Классный час "Человек рождается и живет на земле"
Тема: Человек рождается и живет на земле
Цель:формировать представление о доброте как важном
нравственном качестве человека.
Задачи:
-развивать стремление совершать добрые поступки, проявлять
доброту в словах и поступках;
-формировать умение размышлять над нравственной стороне
поступка;
-воспитывать доброе чуткое отношение к окружающим.
Ресурсы:видеозапись мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» ,
иллюстрации красивого и некрасивого домиков, аудиозапись песни
«Сказка о сказке» в исполнении В. Толкуновой, аудиозапись песен из
мультфильма «Кот Леопольд» , корзина, ватман, заготовки фигурок.
Ход занятия
Круг радости
Учитель приглашает детей встать в круг.
Учитель:Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые
глаза. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг
другу. Улыбнитесь и протяните ваши ладошки друг другу, возьмитесь
за руки.
Лучик , лучик золотой
Луч везде и луч со мной.
Добро в тебе ,добро во мне
Добро кругом на всей земле.
Беседа
Учитель приглашает детей сесть удобно.
Учитель: Сегодня мы будем говорить о доброте, о добрых поступках и
добрых делах. Если доброта живет на свете, радуются и взрослые, и
дети.
-Как вы думаете, что означает слово «доброта»?
-Какого человека можно назвать добрым?
Учитель: По-настоящему добрый человек обладает определенными
качествами.
-Назовите качества человека, определяющие доброту.
Вывод:Человек рождается и живет на земле, чтобы делать
людям добро. И плохо, когда сердце человека злое, холодное,
равнодушное. Зло противоположно добру. Только к доброму, чуткому
человеку тянутся окружающие, любят его и уважают. У доброго
человека всегда есть верные и надежные друзья. Доброта- это
отзывчивость, дружеское расположение к людям.
Чтение.
Учитель читает рассказ В.А.Сухомлинского «Потому что я человек»
Потому что я человек
В.Сухомлинский.
Вечерело. По дороге шли два путника -отец и сын, семилетний
ребенок. Посреди дороги лежал камень. Отец не заметил камень,
споткнулся, ушиб ногу. Ему стало больно.
Кряхтя, он обошел камень и, взяв за руку ребенка, пошел дальше. На
второй день отец с сыном шли по той же дороге обратно. отец забыл о
камне. Он опять не заметил камень, опять споткнулся и ушиб ногу. На
третий день отец и сын снова шли по той же дороге. До камня было
еще далеко. Отец сказал сыну:
- Смотри внимательно, сын. надо обойти камень.
Вот и то место, где отец дважды споткнулся и ушиб ногу. Отец с сыном
замедлили шаг, но камня уже не было. На обочине дороги сидел седой
старик.
- Дедушка,- спросил мальчик, - Вы не видели здесь камень?
- Я убрал его с дороги.
- Вы тоже споткнулись и ушибли ногу?
- Нет, я не споткнулся и не ушиб.
- Почему же вы убрали камень?
- Потому что я человек.
Вопросы для обсуждения:
-Как можно назвать поступок дедушки?
Просмотр мультфильма.
Учитель предлагает детям посмотреть отрывок из сказки «О рыбаке
и рыбке» замечательного поэта, сказочника А.С. Пушкина.
Учитель : Ребята посмотрите на доску, где находятся два домика.
Один домик красивый, а другой –некрасивый. Какой домик вам
нравится? Знаете, почему вам нравится красивый домик? Потому что
в нем живет добро, а в некрасивом - зло. Кого из героев в какой домик
вы поселите?
Игра-разминка «Добро-зло»
Учитель предлагает детям рассмотреть иллюстрации героев из сказок.
Если изображен герой добрый, совершающий добрые поступки,
необходимо хлопать в ладоши. Если злой, совершающий плохие
поступки, нужно закрыть лицо руками. При показе каждой
иллюстрации учитель говорит слово «внимание».( звучит песня в
исполнении В.Толкуновой «Сказка о сказке»)
Минутка тишины
Учитель: Доброта, ребята, как солнце, которое согревает душу
человека. Сейчас зазвучит музыка, вы тихонько посидите, послушайте
ее и подумайте о том, какие добрые дела вы можете сделать, чтобы у
вас было еще больше друзей и окружающий мир стал еще
лучше.(Звучит музыка, дети размышляют.)
Дети по очереди дают ответ на вопрос учителя.
Игра-упражнение «Корзина добра»
Учитель: Ребята, вы многое узнали о доброте. Доброта- самое ценное
качество человека, и народ создал очень много пословиц о добре.
Сейчас мы с вами будем собирать «корзину добра», передавайте ее
друг другу и говорите пословицу, «наполняя» ими «корзину».
Пословицы:
- Злой плачет от зависти , а добрый от радости.
- Добро не лихо -ходит тихо.
- Добра желаешь, добро и делай.
- Доброе дело без награды не останется.
- Не ищи красоты, ищи доброты.
- Добрый человек добру и учит.
- Лучше хорошо поступать , чем хорошо говорить.
- Не одежда красит человека , а его добрые дела.
- Злой не верит , что есть добрый.
-За добро добром платят.
-На добрый привет добрый ответ.
- Добрая слава лежит, а худая бежит.
- Доброе слово лечит , а злое калечит.
- Доброе слово дороже богатства.
- Доброе слово, что дождь в засуху.
Творческая деятельность
Учитель предлагает детям составить коллаж про мир, который нас
окружает, при помощи приготовленных заранее ватмана, вырезанных
фигурок животных, деревьев, домов т.д. (звучит музыка из
мультфильма «Песня кота Леопольда» «Ярко солнце светит».)
Обобщение заранее тарелочку с лепестками из цветной бумаги.
Каждый лепесток символизирует доброе слово или поступок.
Каждый день люди совершают множество добрых дел (учитель
бросает лепестки).
Учитель:Как разлетаются эти лепестки, так пусть разлетаются
повсюду и ваши добрые дела. Спешите делать добрые дела!
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мне,
Делай доброе дело,
Тем живем на земле.
1