Презентация "Гуманизм сказок А.С. Пушкина" 5 класс

Подписи к слайдам:
А.С.Пушкин 29 января (10 февраля) – день памяти А.С.Пушкина Угадай героя Живёт он в хозяйском доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых; До светла всё у него пляшет, Лошадь запряжёт, полосу вспашет, Печь затопит, всё заготовит, закупит, Яичко испечёт, да сам и облупит…

Балда

Угадай героя Только месяц показался, Он за ним с мольбой погнался.

Елисей

Угадай героя Отвечает: «Не печалься, ступай себе с богом, Так и быть: изба вам уж будет!» Угадай героя Смолоду был грозен он И соседям то и дело Наносил обиды смело, Но под старость захотел Отдохнуть от ратных дел И покой себе устроить. Тут соседи беспокоить Стали старого царя, Страшный вред ему творя. Угадай героя Царь на палубе стоит, И в трубу на них глядит. Удивляются оне Незнакомой стороне.

Царь Салтан

Угадай героя Тут он в точку уменьшился, Комаром оборотился, Полетел и запищал, Судно на море догнал, Потихоньку опустился На корабль – и в щель забился.

Гвидон

Угадай героя В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуга огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки

Старуха

Угадай героя ...Дева вдруг Ожила. Глядит вокруг Изумлёнными глазами, И, качаясь над цепями, Привздохнув, произнесла:  "Как же долго я спала!"

Царевна

Гуманизм - человечность и человеколюбие. А.С.Пушкин Видеофрагменты «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»