Презентация "Итоговое сочинение по литературе в 2020-21 учебном году"

Подписи к слайдам:
Итоговое сочинение по литературе в 2020-21учебном году Обзор направлений Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Липатова М.П. Что нужно знать выпускнику?
  • Направления,
  • Критерии оценивания,
  • Известны направления, а темы станут известны за 15 минут до начала экзамена
  • Итоговое сочинений пойдёт 5 апреля
  • Сайт ЕГЭ СПб https://www.ege.spb.ru/
5 направлений итогового сочинения 2020-21 1. Забвению не подлежит 2. Я и другие 3. Время перемен 4. Разговор с собой 5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения Разновидности тем
  • 1. Тема – понятие. Роль исторических памятников в жизни человека
  • 2. Тема – вопрос. Почему конфликт отцов и детей неизбежен?
  • Согласны ли вы с высказыванием А.П. Чехова: "Наука – самое прекрасное и нужное в жизни человека"? (Формулирование вопросом – самый популярный вид темы. Обратите внимание, что во втором примере нам нужно не только выразить свою позицию, но и обозначить СОГЛАСИЕ или НЕСОГЛАСИЕ)

  • 3. Тема – осмысление цитаты. Как вы понимаете высказывание: "Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности"?
 Комментарий от ФИПИ к направлению итогового сочинения «Забвению не подлежит»
  • Темы сочинений данного направления нацеливают на размышление о значимых исторических событиях, деятелях, общественных явлениях, достижениях науки и культуры, оказавших влияние как на судьбы конкретных людей, так и на развитие общества и человеческой цивилизации в целом.
  • Память о них не имеет срока давности, передается от поколения к поколению, напоминая о горьких уроках прошлого и его славных страницах.
  • Примером глубокого осмысления этой проблемы могут служить произведения художественной, философской, научной литературы, критики, публицистики, мемуарной прозы.
 Комментарий от ФИПИ к направлению итогового сочинения « Я и другие»
  • При раскрытии тем, связанных с названным направлением, целесообразно обратиться к различным формам человеческого взаимодействия, вопросам взаимоотношений личности и общества, проблеме самоопределения человека в социальной среде.
  • В основу сочинения могут лечь рассуждения о причинах возникновения и способах разрешения межличностных конфликтов, о путях достижения понимания и согласия между людьми.
  • Собственный жизненный опыт, а также обращение к различным литературным источникам (в том числе к философской литературе и публицистике) дадут возможность глубокого отклика на предложенную тему.
 Комментарий от ФИПИ к направлению итогового сочинения «Время перемен»
  • В рамках данного направления можно будет поразмышлять о меняющемся мире, о причинах и следствиях изменений, происходящих внутри человека и в окружающей его действительности, о том, перед каким выбором он оказывается в период формирования собственного мировоззрения, в эпоху социальных и культурных изменений.
  • На эти и другие вопросы в русле конкретных тем можно ответить, опираясь на различные литературные источники (художественные произведения, мемуаристку, научную литературу, публицистику), а также на собственный опыт осмысления жизни в «большом времени» с его проблемами и противоречиями.
 Комментарий от ФИПИ к направлению итогового сочинения «Разговор с собой»:
  • Названное направление побуждает к размышлению о том, что значит «быть самим собой». Данная тематика связана с вопросами, которые человек задает сам себе, об опасности внутреннего разлада, о работе совести и поисках смысла жизни.
  • Темы этого направления нацеливают на самоанализ, осмысление опыта других людей (или поступков литературных героев), стремящихся понять себя. Темы позволяют задуматься о сильных и слабых сторонах собственной личности, о ценности и уникальности своего внутреннего мира, о необходимости самопознания и самосовершенствования.
  • Раскрывая тему, можно обратиться к художественной, психологической, философской литературе, мемуарам, дневникам и публицистике.
 Комментарий от ФИПИ к направлению итогового сочинения «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»:
  • Темы сочинений данного направления приглашают к размышлению о культурных запросах современного человека, его литературных пристрастиях, жизненной позиции, о сходстве и различиях между ним и его предшественниками, о влиянии молодого поколения на формирование будущего мира.
  • Потребуется осмысление духовных ценностей и нравственных ориентиров молодежи, ее места в современном мире.
  • О сущности сегодняшнего поколения, чертах людей ХХI века размышляют современные писатели, ученые, журналисты, чья позиция имеет подчас дискуссионный характер, что дает возможность высказать свое мнение в рамках обозначенной проблематики. 
Аспекты направления «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»
  • Герой XXI века. Портрет современного человека, его жизненная позиция. Духовные ценности и нравственные ориентиры молодежи.
  • Связь поколений: сходства и различия между представителями современного поколения и их предшественниками.
  • Культурные запросы и потребности современного человека: кино, музыка, театр, литература, массовая культура.
  • Литературные пристрастия современного читателя. Герои и антигерои в современной литературе.
  • Влияние технологий на современность. Цифровой человек. Поколение Z. Зумеры.
  • Молодежь перед вызовами 21 века. Влияние молодого поколения на формирование будущего мира. 
 Словарная работа
  • Зумеры (поколение Z) - поколение, родившееся после 1994 года, живущее в совсем ином мире по сравнению со своими предшественниками.
  • Зачастую термин «поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек». Для них цифровые сервисы и технологии — это неотъемлемая бытовая часть жизни.
  • Эти подростки отдают предпочтение престижным занятиям, для которых чаще всего необходимы высокий уровень подготовки и высшее образование (предпринимательство, программирование, юриспруденция, маркетинг, массмедиа). 
  • Поколение Z интересуется наукой и технологиями (например, предполагают, что многие представители поколения будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой), а также искусством.  
 Словарная работа
  • То, что предыдущие поколения называли «новыми технологиями» или «технологиями будущего», для поколения Z уже настоящее. Это первое по-настоящему цифровое поколение. Родителей же детей, ставших впоследствии поколением Z, называют цифровыми иммигрантами, так как в их детстве подобных технологий не было. Теперь интернет не ограничивается домашним компьютером и может быть доступен в любой момент, благодаря новым мобильным телефонам, смартфонам или карманным устройствам. К тому же поколение Z — первое поколение, полностью родившееся во времена глобализации и постмодернизма.
  •  Больше никогда в истории человечества не будет поколения, способного сравнить цифровой мир с миром без интернета, по достоинству и без искажений информации оценив все его недостатки и лишения в сфере социальных и экономических отношений, возникшие вследствие его стремительного развития, на своём личном жизненном опыте. Однако существуют люди, которые сознательно избирают цифровой аскетизм.
 Словарная работа
  • Молодёжь (молодое поколение) — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности.
  • Жизненная позиция – это выражение отношения определенного индивида к конкретным моментам, которые случаются в данной реальности.
  • Позиция (многозн.) — точка зрения
  • Духовно-нравственные ориентиры человека – это то, к чему стремится человек в духовном и нравственном плане.
  • Культурные запросы - потребности индивида, определяющие характер и возможности его духовного и физического развития.
Список произведений к направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» Е.В. Мурашова «Класс коррекции» (повесть) Е.В. Мурашова «Все мы родом из детства» (публиц.) А.В. Геласимов «Нежный возраст» (рассказ) И.Лёвшин «Полёт» (рассказ) А.Ткачев «Сила книги» (публиц.) Е.Глинка «Я всегда на стороне слабого» (публиц.) А.В. Сапа «Поколение Z – поколение эпохи ФГОС» (публиц.) Список произведений к направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Публицистика. Биографии. Научная литература. Н. Вуйчич «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни» В. Айзексон «Стив Джобс. Биография» С. Хокинг «Кратчайшая история времени» Майкл Уайт и Джон Грибин, «Стивен Хокинг. Жизнь среди звезд». Ф. Найт «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем». Г. Форд «Моя жизнь. Мои достижения». Ю. Харари «21 урок для XXI века» Примерные темы к направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» ТЕМА 1. О чем мечтает мое поколение? ТЕМА 2. Что читает современное поколение? ТЕМА 3. Кто является героем для молодежи?   ТЕМА 4. Может ли компьютер заменить книгу? ТЕМА 5. Что представляет собой портрет моего поколения? ТЕМА 6. Как формируются нравственные ориентиры современного человека? ТЕМА 7. Почему старшее поколение так редко бывает довольно молодёжью? ТЕМА 8. Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху? ТЕМА 9. Как влияет время на выбор профессии? ТЕМА 10. Может ли кино вытеснить литературу? ТЕМА 11. Актуальна ли классическая литература в наши дни? ТЕМА 12. Каков он: портрет современного человека? Примерные темы к направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» ТЕМА 13. «Век нынешний» и «век минувший»: возможно ли согласие? ТЕМА 14. Согласны ли вы с утверждением: «молодежь смотрит на мир глазами своих кумиров»? ТЕМА 15. Какая профессия является престижной в 21 веке? ТЕМА 16. Как меняется язык в 21 веке? ТЕМА 17. Согласны ли вы с тем, что современный человек утрачивает связь с природой? ТЕМА 18. Почему молодежь стремится жить в городе? ТЕМА 19. В чем плюсы и минусы интернета? ТЕМА 20. Кто такой - «герой 21 века»? ТЕМА 21. Может ли художественное произведение дать ответы на вопросы, волнующие современного человека? ТЕМА 22. Могут ли социальные сети заменить реальное общение? ТЕМА 23. Согласны ли вы с тем, что «потребительство – одна из главных проблем человека в 21 веке»? ТЕМА 24. Почему особенно важно сохранять связь поколений в 21 веке?  Цитаты к направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».
  • То, что было хорошо для наших родителей, для нашего поколения уже недостаточно хорошо. (Оскар Уайльд, "Портрет Дориана Грея")
  • Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее. (Джордж Оруэлл)
  • Каждое поколение высмеивает старые моды и благоговейно следует новой. (Генри Дэвид Торо) 
  • Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства, без зачатков положительного и прекрасного нельзя пускать поколение в путь. (Федор Михайлович Достоевский)
  • Молодость всегда имеет право надеяться на лучшее будущее. (Джеймс Фенимор Купер, "Зверобой")
  • Молодёжь смотрит на мир глазами своих кумиров. (Вильгельм Швебель)
  • Беда нынешней молодёжи в том, что они стараются объединиться на основе каких-то шумных действий, порой агрессивных. Это желание объединиться для того, чтобы не чувствовать себя одиноким — плохой симптом. Мне кажется, каждый человек должен учиться с детства находиться одному. Это не значит быть одиноким. Это значит — не скучать с самим собой. Человек, скучающий от одиночества, находится в опасности с нравственной точки зрения. (Андрей Тарковский)
Цитаты к направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же тебе обдумывать обдуманное. Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества. Л.Н. Толстой И такая надутая эта нынешняя молодежь! Спросишь иного: какого вина вы хотите, красного или белого? «Я имею привычку предпочитать красное!» – отвечает он басом и с таким важным лицом, как будто вся вселенная глядит на него в это мгновенье... И.С. Тургенев, "Отцы и дети" Нынешняя молодежь действительно ужасна. Но самое ужасное то, что мы к ней не относимся. Пабло Пикассо Тот, кто в совершенстве овладеет электронной почтой, будет миллионером в двадцать первом веке. Билл Гейтс Душа уходит, приходит техника. С.В. Безруков В погоне за «сокровищами» – деньгами, славой, властью – современный человек потерял нечто очень важное. Он потерял самого себя. Анхель де Куатье, "Дневник сумасшедшего" И общество, где не почитают стариков, и общество, где не любят молодежь, равно несовершенны. Андре Моруа Двадцать первый век углубил озабоченность двадцатого всем внешним и поверхностным…Эндрю Ридкер Будущее приобретается в настоящем. Сэмюэл Джонсон Виктор Пелевин «Священная книга оборотня»

Современная молодежь предпочитает выбирать книги, которые можно интерпретировать как произведение постмодернизма. В указанном романе описана любовь подростков к русскому фольклору. Героями книги проанализированы известные сказки, среди них была и «Крошечка-Хаврошечка». Они обсуждали эту историю и трактовали ее по-новому, исходя из своих исключительных познаний. Например, персонаж сказки корова рассматривается в качестве символа нефтяного потенциала России: она, как и горючий ресурс, является кормилицей русского народа. Размышления, приведенные в романе, не могут оставить читателя равнодушным.

Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»

Независимо от того, в каком веке живут люди, семья остается основополагающей ценностью. При этом борьба с несправедливостью в родственном кругу остается острой проблемой. Мальчик Саша, главный герой романа, живет с бабушкой, решившей отнять внука у матери, обвинив собственную дочь в том, что та не справится с воспитанием мальчика из-за своего замужества. Он старается отчаянно сопротивляться влиянию пожилой женщины, сохраняя в своем сердце любовь к матери. Опека бабушки деспотична: строгие наказания сменяются страстными обожаниями. Внук для нее – игрушка. Пожилая женщина распоряжается им, как ей заблагорассудится, при этом обвиняя всех вокруг за такую «тягость» в жизни как Саша и жалея себя. Главному герою удается принимать такую семью, при этом мальчик страдает от навязанной сверхопеки и тоскует по матери.

Дмитрий Глуховский «Текст»

Студенту филологу Илье Горюнову в клубе подбрасывают наркотики и он попадает в тюрьму на семь долгих лет. Вернувшись в родную Лобню, он обнаруживает, что его мать умерла за день до его возвращения, девушка замужем за другим, а лучший друг и не друг то уже совсем. Но больше всего Илью гложит судьба Петра Хазина - того самого лейтенанта, который "обнаружил" у него запрещенные вещества и по сути отправил в тюрьму.

Горюнов находит страницу Хазина в сети и видит, что тот живет припеваючи, получает продвижения по службе, отдыхает на зарубежных курортах. Илья намерен встретиться с ним и выяснить за что тот так с ним обошелся. Но разговора не выходит, и в драке главный герой убивает полицейского. У Ильи остается телефон убитого, а труп Хазина он сбрасывает в коллектор. Используя мобильник он узнает все о жизни Петра, о его отношениях с родителями и любимой, о "темных" делах с наркотиками. Илья, понимая всю безвыходность ситуации, продолжает общаться от имени Хазина, по сути некоторое время живет "чужой" жизнью.