Урок литературы "Человек на земле в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух»" 5 класс

Человек на земле в рассказе В.А. Закруткина
«Подсолнух».
Цели:
- знакомство с биографией В.А. Закруткина;
-анализ содержания рассказа, характеристика главного героя произведения;
-учить определять идею произведения, авторскую позицию;
-приобщение учащихся к духовным ценностям литературы Дона, воспитание
посредством анализа художественного произведения потребности в
литературном чтении.
Задачи:
Знать:
-средства создания и характеристики образов;
--роль композиции рассказа в раскрытии идейного замысла рассказа
«Подсолнух»;
-идейный замысел рассказа «Подсолнух».
Уметь:
-находить средства создания характеристики образов;
-находить элементы композиции в тексте;
-определять авторскую позицию и средства её выражения;
-уметь выражать своё отношение к авторскому замыслу.
Оборудование:
-портрет В.А. Закруткина;
-издания его книг;
-слайды о творчестве писателя.
Методические приёмы: беседа, пересказ текста, чтение эпизодов рассказа,
сообщения учащихся, создание ситуации эмоционально- нравственного
переживания.
Словарная работа: герлыга - палка, тырловать - останавливать на отдых,
шулюн - мясной бульон, кондёр похлёбка, тузлук крепкий рассол,
чабан – пастух, пасущий овец.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, целей, хода урока.
3. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
4. Переход к изучению новой темы.
5. Вступительное слово учителя.
Всё гладь и гладь…Не видно края
Ни кустика, ни деревца.
Кружит орёл , крылом сверкая,
И степь, и небо без конца…
(В.А. Гиляровский).
Южное солнце всегда благоприятствовало талантам. Не удивительно, что на
юге России, на Донской земле, родились многие люди , внёсшие большой
вклад в сокровищницу не только российской, но и мировой культуры.
Донская область дала миру много великих русских писателей и поэтов.
Сегодня на уроке мы будем говорить о донском писателе и литературоведе,
лауреате Государственной премии СССР и Сталинской премии третьей
степени Виталии Александровиче Закруткине.
Жизнь В.А Закруткина, его любовь к родной земле, к простым труженикам, к
природе Донского края гармонично сливаются с его творчеством. Он жил
в гуще народа не только географически, он был с народом всем
содержанием своей жизни, своих отношений к людям. И теплоту этих
отношений автор переносил на бумагу.
Самозабвенная способность работать без устали, сплав труда и таланта,
эрудиция помогли ему стать автором ряда выдающихся произведений.
«Больше всего я люблю родную землю с её полями, лесами, реками, люблю
мудрый и добрый народ наш, его чаровной, несравненный по красоте и
силе язык».
В.А. Закруткин.
- Виталий Александрович Закруткин родился в 1908г, умер 1984году. Он автор
рассказов, очерков, статей, таких произведений , как «Плавучая
станица», «Сотворение мира», «Матерь человеческая», «Подсолнух». По
произведениям Закруткина созданы фильмы: «Безвести пропавший»,
«Млечный путь», «Матерь человеческая», «Подсолнух».
Донцы его считают своим земляком, хотя родился он в Крыму в Феодосии в
семье учителей. Шесть человек семьи, девять десятин земельного надела
да выбракованная лошадёнка вот всё, чем располагали Закруткины.
Окончил Благовещенский педагогический институт. В Ленинграде
защитил кандидатскую диссертацию. В Ростове -на- Дону заведовал
кафедрой русской литературы педагогического института. В должности
доцента не стал эвакуироваться в тыл, а сразу же в 1941 году ушёл на
фронт.
Вернувшись с фронта, многие десятилетия В. Закруткин прожил в станице
Кочетовской Семикаракорского района.
50 лет жизни на Дону, повседневное общение со своими героями донскими
жителями сроднили его с нашим краем. В этом смысле он похож на
М.А. Шолохова, своего старшего собрата по «Донской роте»,
отечественной литературе, которого считал своим учителем. В.А.
Закруткину и большинству его положительных героев свойственно
пришвинское любовное отношение к природе. Тема «Человек и природа»
присутствуют в его художественной прозе. Его книги произведены
трепетно идущей из глубины души любовью к природе, заботой об
интересах завтрашнего человека, который захочет любоваться полётом
белых лебедей, ощущать запах леса, бродить по степи и др.
Чтобы в полной мере ощущать нежную трепетную любовь Виталия
Александровича к природе, нужно прочитать его рассказ «Подсолнух».
Вы сами не заметите, как начнете переживать за судьбу этого подсолнуха,
вызванного к жизни в солончаковой степи, могучей силой человеческой
любви.
5. Анализ текста.
- Прочитав рассказ «Подсолнух», вы познакомились с персонажами этого
произведения, вместе с героями пережили все события, описанные в нём.
- Скажите, что больше всего запомнилось в рассказе, может быть, потрясло?
- Расскажите о главном герое рассказа. (Учащиеся кратко пересказывают
текст, повествуя о нелёгкой судьбе Отца, старого чабана, носящего под
сердцем боль утраты единственного сына. «Так Отцом - старого
чабана звали все тут… высокий, плечистый, с могучей грудью шагал, не
оглядываясь». Дети говорят о его трепетном отношении к семечку
подсолнечника, найденному в стёганке погибшего на войне сына,
рассказывают о том, как Отец стал выращивать из него подсолнух.)
- Вы сейчас рассказали, каким увидели главного героя произведения- Отца. Что
можно о нём сказать? Каков его характер?( Отца любили и побаивались
другие чабаны. Это был волевой человек(«шла послушная его воле
отара», «жёсткие губы плотно сжаты»). Отец был молчаливым,
перенёсшим многие жизненные невзгоды( выражение «сумрачного покоя
« на лице), от него редко можно было услышать какие- либо слова, в то
же время он был сильным, мужественным и исполненным любви ко всему
живому(к овцам, к лебедю, к подсолнуху).
-С чего начинает свой рассказ писатель и как заканчивает?
(с описания пейзажа степи).
- А часто ли автор обращается к описанию степи? Давайте понаблюдаем, какую
роль в его жизни играет донская степь?
Зачитайте описание весенней степи.(Заранее готовившиеся ученики
зачитывают описание степи в начале весны, весны в зените, в полдень,
перед грозой, в засуху).
-Какую картину вы увидели? (Бескрайнее небо с кипельно- белыми облаками
отражается в апрельских лужах. По степи идёт отара овец, впереди
отары «грозно шагает чабан»).
- Найдите в тексте сравнения. (Облака сравниваются с отарой тонкорунных
овец, степь - с небом).
- С какой целью писатель представляет нам степь во всех ракурсах?
(Показать красоту и суровость).
- Укажите слова, характеризующие темп жизни.(Плыли, пережёвывали,
медленно двигались, шагал, парили).
-Скажите, в чём созвучность образов Отца и степи? (Жизнь Отца нетороплива,
как жизнь степи, и ничто не нарушает их общего молчания).
- Какую роль в развитии сюжета рассказа играет появление отставшего лебедя?
Что почувствовал Отец к этому лебедю? стае внимание Отца привлёк
последний отставший лебедь. Отец произносит впервые слово «сынок»,
лебедь всколыхнул воспоминание о сыне, погибшем в конце войны при
штурме Берлина).
-Что символизирует лебедь? Что скрывается за образом лебедя, какие
ценности? (Верность, чистота, забота, нежность, память,
преданность).
-Как вы думаете, обладает ли Отец этими качествами? Поясните свою мысль.
В стёганке сына Отец нашёл семечко подсолнуха.
-Что для Отца значит найденное семечко? Какие чувства он испытал? (Это
семечко для отца было, как часть сына, оно напоминало ему о нём. К
зёрнышку прикасался погибший сын, поэтому Отец положил его в шапку
нежно, «точно лаская». От переполнивших его чувств голос стал
звучать глухо. Желая возродить спящую жизнь, Отец сразу же посадил
семя в землю. «Подержал его во рту, засыпал перетёртой пушистой
землёй»).
- Расскажите, как Отец ждал прорастания семечки? Что говорили люди об этой
затее? (Они усмехались над Отцом, никто не верил в то, что семечко
вырастет, ведь в степи земля не плодородная и условия суровые).
-Вспомните, как воспринял Отец весть о взошедшем подсолнухе? («…глаза
засияли влагой», «прикоснулся пальцем к слабому ростку - словно к
ребёнку»).
-Как вы понимаете слова Отца: «Ну что ж, значит, живой…»? (Слова о
подсолнухе, но за ними ощущается образ сына).
- Как рос подсолнух? Найдите описание подсолнуха. Какие приёмы использует
автор? Какое ощущение при этом возникает у читателя?
(Олицетворение: листья, отбиваясь от ветра, лопотали, сравнение:
желтели густо, как пчелиные соты).
-Что произошло, когда подсолнух заболел? (Все старались его спасти).
-Почему пастухи обращаются за помощью сначала к зоотехнику, а затем к
агроному? (Подсолнух для них что-то живое).
-Какая сцена в рассказе наиболее ярко показывает заботливое отношение Отца
к подсолнуху? (Во время грозы. Он накрыл его своей курткой, чтобы
защитить от града).
-Покажите текстом, как менялось отношение окружающих к вере отца в жизнь
подсолнуха. (Учащиеся зачитывают эпизоды, связанные с реакцией
Доньки , чабанов, дяди Фоки на старания Отца вырастить подсолнух в
неподходящих условиях. Каждый из них проникся ещё большим
уважением к Отцу и помогал подсолнуху выстоять в засуху. Донька при
помощи консультации специалиста удобрил землю).
- Как Донька отреагировал на то, что чужой парень срезал подсолнух? (Был
возмущён, кричал на прохожего).
- А как Отец отнёсся к случившемуся? ( Он сначала побагровел от злости, но,
глядя на прохожего, который был напуган - смягчился. Он сказал, что
подсолнух всё-таки растил не для себя, а для людей).
-Почему Отец не поддержал подпаска? (Несмотря на суровый характер, все
помыслы главного героя направлены на окружающих его людей).
-Зачем автор обращает наше внимание на то, что Отец «медленно провёл
ладонью по шершавому заполненному семечками гнезду?» О чём говорит
этот жест? (Ощущение сыновней близости, его частички, для Отца
подсолнух, как сын).
-Каким вы увидели главного героя в конце рассказа? Чем вызваны изменения,
произошедшие в нём? конце рассказа Отец предстаёт обновлённым,
он осознаёт, что жизнь его сына продолжается в окружающих его
людях, таких, как «незнакомый кареглазый паренёк». Почувствовать
ему это помогло семечко подсолнуха).
-Какова идея произведения? изнь- величайшая земная ценность, так же, как
обновляется жизнь степи, обновляются чувства человека, и всё живое
сливается в одном стремлении к прекрасному и вечному).
-Какие слова рассказа подтверждают эти выводы? («Под хмурым небом, махая
белыми крыльями, летели на юг лебеди, их голоса, подобно затихающему
звону дальнего колокола, таяли вверху, обещая идущим по степи людям
неминуемый приход вечно живой, прекрасной весны»).
6. Итог урока.
-Какая идея раскрывается в рассказе «Подсолнух»?
-Почему рассказ называется «Подсолнух»?
-Как основная мысль рассказа связана с заглавием?
-Какие художественные средства и с какой целью используются в рассказе?
7. Домашнее задание.
Написать в тетради отзыв о рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух».