Конспект урока "Смутное время. К. Минин и Д. Пожарский"

Тема: «Смутное время. К. Минин и Д. Пожарский»
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: освоение знаний по теме через смысловую деятельность с
исторической информацией; познакомить детей с основными событиями смутного
времени; сформировать представления учащихся о патриотизме на основе расширения
знаний учащихся об истории России.
Развивающие: формирование аналитического мышления; развитие УУД.
Воспитательная: воспитание творческой инициативной личности, как прием
гражданской идентификации
Планируемые результаты
Предметные:
Знать основные события в истории своего государства, происходившие в XVI XIX веках
Уметь соотносить событие, дату и век; восстанавливать хронологическую
последовательность событий.
Личностные: проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению,
анализировать свои переживания, самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей,
чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.
Метапредметные: организация рабочего места, умение работать с учебником,
применение теоретических знаний на практике, классификация, обобщение, умение
работать в парах и группах, адекватно воспринимать оценку учителя и вносить
необходимые коррективы с учётом сделанных ошибок.
Ресурсы,
оборудование и
материалы
1.Презентация Microsoft Power Point 2007.
2.«Дерево ожиданий», карточки с красными и зелеными
яблоками.
3. Интерактивная доска, компьютер, проектор.
Список учебной и
дополнительной
литературы
Учебник Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов (часть 1), Е.В.
Саплина, А.И. Саплин (часть 2). Окружающий мир. 4 класс.
Учебник. М.: АСТ Астрель, 2014., раздел «История нашей
Родины». 68 часов в год, 2 часа в неделю.
(ФГОС Образовательная система «Планета знаний»)
Гайдай Н.П. «Технология АМО и ФГОС»
Лазарев Т.В. «Образовательные технологии новых стандартов.
Технологии АМО»
Дидактическое
обеспечение урока
1. Раздаточный материал: тест, карточки, смайлики.
2. Карточки с красными и зелеными яблоками
Ссылки на
использованные
интернет-ресурсы
Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-
universitet.ru
«Копилочка активных методов обучения», http://www.moi-
universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
Сайт: www.uchkopilka.ru
Дополнительная
необходимая
информация
Презентация, видеофильм, кинофрагмент
Ход урока:
Этапы урока
Ход урока
Инструкции учителя
обучающимся для реализации
или в ходе проведения АМО.
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
- инициация
(приветствие)
- Прежде, чем начать урок, давайте
пожелаем друг другу здоровья.
Повернитесь друг к другу лицом.
Посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь. Разверните ладони
друг к другу, но не
соприкасайтесь, будем
«здороваться» пальчиками.
Желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
АМО «Здравствуй, друг»
Цель: создать эмоциональный
настрой.
Технология проведения в
приложении 2
- вхождение или
погружение в
тему
(целеполагание)
Проверка д/з – тест (приложение
2)
Слайды:
Сообщение о новом
государственном празднике – Дне
народного единства, который
отмечается 4 ноября.
Кому установлен памятник на
Красной площади?
(Князь Пожарский и гражданин
Минин, торговец)
Что написано на его подножии?
(Гражданину Минину и князю
Пожарскому - благодарная
Россия, в лето 1818 года.)
Почему самым обычным
людям гражданину
Минину и князю
Пожарскому благодарна
вся Россия, до сих пор о
них помнят и даже
поставили памятник?
АМО «Презентация»
Цель: развитие ассоциативного
мышления учащихся
Задачи: выявить, сформулировать
тему, задачу урока через анализ
фотоинформации
АМО «Мозговой штурм» Цель:
сориентировать обучающихся в
теме, представить им основные
направления движения для
дальнейшей самостоятельной
работы с новым материалом.
Работа в группах. Ребята
говорят свои предположения по
проблеме урока. ( Минину и
Пожарскому удалось спасти
Россию от какой-то страшной
опасности и т.п.)
Доклад ученика «Начало
смутного времени».
АМО «Презентация»
Цель: развитие ассоциативного
мышления учащихся
Задачи: выявить, сформулировать
тему, задачу урока через анализ
Просмотр кинофрагмента (7 мин)
«Обращение Минина к
нижегородцам».
Как вы считаете что такое
Смутное время? Словарь Ожегова.
(Беспокойное, тревожное время,
в которое происходят мятежи,
народные волнения, ссоры,
беспорядки)
Заполнить таблицу (приложение 2)
- Кто может сформулировать тему
урока? (варианты ответов детей)
(Слайд с названием темы урока)
фотоинформации
Работа в парах. Предположить,
что написано во второй колонке
таблицы. Постепенно открывая
ячейки второй колонки, ученики
проверяют правильность своих
ответов.
Ученики с помощью учителя
приходят к выводу, что в первые
годы XVII века Россия оказалась
на краю гибели, так как
установившийся в государстве
порядок был разрушен, иноземные
захватчики вторглись в пределы
России.
- формирование
ожиданий
обучающихся
Свои ожидания запишите на
красных яблоках, а опасения – на
зелёных. Прикрепите к дереву.
Учитель их озвучивает. В конце
занятия мы вернёмся к вашим
яблокам и узнаем, подтвердились
ли ваши опасения или вам было
уютно и комфортно на уроке.
АМО «Дерево ожиданий»
Цель:
Самостоятельно сформулировать
свои ожидания и опасения от
образовательного мероприятия,
узнать ожидания других
участников.
Фаза 2. Работа над темой.
- интерактивная
лекция
Доклады учащихся «Цари
самозванцы», «Народное
единство», «Так и случилось!»
Просмотр видеофильма
«Ополчение» (4 мин )
Приложение 2, видеофильм
- проработка
содержания
темы
Чтение текста учебника с.44 – 47
АМО «Пометки на полях»
Цель: отслеживать собственное
понимание в процессе чтения
задания, текста или восприятия
любой иной информации.
АМО маркированная таблица
«ЗУХ» Цель: контроль
эффективности чтения с
пометками. В ней три колонки,
знаю, узнал новое, хочу узнать
подробнее (ЗУХ) (ученики
записывают, используя
рассуждение).
- разминка
(релаксация)
АМО «Сам себе режиссёр»
Цель: снять напряжение; привить
навыки здорового образа жизни.
- проработка
Работа в группах (ответить на
АМО «Автобусная остановка»
содержания
темы
вопросы)
Почему события XVII века
называют Смутным
временем?
Что сделали для защиты
Отечества Кузьма Минин и
Дмитрий Пожарский?
Почему мы называем К.
Минина и Д. Пожарского
патриотами России?
Почему новый праздник-
День народного единства-
имеет такое название?
Цель: научиться обсуждать и
анализировать заданную тему в
малых группах.
Фаза 3. Завершение образовательного процесса
- подведение
итогов
(рефлексия,
анализ и оценка
урока)
Учитель предлагает вернуться в
начало урока, на этап
формирования ожиданий и
опасений. Если ваши опасения не
подтвердились и вам было уютно
и комфортно на уроке, то яблоки
«созрели», их можно снимать с
дерева.
Ученики подходят к дереву и
снимают яблоки.
Выберите то предложение,
которое вам хотелось бы
продолжить. (Ответы быстро по
цепочке)
Дети отвечают на следующие
вопросы:
- я узнал, что…
- было интересно…
- было трудно…
- я понял, что…
- теперь я могу…
-я попробую…
- я приобрёл…
- меня удивило…
АМО «Закончи предложение»
Цель: дать возможность ученикам
выразить своё мнение по уроку и
вспомнить основные этапы урока.
Учитель предлагает ученикам
оценить результат своей
деятельности на уроке.
АМО «Лестница успеха»
Цель: оценить своё участие в
работе.
-домашнее
задание
Написать благодарственное
письмо Минину и Пожарскому от
своего имени. (Отметить, в чем их
заслуга перед Родиной). Работа в
тетради с. 25, № 44.
Учитель конкретизирует
домашнее задание