Конспект урока "Гуманизм и война" 6 класс

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2» ст. Воровсколесская
Андроповский район, Ставропольский край
Открытый урок на тему:
«Гуманизм и война»
Автор –И.М.Гайворонская,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 2 ст. Воровсколесская
ст. Воровсколесская - 2013
2
«Гуманизм и война»
Цель:
1. познакомить учащихся с фрагментом повести В.А. Закруткина «Матерь
человеческая»;
2. формировать умение анализировать художественный текст, делать
обобщающие выводы.
3. раскрыть на примере Великой Отечественной войны антигуманность
войн
4. показать силу русского характера, глубину русской души и величие
сердца матери на примере повести «Матерь человеческая» Закруткина;
5. формирование навыков критического и ассоциативного мышления
6. воспитание гуманизма, милосердия и уважения к мужеству людей,
переживших ужасы войны.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Ход урока
1. Актуализация темы.
Война… Человечество за всю свою историю существования, а это почти 40
тысяч лет, беспрерывно воевало. Миллионы жизней, прерванных копьем,
стрелой, мечом, пулей, канули в Лету. Двадцатый век принес человечеству
две ужасных войны, последним скорбным событием стала Вторая Мировая
война, для нашей страны это четыре года Великой Отечественной войны.
Шестьдесят пять лет назад отгремели ее залпы, но время не должно лечить
такие раны, это вечная боль и вечная память. Мы не хотели войны,
стремились ее избежать, но она ворвалась в каждый дом, унесла миллионы
жизней. Враг был силен и беспощаден. Бедствия и разрушения,
обрушившиеся на нашу страну, неисчислимы. Неимоверные испытания
выпали на долю наших соотечественников, но они не согнули их, не сломили
их волю. Что помогло нам победить, что помогло выстоять? Только ли
мужество или еще что-то? На эти вопросы нам нужно ответить сегодня, и
тема нашего урока «Гуманизм и война».
2. Работа над составляющими темы.
Обратите внимание на слова, которые включены в тему. Что есть гуманизм?
(Предполагаемые ответы: человеколюбие, доброта, милосердие, терпимость,
понимание, сострадание)
Какие эмоции - ассоциации вызывает у вас слово «война»?
( Предполагаемые ответы: горе, разрушение, страдание, смерть, насилие,
боль, жестокость и т.д.)
Проблемный вопрос: Могут ли сочетаться такие не сочетаемые понятия?
3. Преступления против человечества.
А) Начало. (фрагмент песни «Священная война»)
22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на
Советский союз.
3
Планы захватчиков поражают своей жестокостью: по секретному плану
«Ост» треть нашего народа должна быть уничтожена, треть должна нести
участь рабов, а треть выслана в непригодные для жизни районы, уничтожены
до основания крупные города. Если бы этот план осуществился, то никто из
нас сегодня не существовал. Фашисты шли уничтожать, каждому немецкому
солдату выдавалась памятка, в которой говорилось «…солдат вермахта, не
должен останавливаться ни перед чем, ты не должен проявлять ни капли
жалости, будь перед тобой ребенок, женщина или старик…» И они не жалели
никого.
Б) Презентация
Слайд №1 Карательные операции
Специальные карательные отряды производили расстрелы в селах,
деревнях, близ которых были партизанские отряды.
Из воспоминаний: «…Я видел, как ночью под
откос пошел немецкий поезд, а утром положили на рельсы всех тех, кто
работал на железной дороге, и пустили паровоз. Я видел, как людей
запрягали в брички с желтыми хомутами и катались на них, а после
расстреливали. Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей и
бросали в огонь…»
Слайд №2
Ко 2-ому слайду
Из воспоминаний: «…мы жались к матерям. Они не всех убивали, не всю
деревню. Они взяли тех, кто справа стоял, разделили: детей отдельно и
родителей- отдельно. Мы думали они родителей будут расстреливать, а нас
оставят. Там была моя мама, я не хотела жить без мамы, кричала, просилась к
ней. Меня куда-то оттащили, и я видела, как сначала стреляли в детей, а
потом стали стрелять в родителей. Я думала, что сойду с ума…»
4
Слайд №3 Концлагеря
Гитлер заявил: «Дайте мне 10 лет и вы не узнаете Германии». Действительно,
немцы не узнали свою страну, она вся была опутана колючей проволокой.
1100 лагерей было на территории фашистского и других государств.
Дахау, Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Штудгоф – лагеря смерти.
Лагеря располагали обязательными атрибутами уничтожения людей.
Слайд №10
Под громкие крики ворон и грачей
Мы утром в деревню входили.
Маячили остовы черных печей.
Руины устало чадили.
И в редком разбросе лежали тела
В тени колоколенки древней,
Как будто бы смерть неохотно
брала
Ясак с белгородской деревни.
И в этом еще не дотлевшем аду,
Где горе уже начиналось,
Под старой березой у всех на виду
Ременная люлька качалась.
Играла малиновой медью колец
С июньскою синью небесной.
И тихо сидел годовалый малец
В той зыбке, плывущей над
бездной.
Нет, он не кричал, ни о чем не
молил,
Ко рту подтянув кулачонки.
И ветер, пропавший бедой,
шевелил
Седые его волосенки.
( С. Михалков)
В Великой Отечественной войне наша страна потеряла 26,6 млн. человек, среди
них не только солдаты, но мирные жители: женщины, дети и старики. Не
трудно представить какими чувствами к врагу была наполнена душа тех, кто
5
видел все ужасы войны. Огромно горе матерей, потерявших в этой бойне
своих детей. Не случайно во многих городах поставлены памятники
матерям и их неизбывному горю
.
Воспоминания людей ложились в основу многих литературных произведений.
Одно из них «Матерь человеческая» Виталия Александровича Закруткина.
Это прекрасное произведение показывает нам сколь велика душа женщины
матери, способной на огромную всепрощающую любовь ко всему
живому…
4. «Матерь человеческая» Виталия Александровича Закруткина.
Слово учителя
« Эту женщину я не мог, не имел права забыть. Нелегкая ее жизнь,
чистая душа, характер глубокий и добрый, наконец, то, как в полном
одиночестве пережила она те страшные месяцы, которые стали для нее
великим испытанием, - всё это было мне известно…»
Так начинается повесть В.А.Закруткина «Матерь человеческая».
- О чем рассказывается в повести с таким торжественным названием?
Писатель создает исключительную ситуацию: во время Великой Отечественной
войны каратели дотла сжигают хутор, а жители – одних убивают, других
угоняют в неволю. И вот на пепелище остается одна Мария, мужа и сына
которой повесили.
« Я не смогу жить…- давясь слезами, шептала Мария, - я не хочу
жить…Разве можно так жить?» И все же героиня находит в себе силы жить.
Поселившись в погребе на родном пепелище, Мария с большим трудом
организовала свой скудный быт. Из тряпья сшила подобие одежды. Приплелись
к ней собаки Дружок и Дамка, четыре коровы и три лошади. И стало оттаивать
измученное горем сердце. Для каждого из животных женщина находила ласку,
и они по-своему выражали ей свою благодарность. Эти бессловесные существа
« окружали ее, чтобы прикоснуться к своей спасительнице: бархатистыми
губами целовали ее захолодевшие на морозе щеки рыжие кони; на плечи и на
голову, воркуя, слетались голуби; у ног хлопотали куры…»
Однако новое испытание ждало Марию, вернувшуюся в сожженную
деревню…
5.Беседа
- О каком испытании говорит автор?
6
- Опишите раненого немца, укрывшегося в погребе.(цитата)
(…немец был бледный, изможденный, с тонкой,
мальчишеской шеей и что он был ранен: серый его китель
расстегнут, а на застиранной
ночной сорочке багровело пятно крови. Он не спускал с нее
светло-голубых, расширенных от ужаса глаз. Губы его
дрожали, кривились в каком-то жалком подобии улыбки, но,
скованный страхом, он не произносил ни одного слова. На вид
ему было не больше семнадцати лет. И слипшиеся на потном
лбу кудрявые 6eлокурые волосы, и худые, грязные кисти
бессильно раскинутых рук, и тонкая 6елая шея, и белесый,
никогда не знавший бритвы пушок на щеках и над верхней
губой - все выдавало в раненом немце мальчишку,
желторотого, лопоухого, объятого ужасом подростка.
-Что испытала Мария, увидев немца, Опишите её состояние в первые
минуты (цитата)
Ненависть и горячая слепая злоба захлестнули Марию, сдавили
сердце, тошнотой прихлынули к горлу. Алый туман застил ей
глаза, и в этом негустом тумане она увидела безмолвную толпу
хуторян, и раскачивающегося на тополевой ветке Ивана, и
босые ноги повисшей на тополе Фени, и черную удавку на
детской шее Васятки, и их, палачей-фашистов, одетых в серые
мундиры с черной лентой на рукавах…
Чтение отрывка
Медленно спускалась она в погреб, останавливаясь на каждой ступеньке,
каждая ступенька - Мария помнила: их было девять - приближала ее к
тому неотвратимому, что она должна была совершить во имя высшей
справедливости, которая сейчас в ее горячечном сознании укладывалась в
знакомые с детства слова: "Смертию смерть поправ ... " И хотя она по-
своему толковала эти когда-то услышанные от старой бабки слова, ей
казалось, что именно они властно требуют убей убийцу ...
- Мария была готова убить врага, но что-то остановило её, заставив
увидеть в сером ненавистном мундире человека, жалкого слабого
ребенка, зовущего самого родного, близкого человека на свете?
…это мгновение услышала тихий, сдавленный крик, который
показался ей громом:
- Мама! Ма-а-ма!
Слабый крик множеством раскаленных ножей впился в грудь
Марии, пронзил ее сердце, а короткое слово "мама" заставило
содрогнуться от нестерпимой боли. Мария выронила вилы, ноги ее
7
подкосились. Она упала на колени и, прежде, чем потерять
сознание, близко-близко увидела светло-голубые, мокрые от слез
мальчишеские глаза ...
Слово учителя
Придя в себя, Мария ужасается тому, что готова была убить. «Ведь
только святое слово "мама", та мольба, которую вложил этот несчастный
мальчик в свой тихий, захлебывающийся крик, спасли его»
- Что предпринимает Мария дальше? Как она заботится о раненом и
почему?
-Почему Мария не оставляет немца до самой его смерти?
И Мария поняла, что она – последний человек, которого
обречённый на смерть немец видит в своей жизни, что в эти
горькие и торжественные часы его прощания с жизнью в ней, в
Марии, заключено всё, что ещё связывает его с людьми, - мать,
отец, небо, солнце, родная немецкая земля, весь огромный и
прекрасный мир. И его протянутые к ней худые, грязные руки, и
полный мольбы и отчаяния угасающий взгляд Мария и это поняла
выражают надежду, что она в силах отстоять его уходящую
жизнь, отогнать смерть…
- Какие качества характера проявила эта многострадальная женщина к
умирающему немецкому солдату?
- Почему мы можем назвать ее Матерью с большой буквы? Почему
произведение называется именно Матерь, а не мать
Мария берёт на себя ответственность за чужих детей, за чужих животных. Она
для всех них становится матерью. (“Матерь” - слово старославянское, слово
высокого стиля.)
Слово учителя
Люди – это всегда дети своих матерей…ведь у каждого есть Мать, каждый
чей-то сын…
Прославим Женщину-Мать, неиссякаемый источник всепобеждающей
жизни!
М. Горький “Сказки об Италии”.
-Чему учит нас этот фрагмент повести?
8
Листая страницы повести, сопереживая Марии, разделяя страх
Вернера Брахта, мы понимаем, что война страшная катастрофа,
которая несёт смерть. Но даже во время войны человек может
побороть в себе желание отомстить и оказать помощь безоружному,
страдающему человеку, который больше не представляет реальную
угрозу.
6. Вывод:
-Есть ли место гуманизму на войне?
-К кому он должен проявляться в первую очередь? (дети, старики,
женщины, раненые, военнопленные)
-Только ли мужество, героизм, самопожертвование стали нравственной
основой победы нашего народа над фашизмом? (великое мужество и
великий гуманизм)
-Автор говорит “…вспомнил женщину, которую не смел, не имел права
забыть”. Давайте и мы не будем забывать о наших матерях.
7 Домашнее задание: написать сочинение- миниатюру
Мстить или простить? Что важнее?
«Мать всегда против смерти» М. Горький