Технологическая карта урока литературы "«Муму». История создания и тема рассказа. Образ Герасима" 5 класс

Технологическая карта урока литературы в 5 классе
Ф.И. О. педагога: Якимкина Ирина Ивановна
Предмет: литература
Класс: 5а
Тема: «Муму». История создания и тема рассказа. Образ Герасима.
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологии: исследование, синквейн.
Цели
Образовательные:
1) познакомить учащихся с историей создания рассказа «Муму»,
окунуться в эпоху, в которую жил и творил писатель, развить интерес к личности писателя и его
творчеству;
2) провести анализ портретных зарисовок главного героя рассказа; проследить изменения,
произошедшие в главном герое; вызвать у ребят искренний интерес и восхищение главным героем.
Развивающие:
1) формировать умение анализировать текст художественного произведения;
2) развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя обобщать, делать выводы;
3) формировать представление о герое произведения на основе сопоставления словесного и
графического образо
4) развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас;
6) развивать речь школьников, работая над выразительным чтением учащихся на примере чтения
ведущих актеров
( работа с фонохрестоматией, которая является приложением к новому учебнику для 5 класса)
Воспитательные:
1) воспитание нравственных качеств личности на примере главного героя рассказа;
2)развивать умение работать в микрогруппе (паре): умение планировать работу, уважать мнение
выступающего, чувство взаимопомощи, поддержки.
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Организационный
момент
1 мин
Приветствие учителя.
Сообщение «правил урока»:
работа в парах, четверках,
шестерках.
Запись в тетрадь темы урока
Ознакомление с системой оценки
(лист успеха в форме дуба)
Сообщение темы урока. «Муму».
История создания и тема
рассказа. Образ Герасима.
Целеполагание
1 мин
Перед нами стоит цель:
выяснить, почему рассказ
получил такое название, когда
был создан, что стало его темой;
познакомиться с главным
героем произведения.
Активно участвовать в
уроке, формулировать цели и
задачи
Определение целей урока.
Проверка домашнего
задания
2 мин
ТЕСТ
Раздает тесты, контролирует
работу, осуществляет проведение
взаимопроверки и выставление
оценок.
Работают с тестом, затем
осуществляют
взаимопроверку
(пара у пары), выставляют
оценку.
Выполнение теста,
взаимопроверка.
Изучение нового
материала
Вопрос
1 мин
Работа в группах,
подготовка сообщений
3-4 мин . + 1 мин.
каждое сообщение,
т.е. около 6-7 мин.
Организация беседы по вопросу
«Почему рассказ получил такое
название?»
Организует работу с карточками-
информаторами
(по 8 человек, вместе работают
четыре пары, отвечает один).
Поиск ответа на вопрос,
формулировка ответа.
Работа с карточками-
информаторами по группам
(восемь человек в группе,
отвечает один учащийся от
группы).
1 группа - «История
создания рассказа».
2 группа - « Тема рассказа».
3 группа - «Прототип
Герасима».
Выступают с сообщениями.
Работа над вопросом.
Работа с информацией,
подготовка сообщения.
1 группа – 8 человек.
2 группа – 8 человек.
3 группа – 4 человека.
ФИЗМИНУТКА
1 мин.
Организует проведение минутки
отдыха.
Мёл, носил, рубил, сторожил,
возил воду и т.п.
Выполняют задание: без
слов, с помощью мимики и
жестов показать действие
(работу), которое должен
был выполнять Герасим «по
Работают парами.
Задача каждой группы
назвать действие (работу),
которую должен был
новой должности».
выполнять Герасим «по
новой должности»
Изучение нового
материала
Работа в микрогруппах
(в парах)
Работа в микрогруппах
(в парах)
Проблемный вопрос
Аудиозапись с одновременным
включением презентации.
Организует работу по анализу
текста (лексическая работа).
Герасим был двенадцати вершков
роста. А сколько это? 196 см.
Что изменило Герасима?
Слушают фрагмент записи.
Сравнивают словесный
портрет и портреты,
выполненные художниками.
Анализ текста, работа с
лексическим значением слов
и выражений.
Учащиеся ищут ответ,
предлагают варианты.
Новые условия жизни
изменили Герасима.
Слушание, сопоставление
словесного портрета
Герасима и портретов
художников
П. Боклевского и
А.Кулешова.
Получив данные (аршин,
вершок), пытаются
вычислить рост Герасима.
Аршин – 0,71 м.
Вершок – 4,4 см.
Закрепление нового
материала
Работа в четверках
Организует работу с синквейном.
Составление синквейна
ГЕРАСИМ
Чтение синквейна
(по времени: одной или
нескольких групп)
Составляют синквейн
Рефлексия
1-2 мин.
Выразите свое отношение к уроку
без слов, с помощью мимики и
жестов.
Выполнили ли вы ваши задачи на
уроке?
Справились ли с поставленными
задачами? Вернемся к целям, к
заветному дубу И.С.Тургенева
Выражают отношение
Ответы на вопросы
Анализ урока, возвращение к
целям, подведение итогов
Подведение итогов.
Домашнее задание
1 мин
Оценки за урок
Пояснить домашнее задание:
1. Задания по группам.
2. Прочитать фрагмент рассказа
(с.227-238) , подготовить рассказ
на тему «Герасим и Татьяна».
Проводят подсчет
заработанных баллов.
Выставляют оценки согласно
заработанным баллам.