Урок литературного чтения в 1 классе "Сказка «Репка»"

Урок литературного чтения в 1б классе.
Учитель: Щербакова Наталья Владимировна
Тема. Сказка «Репка».
Цели. Познакомить учащихся со сказкой как жанром. Формировать умение
читать самостоятельно и вместе с учителем. Учить детей работать с текстом.
Развивать воображение, наблюдательность, внимание, логическое мышление,
слуховое и зрительное восприятие. Работать над автоматизацией звука [К].
Воспитывать любознательность, интерес к чтению, сказкам.
Планируемые результаты:
личностные УУД: способность откликаться на добрые чувства при
восприятии образов героев сказки; уметь оценивать поведение героев
произведения с точки зрения морали и этики под руководством учителя;
метапредметные УУД:
регулятивные принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с
учебной задачей;
познавательные выделять события, видеть их последовательность в
произведении;
коммуникативные проявлять интерес к общению на уроке;
предметные УУД: научиться понимать содержание коротких произведений,
рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим
фрагментом текста; получат возможность научиться различать сюжетно-
композиционные особенности кумулятивной (сказка-цепочка) и докучной
сказок.
Оборудование: книги, презентация «Найди картинку», серия сюжетных
картинок по сказке, маски героев сказки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
В сказке дивной очутиться
Каждый хочет, ты поверь.
В книге сказок приоткрыться
Может сказочная дверь.
Если сказки кто читает,
Туда, бывает, попадает.
Про всех сказочных героев
Все он там узнает.
II. Фонетическая зарядка.
сказка
ка___
ска___зка
сказка
-Мы читали сказку.
III. Активизация знаний учащихся.
-Найдите картинку.
Презентация.
- Ребята, какую сказку мы читали?
- Как называется сказка?
- Репка.
IV. Чтение вместе с учителем.
[Будем читать.]
- Поставьте пальчики. Будем читать вместе.
- Читайте.
- Читайте сказку сами.
V. Словарная работа.
Тянет – потянет
Жучка
VI. Физическая минутка.
[Будем играть.]
Учитель бросает каждому ученику мяч, называя героев сказок. Учащийся
ловит мяч, если герой из «Репки» и отбивает, если – из другой сказки.
VII. Работа по тексту.
[Будем отвечать на вопросы.]
1. Презентация «Репка».
- Что посадил дед?
- Найдите в тексте. Прочитайте.
2. Работа с картинками.
[Будем думать.]
- Найдите ошибки.
- Расставьте картинки по порядку.
(Задание выполняется у доски.)
VIII. Драматизация сказки.
[Будем играть.]
Распределение ролей из «чудесного мешочка».
Игра.
IX. Итог урока. Оценка работы.
-Что мы делали?
-Мы читали, играли, отвечали на вопросы.
- Ребята, вы молодцы! Вы хорошо играли.