Конспект урока "И.А. Крылов - великий русский баснописец. Басня как литературный жанр" 5 класс
МОУ Медведковская ООШ
Беляева Т.В. Урок литературы по теме И.А.Крылов – великий русский баснописец.
1
Конспект урока литературы в 5 классе
Тема:
И.А.Крылов – великий русский баснописец. Басня как литературный жанр.
Цель: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством И. А. Крылова;
показать особенности басни как жанра.
Личностные:
• воспитание интереса к классической литературе.
Предметные:
• дать представление о басне как жанре литературы.
• познакомить с творчеством И.А. Крылова,
• познакомить с понятиями: мораль, аллегория, иносказание.
• развивать навыки выразительного чтения.
Метапредметные:
• развитие речи и творческого мышления обучающихся;
• формирование коммуникативной компетентности
• формирование умения строить собственное устное высказывание и делать выводы.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Используемые образовательные технологии: Технология развития критического
мышления путём чтения и письма
Оборудование: портрет Крылова кисти К. Брюллова, фотография памятника И. А.
Крылову. Основные даты жизни. Книжная выставка.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I.Оргмомент
Снова прозвенел звонок,
Все собрались на урок? (да)
Будем к знаниям стремиться? (да)
Обещаем не лениться? (да)
- Ребята, вы хотите стать богатыми
людьми? (недоумение)
- Я не обещаю вам материального
богатства, но сегодня вы откроете для
себя что-то новое, обогатите себя новыми
знаниями. Согласны?
МОУ Медведковская ООШ
Беляева Т.В. Урок литературы по теме И.А.Крылов – великий русский баснописец.
2
II.Стадия вызова
Работа с текстом.
Открытие новых
знаний.
Формулирование
темы урока
Формулирование
цели урока
III.Осмысление
содержания
Межпредметные
связи
В Санкт-Петербурге в Летнем саду
стоит памятник скульптора Клодта.
Слайд 1. Возле него всегда много детей.
Они с интересом рассматривают фигуру
сидящего человека. У него доброе, умное
лицо. Немного ниже кресла на памятнике
разместились различные животные: здесь
выглядывает лисица, там – мартышка
вертит в руках очки, а это злой волк
взирает на беззащитного ягнёнка…
Догадались, кому поставлен памятник?
(Крылову И.А.)
- Какова тема нашего урока?
(творчество И.А.Крылова) Слайд 2.
- Верно, сегодня мы начнём знакомство
с жизнью и творчеством И.А.Крылова
и не только…
- Что вы знаете об этом человеке? (на
доске рисую кластер, все ответы дети
пишут сами)
Может возникнуть ситуация, когда
ребята ничего не знают о писателе,
тогда обращаю внимание на годы жизни,
век, одежду, какие произведения он
написал и др.
- Когда произносят его имя, сразу перед
глазами возникает грузная фигура с
седыми волосами. «Дедушка Крылов»,
как его называли друзья. Он прожил 75
лет. На его глазах совершались великие
события в России.
- 1812 год… какое событие произошло в
этом году? (вспоминают, думают,
говорят) Крылов И.А. стал свидетелем
Отечественной войны 1812 года,
- 1825 год…восстание декабристов на
Сенатской площади в Петербурге.
- При нём родились, жили и погибли
великие поэты … а какие? (вспоминают)
Пушкин и Лермонтов. А басни Крылова
всегда оставались злободневными и
остроумными.
- Знают Крылова и сейчас. Он так
популярен, а почему? (интересно читать
басни, они не похожи на другие
произведения) потому что писал о том,
что волнует людей: о добре и зле.
(подготовленный ученик или учитель
читают):
Кто не слыхал его живого слова?
Регулятивные УУД
1.актуализация имеющихся
знаний;
2. пробуждение интереса к
получению новой
информации;
3. Самостоятельное
формулирование темы,
проблемы и цели урока.
Познавательные УУД
1. Пользоваться приёмами
изучающего чтения.
2. Извлекать и представлять
информацию в разных
формах (таблица, схема).
3. Пользоваться знаниями,
полученными из других
источников.
МОУ Медведковская ООШ
Беляева Т.В. Урок литературы по теме И.А.Крылов – великий русский баснописец.
3
Формулирование
проблемного
вопроса
Работа с текстом
Работа с
понятиями,
открытие новых
знаний
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы
сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
Исаковский М.
- Что это за «бессмертные творения
Крылова», о которых идёт речь в
стихотворении? (басни)
- Какой вопрос возникает?
(Так что же такое басня?)
Давайте откроем басни И.А.Крылова и
попробуем сами дать определение
этому литературному жанру.
(стр. 63 – 65 учебника Коровиной В.Я.
Литература 5 класс. На примере басни
«Ворона и лисица»)
Пишу на доске:
БАСНЯ – это …
- Давайте послушаем басню «Ворона и
Лисица» (читает учитель или
фонохрестоматия)
- Сравните басню «Ворона и Лисица» со
сказкой «Журавль и цапля» на стр. 40
учебника. Что заметили? (оба
произведения о животных и птицах,
небольшие по объёму; но написаны по-
разному: сказка прозой, а басня похожа
на стихотворение, герои разговаривают)
Делаем выводы: басня – небольшое
произведение, в котором героями
являются животные, но сказка написана
прозой, а басня похожа на стихотворение.
- Сравните эту же басню и стихотворение
А. Майкова «Ласточки»? (чтение
стихотворения учителем) Что заметили?
(у басни есть рифма, как у стихотворения
и оно разделено на строфы, а басня нет.
Басню легко пересказать, а стихотворение
нет)
Делаем выводы: у басни есть рифма, её
можно пересказать, но она не
разделена на строфы.
4. Излагать содержание
текста
5. Пользоваться приёмами
ознакомительного и
просмотрового чтения.
6. Осуществлять анализ и
синтез.
7. Устанавливать причинно-
следственные связи.
8. Строить рассуждения.
Коммуникативные УУД
1. Учитывать разные мнения
и стремиться к координации
различных позиций в
сотрудничестве.
2. Формулировать
собственное мнение и
позицию, аргументировать
её.
3. Осознавать важность
МОУ Медведковская ООШ
Беляева Т.В. Урок литературы по теме И.А.Крылов – великий русский баснописец.
4
Работа с текстом
Работа с
понятием
- Можно ли басню назвать стихотворным
рассказом? (можно)
- Что же такое басня?
Постепенно на доске появляется запись:
БАСНЯ – это… небольшой рассказ в
стихах…
- Кто является героями басен?
(животные)
- Верно. Часто в баснях животные, птицы,
насекомые и даже предметы
разговаривают, думают, чувствуют. А
могут ли истории, рассказанные
Крыловым И.А, произойти с людьми?
(могут, лисица – это как хитрый человек,
обманувший другого)
- Если мы с вами перенесём характеры
животных на людей, то Волк – это какой
человек? (злой, жестокий)
- Ягнёнок – (беззащитный)
Медведь – (неповоротливый, глуповатый)
Заяц – (трусливый)
- В литературе изображение предмета, за
которым скрывается другое понятие или
другой предмет называется
иносказанием или аллегорией.
Дополните определение басни:
БАСНЯ – это… небольшой рассказ в
стихах…имеющий иносказательный
смысл…
- Посмотрите внимательно на текст басни
«Ворона и Лисица», что ещё заметили? (в
начале басни несколько строк отделены
чёрточкой)
- Как вы думаете, почему? Читаем ещё
раз начало басни. (Это вступление к
басне, это самое главное в ней, то, что
автор хотел нам сказать)
- Говорящие лисички, мартышки, вороны
и петухи в баснях Крылова – лишь
средство донести до читателя важные
истины, которые потом помогут
разобраться в том, “что такое хорошо и
что такое плохо”.
коммуникативных умений в
жизни человека.
4. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме с
учётом речевой ситуации.
5. Высказывать и
обосновывать свою точку
зрения.
6. Слушать и слышать
других, пытаться принимать
другую точку зрения, быть
готовым корректировать
свою точку зрения.
7. Выступать перед
аудиторией сверстников с
сообщениями.
МОУ Медведковская ООШ
Беляева Т.В. Урок литературы по теме И.А.Крылов – великий русский баснописец.
5
Компьютерная
презентация
- Давайте посмотрим, а в других баснях
автор тоже специально выделяет строки?
(смотрят другие басни по сборнику,
называют строки в начале или в конце
басни, зачитываем несколько на выбор:
«Волк и ягнёнок», «Квартет», «Лебедь,
щука и рак» и др.)
- Крылов И.А. специально выделяет в
басне одну или несколько строк, которые
имеют нравоучительный смысл. Это
называется мораль.
Дополняем наше определение басни:
БАСНЯ – это… небольшой рассказ в
стихах… имеющий иносказательный
смысл…и специально выделенную
автором мораль.
- Откройте учебник на стр. 57 , сравните
своё определение басни с определением в
учебнике. (радость от того, что сами
сформулировали определение басни)
- Жанр басни предполагает историю
поучительного характера, рассказанную с
использованием животных, растений или
предметов, не указывающую напрямую, но
подразумевающую реальную жизненную
ситуацию; осмеивающую человеческие
слабости и пороки с чётким выводом в
начале или в конце – моралью.
- Басня – очень трудная форма поэзии.
Баснописцы – редкое явление в
литературе. Какой вопрос
напрашивается? (А ещё кроме Крылова
были баснописцы?)
Просмотр презентации:
Слайд 3. В Древней Греции прославился
баснописец Эзоп, писавший в прозе, в
Риме – Федр. На Западе, например во
Франции – Лафонтен.
Слайд 4. В России же создателем русской
классической басни, конечно же, является
Крылов, хотя и до него были поэты,
писавшие в этом жанре.
После Крылова на протяжении 100 лет не
было в России басен, как стихотворного
жанра. Возродил русскую басню поэт
Демьян Бедный. А еще примечательны,
остроумны, современны басни,
написанные Сергеем Михалковым, о
которых мы будем говорить на
Личностные результаты
1. Формирование
эмоционально-оценочного
отношения к прочитанному.
2. Формирование восприятия
текста как произведения
искусства.
МОУ Медведковская ООШ
Беляева Т.В. Урок литературы по теме И.А.Крылов – великий русский баснописец.
6
следующих уроках.
Слайд 5. Но вернемся к творчеству
Крылова. Им написано более 200 басен,
объединенных в 9 книг.
Первая публикация басен Крылова
состоялась в 1805 году. Это были
переводы из Лафонтена.
А в 1809 году вышла первая книга его
басен.
Написаны басни замечательным русским
языком. Многие выражения Крылова
стали пословицами: «кто в лес, кто по
дрова…», «а ларчик просто
открывался…», «рыльце в пуху»…
В обиходной речи стали
употребляться названия басен, отдельные
образы: «Тришкин кафтан», «Хлопот
полон рот», «Дело в шляпе».
В 1812 году выходят в свет басни «Кот и
повар», «Волк на псарне», «Ворона и
курица», «Обоз», посвященные
Отечественной войне с Наполеоном. В
них воплотились патриотический дух
народа, мысли и чувства автора в час
грозных испытаний.
Слайд 6. Талант Крылова был оценен. Он
был признан при дворе: в 1812 г. ему
была назначена пожизненная пенсия, и
хотя у него не было университетского
образования, писателю был присвоен чин
статского советника. Награжден Крылов
орденами св. Владимира IV степени и
Станислава II степени. Но лучший
подарок и награда это празднование его
70-летия и 50-летие его литературной
деятельности 3 февраля 1838 года.
В этот день поэт Вяземский в
стихотворении «Песнь в день юбилея И.
А. Крылова» назвал его «дедушка
Крылов».
Слайд 7. По определению Н. В.
Гоголя, басни Крылова – «книга
мудрости самого народа».
А поэт Батюшков писал о Крылове:
«Это человек – загадка, и великая!».
Великий критик Белинский высоко
ценил творчество писателя и говорил, что
Крылова будет читать весь русский
народ. «Слава Крылова всё будет расти и
пышнее расцветать до тех пор, пока не
МОУ Медведковская ООШ
Беляева Т.В. Урок литературы по теме И.А.Крылов – великий русский баснописец.
7
умолкнет звучный и богатый язык в устах
великого и могучего народа русского».
По завещанию Крылова его друзья
после его смерти получили извещение о
похоронах и экземпляр новой книги
басен.
Слайд 8. В 1855 году в Летнем саду
Петербурга, где Крылов так любил
бывать, воздвигнут памятник работы
скульптора Клодта. Скульптор изобразил
поэта сидящим в окружении героев его
басен.
В наши дни басни Крылова
переведены на 60 языков мира. Дедушка
Крылов по-прежнему безраздельно
царствует в басенном мире. Крылов –
народный поэт, потому что учил в своих
баснях уважать тех, кто трудиться,
высмеивал тех, кто обижает слабых.
IV. Рефлексия
- Ребята, дополните наш кластер
новыми знаниями. (подходят к доске и
дополняют кластер, комментируя свою
точку зрения
- Можно ли сказать, что вы сегодня
стали чуточку богаче?
Закончить урок хочется словами
П.А.Вяземского:
- Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.
IV. Домашнее
задание
Прочитать дома все басни И.А. Крылова
(учебник, с. 60 - 69).
Выполнить задания № 26 и 27 в рабочей
тетради на с. 16 - 17.)
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Древнерусская литература Житие Сергия Радонежского" 8 класс
- Рабочая программа литературного кружка "Проба пера"
- Конспект урока "Древнерусская литература Житие Сергия Радонежского" 8 класс
- Конспект урока "Образ Родины в стихах русских поэтов 19 века о природе"
- Литературная игра "Умники и умницы" Тропа к "М.Ю. Лермонтову"
- План-конспект учебного занятия "Рассказ М.А. Шолохова "Судьба человека""