Жанрово-стилистические особенности ранних рассказов АП. Чехова

Тема урока:
жанрово-стилистические особенности ранних рассказов АП. Чехова
Цели урока:
Образовательные:
выявить особенности раннего творчества А.П. Чехова, тематику, проблематику
его сатирических и юмористических рассказов, некоторых приемов создания
комического (на примере рассказов «Толстый и тонкий», «Пересолил», «Смерть
чиновника»);
совершенствовать навыки выразительного чтения, исследовательской работы с
текстом, умения выделять главное в прослушанном сообщении,
коммуникативные навыки учащихся;
расширить познания учащихся о жизни и творчестве А.П. Чехова;
помочь обучающимся увидеть индивидуальность писателя через
художественные особенности его произведений.
Развивающие:
развивать навыки самостоятельной работы с текстом;
развивать способность к самостоятельному мышлению;
развивать умение высказывать и аргументировать свое мнение;
прививать интерес к творчеству А.П. Чехова.
Воспитывающие:
воспитывать любовь к русской литературе и родному языку;
воспитывать стремление к совершенствованию устной и
письменной речи.
Методические приемы:
лекция с элементами беседы;
составление таблиц «Жанровые особенности ранних рассказов А.П. Чехова»;
«Стилистические особенности ранних рассказов Чехова
анализ ранних рассказов А.П. Чехова;
аналитическая беседа.
Оборудование:
тексты ранних рассказов А.П. Чехова;
Эпиграф к уроку:
«Краткость - сестра таланта».
«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и
мысли». А.П. Чехов
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя
«Через столько мировых катастроф, через три войны, через три революции прошла
юмористика Чехова. Сколько царств рушилось вокруг, сколько прогремело
знаменитых имен, сколько сменилось литературных течений и мод, а эти чеховские
однодневки как ни в чем не бывало живут и живут до сих пор, и наши внуки так же
хохочут над ними, как хохотали отцы и деды. То, что считалось безделками, оказалось
нержавеющей сталью».
Эти слова принадлежат Корнею Ивановичу Чуковскому - всем вам известному автору
«Доктора Айболита», «Мухи Цокотухи» и других остроумных и забавных детских
книжек.
Юмористические рассказы Чехова, о которых у нас с вами пойдет речь, сегодня
относятся к раннему его творчеству. Тогда еще совсем юный Антоша Чехонте
(прозвище, полученное в гимназии, и литературный псевдоним) напропалую взахлеб
писал фельетоны, юморески, очерки и рассказы для нескольких журналов и газет. В
1886 г. вышел сборник «Пестрые рассказы». Их было много, и они действительно
были пестрыми: веселыми, печальными, ироническими, злыми, карикатурными,
добрыми.
«В городах наших нет... никаких веяний, а есть застой, глупость, бездарность», - писал
Чехов и мог бы еще прибавить: ложь, хамство, низкопоклонничество, пошлость... Но
«Чехову мало было внушить сострадание к тем, кого мы склонны любить и кому
привыкли сочувствовать. Он стремился вызвать в нас горячую жалость к несчастным,
даже наперекор нашим симпатиям и вкусам». Он высмеивал человеческие пороки,
издевался над глупостью и трусостью, смеялся над невежеством и лицемерием, но все
его герои предстают перед нами «как бы озаренные милосердием Чехова».
Он - сын разорившегося купца из Таганрога, врач по профессии и по духу своему
подвижник - знал не понаслышке жизнь своих персонажей. Кем бы они ни были -
чиновниками, купцами, солдатами, монахами, лакеями и аристократами, мужиками,
генералами, нищими, актерами, помещиками... Работая в отцовской лавке, давая
уроки, путешествуя, учась в Московском университете, практикуя врачом, жадно и
радостно Антоша Чехонте познавал окружающий пестрый мир российской жизни
конца XIX века и переносил его на бумагу.
Он был невероятно гостеприимным, хлебосольным человеком, ему всегда были
интересны люди. Он обожал розыгрыши и мистификации, любил дурачиться в
компании, обожал рыбалку, лес, трепетно, любовно относился ко всему живущему -
цветам, зверям, людям. Выйдя из рабьей среды (мещанской, пошлой, грязной) и
возненавидев ее такой испепеляющей ненавистью, которая впоследствии наполнила
все его книги, он еще подростком пришел к убеждению, что лишь тот может бороться
с обывательским загниванием человеческих душ, кто сам очистит себя от этого гноя...
Потребовались героические усилия воли, чтобы рожденный в приниженном,
скопидомном быту, где кланялись каждой кокарде и пресмыкались перед каждым
кошельком, он мог выработать в себе такую великолепную гордость.
Вот отрывок из письма Чехова: «Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек,
сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на
чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям,
благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без
калош (т.е. в негодной обуви), дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у
богатых родственников, лицемеривший и Богу, и людям без всякой надобности,
только из сознания своего ничтожества, - напишите, как этот молодой человек
выдавливает из себя по капле раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро,
чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».
Этим молодым человеком был сам Антон Павлович Чехов. Чувство уважения к себе,
собственного достоинства — вот что было главным для него в человеке и, сумев
взрастить его в себе, Чехов своими рассказами помогал другим людям.
«Врачевание души» - смехом, слезами, состраданием и гневом — вот чем всю жизнь
занимается Чехов-писатель. А Чехов-человек лечит пациентов, сажает сады и леса,
строит дома и школы, участвует во Всероссийской переписи населения, и не где-
нибудь, а на каторжном Сахалине, пишет книгу об условиях жизни этих людей и
помогает, помогает, помогает: советами, деньгами, реальным делом - всем, кто к нему
обращается, создает библиотеку в родном городе, отказывается от звания почетного
академика из-за того, что из академии изгнан Горький...
«... В поисках правды, - думает один из чеховских героев, - люди делают два шага
вперед, шаг назад. Страдание, ошибки и скука жизни бросают их назад, но жажда
правды и упрямая воля гонят вперед и вперед. И кто знает? Быть может, доплывут до
настоящей правды».
Чеховские рассказы по масштабу не сопоставимы с романами Толстого или
Достоевского, но по глубине проникновения в человеческую психологию, по накалу
страстей и уровню литературного мастерства ничуть не уступают великим творениям
русской литературы.
2. Периодизация творчества. А.П. Чехов прожил короткую жизнь (44 года), но
создал столько значительных произведений, разных по жанру ассказы, повести,
пьесы), эмоциональному настрою, тематике, что его творчество на протяжении
не одного десятилетия является интересным и актуальным, а авторитет
непререкаемым. Художественные открытия А.П. Чехова оказали огромное
влияние на литературу и театр XX века.
В творчестве А.П. Чехова выделяют три периода:
I (или ранний) - 1880-1886 гг.
II (или зрелый)-1886-1896 гг.
III-1896-1904 гг.
Чертим таблицу (табл. 2): «Периоды в творчестве А. П. Чехова»
Таблица 2
ПЕРИОД
ГОДЫ
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
I
1880-1886
Рассказы: «Письмо к ученому соседу» (1880), «Суд»
(1881), «Смерть чиновника» (1883), «Толстый и тонкий»
(1883), «Хамелеон» (1884), «Унтер Пришибеев» (1885),
«Лошадиная фамилия» (1885) и др.
Повесть: «Цветы запоздалые» (1882).
Романы: «Ненужная победа» (1882), «Драма на охоте»
(1884)
II
III
Пробой творческих сил А.П. Чехова в 1880-е гг. стала юмористика. Он дебютировал на страницах
юмористических журналов «Стрекоза», «Осколки», «Будильник» и др. Таким журналам требовались в
первую очередь рассказы-миниатюры, рассказы-сценки, рассчитанные на мгновенный комический
эффект. Чехов извлекал смех из хорошо знакомых вещей, искал смешное в обыденном, при-
мелькавшемся. Его юмористические рассказы подобны зарисовкам с натуры, как будто «сняты
скрытой камерой».
3. Исследовательская работа в группах
Теперь на примере нескольких рассказов попытаемся выявить жанрово-стилистические
особенности ранних рассказов А.П. Чехова.Даваёте подумаем, почему эти небольшие произведения
пережили своё время. В чём их особенность? Возьмем, например, рассказы «Толстый и тонкий»,
«Пересолил», «Смерть чиновника».
Работа в группах. Каждая группа сжато пересказывает рассказ и делает его анализ, данные
записывают в таблицу
Заполняем таблицу : «Жанровые особенности рассказов А.П. Чехова».
Таблица 1
Название
Толстый и тонкий
Жанр
Рассказ
Год создания
1883
Тема
Раболепие, чинопочитание, угодничество, приспособленчество
Завязка
Встреча Толстого и Тонкого
Развитие
Друзья радуются встрече, каждый рассказывает о своей жизни
Кульминация
Тонкий узнает о том, что Толстый дослужился «до тайного советника»
Развязка
Тонкий пресмыкается перед Толстым, Толстого раздражает раболепие
одноклассника
Фамилии, имена
персонажей
Тонкий - Порфирий,
Речь персонажей
Порфирий! — воскликнул толстый, увидев тонкого. — Ты ли это?
Голубчик мой! Сколько зим, сколько лет! — Батюшки! — изумился
тонкий. — Миша! Друг детства! Откуда ты взялся?
Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства
и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.
Роль деталей
Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все
стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались
искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился... Его чемоданы, узлы и картонки
съежились, поморщились... Длинный подбородок жены стал еще длиннее;
Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира...
Портрет, пейзаж
Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом,
лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем. Тонкий
же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и
картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из-за его спины
выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком его жена, и
высокий гимназист с прищуренным глазом его сын.
Название
«Пересолил»
Жанр
Рассказ
Год создания
1883
Тема
Трусость
Завязка
Приезд землемера на станцию «Гнилушки», нанимает возницу
Развитие
Поездка по тёмной дороге в имение генерала Хохотова. Землемер, боясь возницы,
рассказывает о «своих подвигах»
Кульминация
Клим, поверив в рассказы землемера, сбегает от него
Развязка
Землемеру удаётся уговорить Клима вернуться
Фамилии, имена
персонажей
Землемер Глеб Гаврилович Смирнов, крестьянин Клим, станция «Гнилушки»
Речь персонажей
Речь землемера
Послушай, — обратился он к вознице. — Так ты говоришь, что
здесь не опасно? Это жаль... Я люблю с разбойниками драться... На
вид-то я худой, болезненный, а силы у меня, словно у быка...
Однажды напало на меня три разбойника... Так что ж ты думаешь?
Одного я так трахнул, что... что, понимаешь, богу душу отдал, а два
другие из-за меня в Сибирь пошли на каторгу. И откуда у меня сила
берется, не знаю... Возьмешь одной рукой какого-нибудь здоровилу,
вроде тебя, и.… и сковырнешь.
Речь Клим
До-о-едем! — успокоил возница. Кобылка молодая, шустрая... Дай ей
только разбежаться, так потом и не остановишь... Но-о-о, прокля...тая!
Роль деталей
Телега вдруг заскрипела, завизжала, задрожала и, словно нехотя, повернула
налево.
Клим оглянулся на землемера, заморгал всем лицом и стегнул по лошаденке.
Землемер сделал вид, что роется в карманах, и в это время случилось то, чего
он не мог ожидать при всей своей трусости. Клим вдруг вывалился из телеги и
на четвереньках побежал к чаще.
Портрет, пейзаж
Портрет Клима: «здоровеннейшего мужика, угрюмого, рябого, одетого в рваную
сермягу и лапти.»
Пейзаж: «Когда телега выехала со станции, были сумерки. Направо от
землемера тянулась темная, замерзшая равнина, без конца и краю... Поедешь по
ней, так наверно заедешь к чёрту на кулички. На горизонте, где она исчезала и
сливалась с небом, лениво догорала холодная осенняя заря... Налево от дороги в
темнеющем воздухе высились какие-то бугры, не то прошлогодние стоги, не то
деревня. Что было впереди, землемер не видел, ибо с этой стороны всё поле
зрения застилала широкая, неуклюжая спина возницы. Было тихо, но холодно,
морозно.»
Выступление групп с результатами анализа рассказов
IV. Подведение итогов
Можно сделать вывод, что I, ранний, период творчества А.П. Чехова (1880 - 1886) характеризуется
следующими особенностями чащиеся совместно с преподавателем формулируют выводы по уроку и
записывают эти выводы в тетрадь):
1) создано около 400 произведений;
2) в своих маленьких рассказах он создал образы людей разных профессий и социальных слоев;
3) в ранний период А.П. Чехов формировался как писатель-
юморист, по-новому разрабатывающий жанр маленького рассказа;
4) тематика большинства ранних рассказов А.П. Чехова - мелочи обывательского существования;
5) уже в первые годы своего творчества А.П. Чехов смог зарекомендовать себя как талантливый
писатель (например, его сборники неоднократно переиздавались);
6) мастер короткого повествования, А.П. Чехов обладал удивительным даром: он мог вместить в
Название
«Смерть чиновника»
Жанр
Рассказ
Год создания
1883
Тема
Раболепие, чинопочитание
Завязка
Червяков во время спектакля нечаянно чихнул и обрызгал сидящего впереди
статского генерала Бризжалова
Развитие
действия
Извинения Червякова
Кульминация
Генерал выгоняет надоевшего ему Червякова, который многократно извинялся
перед ним
Развязка
Испытав ужас от гнева генерала, Червяков умирает
Фамилии, имена
персонажей
экзекутор Иван Дмитриевич Червяков, статский генерал Бризжалов
Речь персонажей
Речь Червякова
Извините, ваше — ство, я вас обрызгал... я нечаянно...— Ничего,
ничего...— Ради бога, извините. Я ведь... я не желал!
Ваше — ство! Ежели я осмеливаюсь беспокоить ваше — ство, то
именно из чувства, могу сказать, раскаяния!.. Не нарочно, сами
изволите знать-с!
Речь генерала:
Какие пустяки... Бог знает что! Вам что угодно?
Роль деталей
На другой день Червяков надел новый вицмундир, постригся и пошел к
Бризжалову объяснить.
Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и.… помер.
Портрет, пейзаж
старичок, сидевший впереди него, в первом ряду кресел, старательно вытирал
свою лысину и шею перчаткой и бормотал что-то.
небольшой рассказ события целого романа или пьесы. Чеховская краткость необычайно содержательна;
7) язык и стиль его героев чрезвычайно выразителен (в нем и заключается секрет чеховских
рассказов);
8) многие его персонажи стали нарицательными:
- унтер Пришибеев;
- хамелеон и др.
Выводы об особенностях стилистики рассказов заносятся в таблицу
Стилевые особенности рассказов АП Чехова
Заглавие
Простое, предельно краткое, «скромное», смысловой стержень
Имена героев
Говорящие, основа характеристики
Композиция
Традиционная: завязка, кульминация, развязка
Завязка
Предельно краткая: место, время действия, действующие лица
Развязка
Часто неожиданная, создающая комический эффект
Вывод: Краткость, точность, простота повествования
Основа рассказа
Речь героев
Диалоговое построение рассказа, диалоги-сценки
Индивидуальная неповторимость речи, основа характеристики
Художественная деталь
Говорящая, заменяет подробное описание
Способы создания
комического
Цепь комических эпизодов
Нагнетание, усиление, повтор героем одного действия
Неожиданная развязка
Преувеличение
Вывод: мастер диалогов, деталей
Авторская позиция
- Авторская позиция в рассказах Чехова, как правило, не акцентирована.
Он многое не договаривает, оставляя простор для читательского
воображения. Но эта недоговоренность воздействует на читателя порой
сильнее прямой авторской проповеди. Неакцентированность авторской
точки зрения порождает и особый художественный эффект
многовариантные толкования рассказов.
4. Домашнее задание: прочитать рассказы «Крыжовник», «Человек в футляре», «О
любви», проанализировать их жанрово-стилистические особенности, используя выводы
урока. Ответить на вопрос: современны ли проблемы , поднимаемые Чеховым в этих
произведениях?