Конспект урока "И. Кашпуров. «Родина», «В метель», «День весенний», «Земля поет»" 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 12
Курского муниципального района
Ставропольского края
Конспект урока в 6 классе
по литературе
(региональный компонент)
по теме: «И. Кашпуров. «Родина», «В метель», «День весенний», «Земля поет».
Выполнила:
учитель литературы
Т.П. Бесленеева
Тема: И. Кашпуров. «Родина», «В метель», «День весенний»,
«Земля поет» и другие.
Цели: познакомить с отдельными моментами из жизни и творчества Ивана
Кашпурова, его стихотворениями «Родина», «В метель», «Земля поет» и
другими.
Оборудование: портрет поэта, книги для выставки.
Ход урока
I. Организация внимания.
II. Актуализация ранее изученного.
1. Фронтальный опрос.
- Что знаете о жизни А. Трилисова?
- Каковы основные мотивы лирики Трилисова?
- В чем своеобразие его стихов?
- Какое стихотворение особенно понравилось? Почему?
2. Индивидуальный опрос.
(Чтение наизусть стихотворения.)
3. Микроитог.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Слово учителя о поэте.
И. Кашпуров пишет стихи о родной Ставропольской земле, о «малой
родине» и ее значении в судьбе человека. Масштабы этой родины как бы
увеличены просторами неоглядных степей, большим патриотическим
чувством, осознанной, окрепшей любовью к России.
Поэт пристально всматривается в мир природы, преподнесший ему в
детстве первые уроки красоты. Жизнь его лирический герой принимает не
как должное, а как щедрый подарок предков с благодарностью и чувством
ответственности перед потомками.
Его сборники стихов: «Песня Калиновке», «Синий край полей».
3. Чтение и обсуждение стихотворений Кашпурова.
Родина
С этим словом
Мне всегда рисуется
Ясень у дощатого крыльца,
Гуси косолапые на улице
И поля без края и конца.
Память сердце сберегла мне многое:
Только гляну мысленно назад-
Вижу, как ребята босоногие
Перед школой выстроились в ряд.
Вот мальчишкам сливы недоспелые,
Нагибаясь, ветка подает,
Вот сизарь в рассветном небе делает
Над садами плавный разворот.
Дед Кузьмич с дубинкою кизиловой
Гонит стадо к Михневой горе,
А в яру, заросшем девясилами,
Я смотрю картинки в букваре.
Сенокос, костер, толкуют бороды,
Кони щиплют сочную траву,-
Это все мне памятно и дорого,
Это все я Родиной зову.
С этим словом
Мне всегда рисуется
Ясень у дощатого крыльца,
Палисадник, дремлющая улица
И поля без края и конца.
- Какие картины вы себе представили? Почему несколько картин?
- Чем является для поэта Родина?
- Какие слова показались непонятными? Почему? (поэт использует слова той
местности, где он родился и вырос)
- Каково значение использования слов и выражений народной речи?
-С каким чувством поэт говорит о своей Родине?
- Какие слова это доказывают?
- В каких фразах заложен основной смысл стихотворения, отношение поэта к
Родине?
- Почему именно поля, деревня, ее народ, улица оказали особое влияние на
Кашпурова?
В метель
Опять метель закуролесила
В родном заснеженном краю,
Завесой белою завесила
Дорогу белую мою.
Куда идти,
В какую сторону?-
Кругом беда-
Кругом снега,
И вечер вьется черным вороном,
Как будто выследил врага.
Но, раздвигая вихри плотные
Плечом упрямым,
Я иду,
Иду равниною холодную
У вьюги хлесткой на виду.
Я знаю, там, за бурей бешеной,
В селе озябшем,-
Одинок-
Перед окошком незавешенным
Горит весь вечер огонек.
И мать моя
Пред божьей матерью
Защиты просит для меня.
А вьюга снеги стелет скатертью,
Дверною цепкою звеня.
- Как изменяются чувства и настроения поэта на протяжении стихотворения?
Почему?
- Как поэт описывает природу в момент бури?
- Как он говорит о родном доме, о матери?
- Какие средства художественной выразительности использует автор?
- Каково их значение?
- В каких словах заложен смысл стихотворения?
- Как поэт относится к матери?
- О чем это говорит?
4. Обобщающая беседа.
- Определите, каков основной мотив творчества поэта.
- В чем своеобразие творчества?
5. Выразительное чтение стихов.
- Какие стихотворения Кашпурова подготовили вы?
- Прочитайте, определите тему, основную мысль стихотворения.
IV. Итог урока.
- В чем особенности творчества Кашпурова?
-Какое из стихотворений вам больше всего понравилось? Почему?
V. Домашнее задание.
Выразительно читать стихотворение И. Кашпурова (по выбору).
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Толстой – это целый мир" 6 класс
- Урок литературы в 5 классе "Родная природа в стихотворениях Сергея Есенина"
- Урок литературного чтения в 4 классе "М. М. Пришвин «Выскочка»"
- Конспект урока "С. Есенин «Мелколесье», «Пороша»" 6 класс
- Конспект урока "Е. Пермяк «Тайна цены»" 6 класс
- Презентация "Евгений Андреевич Пермяк" 6 класс