Конспект урока "Обрядовый фольклор.Календарно-обрядовые песни"

1
Обрядовый фольклор.
Календарно-обрядовые песни.
Кузнецова Юлия Юрьевна
Цели:
Познакомить с ролью и местом обрядового фольклора в жизни человека, а
также с понятием «обряд» и ролью песни при совершении обрядов.
Раскрыть особенности содержания колядок, масленичных, весенних,
летних, осенних песен.
Способствовать восприятию богатства русской обрядовой поэзии через
прослушивание народных песен.
Воспитывать уважение и любовь к традициям своего народа.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска , «Фонохрестоматия к
учебнику «Литература. 6 класс» В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И.
Коровин)
Ход урока.
1. Приветствие.
2. Актуализация знаний.
Ребята, в 5 классе вы изучали устное народное творчество?
А что это такое?
Какие жанры фольклора вы знаете?
Составим кластер к слову фольклор. (Сказки, загадки, прибаутки, былины,
поговорки, пословицы, потешки, пестушки, песни и т.д.)
3. Сообщение темы, целей урока.
Сегодня мы будем говорить об обрядовом фольклоре, обрядовых песнях.
Расширим наши знания о песнях, которые сопровождали жизнь народа и в
праздники, и в будни, и были важной частью жизни.
Запись в тетради даты, темы урока.
Любое событие, происходящее в жизни людей: рождение ребенка, свадьба,
крестины или пахота, сбор урожая, рождественский праздник, – все
обыгрывалось народом. Во время самих обрядов исполнялись песни.
Учащиеся делают записи в тетрадях.
2
Обряд это совокупность символических действий, в которых воплощаются
религиозные представления и обычаи.
Живописно и детально русский обрядовый фольклор публиковался в
собраниях П.В.Киреевского.
Обрядовый фольклор это песни, танцы, различные действия, которые
выполнялись во время обрядов.
Обрядовая песня песня, сопровождающая обряд.
3.Мотивация.
Слово учителя.
Песни были календарно-обрядовые и семейно-бытовые.
Семейно-бытовые песни связаны с рождением ребенка, вступлением в
брак, проводами в армию или смертью. Типы: родильные крестильные
свадебные солдатские (рекрутские) похоронные.
А какие песни могут относится к календарно-обрядовым?
Календарно-обрядовые песни как древнейший вид народного творчества
тесно связаны с сельскохозяйственным календарем, то есть распорядком
работ по временам года.
Типы : рождественские святочные масленичные русальная (троицкая неделя)
купальские весенние (веснянки) осенние (жатвенные).
В песнях упрашивают, призывают к добру Коляду, Масленицу, Весну,
Троицу, а иногда упрекают в обмане и легкомыслии.
Рождественские песни. Рождество – это время не только подарков,
красивой елки, ярких гирлянд. Рождество – это время добра, тепла и
рождественских песен. Эти песни приходят к нам с нашего рождения и идут
рядом всю нашу жизнь. Мир вокруг меняется, а эти добрые песни всегда
привычно звучат в зимние деньки.
Святки - старославянское слово, означающее святые, праздничные дни.
Множественное число указывает, что праздник продолжается не один день, а
целых 12. В этот период люди ходят в гости к родственникам, друзьям, дарят
подарки. К этому моменту пост уже закончен, люди готовят разнообразную
еду, накрывают праздничный стол, угощают близких и друзей. Праздники
всегда начинались с обрядов колядования. Молодежь переодевалась в
костюмы и обходила всю деревню с особыми рождественскими песнями
Колядкими.
Колядование начиналось в канун Рождества. Так назывались
праздничные обходы домов с пением колядок, в которых славились хозяева
дома и содержались пожелания богатства, урожая и т. д. Колядки
исполнялись детьми или молодежью, которые несли на шесте звезду. Эта
звезда символизировала Вифлеемскую звезду, которая появилась на
небосводе в момент рождения Христа.
3
Хозяева одаривали колядовщиков конфетами, печеньем, деньгами. Если
хозяева скупились, то колядовщики пели озорные колядки с шуточными
угрозами
(прослушивание аудиозаписи «Приходила коляда»):
Приходила коляда накануне Рождества,
Сей, вей, посевай, с новым годом поздравляй!
Овсень, овсень ходи по всем!
Открывай двери, подымай с постели,
Открывай окно, запускай Рождество!
Смысл любой колядки в своеобразном “закликании” счастья и богатства
щедрому хозяину. Чем больше отдаст он колядующим, тем больше обретёт в
грядущем году. Угощение — признак полноты дома. Колядка — это песня-
заклинание, песня-заговор, условная магическая игра хозяина и
колядовщиков.
Одним из видов новогодних песен и обрядов святочной недели
«подблюдные песни», когда девушки угадывали свою судьбу, доставая под
песни свои украшения из блюда, накрытого полотенцем.
Масленица – игривый праздник. На масленицу веселились от души:
катались на тройках с бубенцами, ходили в гости, пекли румяные блины,
пели и плясали. В. И. Даль писал, что каждый день Масленицы имел свое
название: понедельник — встреча, вторник заигрыши, среда — лакомка,
четверг — широкий четверг, пятница — тещины вечерки, суббота —
золовкины посиделки, воскресенье — проводы. На этой же неделе было
принято кататься с гор на санках. Центральными обрядовыми действиями
праздника являлись встреча Масленицы и ее проводы, что, очевидно,
олицетворяло конец зимы и начало весны. Встречать Масленицу выезжали за
околицу села, поставив чучело в сани, торжественно возвращались и ездили
по улицам с пением песен, в которых восхваляли Масленицу. В конце недели
ее вывозили из деревни также с песнями и сжигали, что, по мнению крестьян,
должно было способствовать богатому урожаю.
(прослушивание аудиозаписи «Ой, Масленая недалечка»)
Ой масляная недалечко, ой!
Недалечко люли, недалечко.
Осталося ждать три денёчка, ой!
Три денёчка люли, три денечка.
Ой масляная любота моя, ой!
Любота моя люли, люба да моя.
Ой масляная, это я иду, ой!
Ой, это я иду люли, это я иду.
4
Сыр масло несу, блинов напеку, ой!
Сыр масло несу, люли, блинов напеку.
Блинов напеку, гостей созову, ой!
Гостей созову люли, гостей созову.
Ой масляная подкургузка, ой!
Подкургузка, люли, подкургузка.
Проводим тебя станет грустно, ой!
Станет грустно люли, станет грустно.
Ой масляная обманяка, ой!
Обманяка люли, обманяка.
Отдадим тебя за монаха, ой!
За монаха люли, за монаха.
Ой масляная протянися, ой!
Протянися люли, протянися.
За пень-колоду зацепися, ой!
Зацепися люли, зацепися.
Весенние обряды исполнялись в дни главного в году Великого поста,
поэтому они почти не имели праздничного игрового характера.
Главный весенний жанр — веснянки. Их, по сути, не пели, а кликали,
взобравшись на пригорки, крыши. В них призывали весну и расставались с
зимой.
Принесите по спице!
Принесите по швейке!
Принесите по щеточке!
Тогда утки дуйте в дудки, тараканы – в барабаны.
Весна, весна красивая!
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Уроди лён высокий,
Рожь, овёс хороший!
(прослушивание аудиозаписи «Ой, жаворонки, жаворонушки…»
Летние праздники – открывались широким праздником Троицы.
На Троицу девушки плели венки, дарили друг другу, отправлялись в лес
завивать берёзку. Зелёные святки (Русальная неделя) — славянский
5
народный праздничный комплекс весенне-летнего календарного периода,
называемый также по главному дню — Семиком.
Березка, березка,
Завивайся, кудрявая!
К тебе девки пришли,
К тебе красны пришли,
Пирога принесли
Завитую и украшенную «берёзку» срубали и носили по деревне. Если
«завивали берёзки» в лесу, то к этому присоединялся обряд «кумовства»:
девушки попарно целовались между собой через венки и таким образом
клялись друг другу в дружбе и любви, они становились «кумами».
День Ивана Купалы — кульминация земельного годичного круга — ночь
на 25 июля
В этот день принято водить хороводы, прыгать через костер и искать
волшебный цветок папоротника. По поверью, в темную ночь, в канун
праздника, папоротник цветет. Расцветает он будто бы ровно в полночь.
Тому, кому посчастливится увидеть и завладеть цветком папоротника,
откроются любые клады, где бы они не были спрятаны. Важное место
занимали обряды с водой и поиски папоротника. В это время исполнялись
купальские песни.
Для крестьянина после Ивана Купалы начиналась самая горячая пора –
сенокос и жатва. Календарно - обрядовые песни осени связаны со сбором
урожая. В начале жатвы обряды были направлены на почитание первого
снопа, снопа "именинника" или снопа - "деда". Сноп, нередко украшенный,
торжественно приносился в деревню и хранился весь год. Из первых и
последних колосьев на пашне завивали венки. Во время сбора урожая
пели житные песни - так называли календарно - обрядовые осенние песни.
(прослушивание аудиозаписи «Покосная песня»
4.Рефлексия.
К какому календарно–обрядовому циклу относится отрывок?
Ой, Зимушка-Зима!
Иди спать, отдыхать!
Весна Красна!
К нам приди опять!
Становись в круг, весь народ!
Гармонист, грянь хоровод!
С доброй вестью к вам пришли,
Веселье, радость принесли!
«Дайте коровку,
Масляну головку!
6
А дай бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста!
Ему с колоса – осьмина,
Из зерна ему – коврига,
Из полузерна – пирог!
Наделил бы вас господь
И житьем, и бытьем,
И богатством,
И создай вам господь
Еще лучше того!»
Купалинка, купалинка – темная ночка,
Темная ночка, а де ж, твоя дочка?
Темная ночка, а де ж, твоя дочка?
Моя дочка у садочку – ружу, ружу полыть
Ружу, ружу полыть – белы ручки колыть
Ружу, ружу полыть – белы ручки колыть.
Кветочки рветь, Кветочки рветь,
Вяночки звиваеть, вяночки звиваеть
Вяночки звиваеть, слезки проливаеть
Купалинка, купалинка – темная ночка
5.Мозговой штурм.
В каких обрядах календарно-обрядовые песни являлись необходимой
частью?
6.Итоги урока.
Русские народные песни бесконечно разнообразны. В каждом песенном
жанре отражается какая-то сторона народной бытности. А самое главное –
песни охватывают жизнь народа целиком: в её прошлом и настоящем.
Выставление оценок.
7.Домашнее задание. Сделать ментальную карту к любой песне или выучить
на выбор любую календарно-обрядовую песню.
7
Литература:
Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И., Збарский И. С. Литература. 9
класс. М.: Просвещение, 2014 год.
Даль И. Пословицы русского народа. Москва : АСТ : Астрель, 2000. 752 с.
Зуева Т. В. Русский фольклор // Зуева Т. В., Кирдан Б. П.: учебник для
высших учебных заведений. Москва : Флинта: Наука, 2002. 400 с.
Капица Ф. С. Русский детский фольклор // Капица Ф. С., Колядич Т. М.
Москва, 2002.
Калугин В. И. Очерки о русском фольклоре. Москва : Худ.Лит, 1987. 268 с.
Электронные ресурсы:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Литература. 6 класс.
URL: http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?class=49 (Дата обращения:
12.06.2019).
Словари, энциклопедии, справочники универсального
содержания http://www.nlr.ru:8101/res/inv/ic/sprav.htm (Дата обращения:
11.06.2019).
Каталог сетевых ресурсов по русской филологии и фольклору. http://feb-
web.ru/feb/feb/sites.htm (Дата обращения: 11.06.2019).
Поиск книг в электронных библиотеках Рунета http://www.eboogle.net/ (Дата
обращения: 11.06.2019).
Все книги России, библиографический
каталог http://www.biblus.ru/Default.aspx (Дата обращения: 11.06.2019).
https://nikifilinione.ru/uploads/3643dc19991727ed4a3a878e4b6fccb4.jpg
https://i.pinimg.com/originals/93/4c/88/934c88c850e28cddfdae250664800796.jpg
https://artcontract.ru/yduploads/profile/68820/album/ddb906d61aacd1de675aa743f
53cdb3d.jpg
https://lookaside.fbsbx.com/lookaside/crawler/media/?media_id=49965558737549
0&get_thumbnail=1
https://kuda-mo.ru/uploads/7ec065cd94b3e5eae82a0c83afcef5d6.jpeg
https://lifeo.ru/wp-content/uploads/maslenica-14.jpg
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/018f/000b86c6-1528925d/img12.jpg
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0ab5/0001b864-5672b1d8/img11.jpg
https://myslide.ru/documents_7/ec371c9cb8a2bad965ffbf2790f82eda/img4.jpg
https://slavtradition.com/images/novosti/881899.jpg
https://i.ytimg.com/vi/5GURDw0MiNM/maxresdefault.jpg