Технологическая карта урока "Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза и короткий хвост»" 3 класс
Учитель:Фулей Елена Александровна, учитель начальных классов, ГУ СОШГ № 9
Таблица краткосрочного планирования урока литературного чтения ,3 класс
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза и короткий хвост».
Цель: познакомить детей с творчеством писателя Д. Н. Мамина- Сибиряка.
Ожидаемые результаты:
А: учащийся знает особенности художественного языка авторской сказки: наличие подробностей, деталей,
уточнений;
В: учащийся умеет распознавать сюжетную линию авторской сказки, находит слова, которые помогают описать
эмоциональное состояние героев;
С: учащийся применяет информацию об авторской сказке, оценивает поступки героев; следит, как меняется
отношение автора к главному герою в ходе развития действия.
Врем
я
Этапы
урока,
модули
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы
работ
(ИР, ПР,
ГР)
Оценивани
е
(ОдО, ОО)
Мотивац
ионно-
целевой
этап.
1.Бодрячок музыкальная заставка к передаче
«В гостях у сказки».
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки,
Уже навострили ушки…
Смотрят и слушают.
Фронтальн
ая
Похвала,
аплодисменты
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
2.Создание благоприятного психологического
климата.
- Какое у вас настроение? Покажите смайлики.
3.Распределение ролей в группе.
4.Знакомство с оценочным листом
(см.приложение)
- В течение, всего урока вы будете оценивать
свою деятельность по следующим критериям
(вывешиваю на доску).
!– справился без затруднений (2 б.)
? – затруднялся (1 б.)
× – не справился (0 б.)
- Каждая группа будет оценена в ходе урока на
общем табло: правильность,активность,
поведение.(см. приложение)
5. Актуализация опорных знаний детей.
Показывают свое настроение.
Распределяют роли:
Руководитель – распределяет роли,
организует работу в группе;
Спикер – защищает работу группы;
Дисциплины и порядка – напоминает в
группе о порядке и общении вполголоса.
Наблюдатель – наблюдает за работой
каждого члена группы, дает им оценку;
Оформитель – оформляет работу группы.
Хранитель времени – следит за таймером.
Индивидуально знакомятся с содержанием
работы на уроке.
Групповая
Групповая
Групповая.
Похвала,
аплодисменты
.
Оценивают
стикерами.
Большой
– Что общего в этих произведениях? К какому
жанру относятся?
-Найдите «лишнюю» сказку.
- Какие бывают сказки?
- Какую сказку мы называем литературной?
-Чем отличаются народные сказки от
литературных?
6. Определение темы и формулировка целей
урока.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с
творчеством ещё одного писателя. Прочитайте,
как его зовут? Рассмотрите его портрет.
Раздаю карточки со словами для определения
названия сказки.
- Что мы можем по нему узнать? Над чем
задумались, прочитав название?
-Какой будет тема нашего урока?
-Какие цели мы перед собой поставим?
Это сказки.
Находят «лишнюю». Доказывают.
Литературные, народные.
Это авторская сказка.
Отвечают на вопросы в группе, составляют
кластер.
Работают в группе. Обсуждают в группах.
Чтение биографических данных об авторе
с доски.
Учащиеся в группе составляют название
сказки и сигналят.
Из названия ясно, что главным героем
будет заяц. Даже даётся подробное его
описание. Только не понятно, почему он
храбрый, ведь зайцы обычно трусливые.
Д.Н.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго
Зайца – длинные уши, косые глаза и
короткий хвост».
По клише формулируют цель урока.
палец.
Взаимооцени
вание и
самооцениван
ие по кругу
стикерами (1
раз и
возвращают
назад для
проверки по
ключу)
Оценка
работы групп
на табло.
Операцио
1.Лексическая работа.
Объясняют в группе. Проверяют по ключу.
Групповая
Оценивание с
нно-
деятельн
остный
этап.
• «Душа в пятки
убежала»
• «Язык у хвастуна
точно примёрз»
• «Задал такого
стрекоча»
2.Знакомство с текстом до слов
“Кричат зайцы про волка, а волк- тут как
тут” (стр.146-147).
3.Физминутка.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
(Дети выполняют движения)
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
(Прыгают на одной ножке, затем на другой, на
двух сразу)
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
(Бег на месте)
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
(Садятся за парты)
4.Продолжение знакомства со сказкой по
учебнику стр.146-148.
он не мог говорить от страха
очень быстро бежал,
во весь дух
он очень сильно испугался
Слушают аудиозапись.
На слайде под музыку.
Чтение учащимися.
работа.
помощью
большого
пальца.
Похвала.
Взаимооценка
Заполнение
оценочного
листа в
группах.
5.Проверка эмоционального восприятия:
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
6.Групповая работа.
Прием «Картина-настроение»
-найти к соответствующему отрывку
эмоциональное настроение в виде кластера.
Прием «Толстые и тонкие вопросы»
-по клише составление вопросов.
Прием «Живая картина»
- группа показывает фрагмент произведения, а
остальные ученики отгадывают и оценивают
работу.
Прием «Синквейн»
Прием «Перепутанные цепочки»
-восстановить последовательность событий с
использованием иллюстраций.
Во время защиты учитель направляет работу,
следит за временем. Заполняет табло
групповой работы.
2. Подведение итогов работы каждой группы.
Сказка понравилась. Она интересная,
весёлая. В ней много смешных моментов.
1 группа: Прием «Картина-настроение».
2 группа: Составление 2 простых и 2
толстых вопросов.
3 группа: Прием «Живая картина».
4 группа: Синквейн к слову «Заяц».
5 группа: Прием «Перепутанные цепочки».
Групповая
работа.
Прием
«Большой
палец»
Взаимооцени
вание в
группе.
Рефлекси
вно-
оценочны
1.Тест
1.Что говорил Заяц про волка?
а)что он от волка убежит
Проверяют работу в парах по ключу.
Индивидуа
льная
Парная
Взаимопровер
ка Заполнение
листа оценки.
й этап.
б)что волк его не найдёт
в)что он волка сам съест
2. Что сделал волк, услышав зайцев?
а)бросился к ним
б)испугался и убежал
в)начал подкрадываться
3. Какого зайца начал выглядывать волк?
а)самого большого
б)самого жирного
в)начал выглядывать
4.Что сделал Заяц, когда увидел волка?
а)потерял сознание
Б)сразу бросился бежать
в)он подпрыгнул кверху и упал на
волчий лоб
5. До каких пор бежал Заяц?
а)пока не добежал до лесной чащи
б)пока не упал без сил
в)пока ему не стало стыдно за свою
трусость
2. Домашнее задание на выбор:
1) Стр. 146-148 прочитать, ответить на вопросы
2)Составить вопросы по тексту учебника: 2
простых вопроса и 2 вопроса, которые
начинаются со слова «Почему».
3)Придумать свое продолжение сказки.
3. Подведение итогов.
- С какой сказкой познакомились на уроке?
- Почему удалось зайцу избежать волчьих
зубов?
Эту сказку он придумал для больной
Индивидуа
льная
-Кто считает зайца храбрецом/трусливым?
-Кем на самом деле считал себя заяц?
- Зачем писатель придумал сказку про храброго
зайца и рассказал её Алёнушке?
- Подсчитайте баллы, полученные вами в ходе
урока, и выставьте отметки.
- От чего зависит грустное или радостное
настроение?
дочери, чтобы она не грустила.
Каждый подсчитывает баллы и выставляет
оценки.
Учащиеся получают стикеры. Необходимо
прикрепить свою наклейку на картинку с
елкой. Если веселое, радостное настроение –
на елочку. Если грустное, печальное – под
елочку.(см. приложение)
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дж Родари «Как Алиса в море побывала»" 3 класс
- Конспект урока "Юнна Мориц «Чтоб летали мы все и росли»" 4 класс
- Технологическая карта урока "Ю. Яковлев «Мама»" 4 класс
- Презентация "Ю. Яковлев «О нашей родине»" 4 класс
- Конспект урока "Ю. Яковлев «О нашей родине»" 4 класс
- Конспект урока "В. Драгунский «Что любит Мишка?»" 4 класс