Конспект урока "И.С. Тургенев «Муму». Образ Герасима. Смысл названия" 5 класс
МБОУ- Шатиловский лицей
Урок литературы
5 класс
И.С. Тургенев «Муму». Образ Герасима. Смысл названия.
Учитель
русского языка и литературы
Покровская С.А.
2020-2021 уч.год
Тема: И.С.Тургенев «Муму». Образ Герасима. Смысл названия.
Цели урока:
1) Образовательная:
- вспомнить об истории создания рассказа «Муму»;
- выявить особенности характера героя, авторской позиции.
2) Развивающая:
- формировать умение анализировать текст художественного
произведения;
- развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя
– обобщать, делать выводы;
- учить сжато излагать повествовательный текст;
- развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас;
- продолжить работу по развитию культуры речи школьников.
3) Воспитательная:
- способствовать духовному становлению личности, формированию
нравственных позиций, эстетического вкуса;
- воспитывать чувство собственного достоинства, стремление к
активному, действенному добру.
Цели для учащихся:
Знать/понимать:
- содержание рассказа И.С.Тургенева «Муму»;
- особенности характера героя.
Уметь:
- определять авторскую позицию;
- проводить анализ эпизода.
Оборудование: иллюстрации, рисунки, карточки - задания для работы в
группах, мультимедийный проектор, компьютер.
Словарная работа (идет по мере обращения к тексту): почтенный,
уважаемый, неистомная, челядь.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
II. Актуализация знаний. Беседа с учащимися.
- Вы прочитали рассказ «Муму» И.С.Тургенева. Время написания
рассказа «Муму» – 1852 год. Какова историческая основа данного
произведения?
Тургенев рассказывает о событии, происходившем в доме его
матери Варвары Петровны.
- Где происходит действие рассказа?
В Москве, в доме барыни.
- Кто главный герой рассказа?
Дворник Герасим.
- Что вы узнали о нем?
Он жил в деревне, а потом по приказу барыни его привезли в Москву.
- Как вы думаете, почему человека без его желания можно куда-то
перевезти?
Он был крепостным.
- Что вы знаете о крепостных крестьянах?
Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью
господина. По сути, это была узаконенная форма рабства. Крестьяне
должны были работать на помещика на его поле (барщина) или отдавать
ему часть заработанных денег (оброк).
III. Мотивировка темы.
1. Работа по картине.
Перед нами картина художника Николая Васильевича Неврова, которая
хранится в Третьяковской галерее. Картина написана в 1866 году. Опишите
сюжет картины.
- Где происходит действие? (В доме помещика.)
- Как вы думаете, о чем беседуют два барина?
- Что делает рядом с ними девушка?
- Кого вы видите на заднем плане картины?
- Какое название картине дали бы вы?
Невров назвал картину «Торг. Сцена из крепостного быта».
-Что будет с этой девушкой и остальной челядью?
( Их продадут, потому что они крепостные.)
Сегодня наш урок посвящен изучению рассказа И.С.Тургенева
«Муму». Автор описывает жизнь крепостного народа, его тяжелую
участь.
- Как вы думаете, о ком мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
- Почему вы считаете, что Герасим - главный герой рассказа?
Все события связаны с ним.
Сегодня на уроке постараемся выявить особенности характера героя,
отношение автора к своему герою.
Давайте вместе сформулируем тему урока, опираясь на текст
произведения.
Цитаты из текста: «Славный он был мужик…».
Нужно определить задачи урока:
Знать: особенности характера героя.
Уметь: определять авторскую позицию.
IV. Анализ произведения.
1. Сообщение о значении имени Герасим.
- И.С.Тургенев не случайно дал своему герою имя Герасим. Дома вы
подготовили сообщение о значении имени Герасим.
( Попутно проводится словарная работа: слова и их лексические
значения записаны на доске: Почтенный – внушающий почтение,
заслуживающий его. Уважаемый - уважение – почтительное отношение,
основанное на признании чьих–либо достоинств.)
Имя «Герасим» переводится с греческого языка как «почтенный,
уважаемый». Происхождение: имя Герасим пришло в Россию из Византии
вместе с христианством.
- Объясните, почему Тургенев так назвал героя?
Тургенев называет Герасима «самым замечательным лицом» из числа
всей челяди. Герасим был высокий мужик богатырского сложения,
глухонемой от рождения.
Работая над образом Герасима, мы составим своеобразную цепочку
качеств характера героя. Начало цепочки составляет имя «Герасим – это…».
- Запишите значение имени в рабочую тетрадь. Урок 38, задание1.
2. Чтобы охарактеризовать героя, на что мы должны обратить
внимание?
На внешний вид, поступки, речь.
Да, но не только, обратите внимание на схему. Она поможет подробно
раскрыть образ главного героя.
3. Работа с текстом.
Прослушайте художественное чтение 2 абзаца рассказа.
- Как описывает автор Герасима? Обратите внимание на 2 абзац
рассказа.
- Кем служит Герасим у барыни?
И.С. Тургенев сначала обозначает общественное положение героя.
Герасим – дворник, из числа челяди барыни, а значит крепостной, человек, не
имеющий прав.
Эта характеристика очень важна для понимания всей истории Герасима.
Сначала причислив Герасима ко всей челяди, автор тут же выделяет героя,
используя в портрете прием контраста.
- Найдите в тексте слова, которыми автор описывает главного
героя. (Герасим был «самым замечательным лицом», «двенадцати вершков
роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения», весело
смотреть на него», «Славный был мужик»…. «и не будь его несчастье»).
Автор любуется своим героем. И мы это видим, по тому как автор
использует эмоционально окрашенную лексику «Славный был мужик…»
глухонемота героя – это метафора бесправия, бессловесности крепостного
человека, тем более нелепым, неестественным это выглядит при его
богатырской силе.
4. Работа в печатной тетради.
- Запишите слова, передающие отношение автора к герою. (Урок 38,
задание 3)
- Чем Герасим выделялся среди крестьян?
И.С. Тургенев снова использует прием контраста, противопоставляя
Герасима с его необычайной силой и одаренностью всем остальным
крестьянам. Обратите внимание, что даже лошадь, необходимая,
незаменимая участница крестьянских работ, не нужна была Герасиму: он
пахал «один, без помощи лошаденки», работал за четверых, неутомимо.
Проворно, с видом торжественной важности своей работы.
- Какие художественные приемы использует автор для
характеристики героя? Обратимся к следующему абзацу. (Автор
использует сравнение). .
- Что такое сравнение?
(Сравнение - это художественный приём, при котором образ
создаётся посредством сравнения одного объекта с другим.)
- Докажите свою правоту примерами из текста («он вырос немой и
могучий, как дерево растет на плодородной почве»; «лежал неподвижно, как
пойманный зверь», недоумевал, как недоумевает молодой, здоровый бык…»)
Эти сравнения помогают подчеркнуть его любовь к свободной жизни.
- Вспомните, как Герасим оказался в Москве? Как об этом пишет
И.С. Тургенев? (Автор пишет коротко: «Взяла его из деревни).
Написано так, как будто героя как нечто бездушное, вещественное. И
здесь автор использует прием контраста: богатырь, которого, как вещь,
может использовать беспомощная старуха.
В последнем предложении абзаца автор использует
несколько глаголов – сказуемых (привезли, купили, сшили, дали,
определили), но нет подлежащего, как будто то, что произошло с Герасимом
– действие неизвестных сил, которым подвластно все.
- Как относились к Герасиму окружающие?
Все в околотке очень стали уважать его.
- За что уважали его?
За силу и справедливость.
- Как проявлялся характер Герасима в отношениях с
окружающими?
В отношениях с окружающими проявляется добродушие героя, чувство
собственного достоинства: «права свои тоже знал, и уже никто не смел
садиться на его место в застолице». Герасим «был нрава строгого и
серьезного, любил во всем порядок».
И.С. Тургенев вводит юмористические нотки: «даже петухи при нем
не смели драться, – а то беда!», «сам смахивал на степенного гусака».
Сравнение с гусаком не принижает Герасима, а лишь подчеркивает его
важность, степенность, рассудительность, которыми обладает данная птица.
4.Чтение текста.
- Найдите в тексте описание каморки Герасима.
- Выразительно прочитайте отрывок.
- Для чего, по-вашему, автор так подробно описывает жилье героя?
Зачем автор использует гиперболы?
Тургенев так подробно описывает каморку Герасима, чтобы с помощью
этого описания подробнее показать характер героя: нелюдимый, сильный.
- Тургенев, рассказывая о Герасиме, использует гиперболы.
Гипербола — сильное преувеличение.
- Найдите примеры гипербол в тексте.
( Сто пудов можно было положить на кровать, он работал за четверых,
один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли) .
5. Работа в парах. Восстановите последовательность эпизодов
рассказа.
Мы сейчас будем восстанавливать последовательность эпизодов
произведения.
- К какому жанру мы отнесли это произведение?
Это рассказ.
- Дайте определение этому жанру.
Карточка
Восстановите последовательность эпизодов в рассказе
«Муму». Поставьте номера 1-9
1. Герасим самовольно уходит из барского дома в
деревню.
2. Жизнь Герасима в доме барыни.
3. Герасим находит щенка.
4. Любовь Герасима к Татьяне.
5. Расставание с Татьяной.
6. Барыня требует уничтожить собаку.
7. Барыня решает женить пьяницу-башмачника
на Татьяне.
8. Герасим подчиняется воле помещицы: топит
собаку.
9. Встреча Муму и барыни.
7. Проверка знания текста произведения.
-Расскажите о взаимоотношении Герасима и Татьяны.
Герасиму нравилась Татьяна, но она боялась его. Ее выдали замуж за
пьяницу Капитона. Герасим очень переживал замужество Татьяны.
- Как характеризует Герасима сцена расставания с Татьяной?
Герасим великодушен. Он и через год не утратил доброго расположения
к Татьяне. Он, единственный из всех, пожалел её и сумел облегчить минуты
расставания с домом. Он не испугался насмешек, «вышел из своей каморки,
приблизился к Татьяне и подарил ей на память красный бумажный платок...
- Что скрасило жизнь Герасима после отъезда Татьяны?
Маленькая собачка Муму.
- Найдите в тексте предложения, которые отражают отношение
героя к животному.
Ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал
Герасим за своей питомицей; Герасим ее любил без памяти.
- Почему Герасиму пришлось утопить Муму?
По приказу барыни.
- Что произошло с Герасимом дальше?
Он ушел от барыни к себе в деревню.
- Как вы оцениваете этот поступок?
Он хотел освободиться от власти барыни.
8.Подведение итогов работы.
Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
Знать: особенности характера героя.
Уметь: определять авторскую позицию.
- Каким мы представляем Герасима?
Мы представляем, как выглядит Герасим, узнаем, что силой привезли
из деревни, что он одинок, во многом из-за своего физического недостатка;
видим как он относится к людям, к работе.
- В чем проявляется нравственная сила Герасима? Продолжите
фразу. Оторванный от родного окружения и привычной работы,
используемый в барском доме лишь в качестве «представительной фигуры»,
Герасим сумел сохранить чувство собственного достоинства, остаться
таким же трудолюбивым, собранным и прямым, каким был в родной
деревне.
Автор явно симпатизирует своему герою, любуется его богатырской
силой, трудолюбием, чувством собственного достоинства, его внутренней
независимостью. Автор уважает своего главного героя.
- Почему Тургенев заканчивает рассказ уходом героя из Москвы?
Это его протест против отношения господ к своим крепостным.
- С момента создания рассказа И. С. Тургенева «Муму» прошло 167 лет.
Но до сих пор его читают, и он оставляет глубокий след в душе каждого
читающего, заставляет нас становится лучше, чище. Я очень надеюсь, что вы
тоже будете стремиться к совершенству.
9. Домашнее задание. Составить письменный рассказ о героях,
живущих в доме барыни (по выбору). Урок 39 задание1.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "О чём говорит название «В дурном обществе» (повесть В.Г. Короленко «В дурном обществе»)" 5 класс
- Проверочная работа по творчеству И.А. Крылова, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина 5 класс
- Проблемы нравственности в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и евангельской притчи «Блудный сын»
- Итоговый тест по русской литературе за курс 9 класса (с ответами)
- Тест по роману "А.С. Пушкина «Капитанская дочка»" 8 класс
- Открытый урок "И.С. Тургенев. «Муму» Образ Герасима (Герасим и барыня. Герасим и Татьяна)" 5 класс