Презентация "А.Л. Барто «Верёвочка»" 2 класс УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:
А. Л. Барто «Верёвочка» урок литературного чтения, 2 класс, УМК «Школа России» Автор: Орлова Лариса Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Липецка

Урок 81

Речевая разминка Мячик прыгает цветной Во дворе передо мной. Этот мячик очень мил: Стёкол он еще не бил. Г. Виеру Вспомните стихотворение по опорным словам Я люблю свою лошадку…

ЛОШАДКА

Вспомните стихотворение по опорным словам Зайку бросила хозяйка …

ЗАЙКА

Вспомните стихотворение по опорным словам Уронили мишку на пол …

МИШКА

Агния Львовна Барто (1906 – 1981) – русская писательница. В юности Агнию Львовну привлекал балет, она мечтала стать танцовщицей. Поэтому и поступила в хореографическое училище. Но прошло несколько лет, и Агния Львовна поняла, что важнее всего для неё всё-таки поэзия. Ведь стихи Барто начала сочинять ещё в раннем детстве, в первых классах гимназии. И первым слушателем и критиком её творчества был отец Лев Николаевич Валов, ветеринарный врач. Он очень любил читать, знал наизусть множество басен Крылова, выше всех ценил Льва Толстого. Агния Львовна Барто (1906 – 1981) – русская писательница. В юности Агнию Львовну привлекал балет, она мечтала стать танцовщицей. Поэтому и поступила в хореографическое училище. Но прошло несколько лет, и Агния Львовна поняла, что важнее всего для неё всё-таки поэзия. Ведь стихи Барто начала сочинять ещё в раннем детстве, в первых классах гимназии. И первым слушателем и критиком её творчества был отец Лев Николаевич Валов, ветеринарный врач. Он очень любил читать, знал наизусть множество басен Крылова, выше всех ценил Льва Толстого.

Когда Агния была совсем маленькой, отец подарил ей книгу под названием «Как живёт и работает Лев Николаевич Толстой». С помощью этой и других книг, отец обучил Агнию читать. Именно он требовательно следил за первыми стихами маленькой Агнии, учил «правильно» писать стихи. И в 1925 году(тогда Барто было всего 19 лет) вышла в свет её первая книжка. Стихи сразу же очень понравились читателям.

Всю жизнь посвятила Агния Львовна детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дружно помогаем маме,

Мы бельё стираем сами.

Раз, два, три, четыре –

Потянулись, наклонились,

Хорошо мы потрудились.

Чтение стихотворения на с. 40 - 42 Бульва́р – широкая аллея на городской улице, обычно посредине её.
  • Бульва́р – широкая аллея на городской улице, обычно посредине её.
  • Переу́лок – небольшая, обычно узкая улица, соединяющая две другие, параллельные улицы.
  • Тротуа́р – пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Рефлексия
  • После урока мне захотелось …
  • На сегодняшнем уроке я узнал…
  • На этом уроке я похвалил бы себя за …
Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения.

Список используемых источников
  • С. В. Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс к УМК Л. Ф. Климановой и др. («Школа России») – М.: Вако, 2015.
  • https://www.detiam.com/библиотечка/барто-агния-львовна/стихи-агнии-барто/
  • http://allforchildren.ru/poetry/author1-barto.php
  • http://www.helpmammy.ru/index.php?page_id=123
  • http://www.staroeradio.ru/audio/15257