Конспект урока "Джонатан Свифт «Приключения Гулливера»" 4 класс
1. Ф.И.О. учителя: КОНОПЛЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
2. Класс: 4
3. Дата: 23 апреля
4. Предмет: литературное чтение
5. № урока по расписанию: 3
Место в системе уроков:
Первый урок по разделу: «Зарубежная литература», по теме: Джонатан Свифт
«Приключения Гулливера»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо,
технология групповой работы
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная:
- Познакомить учащихся с новым разделом учебника, с понятием «зарубежная
литература», с жизнью и творчеством Джонатана Свифта;
- формирование навыков беглого, осознанного чтения
- обогащать словарный запас учащихся.
Развивающая:
-совершенствование мыслительных операций: анализа, сопоставления;
- развитие умения аргументировать своё мнение,
-развитие познавательной активности, наблюдательности, внимания, памяти;
Воспитательная:
-воспитание интереса к зарубежной литературе
-развитие коммуникативных навыков (готовность слушать собеседника и вести
диалог)
-создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия
потенциала каждого ребенка.
Оборудование: персональный компьютер, медиа-проектор, карточки с заданиями -
загадками, кораблик, бутылка с записками, расческа- гребень, часы карманные,
носовой платок, игрушка пистолет, конфеты «Путешествие Великана» с заданием
домашнего задания, выставка книг «Путешествие Гулливера».
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, гости.
Я предлагаю вам взяться за руки. Давайте почувствуем тепло наших рук,
улыбнемся друг другу и пожелаем успеха, хорошего настроения.
2. Речевая разминка
Настроение у нас хорошее, а теперь мы с вами подготовимся к чтению
Слайд № 3
3. Мотивирование к учебной деятельности:
А начнем мы наш урок со стихотворения
Чудо не испаряется, чудо не растворяется
Рассказанное в сказке, мелькнувшее во сне
В страну чудес волшебную оно переселяется
Его, конечно встретим в этой сказочной стране
В ней нет границ- не нужно плыть, бежать или лететь
Попасть туда не сложно, никому не запрещается
В ней можно оказаться- стоит только захотеть.
- Как вы, думаете, о чем стихотворение? (О чудесах)
- А вы хотите оказаться в стране чудес?
- Что нам нужно для этого сделать?
Хотите, я открою вам секрет?
Нужно отправиться в путешествие. Сегодня мы с вами совершим увлекательное
путешествие. Я беру на себя роль капитана корабля. Экипаж опытный, бывалый,
надеюсь меня не подведет. Итак, мы отправляемся в плавание. А девиз нашего
путешествия «Пусть не будет скуки на борту у Бригантины»
Слайд №4
Полный вперед! Мы в открытом море, друзья! За окнами плещутся волны, летают
чайки.
4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии
- Ребята, перед нами остров, это остров сказок. Слайд № 5 , 6, 7, 8, 9, 10, 11
Викторина: назовите название сказки и кто автор произведения?
(Дети читают и отгадывают группой, называют название сказки и ее автора)
Что объединяет узнанные вами сказки? К какому разделу мы их отнесем? (
Работаем в группах.)
Слайд № 12
Раздел «Зарубежная литература» включает произведения зарубежных авторов.
Как вы понимаете «зарубежная литература»? Какие цели урока мы сегодня
поставим перед собой?
(Познакомиться с новым зарубежным автором, его произведением, продолжим
работу над выразительностью чтения, откроем новое для себя)
5. Работа над новым материалом
Слайд №13
- Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название.
Слайд № 14 – 19 Стук в дверь, входит Джонатан Свифт.
-Добрый день, господа! Имею честь представиться! Джонатан Свифт. Очень рад
нашей встрече.
-Я уверена, что каждый из ребят желал бы встретиться с писателем, узнать о его
творчестве. Расскажите, пожалуйста, о себе.
- О себе? С большим удовольствием! Я родился в Ирландии, в 17 веке, 30 ноября
1667 году в городе Дублине. Отец к тому времени уже умер. Семья жила очень бедно.
Дядя взял меня к себе на воспитание. Меня заставили изучать богословие, хотя я
этого не хотел. Позже переехал в Англию. Там начал писать. Потом судьба меня
опять забросила в Ирландию. Жил я в бедной деревушке, работал священником. Свой
роман «Путешествие Гулливера» я написал в 18 веке, в 1726 году. Создавал его 10
лет.
-Как у вас возникла мысль написать эту книгу, что помогло?
-Что мне помогло? Я использовал народные сказки о карликах и великанах, книги
о путешествиях. Но, хочу заметить, роман мой очень серьёзный.
-Спасибо. Несмотря на серьёзность вашего романа, он очень интересен и
занимателен, поэтому стал одной из самых весёлых и любимых детских книг.
Слайд № 20 ГДЕ-ТО ТАМ В ДАЛЁКОЙ ДАЛИ,
ГДЕ БЫВАЛИ ВЫ ЕДВА ЛИ,
НА ЗЕМЛЕ ОДНОЙ ИЗ СТРАН
ЖИЛ ДОБРЕЙШИЙ ВЕЛИКАН.
Господа, познакомьтесь с моим любимым великаном. Это герой романа
«Путешествие Гулливера» корабельный врач, затем капитан Лемюэль Гулливер.
Слайд № 21
Книга «Путешествия Гулливера» стала одной из наиболее часто читаемых книг во
многих странах мира, а также десятки раз экранизировалась.
Слайд № 22 По роману сняли художественные фильмы, мультфильмы.
Даже написали музыку, написали стихи и Александра Розенбаум исполняет роман
«Путешествие Гулливера»
Слайд № 23
Джонатана Свифта можно смело назвать ясновидящим: в «Путешествии Гулливера»
он упоминает о двух спутниках планеты Марс, которые были открыты в 19 веке,
намного позднее, чем вышла его книга.
Слайд № 24
Прожив 78 лет Джонатан Свифт умер 19 октября 1745 года и похоронен в соборе
Святого Патрика – в главном протестантском соборе Ирландии.
Слайд № 25-26
- Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название. (Остров
чтения) Читая книгу, мы вместе с писателем перенесёмся в страну
Лилипутию, узнаем, что Гулливера в этой стране прозвали Человеком Горой
Все приготовились к чтению. Итак, мы отправляемся в захватывающее путешествие,
по неизвестному острову и нам с вами встретятся слова, значение которых
необходимо объяснить.
Словарная работа:
Слайд № 27 Лилипут
Слайд № 28 Мальчик- паж
Слайд № 29 Колчан
Слайд № 30 Посол
Слайд № 31 Чтение текста по учебнику стр.160 – 165
Слайд № 32 Физминутка Стало палубу качать.
Ноги к палубе прижать!
Крепко ногу прижимаем,
А другую расслабляем.
Сели – руки на колени,
А теперь немного лени.
Напряженье улетело,
И расслабилось все тело.
Наши мышцы не устали
И еще послушней стали.
Дышится легко, Ровно, глубоко.
Слайд № 33 - Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название.
(Остров вопросов) - Слайд № 34
1. Была ли знакома герою страна, в которую он попал?
2. Почему вы так думаете?
3. Как автору удается показать, что в стране лилипутов Гулливер был
великаном?
Слайд № 35 Рассмотрите иллюстрацию.
Какие строки к из произведения подходят к этой иллюстрации?
Слайд № 36 Ребята, а как вы думаете, можно ли выбить дно у бочки и осушить ее за
несколько глотков? Давайте посчитаем, какова была высота лилипутской бочки, если
она была меньше привычной человеческой бочки в 12 раз. Высота средней
человеческой бочки равняется 96 см
Сразу сможем ответить на вопрос задачи? 96:12=8 см
Слайд № 37
- 1.Что хотел сделать Гулливер, когда лилипуты мешали ему уснуть?
2. Почему он этого не сделал? Как это характеризует героя? Слайд № 38
(Вы должны назвать черты его характера. По одному лучику называем не повторяем
то, что уже назвал ваш товарищ. Для этого надо внимательно слушать собеседника.)
Класстер «Солнышко героя»
Догадливый, способным к состраданию, сильный, Добрый, Большой
Благородный,
Слайд № 39-40- Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название.
(Остров находок)
- У берега какой-то предмет. О, да это же бутылка. Что там такое?
-А это опись предметов, которые нашли лилипуты у Гулливера при обыске. Кусочки
этой
описи и оказались в бутылке. (Дети читают листки, угадывают, о каких предметах
идет речь).
1. В левом кармане жилета мы видели вещь, похожую на решетку дворцового
сада. (Расческа.)
2. Мы обнаружили у Человека-Горы большой круглый ящик. С одной стороны
ящик был серебряный, а с другой- ледяной, но… этот лёд не тает. Сквозь лёд
можно разглядеть 12 больших черных знаков и 2 копья. Внутри ящика сидит
какое-то животное, которое всё время стучит не то зубами, не то хвостом.
(Часы)
3. В правом кармане камзола Человека-Горы мы нашли большой кусок грубого
холста, который по своей величине мог бы служить ковром для парадной
залы дворца Бельфаборок. (Носовой платок.)
4. В правом кармане штанов найдена неизвестная нам машина из железа и
дерева. (Пистолет).
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд № 41 -42
- Как вы думаете, какое слово вошло в русский язык благодаря Джонатану Свифту?
Что оно означает? (Лилипут – это человек очень маленького роста, карлик)
- Мы с вами закрыли книги. И наше путешествие тоже закончилось. А как его можно
продолжить?
- придумать самому продолжение
- взять книгу в библиотеке и прочитать,
Вот книги Джонатана Свифта «Приключение Гулливера». Они красивые, новые - это
книги из школьной и сельской библиотеки. А вот эта старенькая книга – книга из моего
детства. Я ее читала в вашем возрасте. Но и сейчас ее с удовольствием читают дети и
взрослые.
А вам хочется продолжить путешествие? Какое у вас сейчас настроение? Какие
трудности возникли на уроке. Возьмите, пожалуйста, карточки и оцените свою работу
на уроке.
Слайд № 43 У меня для вас есть домашнее задание, но оно будет в необычной
форме. У каждого свое - на конфете.
Слайд № 44 Спасибо за урок.
__________________________________________________________________________
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
Гулливера
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Стр. 160 – 165
Пересказ текста от лица
лилипутов
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Для Вас мы посвящаем речи,
Для Вас сегодня вся любовь,
Для Вас горят сегодня свечи,
И Вам мы дарим свой урок.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«По следам» В. Бианки" 4 класс
- План-конспект урока "Зимние пейзажи в творчестве С. А. Есенина" 3 класс
- Презентация "Г. Х. Андерсен «Есть же разница!»" 3 класс
- Технологическая карта урока "Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза и короткий хвост»" 3 класс
- Конспект урока "Дж Родари «Как Алиса в море побывала»" 3 класс
- Конспект урока "Юнна Мориц «Чтоб летали мы все и росли»" 4 класс