Технологическая карта урока "Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» - новая эстетическая реальность" 8 класс

Технологическая карта урока
Дата проведения: 19.10.2018
Предмет: литература.
Класс: 8.
Тема урока: «Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» - новая эстетическая реальность»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: художественное восприятие повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза»
Задачи урока:
Обучающие: дать понятие «сентиментализм»; повторить понятие «классицизм»; рассмотреть различия между двумя
направлениями.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, любовь к русской культуре и истории, формировать
патриотические чувства и эстетические вкусы учеников.
Развивающие: развивать воображение, устную речь, навыки литературоведческого анализа, навыки монологического
высказывания; расширять читательский кругозор учащихся
Планируемые результаты:
Личностные: интерес к изучению литературы, способность к самооценке
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, аргументированно выстраивать речевые
высказывания, участвовать в диалоге, понимать и принимать чужую точку зрения.
Коммуникативные: выстраивать речевые высказывания, ясно выражать мысли, оценивать речь
Оборудование: Учебник Г.С. Меркин, мультимедийный проектор, ПК.
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельнос
ть
учащихся
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Регулятивные
Коммуникати
вные
Организац
ионный
момент
Здравствуйте, ребята. Я рада новой встрече
с вами. Сегодня нам проблему предстоит
решать.
Мы будем много думать, анализировать,
размышлять.
Демонстри
руют
готовность
к уроку.
Приветству
ют учителя.
Самоопределен
ие.
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем,
сверстниками;
Проверка
домашнего
задания
На прошлом занятии мы с вами
познакомились с такой грандиозной
литературной и исторической фигурой, как
Николай Михайлович Карамзин. Его
называют «первым русским
профессиональным литератором», почему
Назовите журналы, к которым Карамзин имел
отношение.
Какой великий труд создал Н.М.Карамзин в
качестве последнего российского
историографа?
Ученики
отвечают на
вопросы и
внимательн
о слушают
своих
одноклассн
иков.
Способность
принимать,
сохранять и
следовать
учебным
целям.
Умение
слушать и
понимать речь
одноклассника
Слово
учителя
Наиболее известный портрет Николая
Михайловича Карамзина написан русским
живописцем В.А. Тропининым в 1818 г.
Хранится в Государственной Третьяковской
галерее в Москве.
Какими эпитетами вы можете описать
Карамзина?
Одно из самых известных произведений
Н.М.Карамзина сентиментальная повесть
«Бедная Лиза». Эта повесть была
опубликована в 1792 году в июньском номере
«Московского журнала», и успех ее был
исключителен.
Карамзину было очень важно, чтобы читатели
поверили в реальность существования,
невыдуманность его героини. Поэтому он
точно указывает место и время действия
произведения:
(окрестности Москвы, близ Симонова
монастыря, лет за тридцать перед сим)
По воспоминаниям современников, в 1790-х
годах писатель жил на даче под Симоновым
монастырем. Окружающая обстановка
сыграла определяющую роль в замысле
Внимательн
о слушают
учителя
выполняют
задания и
отвечают на
вопросы
Контролируют
учебные
действия,
оценивают
свою работу
Вступают в
диалог, готовят
монологически
й ответ
повести «Бедная Лиза». Литературный сюжет
повести был воспринят русским читателем
как сюжет жизненно достоверный и
реальный, а ее герои — как реальные люди.
После публикации повести вошли в моду
прогулки в окрестностях Симонова
монастыря, где Карамзин поселил свою
героиню, и к пруду, в который она бросилась
и который получил название «Лизина пруда».
Не случайно Карамзин выбирает именно
Симонов монастырь – это место овеяно
легендами, которые связывали этот
монастырь с крупными событиями русской
истории. Так, монастырь был основан не кем
иным, как учеником преподобного Сергия
Радонежского в 1370 году, и неподалеку от
него похоронены герои Куликовской битвы –
Пересвет и Ослябя, монахи и воины.
Монастырь стоит на высоком берегу Москвы-
реки, и из его окрестностей открывается
восхитительная панорама.
Беседа с
классом
Повесть «Бедная Лиза» как первое
произведение русского сентиментализма.
Дома вы должны были вспомнить
произведения классицизма, которые вы уже
изучали.
Н.М.Карамзин вышел за рамки классицизма и
создал в России новое литературное
направление. Как называется это
направление?
От какого слова произошло название этого
направления?
Давайте запишем определение
сентиментализма.
Обратим внимание на таблицу напоминаю,
что у всех она должна быть записана в
тетради. Давайте на конкретных примерах
подтвердим отличие классицизма от
сентиментализма.
ведущие жанры: повесть, дневник, письма,
песня, романс
цель литературы – поучать и воспитывать
цель литературы сострадать, пробуждать
лучшие чувства строгие правила нарушение
правил
1. Давайте вспомним, кем были герои
произведений классицизма?
Т.е. представители высших сословий,
Анализиру
ют, строят
предположе
ния,
отвечают на
вопросы
Прогнозирован
ие и получение
конкретного
результата.
Умение полно
выражать
мысли в
соответствии с
задачами
урока;
соблюдение
правил
общения.
государственные деятели. Обратимся же к
«Бедной Лизе». Кто является героем этого
произведения?
Эти герои являются государственными
деятелями?
Герои принадлежат одному сословию?
Представители низшего сословия и высшего
похожи друг на друга?
Чем они не похожи друг на друга?
Т.е. получается, что высшее и низшее
сословия противопоставляются. Где живет
низшее сословие, а где – высшее?
У разных сословий одинаковое материальное
положение?
Получается, что в сентиментализме, в отличие
от классицизма, описывается простой
человек, а не государственный деятель,
противопоставляются город и деревня,
высшие сословия и низшие сословия.
Работа с
текстом
Образ Лизы.
Посмотрите на картину русского художника
О.А.Кипренского «Бедная Лиза», написанную
в 1827 году. Какое настроение у девушки на
картине?
Кажется, будто она с мольбой смотрит на
того, с кем ей предстоит расстаться. В ее
Анализиру
ют повесть,
строят
монологиче
ские ответы
Прогнозирован
ие и получение
конкретного
результата.
Умение
взаимодействов
ать с
товарищами,
планирование
учебного
сотрудничества
, умение полно
дрожащей руке красный цветок – символ
любви. Скажите, похожа ли Лиза на
крестьянку?
Как описывается Лиза в произведении?
Охарактеризуйте речь Лизы.
Что означает имя «Лиза»?
Что в образе Лизы вызывает у вас симпатию,
уважение, сочувствие?
Почему автор назвал Лизу бедной?
Какие описания все время сопровождают
повествование о Лизе?
Приведите пример самого яркого эпизода.
А что чувствует Лиза после встречи с
Эрастом?
Почему Лиза мечтает, чтобы Эраст был
пастухом?
А почему Лиза, в таком случае, не мечтает
самой стать дворянкой?
Работа по вариантам
1 вариант должен был найти в повести мотив
белизны, чистоты и свежести в эпизодах,
связанных с появлением Лизы
2 вариант как автор относится к самоубийству
Лизы?
Подумайте, что означает фраза автора «и
крестьянки любить умеют»?
Образ Эраста.
выражать
мысли в
соответствии с
задачами
урока;
соблюдение
правил
общения.
Обратимся же к образу Эраста.
Как вы думаете, какие качества характера
Эраста привлекли Лизу?
Эраст изначально живет в идеальном мире,
где с легкостью пренебрегает сословными
предрассудками, любит «свою пастушку»
Лизу, живет с ней, как брат с сестрой. Но что
же получается в реальности?
Как автор относится к поступку Эраста?
Кто рассказал автору историю о бедной Лизе,
показал ее могилу?
О чем это свидетельствует?
Именно поэтому мы не можем назвать Эраста
в полной мере отрицательным персонажем.
Его личность сложная, противоречивая, что
соответствует сентиментализму.
Что в итоге оказалось важнее для Эраста –
деньги или любовь Лизы?
В конце второго абзаца повести найдите,
каким эпитетом автор называет Москву?
Что он хочет этим показать?
Образ повествователя.
Скажите, сколько главных героев в
произведении?
Как повествователь рассказывает нам
историю бедной Лизы – бесстрастно или
эмоционально?
Автор-повествователь – чувствительный
человек, который сочувствует и Лизе, и
Эрасту, ставшими жертвами трагической
разницы в сословном строе российского
государства.
Автор часто обращается к читателю:
«Читатель легко может вообразить себе, что
она чувствовала в сию минуту…», «Теперь
читатель должен знать…». Почему Карамзин
применяет такой прием?
Подумайте, мог ли Карамзин завершить свою
повесть иначе?
Рефлексия
Почему повесть Карамзина покорила русского
читателя?
Отвечают
на вопросы
Осуществля
ют
самоконтроль,
оценивают
свою работу;
обсуждают
формы работы
на уроке и
возникшие
трудности.
Формулируют
собственные
мысли,
высказывают
и обосновываю
т свою точку
зрения.
Домашнее
задание
1. Написать 7-10 предложений на одну из
предложенных в учебнике тем (стр.109 или 71)
2. Читать стр. 110-134 или 72-89: Литература 19
века, творчество Жуковского
Записывают
домашнее
задание.