Конспект урока "Басни И. А. Крылова" 4 класс
1
Урок-проект « Басни И. А. Крылова»
(слайд № 1)
Цель проекта:
- выяснить актуальность басен И.А. Крылова в современном мире;
- составить «Книгу мудрости» с пословицами, поговорками, афоризмами,
вышедшими из басен И. А. Крылова.
Задачи:
1. Познакомиться с историей возникновения одного из самых древних
жанров литературы - басней.
2. Рассмотреть ряд басен Крылова и определить, какие темы
поднимались автором , актуальны ли они в современном мире.
3. Составить « Книгу мудрости», куда войдут пословицы ,поговорки,
фразеологизмы, вышедшие из басен Крылова.
Ход урока
Сегодня у нас урок-проект! Сегодня у нас – день творчества, день знакомства с
культурным наследием страны!
(слайд № 2)
Давайте прочтем стихотворение М. В. Исаковского
(слайд № 3)
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Все знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
2
Нам очень понравилось на уроках литературного чтения читать,
анализировать басни И. А. Крылова. Каждая его басня - как маленькое окошко
в мир нашей жизни.
Жил и творил русский баснописец в 19 веке, но его произведения до сих
пор остаются актуальными и востребованными в современном мире. В наши
дни слава Крылова вышла далеко за пределы страны. Его басни переведены на
пятьдесят языков. На основе его басен создаются мультипликационные
фильмы. Так в чем же секрет их популярности?
И сегодня мы решили провести проектно - исследовательскую работу и
ответить на вопрос: «Почему актуальны басни Ивана Андреевича в
современном мире?»
Каким человеком был И. А. Крылов? О чем думал, почему его волновало
то, о чем он писал, с кем общался, дружил, как сложилась его жизнь?
(слайд № 4)
Начнем с портрета. Художник Карл Павлович Брюллов изобразил
баснописца, сидящим в кресле. На темном фоне выделяется лицо с крупными
чертами, в обрамлении седых волос, с выражением серьезным и задумчивым.
Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.
Жизнь баснописца в детстве была необычайно бедной. Ему не пришлось
учиться в школе , но мать составила план образования сына, следила за его
занятиями. Он любил читать, размышлять о прочитанном. Усиленные
самостоятельные занятия принесли необыкновенные результаты: когда он
стал взрослым, его считали одним из самых образованных и просвещенных
людей своего времени.
Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти
в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате. Упорное самообразование и
самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из
самых образованных людей своего времени: владел французским языком,
прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте
выучил греческий язык. Такого результата, по нашему мнению, смог добиться
3
только целеустремленный, трудолюбивый человек. Поэтому часто в баснях
Крылов высмеивает невежд.
Послушайте басню «Свинья под дубом» в исполнении (слайд № 5)
Давайте проанализируем эту басню. Назовите участников этой истории.
Как вы думаете, почему Крылов выбрал дуб, ворона и свинью?
Среди действующих лиц басни, первым появляется образ свиньи. Именно
в ней автор подчеркивает такие качества, как невежество, неуважение,
неблагодарность. Не зря именно это животное выбрал Крылов. Ведь
свиньи по природе своей живут что-то постоянно роя, не поднимая головы.
Это подчеркивает, как не желание что-либо слушать, так и уже не
способность к этому. Следующим перед нами появляется Ворон. Он
пытается, как учитель вразумить Свинью, но все напрасно. И вот
представляется образ Дуба. Он, как мудрец, старец, знающий истину. Дуб
ассоциируется здесь с многовековой мудростью, а свинья – с теми кто не
хочет постигать ее через обучение.
Давайте сделаем вывод. Почему эта басня актуальна в наши дни?
/ надо уважительно относиться к науке и учебе. Ведь их плодами мы
пользуемся в жизни, басня показывает нам неизбежную гибель всего, что
создано наукой, в руках невежественных людей. Так происходит и в нашей
школьной жизни, кто не хочет учиться, не делает уроки, прогуливает школу,
тот рубит сук на котором сидит и пополняет ряды невежд, не думая о
будущем./
За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором
прозаических и драматических произведений, однако больше стал известен как
баснописец.
(слайд № 6)
В1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник
великому баснописцу в бронзе. В конкурсе на лучший проект победил барон
Петр Карлович Клодт. Он работал над памятником вместе с художниками
К.Брюлловым и А.А. Агиным. Крылов изображен сидящим в кресле,
4
задумчивым. На каждой стороне постамента – барельефные изображения
персонажей наиболее известных басен Крылова. Крылову первому из
писателей в 1838 году был устроен юбилей, на котором ему вручили звезду
ордена Святого Станислава.
И. А. Крылов написал более 200 басен. В своих произведениях он
изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об
этом было нельзя говорить, ведь его басни читали и генералы, и чиновники и
даже императоры. Через образы животных автор высмеивал человеческие
пороки. А какие пороки высмеивали бы мы, будь баснописцами?
(слайд № 7)
Одним из главных пороков считается лень. Сколько творческих людей не
реализовали свои идеи в жизни из-за этого порока.
Послушайте басню «Стрекоза и муравей» в исполнении
(слайд № 8)
Разбирая на уроках эту басню, мы задались вопросом: почему автор
выбрал муравья и стрекозу? То, что муравей труженик, в этом нет
сомнения, трудятся муравьи от восхода до заката и никто их не заставляет,
а вот стрекозы ?
Этимологи утверждают, что на самом деле в басне была не стрекоза,
а кузнечик. Иван Андреевич использовал «стрекозу» скорее всего только
для рифмы. В те давние времена кузнечиков называли стрекозами, из-за
постоянного стрекотания. А современные стрекозы – это воздушные
хищники и в «мягких муравах» никогда не живут. Кроме того, они не
поют, а шуршат крыльями. А кузнечики живут только в «муравах», а в
летнее время активно поют и стрекочут («песни, резвость всякий час»).
Кроме того, некоторые из них зимой живут в муравейниках.
Почему стрекоза отправилась именно к муравью проситься на постой,
а не кому-то другому? Это, скорее всего, связано с тем, что муравьи
5
достаточно «гостеприимные» хозяева. Ведь в муравейниках разных видов
муравьев обитают многие «квартиранты»: тараканы, личинки бабочек,
жуки, клопы, пауки, осы, кузнечики, мухи, пчелы, тли и другие насекомые.
Всего свыше двух тысяч видов. Отметим, стрекоз среди этого перечня нет.
Так что, был бы дом, а желающих поселиться в нем всегда
предостаточно. Поэтому стрекоза надеялась, что муравей и ее примет. А он
ее прогнал, да это жестоко.
Однако, чтобы немного реабилитировать муравья за его, казалось бы
«жестокость», скажем, что стрекоза тоже хороша. Из-за постоянных
развлечений совсем «оторвалась» от реальности, забыла, что крупные
стрекозы, так же как и птицы, улетают в теплые края, а мелкие – с
наступлением холодов, к сожалению, погибают. Зимуют лишь их личинки
на дне водоемов.
Смысл басни не во взаимоотношении стрекозы (или же кузнечика) и
муравья, а в том, что за поступки приходится расплачиваться сполна.
Любишь кататься – люби и саночки возить, гласит народная мудрость.
На примере этих героев мы видим, что трудиться надо, не стоит забывать,
что кроме отдыха и развлечения есть труд, когда есть в жизни цель, то чтобы
воплотить её в жизнь, надо трудиться. По одному щелчку пальцем ничто не
придет. Кто трудится и не ленится работать, тот всегда будет и обеспечен, и не
останется возле разбитого корыта.
Басни, как и сказки, возникли в далёкие времена. Эти произведения
передавались из уст в уста. На уроках мы узнали о первом древнегреческом
баснописце Эзопе, который жил в 6 веке до н. э.
(слайд № 9)
До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым языком. Читая
басни, мы учимся понимать Эзопов язык. Так же мы познакомились с баснями
французского баснописца, который жил в 18 веке во Франции. Звали его
Лафонтен.
Грек - француз – русский.
6
Почему же Белинский назвал И. А. Крылова - первым русским
баснописцем. Первый - это значит самый лучший. Почему? Чтение его басен
обогащает нас знанием русского языка. « Кто хочет изучить русский вполне,
тот должен познакомиться с Крыловым» - писал Белинский.
Почему басни нравоучительны?
Если присмотреться, то что – то мы откроем и в нас самих. Ведь людей
без недостатка не бывает, и сейчас, как в былые времена, ум соседствует с
глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, смелость – с
трусостью, талант – с бездарностью.
А сейчас давайте перенесемся в театр, на сцене которого мы посмотрим
постановку басни Крылова «Ворона и лисица».
(слайд № 10)
Кому вы больше симпатизируете? А как же мораль?
Проанализировав сюжет, мы сделали вывод, что не так вредна лесть.
Согласитесь, всякому лестно слушать про себя, что он «очень красивый»,
«самый умный», «самый талантливый» и много других слов, выражающих
восхищение.
Мораль говорит нам быть внимательными и критичными к самим себе,
не считать себя выше или лучше всех остальных людей. А потому, чтобы не
лишиться «сыра», будьте внимательны и внимательней присматривайтесь к
человеку, кто вас восхваляет и льстит, реальной оценивайте собственные
достоинства.
Мы нашли высказывание Н. В. Гоголя, который сказал о баснях Крылова
так: «Его притчи - достояние народное и составляет книгу мудрости самого
народа». Благодаря своей точности, простоте многие строки басен Крылова
вошли в разговорную речь, стали пословицами и поговорками. Мы их называем
– крылатые выражения. Вот, например: (презентация слайд №№ 11,12,13).
Мы создали свою «Книгу мудрости», куда вошли пословицы, поговорки и
афоризмы, взятые из басен Ивана Андреевича Крылова.
7
В результате работы над проектом можно сделать вывод, что басни,
написанные И.А. Крыловым так давно, по-прежнему интересны и актуальны. И
пусть писателя уже давно нет рядом с нами, но герои его басен учат все новые
и новые поколения ребят, учат их понимать и любить мир человеческих
поступков, поведения.
В нашем мире технологий и больших скоростей, мире электроники и
интернета, басни И.А.Крылова – окно в другой мир, параллельно живущий
рядом с нами. Если вы еще не читали Крылова И. А. спешите в библиотеку.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Белолобый» А. П. Чехов. Самоанализ данного урока" 4 класс
- Конспект урока "Анализ лирического произведения. А. С. Пушкин «Няне»" 4 класс
- Конспект урока "А. А. Блок «Россия»" 4 класс
- Конспект урока "Джонатан Свифт «Приключения Гулливера»" 4 класс
- Конспект урока "«По следам» В. Бианки" 4 класс
- План-конспект урока "Зимние пейзажи в творчестве С. А. Есенина" 3 класс