Конспект урока "Падение Белогорской крепости по роману А.С.Пушкина "Капитанская дочка"" 8 класс
Урок литературы в 8 классе по теме «Падение Белогорской крепости» по роману
А.С.Пушкина «Капитанская дочка» составила Павлова Вера Николаевна, учитель
русского языка МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района
Республики Крым.
Тема. Падение Белогорской крепости.
Цель:
- проследить за новыми событиями романа;
- учить присматриваться к деталям;
- высказывать своё мнение, развивать умение сопоставлять и делать самостоятельные
выводы;
- прививать интерес к истории страны.
Оборудование: учебник, текст романа, иллюстрации к роману.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Беседа.
- Дайте краткую характеристику каждому герою, проживавшему в Белогорской
крепости до известных событий.
- Была ли готова крепость противостоять натиску пугачёвцев? Свои наблюдения
обоснуйте.
- Какое письмо получил комендант крепости?
- Расскажите о реакции Ивана Кузьмича на полученную бумагу.
- Каким образом в крепости готовились «принять надлежащие меры»?
- Какие черты капитана Миронова проявились в новых обстоятельствах?
III. Объявление темы и цели урока.
IV. Восприятие учащимися учебного материала.
1. Пересказ текста.
- Перескажите близко к тексту описание тех событий, которые стали происходить в
крепости.
Первые выводы. В крепости образовалось два лагеря. Мы понимаем, что казаки
примкнут к повстанцам, они уже связаны с ними, а гарнизон слаб. Конфликт
между этими двумя лагерями внутри крепости усугубляется. «Принять
надлежащие меры» капитан не может. «Злодей-то, видно, силён, а у нас всего
сто тридцать человек, не считая казаков, на которых плоха надежда…», -
говорит капитан Миронов.
2. Вопросы и задания к учащимся.
- Какую роль играет эпизод с изувеченным башкирцем? Каким мы видим капитана
Миронова, к которому привели башкирца, имевшего «возмутительные листы», то
есть прокламации Пугачёва, призывавшие к восстанию (возмущению)?
- Описывая башкирца, Пушкин останавливает наше внимание на одной
существенной детали. Какой именно и для чего? Что ещё нас удивляет в нём?
Иван Кузьмич отдаёт двум инвалидам и Юлаю страшные приказания. Пытки
прекращаются только тогда, когда увидели, что у башкирца нет языка. В
описании башкирца вроде бы ничего примечательного, но Пушкин останавливает
внимание читателя на его глазах: «… узенькие глаза его сверкали ещё огнём» и на
возрасте: «ему казалось лет за семьдесят». Непобеждённый, несмирившийся,
ненавидящий своих угнетателей, своих врагов, старик, взяв «возмутительные»
листы Пугачёва, пошёл на опасное дело. Пушкин ещё раз напомнит о нём в главе
«Приступ». Он очутился верхом на перекладине виселицы с верёвкою в руках. На
этой верёвке повесят Ивана Кузьмича.
Иван Кузьмич ненавистен башкирцу как представитель власти того
государства угнетателей, против которого он выступает, а для капитана
Миронова башкирец – «злодей», «бунтовщик», подрывающий основы того
государства, которому он присягал и служил верой и правдой всю жизнь.
Жестокость обоих объяснима. Для Ивана Кузьмича законы, которым он служит,
незыблемы и он не задумывается о причинах, толкнувших башкирца в стан
восставших.
- Расскажите о Петре Гринёве. Кто и что его волнует? Как вообще он относится к
последним событиям?
Свои записки Пётр Андреевич Гринёв пишет по прошествии многих лет, но
даже спустя время он не может забыть ни стона изувеченного башкирца, над
которым Юлай занёс свою плеть, ни горящих ненавистью глаз несчастного, ни
своего волнения, охватившего его при мысли о Маше.
- Как вы объясните эпиграф к VI главе?
Создавая роман «Капитанская дочка» и работая над архивными материалами
по делу Пугачёва, Пушкин призывал своих современников обратиться к недавнему
прошлому, чтобы понять настоящее и задуматься о будущем.30-е годы XIX века
были неспокойными: холерные бунты, неурожайные годы, нищета с одной
стороны и равнодушие правительства с другой могло привести к новым
крестьянским выступлениям в таком масштабе, как шестьдесят лет тому назад.
В VI главе Пушкин показывает, как нарастает восстание, как углубляется
конфликт между противоборствующими лагерями.
- VII главе мы видим представителей этих противоборствующих лагерей –
капитана Миронова и Емельяна Пугачёва, их сторонников. Как приготовился к
отпору неприятеля Иван Кузьмич?
- Как рассказчик описывает поведение неприятеля?
- Какими описаны оба командира – Пугачёв и капитан Миронов? В чём сила
одного и слабость другого?
- Расскажите об Иване Кузьмиче. (Вопрос домашнего задания). Прочитайте
эпиграф и раскройте его смысл, вспомнив о последних минутах жизни капитана
Миронова.
- Как погибли Иван Игнатьевич и Василиса Егоровна? Можно ли здесь обвинить
Пугачёва в жестокости по отношению к женщине?
Иван Кузьмич не стал присягать Пугачёву: он, старый солдат, остался верен
той присяге, которую давал в юности. Ещё во время приступа он говорит:
«Умирать так умирать: дело служивое».
Иван Игнатьевич тоже не захотел присягать, он повторил слова своего
капитана и ещё прибавил: «Ты, дядюшка, вор и самозванец!» Это прозвучало
насмешливо, и «Пугачёв опять махнул платком».
Василиса Егоровна произносит фразу, которую не мог не услышать Пугачёв, -
«сгинул от беглого каторжника». Его реакция выразилась в трёх словах: «Унять
старую ведьму». Он не говорит «убить», но его люди поняли слово «унять» именно
так: убить. Это жестокое отношение к Василисе Егоровне понятно: Пугачёв,
разгорячённый боем, раздражённый неподчинением офицеров, не мог простить
Василисе Егоровне её страшных слов.
- Как складывается судьба иных обитателей крепости – Швабрина и Гринёва?
- Как вы оцениваете поведение Гринёва у виселицы? Готов ли он присягнуть
Пугачёву? Прочитайте и прокомментируйте отрывок от слов «Очередь была за
мною…» до слов «и оставили на свободе».
- Каким изображён Пугачёв? Составьте цитатную характеристику героя на основе
VII главы. Обратите внимание на иллюстрацию, сравните её с описанием. «На нём
был красный кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми
кистями была надвинута на его сверкающие глаза…»; «… на белом коне ехал
человек в красном кафтане, с обнажённою саблею в руке… Пугачёв грозно
взглянул… мрачно нахмурился».
- Как ведут себя казаки, захватившие крепость? Почему им всё дозволено?
- На чьей стороне рассказчик?
V. Подведение итогов урока.
Заключительное слово учителя.
Мы всё видим глазами рассказчика. Для него Пугачёв – враг. Гринёв «смело
глядит на Пугачёва, готовясь повторить ответ великодушных товарищей». Он не
станет целовать руки, даже когда Савельич слёзно просит его об этом.
Пушкин же свою позицию, своё отношение к Пугачёву выражает несколькими
словами: «Весь чёрный народ был за Пугачёва». Все, кто находился на площади, были
потрясены происходящим. И белый конь под Пугачёвым, и его красный кафтан, и
высокая соболья шапка производили неизгладимое впечатление. Действия Пугачёва,
«сверкающие» глаза, властный голос внушали и восторг и страх одновременно.
Когда Пугачёв уехал, за ним бросился народ.
VI. Домашнее задание.
1. Подготовить выразительное чтение диалога Гринёва и Пугачёва.
2. Описать состояние Гринёва у виселицы и тогда, когда по велению Пугачёва он
отправился к нему.
3. Подготовить сообщение о пребывании Гринёва в Оренбурге.
4. Перечитать II главу.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Л.Н. Андреев «Петька на даче». Противопоставление города и дачи в рассказе"
- Презентация "Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус»"
- Конспект урока "А.И. Куприн «Чудесный доктор» герой и прототип" 6 класс
- Конспект урока "Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус»"
- Конспект урока "Олжас Сулейменов «Волчата»" 8 класс
- Тест "Жозеф Рони - старший. Отрывок из романа «Борьба за огонь»" 5 класс