Презентация "3 декабря - День памяти Неизвестного солдата"

Подписи к слайдам:
3 декабря новой памятной даты – Дня Неизвестного солдата Презентацию подготовила: Учитель начальных классов Лукьянчикова А.С.

Вечный огонь на могиле неизвестного солдата

у кремлевской стены.

Владимир Путин подписал закон об установлении 3 декабря в РФ новой памятной даты — Дня Неизвестного солдата. Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Выбор памятной даты пал на 3 декабря, так как в этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. В настоящее время на месте захоронения расположен мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Он горит зимой и летом, днем и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины.

Вечный огонь был ещё в древнем мире. Например, в Древней Греции постоянно горел олимпийский огонь

Из Парижа в Россию

В современном мире традиция Вечного огня зародилась после Первой мировой войны, когда в 1921 году в Париже был открыт памятник-мемориал Неизвестному солдату.

До сих пор пламя первого Вечного огня освещает Триумфальную арку на Елисейских полях. 

Вечный огонь у Триумфальной Арки

В России первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом поселке Первомайский Щёкинского района Тульской области, у монумента павшим героям. Там огонь зажегся 6 мая 1956 года. И лишь 10 лет спустя мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве. 

3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы на 41м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду.  А 8 мая 1967 года на месте захоронения открылся мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» 

Иногда в качестве места зажжения первого советского Вечного огня упоминаются также Ленинград (Марсово поле, 6 ноября 1957 года)

Севастополь (Малахов курган, 23 февраля 1958 года) .

Вечный огонь – памятник особенный. 

Для всех нас воинские памятники – знак признательности тем, кто отвел от мира угрозу фашистского рабства.

Вечный огонь остаётся самым святым, самым ценным символом памяти, символом подвига и любви к Родине.