Методическая разработка "Отражение русского национального характера в повести А.П. Чехова «Степь»"

Методическая разработка урока внеклассного чтения для 9 класса
«Отражение русского национального характера в повести А. П.
Чехова «Степь»
Цель урока: обнаружить проявления национального характера в повести А.
П. Чехова «Степь».
Ход урока:
Организационный момент.
Мобилизующее начало.
Ребята, давайте вспомним сюжет повести «Степь», которую вы уже читали
ранее самостоятельно. (По сюжету повести дядя Иван Иванович везёт своего
малолетнего племянника Егорушку учиться в гимназию. Их сопровождает
добрый, но практичный священник, настоятель местной церкви Христофор.
Племянник грустен оттого, что покинул родной дом. По дороге он встречает
много новых людей, включая красивую графиню Драницкую, обозчиков,
семейство евреев, богатого купца Варламова. Автор увлечённо
описывает степные пейзажи).
Работа по теме урока.
Слово учителя. В письме Д. В. Григоровичу Чехов выражал надежду, что
«повестушка <…> раскроет глаза моим сверстникам и покажет им, какое
богатство, какие залежи красоты остаются пока еще нетронутыми и как ещё
не тесно русскому художнику».
Беседа с учениками
Повесть «Степь» начинается с гоголевской реминисценции: «Из N., уездного
города Z-ой губернии, ранним июльским утром выехала и с громом покатила
по почтовому тракту безрессорная, ошарпанная бричка, одна из тех
допотопных бричек, на которых ездят теперь на Руси только купеческие
приказчики, гуртовщики и небогатые священники». Так Чехов пародийно
обыгрывает описание чичиковской брички, превратившейся по воле Гоголя в
финале поэмы «Мертвые души» в знаменитую птицу-тройку, символ Руси.
Перекличка с поэмой Гоголя намечается далеко не случайно: Чехова
привлекло произведение, главной темой которого стали размышления о
судьбе и будущем России, о парадоксах русского национального характера, о
русском языке как основе нации, о новых героях буржуазной эпохи, об
абсурде русской жизни, любви к Родине.
Давайте подумаем, к какому роду литературы относится повесть «Степь»,
если она перекликается с гоголевской поэмой. (Повесть «Степь» так же, как
гоголевская поэма, – лиро-эпическое произведение).
А как вы думаете, в чем замысел этого произведения? Какова идея?
основе замысла повести «Степь» лежит стремление Чехова заострить
внимание читателя на национальной проблематике. Повесть посвящена теме
жизненного пути человека путешествие во взрослый мир мальчика
Егорушки, а шире теме исторического пути России. Россия от Древней
Руси с былинными богатырями до буржуазной России XIX века, покатившей
по железной дороге, предстает в чеховской повести во всех вариантах своей
ментальной сущности).
Важнейшей особенностью повествования «Степи» является склонность к
большим обобщениям. Закономерно появляются в тексте неопределенно-
личные и обобщенно-личные предложения, отражающее восприятие не
конкретного, но любого субъекта.
Давайте найдем цитаты, подтверждающие данное явление.
«Едешь и вдруг видишь, впереди у самой дороги стоит силуэт, похожий на
монаха; он не шевелится, ждет и что-то держит в руках… Не разбойник ли
это? Фигура приближается, растет, вот она поравнялась с бричкой, и вы
видите, что это не человек, а одинокий куст или большой камень».
«А взглянешь на бледно-зеленое, усыпанное звездами небо, на котором ни
облачка, ни пятна, и поймешь, почему теплый воздух недвижим, почему
природа настороже и боится шевельнуться: ей жутко и жаль утерять хоть
одно мгновение жизни. О необъятной глубине и безграничности неба можно
судить только на море да в степи ночью, когда светит луна. Оно страшно,
красиво и ласково, глядит томно и манит к себе, а от ласки его кружится
голова. Едешь час-другой… Попадается на пути молчаливый старик-курган
или каменная баба, поставленная бог ведает кем и когда, бесшумно пролетит
над землею ночная птица, и мало-помалу на память приходят степные
легенды, рассказы встречных, сказки няньки-степнячки и всё то, что сам
сумел увидеть и постичь душою».
Впечатления разных героев часто сливаются в единое целое, в
своеобразный лирико-философский монолог, объединяющий чувства и
мысли всех персонажей: «Все отдыхали, о чем-то думали, мельком
поглядывали на крест, по которому прыгали красные пятна. В одинокой
могиле есть что-то грустное, мечтательное и в высокой степени
поэтическое… Слышно, как она молчит, и в этом молчании чувствуется
присутствие души неизвестного человека, лежащего под крестом. Хорошо ли
этой душе в степи?».
Сделаем небольшой вывод, что благодаря особому принципу
повествования Чехов создает обобщенный образ русского человека, русской
нации. В повести неоднократно употребляется национально
идентифицирующее определения. Учащимся предлагается их отыскать в
тексте: «русский», существительные «Россия» и «Русь». Также учащиеся
находят отрывки из текста, подчеркивающие содержание этих определений:
«Лицо его с небольшой седой бородкой, простое, русское, загорелое лицо,
было красно, мокро от росы и покрыто синими жилочками».
«Варламов хоть и русский, но в душе он жид пархатый»; «Теперь
Егорушка всё принимал за чистую монету и верил каждому слову,
впоследствии же ему казалось странным, что человек, изъездивший на своем
веку всю Россию, видевший и знавший многое, <…>обесценивал свою
богатую жизнь до того, что всякий раз, сидя у костра, или молчал, или же
говорил о том, чего не было».
«Русский человек любит вспоминать, но не любит жить».
«Наша матушка Расия всему свету га-ла-ва! запел вдруг диким голосом
Кирюха, поперхнулся и умолк».
«Можно, в самом деле, подумать, что на Руси еще не перевелись
громадные, широко шагающие люди, вроде Ильи Муромца и Соловья
Разбойника, и что еще не вымерли богатырские кони».
«Жизнь страшна и чудесна, а потому какой страшный рассказ ни расскажи
на Руси, как ни украшай его разбойничьими гнездами, длинными ножиками и
чудесами, он всегда отзовется в душе слушателя былью, и разве только
человек, сильно искусившийся на грамоте, недоверчиво покосится, да и то
смолчит».
–Итак, действие повести происходит, таким образом, не просто в степи, а
именно на Руси. В событиях, таким образом, участвуют не просто
«степняки», но русские люди. В «Степи» перед нами предстает целая галерея
различных ярких, запоминающихся характеров.
Перечислите всех персонажей повести. (Маленький мальчик Егорушка,
направляющийся в город учиться, простодушный отец Христофор
Сирийский, предприимчивый купец Иван Иванович Кузьмичов, хозяин степи
загадочный богач Варламов, прекрасная графиня Драницкая, похожая на
птицу, русоволосый бунтарь-озорник Дымов, счастливый молодожен
Константин, певец без голоса Емельян, выдумщик и любитель страшных
рассказов Пантелей и многие другие персонажи представляют собой
варианты русского уклада жизни).
Отметим важную проблему русского характера противоречивость,
двоичность. В повести отражаются различные качества русского
национального менталитета: русский человек живет прошлым, поэтически
идеализируя его, нередко пренебрегает настоящим, мечтая о новом «золотом
веке», о новой сказочной жизни. Огромный простор как будто выбивает
почву из под ног русского человека, дезориентируя его во времени и
пространстве, придавая неуверенности в собственных силах и одновременно
исключая возможность остановки в пути. Вместе с тем в русском человеке
ярко проявляется отзывчивость, открытость миру, желание всеобщего
счастья. Об этом свидетельствует сцена у костра. Ребята, прочтите ее. («Все
теперь отлично понимали, что это был влюбленный и счастливый человек,
счастливый до тоски; его улыбка, глаза и каждое движение выражали
томительное счастье. Он не находил себе места и не знал, какую принять
позу и что делать, чтобы не изнемогать от изобилия приятных мыслей. Излив
перед чужими людьми свою душу, он, наконец, уселся покойно и, глядя на
огонь, задумался. При виде счастливого человека всем стало скучно и
захотелось тоже счастья. Все задумались»).
–Приведенная цитата ясно показывает, что, по Чехову, одной из
особенностей русского менталитета является также вечная
неудовлетворенность тем, что есть, и вечная тяга к чему-то запредельному,
неиспытанному, чего русский человек опасается и жаждет одновременно.
Итог урока.
Начиная с повести «Степь» проблема русского национального менталитета
привлекала внимание писателя. Безоглядная вера в идеалы, нередко
оказывающиеся иллюзиями, инфантилизм и детскость, любовь к крайностям,
максимализм, отрицание среднего пути развития, увлеченность сказочным
будущим, духовная бесформенность, распространенные черты русского
национального характера, к которым с тревогой присматривался Чехов и
предлагал поразмышлять над ними своему читателю.
Домашнее задание.
Написать развернутый ответ в тетради на вопрос «Как проявляется
национальный характер в повести Чехова «Степь»?