Классный час "Роль зрения в жизни человека"
КГБОУ «Маралихинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида».
Конспект занятия для детей младших классов.
Воспитатель 2-3 класса Должикова Л.В.
2013-2014 учебный год
Цель: Дать детям доступные для понимания знания о глазах, их назначение и роли в жизни человека.
Развивать умение легко и чётко излагать своё мнение, не перебивать товарищей.
Развивать логическое мышление, воображение, зрительное внимание.
Обогащать словарь детей за счёт новых слов: глазное яблоко, радужная оболочка и т.д.
Доставить детям радость, вызвать желание к познанию. О.Б.Ж. Приобрести гигиенические навыки, как
беречь глаза. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Наглядный материал: объемный макет глаза человека или схематичное изображение его строения,
компьютерное оборудование, зеркала по количеству детей в группе, отпечатанные словарные слова по
теме строение глаза, набор пахучих предметов для игры: «Копилка запахов».
Ход занятия: I. Орг. Момент
Сегодня у нас с вами очередное занятие о здоровье. Вы узнаете об удивительном органе человека. Но вот
о каком органе пойдёт речь, вы узнаете после того, как внимательно послушаете стихотворение.
1. Воспитатель читает стихотворение:
Умеют они и грустить и смеяться,
Умеют они чудесам удивляться:
Цветущей ромашке и мотылькам,
Белым корабликам – облакам,
Радуге, будто пришедшей из сказки –
Всё замечают зоркие глазки. (Н.Крушевицкая)
- И так о каком органе человека пойдёт сегодня речь на занятии? (ответы детей)
- Глаза человека называют органом зрения. (Слайд № 1)
Тема нашего воспитательского часа называется: «Роль зрения в жизни человека». (Слайд №2)
– Посмотрите внимательно в зеркало на свои глаза и подробно опишите их (форма глаз, разрез глаз, как
расположены на лице, какого цвета (можно описать зрачок и радужную оболочку), какое настроение
передают глаза). Ребята рассказывают, как выглядят глаза (широко распахнутые, серые, весёлые, большие
и др.)
- Посмотрите в глаза друг другу, чем они отличаются? (цветом, формой, длинной ресниц) Да, у одних они
карие, у других – голубые и др. Ресницы у каждого человека тоже разные, есть густые, длинные, а
бывают и редкие, короткие. И форма разная: круглые, миндалевидные.
В-ль: Послушайте загадку: «Брат с братцем через дорожку живут, а друг друга не видят». (Глаза) У людей
по два глаза, расположенных на расстоянии. Человек не может одним глазом увидеть другой свой глаз.
(Слайд №3)
– Посмотрите, как сложно устроен глаз человека, этот тонкий и ценный инструмент.
Глаза органы зрения их ещё называют «окна в окружающий мир». С помощью глаз человек видит то, что
происходит вокруг. Может различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.
Глаз – очень сложный и ранимый орган.
Природа позаботилась о защите глаза снаружи:
Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они защищают глаза от пыли, пота. А если и попадёт
пылинка в глаз, то слеза её - вымоет.
II. Основная часть: Давайте рассмотрим строение глаза. Рассматривание схемы глаза.
– Цветное колечко. Это радужная оболочка, или радужка. Радужку покрывает тонкая прозрачная
оболочка – роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Это зрачок. Лучи света проходят через
зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и
человек видит то, на что смотрит.
- Как бы мы жили, если бы у нас не было глаз?
Для большей убедительности можно предложить детям закрыть глаза и рассказать, что они ощущают.
Рекомендуется использовать стихотворение Орловой Н. «Для чего нужны глаза?»
Ребятишкам про глаза
Разберемся вместе, дети, Чтобы смело корабли
Для чего глаза на свете? По морям студеным шли –
И зачем у всех у нас Нужно помнить каждый час,
На лице есть пара глаз? Как важны глаза для нас!
Для чего нужны глаза? Очень много неизвестного,
Чтоб текла из них слеза? Очень много интересного
Ты закрой глаза ладошкой, Разузнаешь ты из книг.
Посиди совсем немножко: Вот представь себе на миг…
Сразу сделалось темно, Ты прочтешь про всё на свете,
Где кроватка, где окно? Как летают на ракете,
Странно, и обидно – Сколько всех на небе звезд,
Ничего вокруг не видно. Как устроен длинный мост,
Женя хочет стать пилотом – Кто живет на дне морском,
Править быстрым самолетом; Как построен каждый дом,
Все моря на белом свете Как железо добывают,
Переплыть мечтает Петя, Как микробов изучают,
Будет Николай танкистом, Как Америку открыли,
А Сергей парашютистом, Как на льдине люди жили…
Станет снайпером Илья… Но чтоб книгу прочитать,
Но для этого, друзья, Нужно зреньем обладать.
Кроме знанья и уменья – Значит, каждому из нас
Всем необходимо зренье!.. Нужна пара зорких глаз!
Чтоб отправился в полет
Н.Орлова
Реактивный самолет,
Глаза – наши главные помощники, но человек недостаточно ценит свои глаза, не всегда хорошо о них
заботится.
Окружающий мир человек видит ясно, когда все отделы глаза работают гармонично. Если в каком-либо
звене происходит сбой – зрение ухудшается. Важно вовремя заметить признаки ухудшения зрения или
любые признаки, свидетельствующие о возможных проблемах со зрением в будущем.
Некоторые люди имеют проблемы со зрением, которые, если оставить их без лечения, могут привести к
значительной и/или необратимой потере зрения.
Здоровьем наших глаз занимается врач- офтальмолог.
Необходимо обратиться к врачу, если у вас наблюдаются следующие симптомы:
1.Вы не можете разглядеть предметы, которые раньше хорошо видели с близкого расстояния – читать
книгу, шить, писать, а также с дальнего расстояния – названия магазинов, номер автобуса, автомобили.
2.Вам не удается отчетливо разглядеть лица знакомых, родственников или друзей.
3.Многие предметы становятся более тусклыми и размытыми.
Врач-окулист назначает очки людям, страдающим близорукостью, дальнозоркостью или косоглазием.
Если своевременно обратиться к врачу и выполнять его рекомендации по ношению очков, то зрение
может восстановиться достаточно быстро.
Ребята, а как вы думаете, легко ли жить людям, которые плохо видят, или вообще не видят? Давайте
попробуем закрыть глаза и пройти по группе или взять указанную мной игрушку. Ну, что трудно?
А знаете ли вы, что у слепых людей очень хорошо развит слух, и пальцы у них чувствуют намного лучше,
чем у зрячих людей. И запахи, и вкус они чувствуют тоже лучше.
Давайте попробуем, сможете ли вы, не видя предмет узнать его по запаху?
Игра: «Копилка запахов» (лимон, кофе, мята, духи, апельсин, чеснок, огурец)
Мы сегодня говорим с вами о том, что зрение для человека очень важно, поэтому мы будем его беречь.
Для этого запомните
Правила хорошего зрения»
1. Читай, рисуй, пиши только при хорошем освещении, чтобы свет падал с левой стороны!
2. Сиди прямо, не наклоняйся низко к книге, альбому, тетради, принадлежности находятся на
расстоянии 35 см от глаз!
3. Не читайте лёжа.
4. При чтении делайте каждые полчаса перерыв на 5 минут.
5. Смотри по телевизору только самые интересные и полезные детские передачи!
6. Сиди на расстоянии не менее 2-2,5 м от экрана телевизора!
7. Аккуратно работай с ножницами и другими острыми или колющими предметами.
8. Соблюдай режим дня. Чередуй разные виды деятельности. Регулярно проветривай помещение!
9. Не три глаза грязными руками! Ухаживай за ними, мой их!
10. Ежедневно выполняй гимнастику для глаз!
11. Побольше ешь продуктов, богатых витамином «А» (печень и морковь)!
III. Итог занятия. Экзамен по беседе. На столе лежат листки с новыми изученными словами (зрачок,
радужная оболочка, веки, ресницы, глазное яблоко…). Дети выбирают любое слово и рассказывают о
нём всё что запомнили.
– Что такое зрение?
– Для чего человеку нужны глаза?
– Почему глаза так важны для человека? (Если у человека плохое зрение или же его совсем нет, то он
теряет возможность полноценно жить в обществе. Возникают большие трудности в работе, общении и
просто радоваться окружающей красоте.)
Стихотворение:
«
Береги свои глаза».
Чтобы глаза твои, дружок,
Могли на долго сохраниться,
Запомни два десятка строк
К тебе они взывают со страницы:
Глаз поранить очень просто –
Не играй предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лежа книгу не читай;
Не рисуй, склонившись низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз
Не сгибайся как от ветра –
От стола до твоих глаз
Должно быть 40 сантиметров.
Я хочу предостеречь:
Нужно всем глаза беречь.
На яркий свет смотреть нельзя –
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть,
Но, пожалуйста, не лезь
К самому экрану
И смотри не всё подряд,
А передачи для ребят.