
знаменитых баснописцев - Эзопа,
Лафонтена и И.А.Крылова. У
каждого из них есть басня под
названием «Лисица и виноград».
Как вы думаете, о чем эти басни?
Давайте посмотрим на
иллюстрацию (слайд с
иллюстрацией).
Читают басни,
комментируют, делают
выводы.
Выполнение
упражнения.
Работа на
карточках.
Самопроверка и
взаимопроверка.
ещё подлежит
усвоению.
Коммуникативные
УУД: постановка
вопросов
Ребята предполагают.
Затем они получают распечатанные
басни Лафонтена и Крылова, басня
Эзопа у них есть в учебнике. Читают
вслух.
Эзоп
Лисица и виноград.
Голодная лисица увидела
виноградную лозу со свисающими
гроздьями и хотела до них добраться,
да не смогла; и, уходя прочь, сказала
сама себе: «Они ещё зелёные!»
Так и у людей иные не могут добиться
успеха по причине того, что силы нет,
а винят в этом обстоятельства.
Жан де Лафонтен
Лисица и виноград.
Лис-гасконец, а быть может, лис-
нормандец (разное говорят),
Умирая с голоду, вдруг увидел над
беседкой Виноград, такой зримо
зрелый,
В румяной кожице!
Наш любезник был бы рад им
полакомиться,
Да не мог до него дотянуться
И сказал: «Он зелен Пусть им
кормится всякий сброд
Что ж, не лучше ли так, чем праздно
сетовать?
И.А. Крылов.
Лисица и виноград.
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нём винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы загорелись,
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним не зайдёт,
Хоть видит око,
Да зуб неймёт.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что
ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьёшь»
Ребята ищут мораль в баснях,
«вскрывают» аллегорию.
2.-А теперь давайте найдем
отличительные, авторские черты в
каждой из басен.
Ребята приходят к выводу о том,
что басня Эзопа похожа на короткую
притчу с моралью. Место событий в
басне Лафонтена Франция, и автор
оправдывает лиса, мораль здесь
другая. Басня Крылова еще более
подробна и развернута,
подчеркивается ее «русскость»:
устаревшие слова, схожесть со
сказкой, пословица в тексте.
3.- Напишите самостоятельно, какие
общие черты есть у всех трех басен.
(тема, герой, аллегория, мораль)
-Безусловно, каждый автор
накладывает свой отпечаток на сюжет
басни, на ее восприятие.
-Итак, ребята, что мы сегодня узнали?
Вывод: Басня - очень древний
литературный жанр. Самые
знаменитые баснописцы разных
времен - это Эзоп, Лафонтен,
Крылов. В каждой басне используется
прием аллегории (иносказания) и
присутствует мораль. Личность
автора очень важна в басенном
тексте.
Задание на
дом (1
минута)
Регулятивные
УУД:
саморегуляция
Формулирует домашнее
задание
-Ребята дома вам будет
необходимо прочитать басни в
учебнике и подумать, какие
пороки людей баснописцы
высмеивают в этих баснях.
Записывают домашнее
задание.