Конспект урока "Х.К. Андерсен «Штопальная игла»"

Тема урока:
Х.К. Андерсен «Штопальная игла»
Цели и задачи урока:
Составление плана произведения для пересказа, определение темы,
главной мысли произведения и отношения автора к героям.
Планируемые результаты:
Предметные: Составлять личное мнение, определять основную мысль
прочитанного, выражать ее своими словами на доступном уровне,
составлять план изложения
текста с помощью учителя, соотносить поступки героев с нравственными
нормами.
Личностные: Иметь представление об общих нравственных категориях, мо-
ральных нормах, выражать эмпатию, понимание чувств других людей и
сопереживание им.
Метапредметные: Планировать собственные действия и соотносить их с
поставленной целью; учитывать выделенные учителем ориентиры действия
при освоении нового художественного текста, корректно строить речь при
решении коммуникативных задач.
Ход урока:
1)Орг. момент:
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга-верный друг детей,
С ней живется веселей!
Итак, ребята сейчас у нас урок литературного чтения и я хочу начать
со слов одного французского писателя-философа Дени Дидро:
-Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Как вы
понимаете эти слова?Согласны ли вы с ним?
Итак ,цель нашего урока: узнать что-то новое, интересное,
вспомнить про известного датского писателя и познакомиться с
новым произведением.
3)Актуализация знаний:
В моём шкафу теснится к тому том,
И каждый том на полке словно дом…
Обложку-дверь откроешь второпях –
И ты вошёл, и ты уже в гостях.
Как переулок – каждый книжный ряд.
И весь мой шкаф чудесный Книгоград…
Сказки не оставляют равнодушными никого, они очень поучительные.
Посмотрите ,пожалуйста, перед вами представлена выставка интересных
книг,это : Рассказы и истории. Как вы думаете что их объединяет?(автор
Андерсен).
Правильно. Ханс Кристиан Андерсен .
А какие сказки Андерсена вы уже читали? (Гадкий утенок, Новое платье
короля, Огниво, Соловей, Цветы маленькой Иды, Снежная королева,
Русалочка, Дюймовочка, Гадкий утенок)
А что вы о нем знаете?
Он написал много замечательных произведений не только для детей, но и
для взрослых.
Эти книги из нашей школьной библиотеки, вы можете взять и почитать.
4) Сведения об авторе.
Какие еще факты из его биографии мы можем узнать?
Девочки нашего класса подготовили краткий рассказ о жизни и творчестве
этого писателя. Давайте их послушаем.
(выступают ученики + презентация ) .
Ханс Кристиан Андерсен –датский писатель и сказочник. Родился в бедной
семье сапожника и прачки. Ещё мальчиком пошёл работать на фабрику,
помогал матери. Трудно приходилось ему, но он упорно учился вечерами в
школе для бедных, много читал.С раннего детства он был фантазером и
мечтателем.
Ханс Кристиан любил кукольный театр и рано начал писать стихи.Первые
сказки услышал от отца и переделывал сказки по-своему. Его отец умер
,когда мальчику не было и 10 лет. Андерсен работал подмастерьем у
портного ,а потом на сигаретной фабрике. В 14 лет он уже играл в театре
первую пьесу он написал в 15 лет.
В 1835 году вышла его первая книга сказок, которую с восторгом читают до
сих пор взрослые и дети.
В конце концов, Андерсен добился своего: он стал великим писателем.
-А вы любите сказки? Хотелось бы вам продолжить знакомство с другими
произведениями и героями этого замечательного сказочника…Тогда в путь!
Закроем глаза и представим, что…
В Мир Волшебный двери отворились, мы снова в сказке с Вами
очутились….открываем глазки.
Знакомство с произведением.
-Сегодня мы познакомимся с новым произведением Ханса Кристиана
Андерсена, а с каким именно, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Всех на свете обшивает,
Что сошьет — не надевает.(фото иглы) на экране
-Правильно. Мы сегодня с вами будет читать сказку Х.К.Андерсена
«Штопальная игла».
Она написана в 1871 году. Писатель поведал читателям историю о
приключениях штопальной иглы, которая исполняла разные функции, так как
сломалась.
-Итак ребята перед вами учебник литературного чтения открыт на стр. 59.
6)Чтение сначала учителем ,потом детьми вслух сказки «Штопальная игла».
(Понимание смысла прочитанного)
Понравилась ли вам эта сказка? Чем понравилась?
Работа с текстом.
Давайте попробуем разделить эту сказку на части.(развивается умение находить
необходимую информацию)
А)Деление текста на части . Чтение частей.
Б)Озаглавливание частей (развивается речь учащихся ).
Вывод по каждой части(формируется общее представление по прочитанному
отрывку)
5) Словарная работа.(развивается память учащихся и работа со словарем С.Ожегова)
Эти слова встретились нам в тексте. Чтобы полностью понять смысл текста,
надо понимать значение слов. Объяснение слов –по словарю Ожегова
Сургуч- стр.59-сноска в учебнике
Чванство стр.61-сноска в учебнике
Ломовая телега - устаревшее слово, телега предназначенная для перевозки
тяжестей, грузов.
Зазнайка – человек, который зазнаётся.
Смертный – недолговечный, непродолжительный.
Фото штопальной иглы +обычной иглы-чем схожи и различаются
Работа с иллюстрациями(развивается воображение и фантазия учащихся)
В сказке встречаются фразеологические обороты. Как вы их понимаете?
Замените их одним словом.
(к доске 2 ученика)
Не падать духом – не унывать.
Не задирать носа – не зазнаваться.
8) Физминутка.
Закройте глаза, вспомните год рождения писателя, нарисуйте глазами эти
цифры + для глаз
9)Продолжение работы с текстом.
Кто главные герои сказки?
-Штопальная игла
-Служанка
-Мальчишки.
Давайте постараемся определить характеры персонажей.Найдите и
прочитайте в тексте.
Штопальная игла - обладает напыщенным заносчивым характером;
Служанка - находчивая барышня;
Мальчишки-какие ?
С чего начинается повествование? На долю штопальной иглы выпало
множество испытаний. Почему же штопальная игла не вызывает сочувствия?
А какие же внутренние качества у иглы? Какая она, эта иголка? (Штопальная)
Вот именно, штопальная! А все время говорит, что она «слишком»... какая?
(Тонкая)
Сравните иглу швейную и штопальную. Штопальная игла на самом деле
какая? (Толстая)
Найдите это место в тексте и прочитайте:
«Я слишком тонка, слишком деликатна, но я горжусь этим, и это благородная
гордость!». «Я не штука, а барышня».
Игла гордится тем, что она благородная, барышня – это уже качество не
иглы, а человека. А тогда скажите, имеет ли слово «тонкая» кроме прямого
смысла еще и смысл переносный? А вы слышали такое выражение «тонкий
человек»? Что это значит?
Отзывчивый, тонко чувствует, понимает другого, чуткий, деликатный. Можно
назвать иглу такой? (Нет)
11) Найдите и прочитайте в тексте отрывок, где беседуют игла и бутылочный
осколок- Стр.61-62
-А теперь давайте обратимся к вопросу в учебнике стр.63.- работа в паре.
Проверка.
-Подбор слов- синонимов в тексте:
-драгоценность- (сокровище, ценность, важность)
-мир-(согласие, спокойствие ,тишина)
-блеск-(сияние, свет, глянец, лоск)
Что вы можете сказать об игле? (Игла – хвастливая, любит только
себя, считает себя самой важной и лучшей. Недаром она называет
себя барышней. Считает, что она красивая, даже когда стала ржавой.
При этом ей кажется, что она скромная и заслуживает к себе
большего внимания).
Какая последняя оценка рассказчика?
(«Ну и пусть себе лежит!»).
Какой герой сказки тоже проходит множество испытаний?
(оловянный солдатик)
Почему же солдатик вызывал сострадание и уважение. А
штопальная игла не вызывает сочувствия?
Обобщение.
Чему нас учит сказка Г.-Х. Андерсена?
Нужно хорошо выполнять свою работу, занимать свое место в жизни.
За это окружающие будут ценить.
Пословица
Игла в стог упала, считай пропала.
Как понять?
Итак, в литературной сказке герои могут обладать сложным
характером. Не любому существу мы можем сочувствовать. Андерсен
высмеивал пустое чванство, ложную гордость, спесь.
Как вам кажется, иголка важная вещь в доме?
Но ведь тогда она действительно может хвастаться своим
положением?
Какова главная мысль сказки? (формируется внимание и расширяется
кругозор учащихся)
Ребята, на примере ещё одной сказки Андерсена мы увидели не
только особенности её волшебного мира, который очень важен для
данного жанра, но и ещё раз убедились, что сказки поучительны.
Они помогают нам видеть и понимать окружающий мир, помогают
задуматься и поговорить о жизни на примере их, казалось бы,
неодушевлённых героев.
А самое главное, дают возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть
свои достоинства и недостатки и постараться их исправить.
-Ребята давайте вернемся к началу урока. Мы говорили о том что люди
перестают мыслить, когда перестают читать.Как связано это
высказывание с нашим уроком?
Чему учит сказка?
Сказка "Штопальная игла" учит быть скромным, добрым и трудолюбивым, и
тогда люди заметят вас и оценят по заслугам.
Рефлексия деятельности:
В своих сказках Андерсен учит любить Родину и свой народ. Великий
писатель в своих сказках защищает человеческое достоинство маленьких, но
храбрых и самоотверженных людей.
Андерсен подарил миру лучшие сказки и истории, в которых воспевал
Любовь, Добро, и Справедливость, поэтому произведения датского писателя
живут после его смерти.
Рефлексия.
Сегодня на уроке мне было интересно
Я узнал…
Оценки за урок.
Домашнее задание: написать отзыв на прочитанную сказку Х.К. Андерсена в
читательском дневнике.
Окончен урок и выполнен план,
Спасибо ,ребята, огромное вам
за то, что упорно и дружно трудились,
Ведь знания ваши нам всем пригодились.
Хотя вы все и разные и сегодня результаты у нас разнообразные,
Но хвала вам дети и честь,
Мы вас любим такие, какие вы есть.
Всем спасибо за урок.