Технологическая карта урока "И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе" 7 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: литература
Класс: 7
Автор УМК: В.Я.Коровина
Тема урока: И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе.
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
Обучающие: знакомство учащихся с жанром стихотворения в прозе, определение их жанровой специфики;
Развивающие: развитие навыков анализа лирического текста, умения работать в группах; активизация творческих способностей
учащихся;
Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к языку, уважительного отношения к сверстникам,
гуманности.
Планируемые результаты:
1. Личностные: проявление интереса к творческому процессу обучения; проявление эмоционально - ценностного отношения к учебной
проблеме; формирование интереса к творчеству писателя, к художественной литературе; формирование познавательной
потребности.
2. Предметные: знание основных признаков жанра стихотворения в прозе
3. Метапредметные:
познавательные: осуществление информационной переработки текста; анализ, сравнение, умение делать выводы коммуникативные:
формулировка собственного мнения, умение осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения;
регулятивные: актуализация знаний о разных видах речи, литературоведческих терминах, умение принимать и сохранять учебную задачу,
слушать в соответствии с целевой установкой, контролировать правильность и полноту ответов одноклассников.
Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, в группе
Методы и технологии: технология смыслового и продуктивного чтения, метод антиципации, технология qr-код, приемы технологии
Педагогическая мастерская, метод неоконченных предложений.
Необходимое оборудование: ПК, проектор, телефон, толковый словарь С.И.Ожегова
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный
этап.
Цель – создание
- Добрый день, ребята!
Сядьте поудобнее, закройте глаза и расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох
и скажите себе, что с каждым вдохом вы вдыхаете уверенность, силу,
Выполняют просьбу учителя
Регулятивные:
планируют учебное
сотрудничество с
доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации
успеха.
энергию, а с каждым выдохом вы выдыхаете робость, волнение и
беспокойство. Сделайте 5 медленных вдохов-выдохов.
Теперь, не открывая глаз, представьте цвет, с которым у вас
ассоциируется уверенность. В какой цвет, по-вашему, может быть
окрашена уверенность? Когда определитесь с цветом, представьте облако
цвета уверенности, окружите себя облаком, погрузитесь в него.
Насладитесь чувством спокойствия и защищенности.
учителем и
сверстниками
Личностные:
положительное
отношение к учению,
к познавательной
деятельности
II. Мотивационный
этап
ель: выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
требований учебной
деятельности
Цель: включение в
учебную деятельность на
личностно значимом
уровне
Посмотрите-ка, к нам на урок прилетело еще одно облако – облако слов.
Скажите, что объединяет все слова в нем? Возможно, вам помогут
иллюстрации, расположенные на доске.
Верно, все эти слова связаны с биографией и творчеством И.С. Тургенева.
Иллюстрации каких произведений вы узнали?
Высказывают свою точку зрения
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей
III. Целеполагание.
Цель этапа: поставить
цель и задачи учебной
деятельности и на этой
Сегодня нам предстоит работа с циклом произведений Тургенева под
названием «Стихотворения в прозе». Запишите тему урока в рабочие
листы.
Сформулируйте задачи урока. Продолжите
Записывают тему урока
Познавательные:
пытаются
сформулировать
задачи известным
основе выбрать способ и
средства её реализации.
фразы: узнать, повторить, научиться
- Первоначально Тургенев дал сборнику название «SENILIA», в переводе
«Старческие размышления».
Давайте поработаем с названием. Каково значение слова «старческий»?
От какого слова оно произошло: старец или старик? Чем старик
отличается от старца?
Отсканируйте qr-код, сравните значения слов. Сделайте вывод.
формулируют задачи урока
сканируют qr-код. Делают вывод
способом
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей,
аргументация своего
мнения.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
IV. Актуализация
знаний
Цель этапа:
актуализировать прежние
знания, навыки и умения
связанные с темой урока;
подготовка учащихся к
работе на уроке,
организовать осознание
внутренних потребностей
к построению нового
- Что необычного в названии цикла?
(Стихотворения в прозе)
Что такое проза? (составление схемы на
доске: поэзия, проза и их жанры).
Предлагает определить разновидность
текстов «В дороге», «Бирюк»
- Как же удалось автору совместить
несовместимое? Чтобы ответить на этот
вопрос, рассмотрим таблицу, проанализируем
содержание среднего столбца и заполним
графы "Поэзия" и "Проза"
Высказывают свою точку зрения
Заполняют таблицу
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
заполнение таблицы.
Регулятивные:
выполнение учебной
деятельности; работа
по плану и
последовательности
способа действий
своих действий;
умение выявлять
известное и
неизвестное
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей в
соответствие с
задачами и
условиями
коммуникации,
умение сотрудничать
в паре, группе,
создавать различные
ассоциации.
Личностные:
выполнение
творческого задания;
умение
осуществлять оценку
Познавательные:
обогащению
словарного запаса
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Выполнение
Регулятивные УУД:
- проводить
физическую
разгрузку в ходе
работы.
V. Анализирующее
наблюдение.
Цель этапа: обеспечение
усвоения новых знаний и
способов действий на
уровне применения в
знакомой ситуации,
коррекция пробелов и
неверных представлений
при усвоении нового
учебного
материала. Контроль
знаний.
- Чтобы определить черты стихотворения в
прозе, познакомимся с самым известным из
них. Стихотворение называется «Русский
язык».
В тетради запишите по одной ассоциации к
словосочетанию русский язык.
Обменяйтесь своими мнениями с соседом по
парте. Если ассоциация товарища вам
понравилась, то запишите ее себе. Теперь
образуйте четверки и обменяйтесь идеями в
группе. Если мысли одноклассников вам
интересны, то так же запишите их себе.
Выберите представителя в группе, который
отправится к другой команде для обмена
мыслями. Вернитесь к себе, обсудите новые
ассоциации. Представьте результаты работы
в группе, озвучьте ассоциации. Спасибо!
Давайте докажем, что наш язык богат и
выразителен. Я подготовила для вас текст
стихотворения, но пропустила в нем эпитеты.
Познакомьтесь с его содержанием и впишите
уместные, на ваш взгляд, определения к
словосочетанию русский язык.
Записывают ассоциативный ряд к
словосочетанию «русский язык»
Работа в паре, группе. Обмен мнениями.
Проверка работы
Работают по плану
Регулятивные:
организовать
выполнение заданий
учителя.
Коммуникативные:
- высказывать свое
мнение (точку
зрения);
- анализировать и
делать выводы;
- строить устное
высказывание в
соответствие с
коммуникативной
задачей;
Познавательные:
- осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
- ориентироваться в
своей системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
- определять и
Кто желает прочитать свой текст?
Чей вариант оказался удачнее, больше
понравился?
Сравним ваши догадки с оригинальным текстом, прослушаем запись.
Почему Тургенев выбрал именно эти слова, что они обозначают? Если
затрудняетесь ответить, то отсканируйте код, откройте ссылку на словарь.
Проанализируем стихотворение в прозе, чтобы определить его черты. В
этом нам поможет план:
1. Тема стихотворения.
2. Идея
3. Художественные образы
4. Средства выразительности
-Какова основная мысль этого
стихотворения?
Обобщение:
Итак, мы проанализировали стихотворение в
прозе «Русский язык». Почему это
стихотворение в прозе? Сопоставьте наши
наблюдения с материалом таблицы.
При подготовке к уроку я нашла интересную
информацию об этом стихотворении.
Выполняют творческую работу
Сканируют qr-код
Работают со словарем
формулировать
проблему;
Личностные:
воспитывать любовь
к Родине, родному
языку.
(учитель рассказывает историю)
О чем говорит эта история?
Ребята, а как мы с вами сегодня относимся к
родному русскому языку?
Высказывают свою точку зрения
Учащиеся сопоставляют свои наблюдения с
материалами таблицы
VI. Рефлексия.
Цель этапа: провести
анализ своей учебной
деятельности, определить
причины успеха или
неуспеха на уроке.
Подведем итог нашего занятия. Продолжи
высказывания:
Жанр стихотворения в прозе интересен тем,
что ….
По объёму стихотворения в прозе ….
Стихотворение в прозе «Русский язык»
посвящено теме….
Отвечают на поставленные вопросы
Познавательные:
- систематизировать,
обобщать изученное,
делать выводы.
Коммуникативные:
- строить
монологическое
высказывание;
- оформлять свои
мысли в устной
форме, отвечать на
вопросы учителя,
слышать и понимать
речь других.
Регулятивные:
- соотносить цели и
результаты
собственной
деятельности.
VII. Оценивание.
Оценивает работу учащихся
Высказывают свое мнение о том, как они
работали на уроке, и ставят себе отметки.
Регулятивные УУД:
- анализировать и
оценивать
результаты своей
деятельности
VIII. Домашнее задание
Цель этапа:
организация
обсуждения и запись
домашнего задания.
Прочитать стихотворения «Близнецы», «Два
богача». Выучить стихотворение «Русский
язык». Снять на видео своё выразительное
чтение наизусть стихотворения в прозе
«Русский язык». Видеоролик отправить на
адрес: https://vk.com/ugrinova_ss.
Ребята внимательно слушают и записывают
задания. Обучающимся нужно оценить
степень своего усвоения темы и умение
адекватно выбрать задание по силам.
Коммуникативные:
умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и
учителем, проявлять
активность
Регулятивные:
постановка новых
целей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437121-tehnologicheskaja-karta-uroka-isturgenev-stih