Конспект урока по литературе "Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева «Неохотно и несмело…»" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
г.Сафоново Смоленской области
Конспект урока по литературе
в 6 классе
«Анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело…»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Маракова Ольга Николаевна
г. Сафоново
2023
Цели урока:
- обучение анализу лирического произведения поэта XIX века Ф.И.Тютчева
- развитие творческого воображения, навыков изучающего чтения
- воспитание вдумчивого читателя, умеющего видеть красоту природы
Форма - поэтическая мастерская
Время проведения – 90 минут.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык!
Ф.И.Тютчев
Ход урока
I. Слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит интересная исследовательская работа.
Готовы? Будьте внимательны! Итак…
Индуктор.
C:\Users\user\Desktop\Звуки грозы.mp3
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Индукция.
-Как вы думаете, что это за звуки? О чем
эти звуки нас заставляют вспомнить?
Примерные ответы учеников:
Это звуки грозы. На улице начался дождь.
- А теперь на листочках, лежащих перед
вами, попробуйте составить ассоциативный
ряд, начинающийся со слова «гроза».
1. Деконструкция: каждый учащийся
работает на листочке
2. Реконструкция: учащиеся делятся на 5
групп, 1 из команды зачитывает то, что
получилось. Происходит обсуждение,
дополнение ассоциативных рядов.
3. Социализация: каждая группа
представляет свою работу классу.
Гроза – гром – молния – раскаты.
Страх – волнение – тревога.
Гроза – первая, летняя, сильная,
страшная….
- Очень хорошо, предлагаю перейти к
следующему виду задании.
Задание по группам: отразите на воем
рисунке картину, которая возникла в вашем
воображении.
Группа 1 нарисует небо, 2 группа – травы и
цветы, группа 3 – человека во время грозы,
группа 4 – деревья, группа – 5 трезубцы
молнии.
1. Деконструкция: каждый учащийся
работает на листочке
2. Реконструкция: в команде происходит
обсуждение работ, выбор лучшей.
3. Социализация: каждая группа
представляет свою работу классу, и сообща
они пытаются собрать целостную картину
грозы.
II. Знакомство со стихотворением Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело…»
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Попробуйте предположить, о чем будет
стихотворение, которое нам предстоит
сегодня исследовать?
Примерные ответы учеников:
В стихотворении говорится о природе. В
стихотворении мы найдем описание грозы.
- Тема природы всегда интересовала многих
русских поэтов и занимала одно из главных
мест в их творчестве. Красочными
пейзажами восхищался А. С. Пушкин,
воспевал природное величие и стихию
романтик М. Ю. Лермонтов. У каждого
художника было свое восприятие этого
непростого явления. Особым отношением к
природе отмечены стихи, написанные
Федором Ивановичем Тютчевым.
Познакомимся со стихотворения. Для этого
предлагаю прослушать исполнение
стихотворения мастером художественного
слова (Записываем тему урока в тетради).
C:\Users\user\Desktop\25 - Неохотно и
несмело.... Ф. И. Тютчев.mp3
- Пришло время приступить к
исследованию. Откроем наш учебник,
найдем стихотворение «Неохотно и
несмело…» и прочитаем про себя,
используя наш прием «Читаем с
пометками». Читаем вдумчиво, медленно,
стараясь не упустить ни одной детали.
Деконструкция. Учащиеся читают
стихотворение, используя прием «Читаем
с пометками».
- Ответьте коротко на вопрос: описанию
чего посвящено это стихотворение?
Учащиеся ответят: описанию грозы (или
приближению грозы).
- Теперь нам предстоит выполнить
интересную работу.
Обратите внимание на эпиграф к уроку.
Строки взяты из стихотворения
Ф.И.Тютчева «Не то, что мните вы,
природа…».
-Для чего используется эпиграф?
Строки эпиграфа говорят нам о том, что
природа, если быть к ней внимательным,
может рассказать нам многое. Попытаемся
понять язык природы. Для этого выполним
следующие задания.
Эпиграф отражает основную мысль.
1. Деконструкция: каждая группа работает
над своим заданием.
2. Реконструкция: в команде происходит
совместная работа по заданию.
3. Социализация: каждая группа
представляет свою работу классу.
Задание для 1 группы:
Попробуйте составить план-таблицу, в
которой по строфам будет отражена
последовательность происходящих событий
Приложение 1.
Работа представлена на доске. Учащиеся
переносят все записи с доски в тетрадь.
Задание для 2 группы:
- Определите лексическое значение слов
«нивы», «струя», «вихрь», «смятенье»,
«кайма» по толковому словарю
С.И.Ожегова.
- В каком значении: прямом или косвенном
использованы эти в тексте?
- Как вы думаете, с какой целью
Ф.И.Тютчев использует слово «чу»?
Попробуйте определить его значение.
Социализация.
Нива - большое поле, засеянное хлебом.
Струя - струя узкий поток жидкости.
Вихрь - сильный ветер; порывистое,
стремительное круговое движение воздуха.
Смятенье растерянность, тревога.
Кайма - полоса по краю ткани.
Слова «нивы», «вихрь» использованы в
прямом значении, а все остальные слова – в
переносном значении.
Струя здесь - струя света.
Смятенье растерянность, тревога (о
земле).
Кайма здесь - то, что окаймляет, окружает
небо.
Думаем, что слова использованы в
переносном значении, так как речь в
стихотворении идет о состоянии
окружающей среды, о природе, о земле, как
о живом существе.
Слово «чу» будет использовано для того,
чтобы мы насторожились, обратили
внимание. (Для учителя: по словарю
В.И.Даля образовано от слова «чуй» -
слышь.)
Задание для 3 группы:
Какие части речи использованы в
стихотворении. Проведите их
количественный анализ. Как вы считаете,
почему тех или иных частей речи больше
или меньше?
В каком значении использовано
большинство глаголов в этом
стихотворении?
Может быть задан вспомогательный
вопрос: нет ли в стихотворении слов,
обозначающих состояние природы? (слова
категории состояния)
Социализация.
Имен существительных – 24, имен
прилагательных – 10 (причастий – 2)
(ученики, не знакомы с причастием,
поэтому отнесут его к прилагательным) =
12, глаголов – 8.
Имена существительные используются для
обозначений предметов («капли», «солнце»,
«земля»), явлений природы (« порывы
ветра», «молнии струя», пыль» и т.д.)
Имена прилагательные (и причастия)
служат для описания ярких признаков
предметов.
Глаголы служат для обозначения действий
предметов. Большинство глаголов
использовано в переносном значении,
потому что природа одушевлена.
Мы видим, что имен существительных в
три раза больше, чем глаголов, в два раза
больше, чем прилагательных (и
причастий). Наверное, для Ф.И.Тютчева
важно показать перемены в природе.
Задание для 4 группы:
Вам предстоит найти в тексте
изобразительно-выразительные средства
ВС), определить их роль. Для вас это
эпитеты и сравнения. Напоминаю вам, что
изобразительно-выразительные средства
построены на переносном значении слов.
Можно задать вспомогательный вопрос,
если учащиеся затрудняются найти
сравнение, выраженное существительным в
творительном падеже.
Определения ИВС даны на слайде для
учеников в качестве подсказок.
Социализация.
Эпитет – ИВС, художественное
определение, прилагательное в переносном
значении.
Эпитеты: «(ветра) теплого», «дальний
(гром)», «синей (молнии)», «(пламень)
белый и летучий», «смятенная (земля)».
Они используются для описания
происходящих в природе явлений, для
создания более яркой картины.
Сравнение - это выражение, построенное на
сопоставлении двух предметов или
состояний, имеющих общий признак.
Здесь мы видим сравнение «вихрем» \, то
есть летит пыль, как вихрь.
Задание для 5 группы:
Вам предстоит найти в тексте
изобразительно-выразительные средства
(ИВС), определить их роль. Для вас это
метафоры и олицетворения. Напоминаю
вам, что изобразительно-выразительные
средства построены на переносном
значении слов.
Определения ИВС даны на слайде для
учеников в качестве подсказок.
Социализация.
Метафора – ИВС, скрытое сравнение,
уподобление одного понятия или
представления другому на основе переноса
признаков.
Примеры метафор: «...Пламень белый и
летучий / Окаймил ее края» края тучи
осветились ярким светом, похожим на
летучее белое пламя; «...И в сиянье
потонула / Вся смятенная земля» - свет
вспыхивающих молний настолько ярок, что
кажется, будто земля небольшой
островок, который тонет в море синего
света молний.
Олицетворение – ИВС, в котором видим
приписывание свойств и признаков
одушевлённых предметов
неодушевлённым. Весьма часто
олицетворение применяется при
изображении природы, которая наделяется
теми или иными человеческими чертами.
Пример олицетворения: «Неохотно и
несмело / Солнце смотрит...»,
«принахмурилась земля», «Солнце раз еще
взглянуло / Исподлобья на поля» (роль
олицетворений заключается в том, чтобы
изображать неживые существа и явления в
роли живых существ, приблизить природу к
чувствам человека, показать их единство).
- Хочется обратить ваше внимание на то,
Учащиеся делятся своими впечатлениями
от просмотра картин русских художников и
что Ф.И.Тютчев в 1821 году окончил
университет, уехал в Петербург, потом за
границу, где провел 22 года на
дипломатической службе. Вернулся он в
Россию только в 1844 году и поселился в
Петербурге. Изредка он приезжал в Овстуг.
После южной природы Германии и Италии
он словно по-новому увидел свои родные
места и постарался передать их красоту и
прелесть.
Стихотворение «Неохотно и несмело...»
написано поэтом 6 июня 1849 года по
дороге в Овстуг.
Эта часть будет проведена на втором уроке.
Для сохранения интереса учащихся 6 класса
к работе нужно продемонстрировать еще
один индуктор. В качестве такого
индуктора можно представить
презентацию, в которой будут
представлены работы известных
художников и изображения молнии.
Индуктор №2.
Педагогическая мастерская Неохотно и
несмело.. Ф.И.Тютчев.ppt
фотографии, на которых изображена
молния.
Разрыв.
Задание группам учащихся.
-Что же нам поможет лучше понять
авторский замысел? Это выделение
ключевых слов в произведении великого
мастера. А выявить их нам поможет
определение размера стиха по строфам.
1. Деконструкция: учащиеся работают со
своим заданием: расставляют ударения в
строфах, составляют схему строфы,
выделяют ключевые слова, на которые
попадает пиррихий (два расположенных
рядом безударных слога).
2. Реконструкция: в команде происходит
совместная работа по заданию.
3. Социализация: каждая группа подходит
к доске и в таблицу вписывает свой вариант
в графу «Ключевые слова».
-Хочу обратить ваше внимание на то, что
большинство наших ключевых слов
является средствами изобразительности.
Случайно ли это?
Учащимся предстоит осознать, что
стихотворение построено таким образом,
чтобы выделить важные для автора и
читателя слова и выражения. Они
внимательно рассматривают таблицу.
-Ребята, как вы думаете, есть ли в
стихотворении действующий герой
человек?
Учащиеся в таких стихотворениях часто не
замечают присутствия лирического героя.
Важно обратить на этот момент внимание
учеников.
- В стихотворениях Тютчева мы всегда
находим пример единения человека с
природой. Это блаженство, доступное
Возможные ответы учеников:
-Нет, здесь нет героя. Тютчев описывает то,
что происходит в природе.
- Да, кто-то явно здесь присутствует, ведь
мы же видим картину чьими-то глазами.
человеку, – любоваться многообразными
проявлениями жизни природы. Безусловно,
лирический герой здесь есть. Это человек,
чьими глазами мы наблюдаем изменения в
природе перед грозой, во время грозы и
после ее окончания. А если есть герой,
значит, он что-то чувствует, что-то
переживает, чему-то удивляется.
Попробуйте понять, какие чувства
испытывает лирический герой и опишите
это в своих сочинениях – эссе «Движения
души лирического героя».
Задание:
1. Деконструкция: учащиеся работают со
своим заданием.
2. Реконструкция: в команде происходит
совместное обсуждение, каждый делится
своими переживаниями.
3. Социализация: каждая группа
представляет свою творческую работу –
эссе «Движения души лирического героя».
Афиширование.
Представление написания эссе.
Разрыв. Обобщающее слово учителя.
Стихотворение «Неохотно и несмело…» -
одно из стихотворений, которое заставляет
нас, читателей, не только внимательнее
взглянуть на то, что происходит на лоне
природы, часто без нашего присутствия, но
и почувствовать свою принадлежность к
богатому на события миру природы.
Закончить обсуждение стихотворения
хотелось бы словами: «Тютчев часто
изображает природу в ее промежуточных
состояниях в переходе от весны к лету,
от лета к осени, от осени к зиме, от зимы к
весне или от ночи к утру, от дня к вечеру и
от вечера к ночи. В такие минуты ему
острее и яснее открывались тайны
природы».
Рефлексия.
-Понравилась ли вам сегодняшняя работа?
- Помогло ли вам исследование углубиться
в полотно стихотворения, открыть для себя
то, что, на первый взгляд, было скрыто?
Ученики работают на листочках, отражают
свои впечатления.
Домашнее задание.
У нас осталась не сделана одна часть
работы. Ее вам предстоит выполнить
самостоятельно дома. Для этого даю вам
несколько домашних заданий.
Вопросы:
- Использована ли в стихотворении
звукопись?
Если звукопись использована, то с какой
целью?
Опираясь на таблицу, которая будет
прикреплена на странице виртуального
факультатива, попробуйте определить роль
гласных и согласных звуков. Символика
цвета для звуков русского языка.doc
Оформите свои записи в таблице в графе
«Звукопись в стихотворении».
Познакомьтесь со стихотворением
Ф.И.Тютчева «С неба коршун поднялся…»,
сделать анализ ИВС и звукописи в тетради.
Список использованной литературы
1. История русской литературы XIX века. В 3ч. Ч.3 (1870-1890): учеб. Для студентов
вузов, обучающихся по специальности «Русский язык и литература» / А.П.Ауэр и
др.; под ред. В.И.Коровина. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 543 с.
2. Еремина О. А. Уроки литературы в 6 классе. / Книга для учителя. М.:
Просвещение, 2008 – 320 с.
3. Литература. 6 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с приложением на
электронном носителе. В 2 ч. Ч.1/В.П.Полухина, В.Я.Коровина, в.П.Журавле,
В.И.Коровин/ под редакцией В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2012 – 304 с.
4. Брюсов В.Я. Ф.И. Тютчев. Смысл его творчества // Брюсов В.Я. Собрание
сочинений: В 7 т. – Т. 6. – М.: Худож. лит., 1975. – С. 193208.