Конспект урока "Проявление русского национального характера как черты национальной принадлежности в ходе Великой Отечественной войны" 11 класс
Муниципальное автономное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №47" города Рязани
Урок литературы в 11 классе на тему «Проявление русского
национального характера как черты национальной принадлежности в
ходе Великой Отечественной войны»
Урок разработан и проведен учителем
русского языка и литературы
Мухиной И.В.
Цели урока:
*помочь учащимся за строками произведения А.Н.Толстого увидеть,
как выковывался и закалялся русский характер в горниле кровопролитных
битв Великой Отечественной войны;
*познакомить учащихся с этапами подготовки и проведения Курской
битвы, побольше узнать фактического материала о том страшном
танковом сражении на Курской дуге;
*воспитывать непримиримость к войне как злу и насилию, уважение
к ветеранам войны, любовь к народу, сумевшему выстоять и победить в
самой жесточайшей из войн 20 века.
Оборудование: карта "Разгром немецко-фашистских войск под
Курском";текст произведения на каждой парте; иллюстрации эпизодов
рассказа А.Н.Толстого "Русский характер", выполненные детьми в качестве
индивидуальных заданий; репродукции картин известных художников о
Великой Отечественной войне.
И от пуль невредим и жарой не палим,
Прохожу я по кромке огня.
Видно, мать непомерным страданьем своим
Откупила у смерти меня.
Испытало нас время свинцом и огнем.
Стали нервы железу под стать.
Победим. И вернемся. И радость вернем.
И сумеем за все наверстать.
Алексей Сурков. 1942 год
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
О русском национальном самосознании много спорят и пишут
сейчас. Русский характер представляет для многих на Западе загадку,
тайну за семью печатями. Есть люди, которые стараются, чтобы молодежь
забыла свои исторические корни, превратилась в "Иванов, не помнящих
родства".
Мне кажется, что тема сегодняшнего урока поможет нам
почувствовать себя русскими, осознать себя частицей русской нации,
проникнуться уважением и гордостью за великий ратный подвиг,
совершенный дедами и прадедами в годы Великой Отечественной войны.
Каким нужно обладать характером, как любить свою землю, народ,
чтобы выстоять и победить. Об этом размышлял А.Н.Толстой в годы войны
в рассказах-очерках "Русские воины", "Что мы защищаем?", "Москве
угрожает враг", "Родина", "Русский характер".
В своих произведениях А.Н.Толстой прослеживал истоки русского
национального характера, русской государственности, внушал веру в
непобедимость народа. Знание русского характера давало право писателю
так уверенно сказать о неизбежной победе над фашистами.
О русском характере Толстой правдиво поведал в рассказе
"Русский характер", который вошел в цикл произведений, объединенных
общим названием - "Рассказы Ивана Сударева" (1942-1944).
Жизненность и достоверность этих рассказов были настолько
велики, что многие читатели писали Толстому письма с просьбой сообщить
адрес героев, о которых он писал , передать им привет.
2. Беседа по содержанию рассказа.
Заранее учащимся было предложено дома внимательно прочитать
рассказ, выполняя при этом следующие задания по группам.
* При чтении отметьте, какие эпизоды в рассказе понравились и
почему?
* Как вы понимаете проявление героизма людьми в годы войны?
Кто главный герой ? Что говорится о нем в рассказе?
* Как вы понимаете красоту человека? Докажите текстом рассказа
свои мысли. Какую роль играет пейзаж в описании душевных
переживаний героев?
После беседы о первых впечатлениях от прочитанного было
предложено передать содержание описанного Толстым боя, его детали.
3. Сообщение заранее подготовленного ученика на тему "Курская
битва - операция "Цитадель""по следующему плану:
1)Новые виды оружия немецких войск.
2)Название "Курская дуга".
3)Курская битва. Расстановка сил. Этапы.
4)Крупнейшее танковое сражение у деревни Прохоровка.
4. Выразительное чтение учащимся стихотворения поэта-
фронтовика Алексея Суркова "Солдат":
Стирая рукавом
Со лба густую кровь,
Перед бойницей вражеского дота,
Укрыт глубоким рвом,
Он целится и вновь
Сечет разящей строчкой пулемета.
Взрывается снаряд,
Земля летит вразброс,
Осколки рвут бугры болотных кочек,
А пули все летят,
Как будто в землю врос
Ожесточенный боем пулеметчик.
Смешался с кровью пот
Солдатского труда,
Несутся с лязгом танки по полянке...
И динамит, и тол, и воющий металл,
И злая лихорадка автомата...
Он в этот ад вошел, он в пламени познал
Свой труд пехотного солдата.
*В чем же проявился русский характер в ходе Курской битвы?
(Русским воинам всегда были присущи мужество, героизм, чувство долга
перед Родиной и народом.)
5. Анализ образов и событий.
*Останавливаю внимание учащихся на литературоведческих
понятиях: сюжет, композиция, характер литературного героя.
*Говоря о характере героя, необходимо обратить внимание на
строчки: "Человек он был простой, тихий, обыкновенный". - тем самым
подчеркивая, что рассказ "Русский характер" - художественное
обобщение.
*Как писатель рисует портрет Егора Дремова до и после ранения?
("Среди других Егор Дремов заметен сильным и соразмеренным
сложением и красотой. Бывало, вглядишься, когда он вылезает из башни, -
"бог войны"! Спрыгивает с брони на землю, стаскивает шлем с влажных
кудрей, вытирает ветошью чумазое лицо и непременно улыбается от
душевной доброты".)
* Останавливаем внимание на словах "бог войны" и "душевная
доброта". (По своей натуре русский народ - добрый, миролюбивый народ.)
* Как воевал Егор Дремов? (Доблестно, у него много орденов, и есть
даже золотая звездочка.)
* Как характеризует Егора его улыбка? (Улыбка Егора
жизнеутверждающая. Егор прошел через суровые опасности, которые не
сломили его и которые закалили в нем патриотические чувства, он
обладает огромной внутренней силой, верой в победу над врагом.)
* Зачитаем фразу из рассказа. "На войне , вертясь постоянно около
смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха, всякая шелуха с них слезает,
как нездоровая кожа после ожога, и остается в человеке ядро". Это ядро и
есть оптимизм русского народа, вера в Победу.
* Какое впечатление производит обезображенное лицо Егора на
окружающих? (Медсестра "отвернулась и заплакала", генерал" старался не
глядеть на него", Катя -" откинулась, испугалась".)
* Какие качества Егора раскрываются в его отношении к своему
несчастью? ("Бывает хуже, с этим можно жить..."Слова Егора
свидетельствуют о непоколебимости воли героя, а его поведение у
генерала - о наличии чувства собственного достоинства и умении смотреть
правде в глаза. "Я урод, но это делу не помешает".)
* Что испытывает Егор, подходя к дому? Какую роль играет пейзаж в
описании душевных переживаний героя? (Пейзаж помогает понять
душевное переживание, охватившее его чувство одиночества:"Было сыро,
пустынно, студеный ветер одинокой тоской насвистывал в уши".)
*Эпизод встречи с матерью. Что примечательного заметили вы в
поведении матери еще во время пребывания Егора дома? ( Она проявила
заботу, доброту и сердечность. Но Егора мучает вопрос: нужен ли он кому-
нибудь с таким лицом, если дома его никто не узнал?
* Когда появилось решение уйти? Почему? (Боль от необходимости
скрывать свое имя, чтобы не испугать мать, переходит в обиду от
сознания, что родные его не узнали:"...Да признайте же меня , урода, отец,
мать!")
* Какой вывод мы можем сделать? (Беда не сломила Егора. Он не
хочет чувствовать себя инвалидом, решает вернуться на фронт, бить врага.
Егор - человек мужественный и скромный, наделенный настоящей
человеческой красотой. Катя искренне любит его, своего жениха. А он не
желает связывать любимую девушку данным когда-то словом: "Катя! вы
того обещали ждать, а не этого".)
* В чем же видит А.Н.Толстой сущность русского характера? (Читаем
начало и конец рассказа, выясняем, что сущность русского характера - и в
героических подвигах, и в человеческих отношениях друг к другу, в красоте
взаимоотношений. Вот слова отца Егора :"Таким лицом гордиться
нужно..."И для Кати лицо - не суть человека, не главное в нем" "Егор, не
отсылайте меня...я с вами собралась жить навеки...")
6.Минута тишины. (Подумаем минуту-другую обо всем
прочитанном, пережитом и осмысленном на уроке.)
7. Ученик читает: "Да, вот они русские характеры! Кажется, прост
человек, а придет беда, в большом и малом, и поднимется в нем
великая сила - человеческая красота".
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Второстепенные члены предложения. Распространенные и нераспространенные предложения" 5 класс
- Презентация "Ты женщина - и этим ты права!" 9-11 класс
- Разработка классного часа "Ты женщина - и этим ты права!" 9-11 класс
- Конспект урока "Тютчев - мастер пейзажной и любовной лирики" 10 класс
- Презентация "Я тебе, земля, низко кланяюсь!"
- Методическая разработка урока "Великие гуманисты в борьбе за мир" 10 класс