Урок литературы "Сопоставление «Сказки о мёртвой царевне…» А.С. Пушкина с народными и авторскими сказками"

1
Урок литературы в 5 классе на тему:
« Сопоставление «Сказки о мёртвой царевне…» А.С.Пушкина с
народными и авторскими сказками»
рок-исследование)
Цели: сравнить сказку А.С.Пушкина с русской народной сказкой
«Волшебное зеркальце», с украинской сказкой «Золотоволосая Ялена», со
сказкой В.А.Жуковского «Спящая царевна» и сказкой братьев Гримм
«Белоснежка»;
дать понятие о «бродячих» сюжетах;
формировать навыки сравнительного анализа произведений;
на основе различных видов пересказа (художественного, подробного,
выборочного) развивать речь уч-ся.
Планируемые результаты обучения:
помочь учащимся в исследовании сказок Пушкина и Жуковского, увидеть
традиционные моменты народных сказок, показать художественные
открытия поэтов. В процессе работы необходимо будет сопоставить сказки,
выявляя сходство и различия, постигая суть через выполнение различных
творческих заданий.
Ожидаемые результаты проектно-исследовательской деятельности:
Универсальные учебные умения и навыки
Регулятивные: выдвижение идеи (мозговой штурм), проблематизация,
целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, постановка
вопроса (поиск гипотезы), формулировка предположения (гипотезы),
обоснованный выбор способа или метода, пути в деятельности, планирование
своей деятельности, самоанализ и рефлексия;
Познавательные: построение устного доклада (сообщения) о
проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации (продукта)
результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка
устного отчёта о проделанной работе;
Коммуникативные: умение слушать и понимать других, выражать себя,
находить компромисс, взаимодействовать внутри группы;
Метапредметные: находить информацию по каталогам, контекстный
поиск, в гипертексте, в сети Интернет.
Основополагающие проблемы:
2
1. Чем похожа сказка Пушкина на народные волшебные сказки и чем
она отличается от них?
2.Почему сюжеты литературных и народных сказок имеют сходство?
Гипотезы:
1. Сказка Пушкина – пересказ народной сказки?
2. А.С.Пушкин не просто пересказал известный сюжет, а написал
авторскую сказку, в которой многое изменил в связи с тем, что хотел
выразить свои собственные идеалы, мысли и представления
Уч-ся должны знать:
понятие о фольклоре;
содержание сказки А.С.Пушкина, русской народной сказки
«Волшебное зеркальце», украинской сказки «Золотоволосая Ялена», сказки
В.А.Жуковского «Спящая царевна» и сказки братьев Гримм «Белоснежка»;
факты из биографии А.С.Пушкина.
Уч-ся должны уметь:
владеть различными видами пересказа (художественного, подробного,
выборочного);
подтверждать свои ответы примерами из текста.
Оборудование урока: тексты сказок,
иллюстрации к сказкам, подготовленные уч-ся;
портрет А.С.Пушкина;
компьютер;
интерактивная доска.
Вечером слушаю сказки – и
вознаграждаю тем недостатки …
3
своего воспитания.
А.С.Пушкин.
Ход урока.
1.Слово учителя.
-Сегодня, ребята, я хочу пригласить вас в путешествие по волшебному
миру сказки. Мы совершим это путешествие вместе с великим поэтом
А.С.Пушкиным, портрет которого вы видите на доске. Дома вы
прочитали несколько сказок. Как вы думаете, чем мы будем заниматься
на уроке?
(Мы сравним сказку А.С.Пушкина с русской народной сказкой
«Волшебное зеркальце», с украинской сказкой «Золотоволосая Ялена»,
со сказкой В.А.Жуковского «Спящая царевна» и сказкой братьев
Гримм «Белоснежка»)
- А.С.Пушкин на протяжении всей жизни с большим интересом
относился к фольклору, ценил в нём народную мудрость, красоту. А
что такое фольклор? (устное народное творчество). Обратите внимание
на эпиграф урока – вот как высоко поэт ценил сказки!
11. Изучение нового материала.
А.С.Пушкин охотно использовал образы и сюжеты народных сказок в
своих произведениях.
Вы, конечно же, много читаете, и помните много сказок.
-А какую народную сказку напоминает вам «Сказка о мёртвой царевне
и о семи богатырях»? («Волшебное зеркальце»)
-Каково содержание этой сказки?
-Лиза хочет нам рассказать ещё одну сказку. Как она называется? (
«Золотоволосая Ялена»)
-Давайте, ребята, прочтём, как Елисей обращается к солнцу, месяцу,
ветру. (перечитываются соответствующие эпизоды).
4
Вы заметили, что силы природы печалятся и переживают вместе с
королевичем?
-Ой, ребята, я же совсем забыла! Вам же перед уроком передали вот
этот пакет! И здесь письмо! Вот…ученикам 5В класса. Иди, Алиса,
читай!
Текст письма:
«Высокочтимые отроки! В этой посылке два волшебных предмета …но
мы, добрые волшебники, совсем старенькие стали и забыли, кому они
принадлежат. Помогите!
Добрые волшебники».
- Давайте, ребята, поможем добрым волшебникам!
Где же нам - в сказке Пушкина встречаются эти волшебные
предметы? (зеркальце и яблоко)
Инсценировка отрывка из сказки «Свет мой, зеркальце, скажи…»
-А какую роль в сказке сыграло яблоко?
- Сразу видно, что вы хорошо поработали, прочитали много сказок.
Теперь, чтобы немного отдохнуть перед следующим этапом работы,
проведём физминутку, ведь чтобы хорошо учиться, не пропускать уроки,
надо быть здоровым!
- А теперь мы сравним две авторские сказки. На доске таблица:
План
Сказка В.А.Жуковского
«Спящая царевна»
«Сказка о мёртвой
царевне…» А.С.Пушкина
1.Начало
печальных
событий.
2. Орудие зла.
3.Спаситель
героини.
4.Препятствия
на пути героя.
5
5.Победа над
злом.
6.Концовка
сказки.
Ученица записывает план сказки, два ученика заполняют таблицу.
-Проверим, правильно ли всё записано, ведь русский язык и литература
связаны между собою.
- Скажите, ребята, похожи ли эти сказки?
- Да, их сюжеты схожи.
- А что значит это слово – «сюжет»?
- Как же получилось, что Пушкин и Жуковский создали похожие сказки?
(Рассказ учителя о том, как они вместе отдыхали на даче и т.д.)
111.Подведение промежуточных итогов.
- Мы провели большую работу, чтобы понять, что писатели изучают
фольклор, используют в своих произведениях образы и сюжеты народных
сказок. А чему учат сказки? Почему, слушая сказки, Пушкин считал, что они
(обращаем внимание на эпиграф) воспитывают? (Потому что они учат добру,
что надо быть добрым человеком; у всех сказок счастливый конец, в них
добро побеждает зло)
1V.Реализация индивидуального задания.
- А сейчас мы сравним сказку Пушкина с другой авторской сказкой сказкой
братьев Гримм «Белоснежка»
(ученица пересказывает сказку).
Проблемный вопрос: Чем похожа сказка Пушкина на народные волшебные
сказки и чем она отличается от них?
Сказка братьев Гримм
Сказка А. С. Пушкина
6
1. Семь гномов
1. Семь богатырей
2. Мачеха трижды пытается убить
Белоснежку тремя разными
способами
2. Черница приходит один раз с
яблочком
3. Принц случайно находит
Белоснежку. Она уже мертва
3. Жених, королевич Елисей, долго
ищет царевну, обращаясь к
солнцу, месяцу, ветру
4. Жестокий финал: мачеху
заставляют танцевать на
раскаленных углях
4. Сказка Пушкина гуманистична:
мачеха сама умирает от тоски и
зависти
5. Написана в прозе
5. Написана в стихах, красивым
литературным языком
В пушкинской сказке мы чувствуем открытое авторское отношение к
героине, которого нет в народной сказке.
- Немецкие ученые-филологи братья Гримм записывали сказки народных
сказителей, сознательно стремясь сохранить народный дух и народный язык.
Позднее они лишь обработали услышанные и записанные народные
варианты, придав им литературную форму. Поэтому сказки немецких ученых
можно рассматривать как литературно обработанные варианты народных
сказок. Сказки братьев Гримм были опубликованы в 10–20-х годах ХIХ века,
т. е. раньше, чем сказка Пушкина (1833 г.). Сходство между двумя сказками
очень большое, поэтому можно предположить, что Пушкин был знаком с
немецким вариантом сказки.
После сопоставительного анализа сказок и коллективного обсуждения
работы учитель предлагает всем поразмышлять над следующими вопросами:
7
- Сказка Пушкина – пересказ народной сказки или авторская сказка?
Это сложный для школьников вопрос, ведь очевидно использование
автором фольклорных традиций. Однако проделанный сопоставительный
анализ позволяет прийти к выводу, что поэт создает свою
неповторимую, литературную сказку. Она отличается от сказки братьев
Гримм и сюжетом, и героями, и языком.
- Зачем Пушкин пересказал сказку братьев Гримм?
Во-первых, братья Гримм написали сказку о своем народе, для немецких
слушателей, а Пушкин – о русских людях. О национальном
колорите сказки свидетельствуют:
образы богатырей, взятые из русских былин;
терем богатырей, напоминающий добротную крестьянскую избу;
троекратные обращения Елисея к силам природы, напоминающие русские
народные песенные заклинания;
язык сказки Пушкина, пропитанный русскими народными выражениями,
повторами, постоянными эпитетами.
Во-вторых, Пушкин не просто пересказал известный сюжет, а написал
авторскую сказку, в которой многое изменил в связи с тем, что хотел
выразить свои собственные идеалы, мысли и представления о жизни. Сказка
братьев Гримм рассказывается ради традиционно народной идеи: наказание,
и очень жестокое, злых сил и вознаграждение слабых и беззащитных.
В отличие от сказки братьев Гримм сказка Пушкина о самой главной
ценности для поэта – она прославляет человеческую верность и любовь.
- Как объяснить, ребята, что немецкая сказка напоминает сюжетом сказку
Пушкина?
- Правильно. Сначала в фольклоре, а потом в литературе получили
распространение «бродячие» сюжеты, т, е, такие, которые перемещаются из
одного произведения в другое. Этому способствуют похожие условия жизни
авторов, их представления о добре и зле.
V.Подведение итогов урока.
-На уроке вы получили следующие оценки: ходе урока подсчитываются
баллы)
8
Рефлексия – на парте у каждого ученика лежат кленовые листочки с вопросом
«Что тебе особенно понравилось на уроке?» Дети отвечают на вопрос письменно.
Выводы, сделанные учащимися:
-Мы говорили о том, что народные сказки строятся по особым законам и
правилам. Сравнивали авторские сказки и пришли к выводу, что в основе
каждой из них лежит сюжет народной сказки. Сходность сюжетов авторских
сказок в литературоведении получило название «БЛУЖДАЮЩИЙ» или
бродячий сюжет. Пушкиным и Жуковским было заключено шутливое
соглашение на лучшую обработку народной сказки. В результате появились
сказка «Спящая царевна» Жуковского, «Сказка о царе Салтане» Пушкина и
другие пушкинские сказки. Так что и это шутливое соревнование послужило
стимулом к написанию сказок. Пушкин поставил перед собой цель
воспроизвести тип подлинной фольклорной сказки и эту цель блистательно
осуществил.Жуковский имел другую цель. Второй своей сказкой — «Спящая
царевна» (1831) — Жуковский показал, что можно, наоборот, сказку
иноземную превратить по колориту в чисто русскую. Сюжет «Спящей
царевны» не зафиксирован в русском фольклоре.
Домашнее задание:
подготовить рассказ о царице-мачехе (1 вариант),
о царевне (2 вариант).
Творческое задание : написать свою собственную сказку, в которой
говорится о проблеме добра и зла.