Конспект урока литературного чтения "В.Ф. Одоевский. Сказка «Мороз Иванович»"

Конспект урока литературного чтения
Учитель начальных классов
высшей категории
МОУ «Специализированная школа
№ 95 г. Донецка»
Любченко Наталия Михайловна
Тема: В.Ф. Одоевский. Сказка «Мороз Иванович»
Примечание: урок рассчитан на 2 часа
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели: способствовать формированию коммуникативных навыков учащихся:
умение выслушивать разные точки зрения, высказывать и обосновывать свою
точку зрения, выражать свое отношение к прочитанному, к героям, научить
определять жанр произведения, сравнивать, выделять их особенности;
выбирать пословицу, выражающую основную мысль сказки;
воспитывать интерес к творчеству В.Ф. Одоевского, формирование умений
учащихся анализировать художественное произведение, определяя основную
мысль. Воспитывать уважение к труду.
Ожидаемые предметные результаты: научаться указывать специфические
особенности жанра литературной сказки, под руководством учителя
выделять главную мысль произведения , давать характеристику героя
произведения на основе его намерений и поступков.
УУД:
-познавательные: осознавать сущность и значение литературных сказок как
части русской национальной культуры;
-регулятивные: выбирать в паре форму оценивания результатов,
вырабатывать совместно критерии оценки результатов; анализировать
причины успеха или неудачи с помощью оценочных шкал и знаковой
системы;
-коммуникативные: осознавать цель своего высказывания; строить диалог в
паре или группе, задавать вопросы
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, портрет В.Ф. Одоевского,
карточки с заданиями, учебник.
Формы и методы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная,
групповая.
Ход урока
I.Организационный момент.
Слайд 1
Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа Жан Жака
Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь,
какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать
над собой, ставить новые цели к их достижению…». Надеюсь, вы
продемонстрируете умение прекрасно работать и то, чему вы научились.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего
хорошего настроения другому. Наши глаза добрые, ласковые, значит, и люди
нас окружают добрые, внимательные. Нам сразу становится тепло на душе,
хочется творить добро.
II.Актуализация опорных знаний
- Сегодня на уроке мы встретимся с новым автором и новым произведением.
Но прежде чем мы перевернём страничку нашей книги, попробуем
предположить, литературное произведение какого жанра мы будем изучать.
Предлагаю отгадать ключевое слово используя синквейн. Внимание на экран.
Слайд 2
волшебная, бытовая;
рассказывает, поучает, воспитывает;
она- ложь, да в ней намек;
Слайд 3
На кадре слово « Сказка»
Что такое «сказка»? (произведение, в котором совершаются волшебства,
превращения, чудеса.)
Что вы знаете о сказках? (сказки бывают волшебные, бытовые , о животных)
Составление ассоциативного куста.
Какие мысли возникли у вас, глядя на слово «сказка»?
«Сказка» - добро, зло, превращения, волшебство, чудеса …
Слайд 4
«Верите ли вы что…»
- сказка состоит из частей: зачин, повествование, добро, зло, концовка;
- в сказках присутствует волшебство, превращение, чудеса;
-в сказках есть добрый и злой герой;
- в сказках добро побеждает зло
Слайд 5
Портрет В.Ф. Одоевского
Рассказ об авторе произведения
Слайд 6
Иллюстрация к народной сказке «Морозко»
Рассмотрите внимательно иллюстрацию к сказке на экране, прочтите
название.
Вспомните содержание народной сказки «Морозко»
III. Мотивация
Приём «выполнимое\невыполнимое»
Давайте сравним содержание народной сказки «Морозко» и сказки
В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович» и отметим различия этих сказок
После затруднений, возникших у детей предлагаем познакомиться с
содержанием сказки Одоевского.
Исследование
Обучающиеся объединяются в малые группы и получают отрывки из сказки
Одоевского для ознакомления.
IV. Обмен информацией
Каждая группа ребят предлагает краткий пересказ своего отрывка и дает
название отрывка для плана сказки.
Домашнее задание.
Прочитать сказку В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович» и сопоставить с
предложенным пересказом одноклассников.
V.Организация информации
Обучающиеся обсуждают план и главную мысль сказки.
Объединение в две группы
Группа 1
Дайте характеристику образа Рукодельницы.
Группа 2
Дайте характеристику образа Ленивицы.
Слова для справок: трудолюбивая, заботливая, добрая, отзывчивая,
самонадеянная, равнодушная, грубая, невнимательная, неблагодарная.
- Есть ли в сказке волшебные чудеса, превращения? Какие?
(Волшебных чудес нет. Это бытовая сказка, а не волшебная. Чудеса легко
объясняются. )
- Кто может определить тип сказки? (бытовая сказка)
- Почему?
( Бытовыми сказками называются такие, в которых отражаются черты
народного быта. )
Укажите, где в сказке зачин, концовка сказки.
Бытовая сказка сближается с пословицей: она не только развлекает
читателей, но и открыто учит их тому, как нужно вести себя в сложных
жизненных ситуациях.
Работа в паре.
Перед вами пословицы. Они перемешались. Попробуйте соединить их и
подчеркните ту, которая, вам кажется, наиболее подходит к этой сказке:
«Жить и служить разница»
«Работа работе рознь»
«Какова работа, такова и награда»
«Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах»
«В дружной семье и в холод тепло»
- Какая пословица выражает основную мысль сказки?
Физкультминутка
Чему учит нас эта сказка? Какую мудрость она нам передает. Как вы думаете,
каким должен быть человек, написавший эту сказку?
VI. Связывание информации
Проблемный вопрос:
В чем сходство\различие сказки «Морозко» и сказки В.Ф. Одоевского
«Мороз Иванович»?
VII. Рефлексия.
Что нового открыла вам сказка в переложении В.Ф. Одоевского «Мороз
Иванович»?
Закончи фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Было сложно…
Было интересно…
Домашнее задание.
1 уровень. Попробуйте по-своему закончить сказку.
2 уровень. Написать сочинение-сказку, чтоб заголовком была одна из
пословиц сказки.