Конспект урока "Элементы готического романа в повести А. П. Чехова «Черный монах»"

Каплина Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Школа № 34» г. Рязани
Конспект урока внеклассного чтения по повести А.П. Чехова
«Черный монах»
(для учащихся старших классов)
Тема урока : Элементы готического романа в повести А.П. Чехова
«Черный монах».
Тип урока : урок внеклассного чтения
Цель: определить черты готической литературы в повести А.П.
Чехова «Черный монах».
Задачи :
Определить место повести в контексте творчества писателя;
Определить художественное своеобразие произведения;
Совершенствовать у учащихся навыки анализа эпического
произведения;
Развивать чувство языка;
Воспитывать умение сопереживать и сочувствовать
литературным персонажам.
Методы и приемы :
Эвристический (лекция учителя)
Комментированное чтение
Работа по группам
Оборудование : текст повести А.П. Чехова «Черный монах», портрет
А.П. Чехова.
Используемая литература :
1. Чехов А.П. повесть «Черный монах»// Чехов А.П. Дама с собачкой:
рассказы; повести; пьесы; воспоминания писателей о Чехове /Антон Чехов .
М. : Эксмо, 2012. – с. 269-299.
2. Урок литературы в средней школе / Под ред. Т.Ф. Курдюмовой. - М.:
Просвещение, 1984.
Ход урока :
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на рабочий лад.
2. Актуализация знаний, объявление темы урока:
- Ребята, что вам известно о термине «готика» в каких видах
искусства он может применяться?
- Что вы уже знаете о готической традиции в литературе?
Сегодня мы с вами посмотрим, как элементы готической традиции
трансформируются в русской литературе. Сделаем мы это, изучив повесть
А.П. Чехова «Черный монах».
Тема нашего урока: «Готическая традиция в повести Чехова «Черный
монах».
3. Выступление учащегося с подготовленным сообщением
Ученик выступает с сообщением, класс конспектирует.
Сообщение ученика «Отличительные черты готической литературы»:
Во второй половине XVIII века в литературе оформляется новое течение,
особенно заметно проявившееся в Англии, но ставшее в большей или
меньшей степени характерным для всех европейских стран и США. В
истории литературы это течение получило название «готика». «Готическую»
литературу называют также «черной», «литературой тайн и ужаса».
Действительно, готика не мыслится без привидений, вампиров, встающих из
могил мертвецов, семейных тайн и скрытых преступлений. События
разворачиваются в «странных», «проклятых» местах в старинном замке,
имеющим дурную славу, мрачном особняке, расположенном неподалеку от
кладбища, или в заброшенной оскверненной церкви. Само место должно
навевать на читателя ужас и предчувствие «страшных» событий, нагнетать
мрачную атмосферу.
Литературоведы определяют набор устойчивых признаков
классического готического романа. Он включает в себя, во-первых, особый,
«готический» хронотоп, на котором строится всё повествование. Сюда
включается наличие замка или модификаций, абстрактное время и место
действия, нет привязанности к определенному историческому периоду и
конкретному месту.
Во-вторых, для готического произведения характерен особый сюжет,
в котором отражено столкновение двух миров, темных и светлых сил.
Обязательными атрибутами выступают зеркала, свечи, древние проклятья,
кровь, мистические элементы. Имеют место мотивы сна, образы смерти. Вся
атмосфера проникнута таинственностью, страхом.
В-третьих, «литературе ужасов» соответствует определенная система
персонажей. Непременным является наличие героя-призрака, оборотня,
появляющегося из потустороннего мира.
4. Изучение нового материала
Учитель сообщает основные сведения о повести «Черный монах»
Повесть А.П. Чехова «Черный монах» была написана в 1894 году. Сразу
после публикации она приобрела репутацию «загадочной». Повесть
выбивается из общего контекста творчества писателя: ее нельзя отнести ни к
юмористической прозе, ни к чисто реалистической . И подобных
произведений в наследии Чехова нет. Многие литературоведы
рассматривают произведение как жанр «готической литературы». И для
этого есть все основания.
Теперь мы с вами знаем ключевые отличительные признаки готической
литературы. Наша задача – увидеть их в повести
5. Работа в группах
Ребята, дома вы познакомились с текстом повести. Сейчас вы будете
работать с ним в группах, составляя ответ на поставленные вопросы.
(Учитель делит класс на 3 группы).
1 группа исследует хронотоп повести. Отвечают на вопросы: Время и
место действия в «Черном монахе»? Что особенного в описании пейзажа,
сада, усадьбы Песоцких?
2 группа : анализирует образ Черного монаха
3 группа. Образ Коврина . Чем он выделяется среди остальных
персонажей?
6. Подведение итогов работы в группах
1 подгруппа. Особенности хронотопа повести :
В повести «Черный монах» замка как такого нет, но местом,
связывающим настоящее героев с родовым прошлым, здесь выступает
фамильная усадьба Песоцких. Описание ее дается уже в экспозиции
повести: «Дом у Песоцкого был громадный, с колоннами, со львами, на
которых облупилась штукатурка, и с фрачным лакеем у подъезда.» По
внешнему описанию здание вполне соответствует воссоздаваемой мрачной
готической атмосфере. Продолжением усадьбы является сад, постоянно
утопающий в дыму.
Время действия в повести четко не обозначено. Примечательно, что
основные события происходят вечером, в сумерках. Всё это придает
повести атмосферу загадочности, мистичности.
2 подгруппа. Легенда о призраке приходит Коврину неизвестно
откуда, из глубин его подсознания. Уже первое описание внешности
монаха указывает на его неземное происхождение, на связь с миром
призраков: «Монах в черной одежде, с седою головой и черными бровями,
скрестив руки на груди, пронесся мимо… босые ноги его не касались земли.
Уже пронесясь сажени на три, он оглянулся на Коврина, кивнул головой и
улыбнулся ему ласково и в то же время лукаво. Но какое бледное, страшно
бледное, худое лицо!». Он смотрит на Коврина ласково, но в то же время его
присутствие страшит: у него не просто бледное, а страшно бледное лицо .
Важное место в описании призрака занимает цветопись, разнообразные
эпитеты: с помощью этих средств Чехов придает облику Монаха
мистический характер . Черному монаху присуща очевидная
двойственность. С одной стороны, он разрушает психику Коврина и лишает
его нормальной жизни, а с другой наполняет жизнь героя смыслом,
общение с ним доставляет магистру небывалую радость. Вспоминаются
слова Мефистофеля («Фауст» Гете ) о том, что он часть зла, которая
всегда желает блага.
Таким образом, Черный монах в повести соотносится с
традиционным для готического романа образом призрака, являющегося к
герою из потустороннего мира и меняющего его жизнь.
3 группа. Коврин - на первый взгляд человек обычный, но при
детальном рассмотрении оказывается героем, характерным именно для
готической литературы.
На образе Коврина Чехов иллюстрирует феномен двойничества,
весьма развитый в «литературе ужасов». О том, что у Коврина проблемы
с психикой и что, соответственно, у него есть предпосылки к «раздвоению
личности», говорится уже в первых строках повести: «Андрей Васильевич
Коврин, магистр, утомился и расстроил себе нервы». Далее из
повествования мы узнаем, что «Он спал так мало, что все удивлялись; если
нечаянно уснет днем на полчаса, то уже потом не спит всю ночь и после
бессонной ночи, как ни в чем не бывало, чувствует себя бодро и весело.» В
этой характеристике героя чувствуется что-то неестественное, не
нормальное для рядового человека. Бессонница, сопровождавшая героя,
являет собой еще один признак нарушения нервов или психики.
На протяжении всей повести Таня и старик Песоцкий создают
своего рода «культ» Коврина, постоянно говоря о его величии. Это тоже
говорит о том, что герой возвышается над остальными. Нервозность,
величие Коврина приводят к тому, что он встречается с монахом и, в конце
концов, фактически заключает договор с дьяволом, когда соглашается на
уговор монаха.
7. Подведение итогов урока. Выводы
-Давайте обобщим то, что было сказано. Какие черты готической литературы
мы отмечаем в повести?
( - Хронотоп. Образ усадьбы Песоцких, которая напоминает замок.
- Образ Черного монаха, который является воплощением потусторонних
сил.
- Образ Коврина- герой, имеющий двойника, вступающий в связь с
потусторонним миром.)
8. Домашнее задание :
-Чтение конспекта урока;
- Подготовить характеристику Тани и Песоцкого для заключительного
занятия.