Технологическая карта урока "Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»" 9 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: литература
Класс: 9
Автор УМК: В.Я.Коровина
Тема урока: Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Обучающие: формирование представления об образе главного героя «Слова о полку Игореве», создание условий для глубокого понимания
произведения через эстетическое воздействие музыкального произведения и иллюстраций к литературному произведению.
Развивающие: развитие навыков анализа художественного текста, самостоятельной характеристики персонажа литературного
произведения; совершенствование навыков умения работать в парах; активизация творческих способностей учащихся.
Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к языку, уважительного отношения к сверстникам,
гуманности.
Планируемые результаты:
1. Личностные: проявление интереса к творческому процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной
проблеме; формирование интереса к художественной литературе; формирование познавательной потребности.
2. Предметные: знать основные компоненты характеристики персонажа, уметь находить их в конкретном художественном
произведении.
3. Метапредметные:
познавательные: осуществлять информационную переработку текста; анализировать, сравнивать, делать выводы;
коммуникативные: формулировать собственное мнение, осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения;
регулятивные: актуализировать и восстанавливать знания о разных видах речи, литературоведческих терминах, принимать и
сохранять учебную задачу, слушать в соответствии с целевой установкой, контролировать правильность и полноту ответов
одноклассников.
Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Методы и технологии: технология смыслового чтения, критического мышления, интегрированного подхода, технология qr-код.
Необходимое оборудование: компьютер, телефон, платформы: Грамота.ру, Google Forms, программа Zoom, приложение Сканер qr-кода.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный
этап.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание
- Доброе утро, ребята!
С помощью кнопки «Реакции»
просигнализируйте мне, готовы ли вы к
уроку.
Выполняют просьбу учителя
Регулятивные:
самостоятельно
организовывать свое
рабочее место; планируют
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками
ситуации успеха.
Личностные: положитель
ное отношение к учению,
к познавательной
деятельности
II. Актуализация
знаний
Цель этапа: подготовить
мышление учащихся и
организовать осознание
ими внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий.
- Сегодня мы продолжим работу с
текстом «Слова о полку Игореве» -
жемчужиной литературы Древней Руси.
Но для начала проверим, что вы
запомнили с предыдущего урока.
Пройдите по ссылке в чате или
отсканируйте код, решите тест. Время на
выполнение – 7 минут.
Сканируют qr-код или проходят по
ссылке в чате
Решают тест
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний
(определять
границы
знания/незнания);
Коммуникативные:
воспринимать
информацию на слух и
визуально;
Регулятивные:
организовать
самоконтроль уровня
знаний и выполнение
заданий учителя.
III. Целеполагание
Цель этапа: поставить
цель и задачи учебной
деятельности и на этой
основе выбрать способ и
средства её реализации.
- На экране написан синквейн, но первое и
последнее ключевые слова пропущены.
Храбрый, тщеславный.
Сражается, попадает в плен, бежит.
«Нашу славу силой мы возьмем, а за ней
поделим и былую».
Патриот
Организует словарную работу.
Все ли слова вам понятны? Каково
значение слова тщеславный? Как вы
думаете, какое слово должно быть
первым? С ним и будет связана тема
урока.
- Князь Игорь. Верно. Сформулируйте
Высказывают свои предположения.
Формулируют и записывают тему урока
Формулируют цель и задачи урока
Познавательные:
пытаются сформулировать
задачи известным
способом;
Коммуникативные:выра
жение своих мыслей,
аргументация своего
мнения;
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу
тему урока.
Образ князя Игоря в «Слове…»
- Исходя из темы, сформулируйте цель и
задачи урока.
Если после ключевого слова я поставлю
точку, или !, или ?, или оба знака будут
стоять вместе, изменится ли цель урока?
В ходе нашего урока вам предстоит
решить каждому, действительно ли,
Игорь является патриотом.
IV. Анализирующее
наблюдение.
Цель этапа:
обеспечение усвоения
новых знаний и способов
действий на уровне
применения в знакомой
ситуации, коррекция
пробелов и неверных
представлений при
усвоении нового
учебного
материала. Контроль
знаний
- Вспомним, из каких пунктов состоит
характеристика персонажа.
- Сейчас вам предстоит охарактеризовать
образ князя Игоря по этим пунктам. Работать
предстоит в парах. Каждая пара работает с
отдельным пунктом характеристики,
подбирает цитатный материал и
комментирует его. Комментарии оставляете в
чате. Сразу обговорите, кто из вас будет
записывать ответ.
Организует проверку работы
- Встречали ли вы в тексте портретную
характеристику князя? Почему?
- Внешний облик героя не был важен
Называют составляющие
характеристики персонажа
Характеристика персонажа включает
в себя:
Отношение к окружающим, поступки
персонажа;
Отношение окружающих к персонажу;
Речь персонажа;
Авторскую оценку;
Портрет.
Организуют совместную деятельность в
паре, составляют характеристику
персонажа, дают оценку его поступкам.
Результаты наблюдений оставляют в
чате.
Озвучивают результат работы.
Отвечают на вопросы учителя
Познавательные:
заполнить кластер,
обогащение словарного
запаса, осуществлять
актуализацию личного
жизненного опыта;
определять и
формулировать проблему.
Регулятивные:
организовать выполнение
заданий учителя; работать
по плану;
Коммуникативные:
анализировать и делать
выводы; строить устное и
письменное высказывание
в соответствие с
коммуникативной
задачей;
умение сотрудничать в
паре, группе.
Личностные:
воспитывать любовь к
Родине, родному языку;
умение
древнерусскому книжнику.
- Спасибо, ребята! Вы справились с задачей.
осуществлять оценку.
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Выполняют комплекс упражнений
Регулятивные:
проводить физическую
разгрузку в ходе работы.
V. Концептуальное
осмысление
(обобщение)
Цель этапа: выход на
целостное осмысление
образа персонажа
Организует беседу:
- Я предлагаю посмотреть, как представлен
Игорь на иллюстрациях. Удалось ли
И.Глазунову передать черты князя Игоря, о
котором мы сегодня говорили? Какие
качества характера переданы автором?
Составляют словесный портрет князя
Строгое лицо, глаза смотрят вдаль,
икона на шлеме; изображение похоже
на лик святого.
Регулятивные:
организовать выполнение
заданий учителя.
Коммуникативные:
высказывать свое мнение
(точку зрения);
анализировать и делать
выводы;
строить устное
высказывание в
соответствие с
коммуникативной
задачей.
Познавательные:
осуществлять
актуализацию личного
жизненного опыта;
систематизировать,
обобщить изученное;
соотносить имеющиеся
знания с новым
материалом;
работать с информацией в
разной форме.
VI. Рефлексия.
Цель этапа: провести
анализ своей учебной
деятельности,
определить причины
Организует рефлексивную беседу:
- Вернёмся к синквейну. Какой же знак
каждый из вас поставит в конце?
- Достигнута ли поставленная нами цель?
- Как вы считаете, актуально ли произведение
Отвечают на поставленные вопросы,
аргументируют свою точку зрения.
Познавательные:
систематизировать,
обобщать изученное,
делать выводы.
Коммуникативные:
успеха или неуспеха на
уроке.
в наши дни?
- строить монологическое
высказывание;
- оформлять свои мысли в
устной форме, отвечать на
вопросы учителя, слышать
и понимать речь других.
Регулятивные:
соотносить цели урока с
результатом работы и со
способами ее достижения;
соотносить цели и
результаты собственной
деятельности;
анализировать и
осмысливать свои
достижения, выявлять
перспективы развития.
VII. Оценивание.
Оценивает работу учащихся
Высказывают свое мнение о том, как
они работали на уроке, и ставят себе
отметки.
Регулятивные:
анализировать и
оценивать результаты
своей деятельности
VIII. Домашнее
задание
Цель этапа:
организация
обсуждения и запись
домашнего задания.
Обязательное задание: письменное
рассуждение на тему «Можно ли считать
князя Игоря патриотом?»
Дополнительное творческое задание:
«Страничка литературного героя в
социальной сети»
Ребята внимательно слушают и
записывают задания. Обучающимся
нужно оценить степень своего усвоения
темы и умение адекватно выбрать
задание по силам.
Коммуникативные:
умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и учителем,
проявлять активность
Регулятивные:
постановка новых целей.