Конспект урока "А. Раскин «Как папа выбирал профессию»"

Тема: А. Раскин «Как папа выбирал профессию»
Цель: познакомить с произведением А. Б. Раскина «Как папа выбирал
профессию».
Задачи: совершенствовать умение выборочного чтения для ответов на вопросы;
развивать умение учащихся читать молча;
учить размышлять над прочитанным, выявлять идейную направленность
произведения, обобщать и делать выводы;
воспитывать уважительное отношение к труду родителей.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
Учитель: Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Дети: Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
Учитель: - Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они научат вас! «Слайд 1)
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их.
-Улыбнитесь друг другу.
- Каким вы хотите видеть наш урок? (интересным)
- Что для этого нужно? (читать, слушать, отвечать, думать, размышлять)
-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у
нас и получится.
Девиз нашего урока: Кто книги читает - тот много знает.
2. Проверка дом. задания
Работа по карточкам
- В карточках с домашним текстом пропущены слова. Нужно вспомнить
текст и вставить подходящие по смыслу слова.
Взаимопроверка выполненного задания.
3. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Все работы хороши.
Выбирай на вкус. (Слайд 2)
Многим знакомы эти строки из стихотворения В. Маяковского «Кем быть»
Учитель: И мы сегодня будем читать рассказ Александра Раскина «Как папа
выбирал сифорепсю»
- Что вызвало у вас улыбку?
Дети: В одном слове «рассыпались» буквы. Это слово – профессия.
Учитель: - Что оно обозначает мы узнаем, сканировав QR код. Используя
некоторые источники информации (планшет, смартфон, энциклопедию, словарь
С. И. Ожегова) выясним полное значение данного слова.
- В словаре С. И. Ожегова говорится: «Профессия – это основное занятие
человека, его трудовая деятельность»
4. Постановка задач урока.
Учитель - А теперь, ребята, предположите, что мы будем знать и уметь к концу
урока? (Ответы детей) Знать: информацию об авторе произведения, содержание
нового произведения. Уметь: определять основную мысль произведения,
находить ответы на вопросы, оценивать себя и других.
Учитель:
- Какие профессии вы знаете?
- Какими качествами должны обладать люди, которые выбрали эти профессии.
(Учитель называет-дети отвечают)
Врач добрый, умный, внимательный, заботливый, спасает миллионы людей.
Пожарный смелый, решительный, мужественный.
Учитель умный, любит детей.
Парикмахер доброжелательный, следит за модой.
Учитель: - А сейчас мы узнаем, как ваши родители выбирали профессию.
Чтение сочинений «Профессия моего папы» (Презентация
Вывод: Что же влияет на выбор профессии? (пример родителей, друзей,
прочитанные книги, кинофильмы, встреча с интересным человеком).
4. Работа по теме урока.
Учитель: На доске вы видите картинки. Названия этих профессий будут
встречаться в тексте А. Раскина «Как папа выбирал профессию». А Раскин -
родился в Витебске 8 октября 1914 г. Сочинять стихи начал очень рано, раньше
даже, чем научился читать, а читать стал уже в четыре года. В рассказах «о
маленьком папе» над ним смеются одноклассники, его не всегда понимает
учительница, он часто обижается и плачет, но это не помешает ему вырасти
самым лучшим папой на свете! лайд 3,4,5)
- Давайте прослушаем этот удивительный рассказ. Задание: подчеркнуть
названия профессий.
5. Слушание грамзаписи рассказа. (приложение2)
6. Выявление эмоционального отношения к прочитанному.
Учитель: - Что удивило вас в этом рассказе? (кем папа хотел быть)
-Кем хотел стать маленький папа? Найдите в тексте и перечислите все названия
профессий.
Сторож, продавец мороженого, сцепщик вагонов, летчик, артист, токарь,
пастух, юнга. (под картинками появляются профессии)
-Сможем ли мы сказать, кем станет мальчик? (человеком)
- Какие смешные, на ваш взгляд, эпизоды здесь встречаются? (когда он хотел
стать собакой)
- Что же делал мальчик? (бегал на четвереньках, лаял на чужих, пытался
укусить, учился чесать ногой за ухом)
7)Словарная работа. (QR - коды: объяснение слов)
Сцепщик вагонов рабочий по сцепке вагонов (присоединяет вагоны один к
другому).
Юнга подросток на судне, обучающийся морскому делу.
Колотушка – устройство из дощечек для постукивания во время обхода
участка.
Токарь – рабочий специалист по механической обработке твёрдых материалов
(металлов, дерева, кости).
Физкультминутка (приложение 3)
Учитель: Отдохнули мы, друзья!
И читать пришла пора.
8.Работа с текстом.
- Чтение текста самостоятельно. Задание: - Найти наиболее интересное место в
тексте.
9.Работа над содержанием
1) Учитель: - Чем понравилась профессия сторожа? (шуметь, когда все
спят)
- Чем шуметь? (колотушкой)
- Представьте, что ночью на улицу выходят все сторожа и начинают стучать,
кричать, чтобы никто не подходил к тому объекту, который они охраняют
- Какими качествами должен обладать сторож? (смелый, честный,
ответственный).
2) Учитель: - Когда решил стать продавцом? Чем понравилась ему эта
профессия? (Есть самому и бесплатно раздавать)
- Вы видели продавца, который бы постоянно ел то, что продаёт? Может ли он
бесплатно раздавать? Что ему будет за это?
- Подберём эпитеты. Продавец честный, умеет считать, внимательный к
людям.
3) Учитель: - Чем поразил его сцепщик вагонов? (играл с вагонами).
- Вы видели огромное количество вагонов на вокзале? Кто то играл вагонами?
-Сцепщик – опасная профессия?
-Если перепутает вагоны или плохо соединит? А вдруг сам сорвётся с вагона?
Так ли это смешно и весело?
- Мальчик понял, как это опасно?
Сцепщик вагонов точность, сильный, внимательный, должен обладать
быстрой реакцией.
Учитель: Как вы считаете, возможно ли совмещение этих профессий в
реальной жизни? (размышления учащихся)
4) Учитель: - Что понравилось в профессии лётчика?
Лётчик смелый, умный, должен уметь управлять самолётом, читать карты,
иметь отличное здоровье.
5) Артист – хорошая память, умение перевоплощаться, красивая правильная
речь.
6) -Нужно ли учиться, чтобы стать токарем? (точность, внимательность)
- Если выточит деталь, которая больше или меньше по размеру?
7)-Пастух - щёлкать кнутом. (Пастух – смелый, любит животных.)
Учитель: - Собака – профессия?
- В чём ошибка мальчика при выборе профессии?
(Мальчик выбирал профессии не задумываясь, выбирал только по внешним
качествам. Считал, что взрослые, как и дети, постоянно играют: стучат,
щёлкают кнутом, играют. Он не видел главные качества, которые присущи
людям данных профессий).
10. Инсценировка отрывка (чтение по ролям)
Действующие лица: ученик в военной форме, автор, мальчик с собакой.
А по улице шел незнакомый военный. Он остановился и стал смотреть на папу.
Смотрел, смотрел, а потом спросил:
Ты что это делаешь, мальчик?
Я хочу стать собакой, сказал маленький папа. Тогда незнакомый военный
спросил:
А человеком ты не хочешь быть?
А я уже давно человек! сказал папа.
Какой же ты человек, сказал военный, если из тебя даже собака не
получается? Разве человек такой?
А какой же? спросил папа.
Вот ты подумай? сказал военный и ушел. Он совсем не смеялся и даже не
улыбался. Но маленькому папе почему-то стало очень стыдно. И он стал
думать. Он думал и думал, и чем больше он думал, тем больше стыдился.
Военный ему ничего не объяснял. Но он сам вдруг понял, что нельзя каждый
день выбирать себе новую профессию. А главное, он понял, что он еще
маленький и что он еще сам не знает, кем он будет. Когда его спросили об этом
опять, он вспомнил про военного и сказал:
Я буду человеком!
Учитель: Так что же понял папа из разговора с военным?
Дети: «Прежде всего надо быть настоящим человеком. Это важнее всего и для
лётчика, и для токаря, и для пастуха, и для артиста».
- Кто может объяснить значение поговорки Не место красит человека, а
человек место? (Важно не то, какое ты место занимаешь, а то, какой ты
человек).
11) Подбор ассоциаций
- А как вы считаете, что значит быть настоящим человеком?
- Составим кластер к понятию «настоящий человек». В этом нам помогут
пословицы, а работать будем в группах. Надо прочитать свою пословицу и
определить её основную мысль, которую можно узнать по QR коду.
1группа
Кто за Родину горой – тот истинный герой. (Защищает Родину)
2 группа
Новых друзей наживай, а старых не теряй. орожит дружбой)
3 группа
Жизнь дана на добрые дела. ворит добро)
4 группа
Ложь человека не красит. оворит правду)
5 группа
Любишь кататься, люби и саночки возить. юбит труд)
Учитель: Чему учат пословицы?
- Что должен делать настоящий человек?
Вот какие паспортные данные мы составили к понятию «настоящий человек».
Настоящий человек
Защищает Родину Дорожит дружбой
Творит добро Говорит правду
Любит труд
12. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся.
Учитель: Над чем автор заставляет нас задуматься? (Над выбором профессии и
что значит «быть хорошим человеком»)
Учитель: Кем бы вы ни стали, главное, чтобы вы стали хорошими людьми.
13. Рефлексия деятельности на уроке.
Учитель: Свою деятельность на уроке мы оценим, используя фразеологизмы:
работал в поте лица, зарубил себе на носу, бил баклуши, бросал слова на ветер,
каша в голове. летал в облаках. (Приложение 4. Песенка «Дорогою добра»)
14.Домашнее задание: Прочитать рассказ, подготовить краткий пересказ.