Классный час "Сделай счастье своими руками" 4 класс
Классный час по теме «Сделай счастье своими руками».
Класс: 4
Учитель: Гладышева Светлана Сергеевна
Оборудование:
Экран, проектор, презентация Power Point “Сделай счастье своими руками»,
картонные свечи, листы бумаги с изображением Птицы Счастья, ватман, цветные
маркеры.
Цели:
1. Попробовать найти определение счастья.
2. Сформулировать правила жизни счастливого человека.
3. Узнать, где найти счастье.
I. Организационный момент.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния (Побудить детей к
деятельности)
Я вам сегодня дарю частичку Добра,
Вы в ответ поделитесь улыбкой своей.
Сразу на сердце станет теплей и светлей,
Ну, а мы сразу станем … добрей.
- Повернитесь к своему товарищу, подарите ему свою улыбку, протяните свои
ладошки, возьмите друг друга за руки и постарайтесь передать тепло своей души.
Прислушайтесь друг к другу.
Я вам желаю сегодня добра,
Вы пожелайте добра друг другу.
Если будет трудно, - я помогу,
Ну а вы помогайте друг другу.
II. Сообщение темы и целей классного часа.
Я очень хочу, чтобы наш классный час заставил вас задуматься о том, что является
важным для человека в его жизни.
-А начнём мы с притчи. Послушайте её и подумайте, о чём сегодня пойдёт речь.
На фоне музыки.
Подготовленный ученик рассказывает притчу о счастье «Однажды шло счастье по
лесу…»
Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и
плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
- Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.
- А что ты мне дашь за это? - спрашивает человек
- А что ты хочешь? - переспросило Счастье.
- Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про
Счастье.
Сидит Счастье в яме плачет ещё громче. Мимо шёл второй человек, услышало
Счастье человека и кричит ему:
- Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.
- А что ты мне дашь за это? — спрашивает человек
- А что ты хочешь? - переспросило Счастье.
- Я хочу много красивых и дорогих машин.
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про
Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек,
крикнуло ему Счастье:
- Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста.
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше. Обрадовалось Счастье,
побежало за ним и спрашивает:
- Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
- Ничего мне не надо,- ответил человек.
Так и бежит Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
- Как вы думаете, в чем основная мысль этой притчи? Чему она учит нас? ( Притча
учит нас тому, что нужно бескорыстно оказывать помощь другому. Тогда счастье
пойдет за тобой по пятам.)
- О чём мы сегодня будем говорить? (о счастье)
- Тема нашего классного часа: Слайд:
«Счастливы счастливые» «Сотвори счастье своими руками», (появляется слайд
с названием темы и вопросами:
Цели Сегодняшняя встреча не только поможет нам узнать, что такое счастье,
прикоснуться к нему, но и научит нас быть счастливыми всегда.
I. Разговор о счастье.
- Я хочу спросить у вас, что такое счастье? (ответы детей (о семье, о достатке, об
учебе, о работе, о достижениях и т.п.)).
- Ребята, закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите
его. Я буду задавать вопросы о счастье, а вы - отвечать. Только после того, как я
всех опрошу, вы все откроете глаза.
Как оно выглядит, форма?
Какого оно цвета?
Какого оно размера?
Что вы ощущаете, прикасаясь к нему?
Какой оно излучает аромат?
Какое оно на вкус?
Какие звуки издает счастье?
Какой температуры счастье?
(Определения учащихся записываются на доске, затем делается вывод, например,
Счастье - желтый вкус с ароматом земляники, теплое, бархатистое и т.д.)
- Давайте выясним значение слова «Счастье». Как это можно сделать? (выяснить у
взрослых, прочитать в словаре или интернете)
Работа в группах: выясните значение этого слова.
-В русском языке слово «счастье» первоначально употреблялось в значении
«хорошая доля», совместное участие. В латыни счастье называют «фортуной», с
французского языка оно переводится - «шанс», а с английского - «удача».
- Сергей Иванович Ожегов в Словаре русского языка определил это слово так:
Слайд (словарь)
- Видео «Счастье – это…»
Счастье - чувство и состояние полного высшего удовлетворения.
Счастье не измеришь
Яркими словами,
Счастье не увидишь
Ясными глазами.
Счастье… это слово
Много лиц имеет,
Каждый понимает
Счастье, как умеет!
Игра «Комплименты»
– Сейчас мы будем делать комплименты всем присутствующим в классе, так как
улыбка и доброе слово может сделать счастливым и вас и другого.
(ребята делают комплименты друг другу, гостям ,пожимают руку).
- Перед вами лист бумаги. Постарайтесь написать на нем ответы на следующие
вопросы:
1) Назовите самого богатейшего человека на планете.
2) Назовите последнюю «Мисс Мира».
3) Назовите последнего лауреата Нобелевской премии.
4) Назовите последнего лауреата кинопремии «Оскар» за лучшую роль.
- Получилось?
- Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойтесь, никто этого не
помнит. Потому что аплодисменты стихают. Призы покрываются пылью.
Победителей вскоре забывают.
А теперь переверните лист бумаги и попробуйте ответить на эти вопросы:
1) Назови имена учителей, которые помогают тебе больше всех
остальных.
2) Назови имена трех друзей, которые помогли тебе в трудный час.
3) Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства.
4) Назови троих человек, с которыми тебе приятно проводить время.
- А теперь получилось?
- Это легче, правда же? Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не имеют
больше всех денег, не выиграли величайших призов. Это те, кто заботится о тебе,
дорожит тобой, кто несмотря ни на что остается рядом.
- А как вы думаете, в каком списке вы?
Задумайтесь об этом на мгновение. Жизнь очень коротка.
Когда вы будете счастливыми? Что для этого вам нужно?
(Когда закончу школу, когда выучу уроки и пойду гулять, когда создам семью и
т.п.)
- Истина в том, что нет лучшего времени для того, чтобы быть счастливым, чем
здесь и сейчас. В жизни всегда будет много проблем, и больших, и
незначительных. Всегда будут возникать препятствия: еще не выученные уроки,
время, которое нужно посвятить младшему брату или сестре, посуда, которую
нужно вымыть, чтобы мама могла немножко отдохнуть после работы. А ведь эти
препятствия и есть сама жизнь! И нет пути к счастью, который нужно преодолеть!
Счастье – это и есть путь! Наслаждайся каждым моментом!
Физминутка
- Ребята, а вы знаете, что есть такой праздник – Международный День счастья. Его
отмечают 20 марта. В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным
днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что
стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.
- Вы, наверное, удивитесь, но психологи говорят, что окружающая обстановка
никак не влияет на то, счастливы мы или нет. Счастье в нас самих. Хочешь
изменить жизнь – начни с себя. Вспомните, когда последний раз вы были
абсолютно счастливы? ( Когда занимались любимым делом, когда наряжали елку
дома, в День рождения, когда выпал снег и т.д.)
- Ребята, оказывается, вы уже знаете, где живет счастье. «Никогда не гоняйся за
счастьем: оно всегда находится в тебе самом»,- говорил Пифагор. Нужно
прислушаться к себе. Увидеть свои таланты, достоинства.
- Расскажем друг другу о своих достоинствах и талантах.
- Нужно стараться наполнять душу тем, что ее вдохновляет, потому что пустая
душа не может быть счастлива. Видите, каждый из нас это может. Если мы хотим,
чтобы мир поменялся к лучшему – нужно самим меняться к лучшему. Весь мир
изменить мы не можем, а изменить себя нам под силу. Добро всегда возвращается.
Что мы отдадим миру, окружающим людям, то мир отдаст нам. Получается, какой
ты сам, таким и будет твое счастье. Какое счастье ты даришь другим, таким будет
и твое собственное. Игра «Шкатулка счастья»
– У меня в руках волшебная шкатулка Счастья. В ней не золото и не бриллианты. В
ней все, что нужно для счастья. Мы сейчас будем покупать те качества, которых у
вас не хватает. А расплачиваться вы будет качествами, которых у вас много.
- Мне хочется рассказать вам еще одну историю.
Некоторое время назад на олимпиаде в Сиэтле (Канада) девять атлетов стояли
на старте 100-метровой дорожки. Все они были физическими или умственными
инвалидами.
Прозвучал выстрел, начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие
и победить.
Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал
несколько кувырков и упал. Он начал плакать.
Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись.
Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе
лучше?»
Потом они все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии.
Все зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго.
Те, кто видел это, до сих пор об этом говорят.
Почему?
- Верно. Потому что в глубине души мы все знаем, что самая важная вещь в жизни
– помогать другим побеждать.
Прочитайте, что говорят об этом признанные мудрецы.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное». Платон
«Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его». Б. Шоу
«Стремитесь делать добро, и вы поймете, что счастье будет бегать за вами».
Джеймс Фриман Кларк
- Если мы помогаем другим, мы не теряем, а приобретаем, так же, как свеча ничего
не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча. Только тепла и света
становится больше.
Сейчас мы зажжем свечи, хоть и не настоящие. Попробуем сделать так, чтобы в
классе стало светлее. (Учитель оставляет одну свечу себе, остальные передает
ученику. Ученик, оставив у себя одну свечу, отдает остальные следующему и
т.д.)
Посмотрите, мы поделились друг с другом пламенем, но при этом у каждого из нас
остался и свой огонек.
Правило №2: свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая
свеча. (Слайд 13)
6. Подведение итогов занятия. Составление коллажа. Рефлексия.
- Наш классный час подходит к концу.
- Вспомните эпиграф нашего занятия.
Слайд: «Стараясь о счастье других, мы находим собственное счастье» Платон
- Объясните смысл этих слов. (Когда мы делаем хорошее другим, мы сами
становимся счастливее)
-А так как тема нашего классного часа «Сотвори счастье своими руками», сейчас
мы попробуем создать Дом Счастья своими собственными руками.
Всё необходимое есть на столах.
- Работайте дружно, будьте щедрыми, терпимыми друг к другу и понимающими.
Впишите в окна и дверь то, что нужно для того, чтобы в ваших домах поселилось
счастье. :
Любовь здоровье благополучие понимание
Цветы солнце мир дети
Тепло доброта весна крепкая семья
Помощь деньги хорошее настроение доброта
Улыбка хороший дом труд быть
отличником
Коллективная работа: Составление коллажа «Улица счастья»
-Посмотрите, у нас получилась целая улица.
-Давайте дадим ей название. Если мы построили дома Счастья, то какое название
дадим нашей улице?
(прикрепить название: «Улица счастья»)
Но чего-то не хватает на нашей улице?(зелени)
-Нужно посадить дерево. А так как улица у нас необычная, то и дерево должно
быть необычным.
- Ребята, как вы думаете, добрые слова могут делать людей счастливыми?
-Какие «добрые» слова вы знаете? Как их ещё называют? (Вежливыми,
волшебными)
- Людей на свете много и каждый хочет быть счастливым. Я предлагаю вам на
нашей улице вырастить дерево счастья, чтобы его хватило на всех.
-Нравится вам такая идея?
- У вас на парте лежат сердечки, напишите на них по одному волшебному слову,
которое поможет человеку стать немного счастливее и прикрепите на наше дерево.
7.Итог работы: Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось!
Сколько добрых слов вы знаете! Я уверена, что вы часто пользуетесь ими в своём
общении с окружающими вас людьми.
- Есть даже гармон счастья – сераторнин. Увеличению синтеза серотонина в
организме способствует прием продуктов питания: сыр, жирный и
обезжиренный творог, бобовые, грибы, пшено, гречка. Также способствуют
повышению серотонина в организме бананы, шоколад, кофе, чай, финики,
апельсины, чернослив, инжир, томаты.
Доказано, что всего 40 грамм шоколада в день
обеспечат вас необходимой дозой гормона счастья на целые сутки.
( подарить по шокол
конфете)
А хотите, я вам открою еще один маленький секрет счастья? Я становлюсь
чуточку счастливее, когда обо мне помнят близкие, присылают мне письма и смс-
ки. А вы когда-нибудь получали настоящие письма, не электронные?
Сегодня вам прислали такие письма.(положить каждой группе конверты)
Вам, хочется узнать, что лежит в конвертах?
- Откройте. На память о нашей встрече, я хочу поделиться с вами необычным
рецептом. Это рецепт счастья.
Слайд.
Рецепт счастья: возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви,
добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и
добавьте как можно больше терпения и понимания. Перемешайте и предлагайте
каждому, кого встретите на своем пути.” (И. Беляева)
В руках включенный фонарик
-Вы спросите, что это у меня в руках? Это - Счастье.
-Оно похоже на солнечный луч, который согревает своим теплом сердце.
- Со мной поделились счастьем, а я хочу поделиться им с вами..
- Почему оно такое маленькое?
- Оно только моё, зато какое лучистое и красивое.
- Хотите кусочек?
-Идите все ко мне. Образуем круг.
- Давайте ладошки, я поделюсь с вами своим счастьем (передают по кругу
фонарик)
Чувствуете, какое оно теплое...
А если им поделиться, оно потом станет еще горячее.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть, ненависть, зло.
О счастье их обжечь нельзя.
Делитесь им!!!
Ведь так многим его не хватает...
-Я благодарю всех за тёплый, доверительный разговор, за добрые умные мысли, за
творческое отношение к работе и желаю вам счастья большого-большого!
Мое счастье в вас, ребята. Я счастлива, что вы у меня есть. И каждые ваши победы
это и мои победы, а ваши неудачи я воспринимаю, как свои.
Пусть ваша жизнь будет интересной, самой счастливой!