Конспект урока по чтению "Умный мужик" (русская народная сказка) 7 класс

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г.Смоленска»
Конспект урока по чтению
7 класс
Тема: "Умный мужик» (русская народная сказка).
Автор: Новицкая Татьяна Ришардовна, учитель надомного обучения
Материал к уроку: Учебник для специальных (коррекционных)
образовательных учреждений УШ вида. Сост. Аксенова А.К., М.,
Просвещение, 2012. 7 класс.
Текст «Умный мужик» (русская народная сказка). С. 20-23
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели урока:
познакомить с произведением «Умный мужик» и формировать умение
работать над текстом: анализ, сравнение, обобщение;
развивать умение ставить логическое ударение, выразительно читать;
обогащать словарный запас обучающихся;
развивать связную речь обучающихся, воображение, фантазию, творческие
способности;
воспитывать ответственное отношение к словам и поступкам.
Оборудование:
- компьютер,
-толковый словарь.
Ход урока
I. Мобилизующий этап.
Приветствие.
II. Этап актуализации знаний
1. Вступительная беседа.
Учитель. Прочитай пословицы, которые написаны.
Богатством ума не купишь.
Голь на выдумки хитра.
Как ты думаешь, можно ли их объединить? Какой заголовок можно
придумать к этим пословицам? (« Смекалка »)
Учитель. Как ты думаешь, о чем мы будем сегодня на уроке говорить? (О
зависти, хитрости, уме и смекалке)
III. Работа над новым материалом
1. Введение в тему.
Учитель. Ты любишь сказки? Какие бывают сказки? (народные, авторские)
Чем отличаются? Какие тебе нравятся больше всего? О чем эти сказки?
2. Вступительное слово учителя.
Учитель. Мы сегодня прочитаем русскую народную сказку «Умный мужик».
3. Выразительное чтение сказки учителем.
4. Словарная работа (мозговитый, рассудительный, завистливый,
хитрый).
Работа с компьютером и словарем.
Динамическая пауза.
Лебеди летят, крыльями машут
Прогнулись над водой, качают головой
Гордо, прямо умеют держаться
Бесшумно на воду садятся
5. Чтение сказки ребенком
6. Словарная работа.
Замени выражение другими словами:
-так и выгадал себе;
- ума не приложить.
7. Работа над содержанием сказки:
Составление ответов на вопросы (с. 23)
Выборочное чтение.
Чтение сказки по ролям.
Работа с иллюстрацией.
8. Работа над выразительными средствами языка сказки.
-деление текста сказки на части;
- нахождение в тексте прямой речи;
-чтение восклицательных предложений;
- расстановка пауз и логических ударений в одном или нескольких
предложениях;
-сравнение образов (по характеру)
9.Интонационная работа.
Манера речи царя;
манера речи мужика.
10.Динамическая пауза. Дыхательная гимнастика.
(Глубоко вдохнуть и на одном дыхании произнести «скороговорку про
Егорку».
Возле горки на пригорке стояли 33 Егорки: раз Егорка, два Егорка, три
Егорки, четыре Егорки, пять Егорка, шесть Егорка, семьЕгорка и так
далее, насколько хватит дыхания)
11. Чтение сказки по ролям
12.Хоровое чтение (учитель+ученик)
IV. Творческое задание.
-Продолжите ряд выражений, часто встречающихся в сказках: жил-был,
государь-батюшка…
-Найти в тексте самое длинное слово.
V. Обобщение
Подбор пословиц (какие пословицы наиболее точно выражают главную
мысль произведения?)
Как поживешь, так и прослывешь
Жизнь дана на добрые дела
Как аукнется, так и откликнется
Что посеешь, то и пожнешь
Железо ржавчина съедает, а завистливый от зависти погибает.
VI. Итог урока. Оценивание. Самооценка.
Учитель.
Чему учит эта сказка?
Как ты понимаешь смысл поговорки:
Хитрость и смекалка – родные братья.
Смекнешь да схитришь – врага победишь.
Вывод. Нужно в трудной ситуации не отчаиваться, а искать пути для
решения проблемы.
VII. Домашнее задание
Научиться рассказывать сказку.
Рефлексия:
Чему ты научился на этом уроке?