Конспект урока" И.А. Крылов - поэт и мудрец. Многогранность личности баснописца"

Дата 21.09.2018 8 класс литература
Тема: И. А. Крылов поэт и мудрец. Многогранность личности баснописца. Отражение в баснях
таланта Крылова – журналиста, музыканта, писателя, философа.
Цель:
Образовательная: проверить знания, полученные на уроках литературы; расширять
кругозор учащихся;
Развивающая: выявить восприятие учащихся.
Воспитательная: активизировать творческие способности учащихся; Планируемые
результаты:
Предметные: расширение словарного запаса учащихся
Личностные формирование интереса и любви к литературе
Метапредметные развитие внимания, культуры речи, творчества детей
Тип урока: урок освоения новых знаний
Ход урока
1. Оргмомент
Проверяем подготовку к уроку
2. Актуализация опорных знаний
Проверяем домашнее задание.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока.
«Крылов- самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев»
А.С.Пушкин. Сегодня на уроке мы поговорим о И.А. Крылове
4.Восприятие и первичное осознание нового материала.
В европейской традиции жанр басни связан с легендарной фигурой греческого мудреца
Эзопа, жившего в шестом веке до нашей эры.
Басня – стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, са-
тирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное
заключение – так называемая мораль. Басня – один из древнейших литературных жанров.
Важно отметить, что изначально басня возникает как жанр устного фольклорного творче-
ства. Расцвета в русской и европейской литературе басня достигает в XVII–XVIII вв. Это
связано с утверждением в литературе нового художественного направления, известного
нам как классицизм. А поскольку последователи этого направления ориентировались на
античные образцы, то появление античной басни в жанрах европейского классицизма
вполне закономерно.
Классицизм – художественный стиль и эстетическое направление в европейском искус-
стве XVII–XVIII вв.
Басня также идеально удовлетворяла самым значительным идейным течениям эпохи, ко-
торую принято называть Просвещением, с его убежденностью в том, что посредством воз-
действия на человеческий разум можно исправлять пороки и нравы. И как раз басня иде-
ально подходила для решения этих задач.
Выработался достаточно жесткий канон, связанный с написанием произведения этого
жанра. Басня состоит из двух частей, из басенного рассказа и басенной морали. И то и
другое очень жестко и плотно соотнесено друг с другом по аллегорическому принципу,
мораль вытекает из рассказа, а рассказ создается для того, чтобы из него извлечь мораль.
С этим же обстоятельством связан принцип создания басенных персонажей. Чаще всего
они являлись аллегорическим воплощением какой-то конкретной черты, свойства характе-
ра, которое подвергалось сатирическому осмеянию.
Крылов начинает свою деятельность во второй половине XVIII века, в тот период, когда
классицизм еще жив. Автор выступает, в первую очередь, в роли прозаика и драматурга.
Но уже в начале XIX века, когда начинает утверждаться новое литературное направление
романтизм, которое было принципиально противоположно классицизму и считало идеи
Просвещения абсурдными, Крылов обращается к, казалось бы, совершенно неактуально-
му жанру басни.
Романтизм – явление европейской культуры XVIII–XIX вв., представляющее собой реак-
цию на Просвещение.
Парадоксом является то, что Крылов, писавший, с точки зрения тогдашней литературы, в
совершенно неактуальном жанре, добивается пожизненного признания, о котором многие
российские и европейские писатели могли только мечтать. Совершенно очевидно, что
Крылов подверг классическую басню определенным изменениям, чтобы позволить этому
жанру остаться актуальным не только в другую литературную эпоху, но и по сей день.
Тут стоит быть внимательным и не воспринимать басню исключительно с точки зрения ее
индивидуального значения, а принимать ее как своеобразное введение в мир басенного
творчества Крылова. Сообразно традиции в этой басне мы обнаруживаем и басенную мо-
раль, и басенный рассказ, но необычным является композиционное расположение этих
элементов. Басня начинается с морали:
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
Если вспомнить, что сюжет этой басни восходит к аналогичной басне Эзопа, то первые
строчки могут быть прочитаны таким образом, что уже с VI века и по сей день миру твер-
дят одно и то же. И в этом случае спрашивается: зачем писать очередную басню, если с
самого ее начала можно догадаться, что никакого воспитательного момента в ней нет? А
может, у Крылова был иной замысел? Обратимся к басне Эзопа.
«Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей получить это
мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и
мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него еще и
голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него голос; выпустил он мясо и закар-
кал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит:
"Эх, ворон, ка бы у тебя еще и ум был в голове, - ничего бы тебе больше не требовалось,
чтоб царствовать".
Басня уместна против человека неразумного».
Легко обнаружить, что в случае с басней Эзопа мораль совершенно иная: басня направле-
на не против лести, а против глупости ворона. И этот сюжет неоднократно обыгрывался и
другими авторами. Например, басня немецкого писателя Готхольда-Эфрима Лессинга
(рис. 3).
ВОРОНА И ЛИСИЦА
«Ворона несла в когтях кусок отравленного мяса, которое рассерженный садовник под-
бросил для кошек своего соседа.
И только она уселась на старый дуб, чтобы съесть свою добычу, как подкралась лиси-
ца и воскликнула, обращаясь к ней:
- Слава тебе, о птица Юпитера!
- За кого ты меня принимаешь? - спросила ворона.
- За кого я тебя принимаю? - возразила лисица. - Разве не ты тот благородный орел,
что каждый день спускается с руки Зевса на этот дуб и приносит мне, бедной, еду? Поче-
му ты притворствуешь? Иль я не вижу в победоносных когтях твоих вымоленное мной по-
даяние, которое мне твой повелитель все еще посылает с тобою?
Ворона была удивлена и искренно обрадована тем, что ее сочли за орла. "Незачем вы-
водить лисицу из этого заблуждения", - подумала она.
И, преисполненная глупого великодушия, она бросила лисе свою добычу и гордо поле-
тела прочь.
Лиса смеясь подхватила мясо и с злорадством съела его. Но скоро ее радость обрати-
лась в болезненное ощущение; яд начал действовать, и она издохла.
Пусть бы и вам, проклятые лицемеры, в награду за ваши хвалы не добиться ничего,
кроме яда».
В этой басне мораль явно совпадает с крыловской, но Лессинг считает ворона не глупцом,
а, скорее, пострадавшим. В сюжете можно проследить явное желание автора наказать ли-
сицу за ее повадки.
Вернемся к басне Крылова и посмотрим на портрет вороны.
«Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала».
И теперь понятно, что Крылов не принимает какую-то одну сторону, он совмещает в во-
роне глупость и показывает ее жертвой обстоятельств. Лисицу автор тоже показывает
несколько в другом свете, нежели Эзоп и Лессинг.
«На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил...»
Не стоит забывать, что Крылов все-таки пишет в эпоху романтизма, и в его трактовке лиса
не виновата, она «в плену». Она не просто льстит, а ведет себя, как актриса, плененная
«обаянием» сыра.
«Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
<...>
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"»
Крылов создает своих персонажей более объемными, и тем самым басенный рассказ при-
обретает свой собственный смысл, далекий от того, который выражен в басенной морали.
По идее ворона должна была стать жертвой, и мы должны были испытывать к ней сочув-
ствие, а лиса должна была представлять собой объект сатирического изображения, но
Крылов показывает этих героев не с одной стороны, а наделяет их дополнительными каче-
ствами.
Еще современники Крылова заметили его способность создавать оригинальных персона-
жей, которые сочетают в себе традиционную басенную историю и, помимо этого, напол-
нены собственным смыслом, разрушающим при этом смысловое соотношение басенного
рассказа и басенной морали.
Получается, что Крылов находит мудрость в самой окружающей жизни, и удивительным
образом в эпоху становления романтизма, который обычно выстраивает конфликт с окру-
жающим пространством, возникает автор, который находит в этом окружающем про-
странстве истину. И в этом случае можно утверждать, что в баснях Крылова можно найти
басенный реализм.
Крылов сумел разрушить каноны классической басни. Белинский, один из критиков, рабо-
тавший с Крыловым в одну и ту же пору, замечал: «Басни Крылова не просто басни: это
повесть, комедия, юмористический очерк, злая сатира, словом, что хотите, только не про-
сто басня».
5.Повторение, обобщение и систематизация.
Что такое басня? Какого баснописца м ы рассмотрели на сегодняшнем уроке?
6.Рефлексия. Итоги урока
Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?
- Удалось нам достичь их? Аргументируйте свой ответ.
7.Домашнее задание
Пересказать биографию И.Крылова