Конспект урока "А. Барто. «Веревочка», «Мы не заметили жука», «В школу» , «Вовка - добрая душа»"
Тема. А. Барто. «Веревочка», « Мы не заметили жука», «В школу» , «Вовка – добрая душа»
Цель : Познакомить детей с биографией и творчеством А.Л.Барто , стихотворениями . «Веревочка», « Мы
не заметили жука», «В школу» , «Вовка – добрая душа»; развивать навыки выразительного чтения; память,
внимание, воображение; развивать умение работать с текстом стихотворений ;воспитывать, интерес к чтению
; прививать любовь к стихотворениям А. Барто
Оборудование: Учебник Климанова Л.Ф Литературное чтение. 2 класс. , протрет А. Барто таблицы для
словарной работы, выставка книг А. Барто, иллюстрации к произведениям
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
I. Организация детей к началу занятия
-Здравствуйте ,ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Вита Сергеевна
.Проверьте, все ли готово у вас для работы на уроке.
II. Сообщение темы и целей урока
- Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Поэзии, и сегодня нас ждет встреча с творчеством
известной поэтессы Агнии Львовны Барто . Посмотрите на портрет на доске .Мы будем учиться
выразительно читать стихи «Веревочка», « Мы не заметили жука», «В школу» , «Вовка – добрая душа» ,
анализировать их , отвечать на вопросы, находить главную мысль стихотворения
III. Изучение нового материала
1. Подготовка детей к восприятию нового материала
-Стихи Агнии Барто в нашей стране знает каждый ребенок. Ее книги печатались миллионными тиражами.
Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Агния Львовна Барто родилась в Москве .
Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. В детстве она мечтала стать балериной и училась в
балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию. Стихи А.Л. Барто переведены на
многие языки и печатаются в разных странах.Обратите внимание на выставку книг поэтессы
-Назовите известные вам стихи А.Барто?
- -Рассмотрите внимательно картинку на странице 39. что на ней изображено?
-Прочитайте слова под картинками. Вспомните, из каких стихотворений эти слова .Подберите к
стихотворениям подходящие рисунки
-А кто может прочесть наизусть эти стихотворения?
-Молодцы , ребата!Я вижу что вы все знаете и любите эти стихи.
Словарная работа
- Прежде чем мы начнём знакомство с новыми стихотворениями А. Барто, давайте узнаем значение
некоторых непонятных слов, которые могут встретиться в тексте .
ТАБЛИЦА
Заливаются – звонко поют
ГАЛДЕ
́
ТЬ- громко говорить
ПРЫ
́
ГАЛКА- скакалка
отложной воротник - отогнутый, лежачий воротник
БЕЛОГОЛО
́
ВЫЙ- имеющий светлые волосы.
2 .Постановка целевого вопроса .Первичное восприятие
-Внимательно послушайте стихотворение «Веревочка» и скажите, о какой поре года говорит автор?
Первичное чтение (учителем)
Словарная работа. Проверка первичного восприятия
-Ребята, встретили ли вам еще непонятные слова?
- О какой поре года говорит автор?
. Повторное чтение и глубокий анализ
-А сейчас ,давайте еще раз прочтем это стихотворение, по одному предложению .Начинает первый ряд
- Почему стихотворение названо «Веревочка»? Какую веревочку имела в виду автор?
- Какие приметы весны подметила А. Барто на улицах Москвы?Прочитайте каждый по одной примете.
-А еще, какие приметы весны вы можете назвать?
-С чем сравниваются трамвайные звонки?Почему?
-Чем занимаются девочки?Найдите в тексте
-Кто может стать чемпионом двора?
-Найдите строки, где поэтесса описывает, как скачет Лида. Прочитайте их в слух, при этом прохлопайте в
ладоши ритм
-Рассмотрите картинки на стринице 40-42.Как вы думаете, почему мы видим так много изображений птиц?
Найдите изображение девочки Лиды
2. « Мы не заметили жука»
2. Постановка целевого вопроса. Первичное восприятие
Послушайте стихотворение « Мы не заметили жука» и скажите, кому посвящается это стихотворение ?
Первичное чтение (учителем )
словарная работа Проверка первичного восприятия
-Ребята, встретили ли вам еще непонятные слова?
- кому посвящается это стихотворение ?
Повторное чтение и глубокий анализ
-А сейчас, давайте все вместе прочтем это стихотворение .
-- Кто герой этого стихотворения? мальчик или девочка? А мы это понимаем из стиха или по
иллюстрации?
- Можете ли вы сказать, какой характер у этой девочки?
-Как вы думаете, почему автор посвятила это стихотворение девочке Наташе?
-Чему учит это стихотворение?
-Найдите слова и строки ,которые передают жужжание
-Прочтите стихотворение выразительно, передавая эмоции и свое отношение к происходящему .
3«В школу»
Постановка целевого вопроса .Первичное восприятие
–Послушайте стихотворение «В школу» и ответьте на вопрос, «почему сегодня Петя просыпался десять
раз»?
Первичное чтение
словарная работа Проверка первичного восприятия
-Ребята, встретили ли вам еще непонятные слова?
- почему сегодня Петя просыпался десять раз?
. Повторное чтение и глубокий анализ
- Кто главный герой стихотворения?
-Что мы узнаем о Пете прочитав начало стиха?
- Похоже ли волнение Пети на ваше состояние перед первым учебным днем?
- В стихотворении есть строки: «Он ужасно испугался?..» Можно ли сказать, что Петя трус?
-Как автор называет мальчика? Найдите в тексте
-Почему папа остановил мальчика?
-Что приснилось бабушке? Прочтите
-Можно ли назвать это стихотворение юмористическим? Почему?
-Обратите внимание на изображение мальчика. Как вы думаете, какие эмоции он испытывает?
4. «Вовка – добрая душа»
Постановка целевого вопроса .Первичное восприятие
-Внимательно послушайте стихотворение «Вовка – добрая душа» и назовите героев стихотворения
Первичное чтение (учителем)
Словарная работа. Проверка первичного восприятия
-Ребята, встретили ли вам еще непонятные слова?
- назовите героев стихотворения
. Повторное чтение и глубокий анализ
-Давайте прочтем это стихотворение по ролям
-Вам понравился мальчик Вовка?Хотели бы вы иметь такого друга?
-Что вы можете сказать о Вовке? какой он :добрый, приветливый неунывающий, веселый
-Как девочка познакомилась с Вовкой? Прочтите
- Какие эмоции вызвало у девочки это знакомство?Найдите в тексте
-Рассмотрите внимательно иллюстрацию к стихотворению и подумайте, как дальше может продолжаться
общение ребят? Смогут ли они стать друзьями?
5 .Обобщающая беседа
- Ребята, какое настроение вызвало у вас прочтение стихов А. Барто?
-Какой из героев стихотворений вам больше всего понравился? Почему?
- Скажите, а герои этих стихов похожи на вас или ваших друзей?Чем?
-А вы хотели бы узнать больше о приключениях Вовки? Тогда советую прочесть вам книгу «Вовка -добрая
душа» А. Барто и тогда вы узнаете много интересного из жизни мальчика
IV Итог урока
- О каком авторе мы говорили сегодня на уроке?
-С какими стихотворениями познакомились?
-Какое стихотворение вам больше всего понравилось?Почему?
V.Домашнее задание
-Выразительно прочитать все четыре стиха А.Барто .Выучить одно стихотворение на выбор .
Литература - еще материалы к урокам:
- Планы сочинений по драме А.Н. Островского "Гроза"
- Презентация "Романсы на стихи русских поэтов. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев" 9 класс
- Тема праведника в рассказе А.И. Солженицына "Матренин двор"
- Тест по произведениям Н.А. Некрасова «Железная дорога» и Н.С. Лескова «Левша»
- Конспект урока" И.А. Крылов - поэт и мудрец. Многогранность личности баснописца"
- Презентация "М.Ю. Лермонтов. Биография" 5 класс